Суббота, 26.05.2018, 15:08

Пасечная Светлана Алексеевна.

Окончила в 1985 году Краснодарское педагогическое училище №1.

Стаж работы воспитателем – 30 лет.

Моя профессия - воспитатель.

Моя профессия – воспитатель детского сада. Свою профессию я выбрала по велению сердца.

Я работаю в детском саду 30 лет и ни разу не усомнилась в выборе своей профессии. С каждым годом всё больше убеждаюсь, что детский сад стал для меня вторым домом да и смыслом жизни тоже.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, умение постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Наша профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше, приносить пользу обществу.

В своей работе реализую программы нового поколения и методики организации педагогического процесса; применяю современные педагогические технологии: педагогику сотрудничества, ТРИЗ, индивидуально – дифференцированный подход, технологию развивающих игр, здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникационные технологии, а так же личностно-ориентированную модель взаимодействия с целью реализации потенциальных возможностей каждого ребенка. Метод проектов, игровые технологии, использование которых позволило повысить интерес детей к разным видам детской деятельности, способствовало развитию творческих способностей, памяти, мышления, воображения.

В группе создала предметно-развивающую среду с учетом ФГОС ДО, которая отвечает основным дидактическим принципам и функциям, что способствует социально – эмоциональному развитию ребёнка, позволяет каждому ребенку найти увлекательное занятие в течение дня.

Приоритетное место отвожу практическим методам обучения: играм упражнениям, моделированию, экспериментальной деятельности.

Являюсь членом творческой группы по реализации инновационного проекта. Мною разработан план работы детско – родительского клуба «Романтика».

Работаю в тесном контакте с семьями моих воспитанников. С этой целью я использую активные формы и методы работы с родителями:

- общие и групповые родительские собрания;

- консультации;

- выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями;

- совместные экскурсии;

- дни открытых дверей;

- участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов;

- оформление фотомонтажей;

- совместное создание предметно – развивающей среды;

- семинары – практикумы;

- работа с родительским комитетом группы;

- музыкально – литературные гостиные;

-работа в детско – родительском клубе «Романтика;

- семейный вернисаж.

На сегодняшний день можно сказать, что у меня сложилась определённая система в работе с родителями, родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и моими помощниками, создана атмосфера взаимоуважения. Опыт проделанной работы позволяет сделать следующие выводы: тесное сотрудничество с родителями, использование нетрадиционных форм работы позволяет мне решать те задачи, которые я перед собой ставила, т.е. прививать чувство любви и интереса к миру прекрасного, формировать творческие способности.

Я горжусь, что причастна к становлению личности, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном обществе.