Вторник, 20.02.2018, 22:24

Моя профессия – воспитатель.

Выбор профессии – это важное и ответственное решение, которое хотя бы раз в жизни принимает каждый человек. Выбирая свой профессиональный путь, я не сомневалась, моё призвание – учитель. Одной из моих любимых игр в детстве была игра «в школу», в которой я была учителем, а мои сверстники учениками. Позже, пойдя в школу, я твёрдо решила стать учителем, ведь передо мной были образы любимых учителей, наделённые любовью, неиссякаемой энергией и высокими знаниями своей профессии.

Получив диплом об окончании института, родив сына, настало время вести ребёнка в детский сад, где мне предложили должность воспитателя. Я даже не раздумывала, сразу согласилась, ведь дети – это детский смех, улыбки, радость, счастье. Стаж работы у меня небольшой, 2 года, но мне есть что сказать о своей профессии.

Профессия учителя, воспитателя известна с давних времён. Многие люди считают, что ужасно сложно и невыносимо быть воспитателем. Я с этим не согласна. Воспитание детей действительно сложная задача, требующая доброты, терпения, трудолюбия, высоких нравственных качеств, позитивного настроя и способности к творчеству воспитателя. Воспитатель должен уметь урегулировать любые конфликты, стать настоящим другом для своих воспитанников, человеком который заслуживает доверия.

В современном стремительно развивающемся мире профессия педагога очень актуальна. Она подразумевает не только общение с детьми, охрану их жизни, но и развитие культурно-эстетических навыков. В суете больших городов, где жизнь диктует свои требования и несётся в бешеном темпе, где все люди куда-то спешат и в первую очередь стремятся построить карьеру, таким образом хотят обеспечить материальное благополучие, роль воспитателя очень важна и велика. Родителям порой не хватает времени на общение с детьми, на их образование, развитие личностных качеств. И тут на помощь приходит воспитатель.

В начале моего профессионального пути было нелегко, но я знала, что главное любить детей, любить такими, какими они есть, не подавляя личности, дарить им свою теплоту, заботу. Посредством игр, сказок открываю для детей этот огромный и сложный, но бесконечно интересный мир. Мир, в котором они учатся культуре общения, правилам поведения, понимать что хорошо, что плохо, различать добро и зло, признавать свои ошибки, поражения, получают новые знания, необходимые для жизни, видеть красоту во всём. Все дети разные, с покладистым характером, трудные, застенчивые, медлительные, подвижные, но я не делю их на любимых и нет. В каждом заложено что-то особенное, у каждого свой мир, который нельзя рушить, но можно помочь раскрыться, проявить себя. Воспитатель, это буквально, «вторая мама». Именно с воспитателем они проводят большую часть времени. Кто, как не воспитатель, развеселит ребёнка при плохом настроении, пожалеет, при случайном падении, прочувствует его боль, обнимет, как своего родного ребёнка. Дети любят тех, кто проявляет к ним материнскую заботу, чьи руки согревают их своим теплом.

В свою очередь дети дарят мне огромный заряд энергии. Они вносят в мою жизнь море положительных эмоций. Даже когда на душе грустно, тоскливо, стоит только взглянуть во множество этих любопытных глазок, полные доброты и доверия, как все твои печали уходят стороной. Понимаешь, что как здорово, что ты сейчас здесь и тебя окружают любящие дети.

В заключении, хочу сказать, что каждый сам выбирает себе профессию, в которой реализуется как личность. Очень важно сделать правильный выбор. Я не сомневаюсь в выборе своей профессии. Я – воспитатель, это звучит гордо. С радостью отдаю свое сердце детям и от этого становлюсь счастливой!