Суббота, 24.02.2018, 23:07

« Всем, кому дороги, дети

Быть за судьбу их в ответе!»

Хобта Виктория Викторовна, воспитатель

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – центр   развития ребенка – детский сад № 7 муниципального образования Тимашевский район

Образование — среднее специальное, закончила Армавирский государственный педагогический институт в 1999году (базовый уровень).

Обучаюсь по дополнительной профессиональной образовательной программе переподготовки «Педагогика и методика дошкольного образования»  в Негосударственном  частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Персонал — Ресурс».

Стаж педагогической работы — 14 лет

Замужем, имею двух дочерей Настеньку и Сашеньку.

В профессию педагога пришла осознанно.

Моя мама  много лет проработала воспитателем. Наблюдая  за ее работой, как она с добротой  и   любовью относится к детям, я  мысленно представляла себя взрослой и мечтала быть на  ее месте.  Окончив школу, не задумываясь,  я поступила в Армавирский педагогический институт.

Прошло время, и моя мечта сбылась. Я работаю в детском саду - воспитателем!

И вот уже 14 лет я служу делу, которое люблю. Профессия воспитателя - самая увлекательная, благородная, уважаемая, но в  это же время очень ответственная. Но нигде я не получала такой радости и удовлетворения от своей работы, как в детском саду. Пришлось многому  учиться, но было бы желание. Училась не только работе с детьми, но и  родителями. Я помню, с какой радостью и волнением я шла на свой первый рабочий день. Было ощущение полёта и вместе с тем неуверенности: а всё ли получится?

Детский сад - это удивительная страна, где каждый день не похож на другой,  где каждый день – это поиск чего-то нового и удивительного, где ребёнок - это целый мир, мир бесконечный и разнообразный. Ребята в  детском саду познают не только азы математики, грамоты, но, прежде всего они учатся дружить, понимать друг друга. Они постигают уроки доброты, культуры поведения.

Я очень часто вглядываюсь в лица детей, люблю по утрам наблюдать за ними, ловить их любопытный  взгляд.

Меня всегда волнует их настроение, тот вопрос, который они зададут мне сегодня.  Смогу ли я оправдать их ожидания? Тогда начинаешь искать в себе, что в тебе есть  интересного, что ты можешь дать детям?

В  работе  с детьми способствую  формированию познавательной активности и творческих способностей дошкольников, используя проектную деятельность.

Говорят: « Дети – цветы жизни»  Тем и другим для развития и роста необходимо тепло, забота, внимание и любовь.

И здесь моим  помощником становится время, когда мы вместе с детьми  шаг за шагом  идем к успеху.  Поддерживаю детскую инициативу даже тогда, когда у ребёнка не всё получается,  не  стоит  забывать  самого  важного  –  надо

ЛЮБИТЬ  ребёнка  таким,  какой  он  есть.

Стать мастером своего дела нелегко. Знаю одно: нельзя останавливаться на достигнутом.

Неспроста народная мудрость гласит: «Век живи, век учись». И я учусь всю жизнь. И в этом помогают мне  моя семья, друзья, коллеги, и, конечно, же, мои воспитанники.

МОЕ КРЕДО

Символом веры, стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю» Во что верю я?

Я верю – что дети с удовольствием идут в детский сад.

Я верю – каждый ребёнок индивидуален и талантлив.

Я верю – любовь к детям через щедрость души, чуткость, доброту, уважение к ним,  приведёт к успешности ребёнка.

Я верю - мои дети  общительны, уверены в себе, они умеют радоваться успехам товарищей.

Я верю – успехи моих детей,  это мои достижения.