Воскресенье, 16.12.2018, 02:44

Сиякина Лариса Юрьевна.

Проживаю в городе Тимашевске.

С детства я мечтала быть педагогом. Окончив педагогическое училище г. Краснодара,  двенадцать лет я проработала учителем начальных классов.

Теперь моя профессия – воспитатель. В этой должности -7 лет.
В 2010 г, получила первую квалификационную категорию.  Работаю в МБДОУ – д /с №7 воспитателем старшей группы. В своей работе использую личностно-ориентированную модель воспитания, осуществляю индивидуальный и дифференцированный подход к каждому ребенку, придаю огромное значение патриотическому воспитанию детей. С целью совершенствования работы в этом направлении стремлюсь быть в курсе современных достижений. Для успешной реализации основной образовательной программы изучаю и внедряю здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии, а также применяю технологии развивающего, проблемного обучения, игровые и проектные технологии. Работаю над актуальной на сегодняшний день темой: «Роль пальчиковых игр в развитии речи дошкольников».  Принимаю активное участие в  общественной жизни сада, выступаю на семинарах, тренингах.

Участвовала во всероссийском дистанционном конкурсе творческих работ

«Портрет ноября» и стала победителем. Заняла 3 место в блиц – олимпиаде всероссийского конкурса «Вопросито».

В 2013 году награждена почетной грамотой управления образования г. Тимашевска за творческий подход, инициативность, создание оптимальных

условий для творческого развития детей. Также имею благодарность за активное участие в районном семинаре для воспитателей по теме: « Духовно – нравственное и патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

через приобщение их к истории, традициям и обрядам родного края».

Эффективность образовательного процесса в группе повышаю за счет рациональной организации предметно-развивающей среды, построенной с учетом  принципа возрастных особенностей, гендерного подхода, интеграции образовательных областей. В группе по-домашнему уютно, красиво, имеются

все  необходимые материалы и пособия.

В работе с родителями придерживаюсь позиции «Родители – союзники». На этой основе в группе сложились доверительные, плодотворные отношения.

Включение семьи в образовательное пространство ДОУ, обеспечение доступности - это очень сложный процесс, который требует постоянного совершенствования, моей творческой активности, и при этом следует помнить важное правило: родителям необходимо чувствовать, что их ценят. Поэтому для них я организовываю презентации, выставки, мастер – классы.
Искусство быть педагогом так же многогранно и сложно, как всякое искусство. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в любую минуту. Основной целью своей работы считаю создание условий для умственного развития детей, в ходе которого охраняется  психическое и физическое здоровье каждого воспитанника.