Суббота, 26.05.2018, 15:11

Зуева Анна Ильинична – воспитатель МБДОУ д/с № 7

Окончив педагогический институт, я по воле судьбы стала воспитателем. И ни минуты не пожалела об этом. Я часто думаю о том, что бы я делала без этих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без ста вопросов «Почему».   Наверное, не случайно так распорядилась судьба и привела меня в детский сад. Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят; в который я спешу с интересными идеями, хорошим настроением.
    Я думаю, что только профессия педагога даёт волю буре чувств и эмоций, почву для размышления и творчества.
    Я творческая и очень эмоциональная личность. Мне хочется стать для своих малышей самым близким другом, хочется отдать им все свои знания и умения, показать им как красив и приветлив окружающий мир. Как он хрупок и беззащитен, как нуждается в нашем участии.
    Основанием своей профессии я считаю именно Любовь и Доброту. И следую некоторым принципам в своей работе: Не быть назойливой, у каждого свой мир интересов и увлечений; Больше самостоятельности и права выбора; Уметь вставать на позицию ребёнка, видеть в нём личность, индивидуальность; Предоставляя требования к воспитанникам, необходимо проверить, соответствуешь ли им сам. В таком случае в моей работе на первый план выходит: приласкать, посочувствовать, поговорить по душам. Потому что самая большая ценность на земле это - дети.
 Дети - моё главное богатство, в окружении которых я нахожусь и на работе, и дома… Для меня в жизни нет большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям!    Я считаю своим призванием найти и развить в каждом ребенке способности, которые обязательно есть в каждом маленьком человечке, ввести его в окружающий мир, дав знания о мире, о его природе, о человеке как главной составляющей этого мира. И самая большая благодарность – это детские улыбки и детский смех у меня в группе.