Суббота, 24.02.2018, 23:02

Список
 документов необходимых при оформлении ребёнка в детский сад

1.Личное дело ребёнка:
-выписка ( путевка)
-заявление от родителей на приём ребёнка в детский сад
-медицинская карта по форме
-копия  документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей, опекуна)

2.Документы, необходимые для назначения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду:

- Заявление от родителя, на которого оформляется компенсационное дело.
- Копия паспортных данных одного из родителей получателей компенсации.
- Копия лицевого счёта сберкнижки или выписка из лицевого счета пластиковой карты родителя для перечисления  компенсации.
- Копия свидетельства о рождении детей до 18 лет (рожденных до поступающего ребёнка в ДОУ).
- Свидетельство о заключении или расторжении брака, если это необходимо для подтверждения родственных связей с ребёнком.
- Опекуну.

Памятка для родителей

Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.00 до 17.30. Выходные днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни. Прием детей с 7.00 до 8.00.
Помните: своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса.
О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причины необходимо обязательно сообщить в ДОУ до 9.00.
Ребенок, не посещающий детский сад более трех дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия или отсутствия в летний период, предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка.
Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

Порядок взимания платы за содержание ребенка
Плата за содержание ребенка вносится в банк, указанный в договоре между ДОУ и родителями, по выписанной квитанции за месяц вперед, но не позднее 15 числа каждого месяца.
Перерасчет оплаченной квитанции за дни, в которые ребенок не посещал ДОУ, производится в следующем месяце.
Родители должны отчитаться об оплате перед воспитателем в течение трех дней, представив оплаченную квитанцию, при болезни или отсутствии ребенка в ДОУ родители должны прийти за квитанцией, оплатить в указанные сроки и сообщить об этом.

Требования к внешнему виду и одежде детей
Что свидетельствует об ухоженности ребенка:
• опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
• умытое лицо;
• чистые нос, руки, подстриженные ногти;
• подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
• отсутствие налета на зубах;
• чистое нижнее белье;
• чистые ноги
• наличие достаточного количества носовых платков.

Форма для музыкальных и физкультурных занятий:

Физкультурная форма:
•    белая футболка
•    чёрные шорты трикотажные (до колен)
•    чешки белые и чёрные
Форма для музыкальных занятий:
•    девочкам платья / юбки
•    мальчикам шорты (до колен)
•    чешки белые и чёрные

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:
• не менее двух комплектов сменного белья (мальчикам – шорты, трусики, маечка, колготки; девочкам –юбка, колготки, трусики, маечка, в теплое время – трусики, носки);
• белье для сна (пижама – по необходимости, пеленка, клеенка);
• два пакета для хранения чистого и использованного белья;

Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещаетсяприносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.
В соответствии с условиями Родительского договора родители должны:
• посещать общие и групповые родительские собрания;
• участвовать в педагогической и хозяйственной жизни ДОУ;
• внимательно относиться к поручениям воспитателей и администрации ДОУ.

О развитии Вашего малыша, поступающего в дошкольное учреждение, можно судить по основным бытовым навыкам.
Ребенок должен уметь
• в 2 года:
- есть аккуратно, не обливаясь;
- при умывании тереть ладони и части лица, вытираться при помощи взрослого;
- самостоятельно одеваться (натягивать носки, шапку, обувь при незначительной помощи взрослого), частично раздеваться;
- знать места хранения одежды, обуви, игрушек и посуды;
- пользоваться носовым платком (при напоминании);
- контролировать физиологические потребности;

• в 2 года и 6 месяцев:
- одеваться и раздеваться с небольшой помощью взрослого;
- расстегивать и застегивать одну-две пуговицы.