Как доказать ложное обвинение в изнасиловании

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как доказать ложное обвинение в изнасиловании». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Оставьте контактный телефон, по которому при необходимости с Вами может связаться один из юристов для уточнения сути вопроса.

При изнасиловании всегда имеются какие — то следы борьбы и применения силы, и если их нет, то можно будет без особого труда оспорить как фактор принуждения, так и сами насильственные действия в целом; Попросите сотрудников правоохранительных служб произвести дополнительные проверки, такие как экспертизу одежды потерпевшей, микроанализ и прочее.

Какая предусмотрена ответственность за ложный донос

Вероятно, это обусловлено деградацией определения «изнасилование», которое сейчас трактуется как любой половой акт, где «жертва» не до конца была уверена в необходимости этого. Зачастую происходит так, что как такового полового акта не было вовсе и «жертва» инсценировала изнасилование.

Все случилось по общему согласию, но теперь она говорит, что я ее изнасиловал, и грозится пойти в полицию.

Основанием для возбуждения дел по ст. 131 УК РФ является только заявление жертвы или ее законного представителя. Однако нужно учесть, что отзыв заявления об изнасиловании не повлечет прекращение уголовного преследования, поскольку данные дела относятся к публично-частному обвинению. По этой причине, даже согласие обеих сторон урегулировать проблему добровольно может не привести к закрытию уголовного дела.

Исходя из анализа норм УК РФ и положений судебной практики, к признакам ложного доноса можно отнести:

  • обращение с заявлением в полицию спустя продолжительное время после сексуального контакта;
  • неточность или непоследовательность при описании обстоятельств сексуального насилия;
  • отсутствие явных признаков изнасилования — следов сопротивления или борьбы, следов на одежде и теле жертвы, и т.д.

Михаил Соболев Каждые шесть минут в полицейские участки Соединённых Штатов поступает одно заявление об изнасиловании. Как следствие по всей территории Америки происходят аресты насильников, которые на самом деле насильниками не являются. Такого же мнения придерживается ряд адвокатов.

В чем же заключается помощь адвоката когда обвиняют за изнасилование?

Если таких признаков не выявлено, предполагаемый насильник может страдать зависимостью от психотропных препаратов или же у него есть судимости по аналогичной статье. Поэтому образ самодостаточного человека редко сочетается с насильником-рецидивистом.

На них должно быть направлено первоочередное внимание органов внутренних дел. Это поверхностный критерий, но при правильном подходе он способен дать важные результаты.

В таких случаях первостепенными доказательствами будут показания. Однако доказать, кто дает ложные показания выяснить практически невозможно, включая и то, кто из участников действительно насильник.

Важно! Если подобных фактов не обнаружено, это еще весомое обстоятельство, подтверждающее ложное обвинение в изнасиловании.

Как защититься от ложного обвинения в изнасиловании?

Несмотря на, казалось бы, очевидные нестыковки, сотрудники правоохранительных органов редко внемлют доводам обвиняемого, а принимают во внимание медицинское освидетельствование потерпевшей.

Многим гражданам приходится сталкиваться с ложными обвинениями в свой адрес. Но не все решаются отстаивать свои права и защищать честь и достоинство.
Часто, при привлечении лиц в подозрении совершения преступления, предусмотренного ст.131 и 135 УК РФ выбирают меру пресечения в виде заключения под стражу.

При проверке обстоятельств правоохранительные органы опираются не на доводы обвиняемого и нестыковки в рассказе пострадавшей, а на ее медицинское освидетельствование.

Тут фантазия шантажистов весьма разнообразна. Мы в своей практике сталкиваемся с разными способами, которые применяют (а, скорее, учитывая нашу работу, ПЫТАЮТСЯ применить шантажисты к нашим клиентам) С какими-то можно справиться самостоятельно, где-то лучше довериться защитнику.

Их отлично знают представители правоохранительных органов. Но, обвиняемый также должен ознакомиться с приведенной информацией, чтобы защитить себя от клеветы и вытекающих отсюда проблем.

Во многих случаях, при сборе первоначального материала проверки и возбуждении уголовных дел по факту изнасилования, особенно если речь идет о женщинах, в основе обвинения лежит личный или корыстный интерес. Не всегда имеют место насильственные действия, которые отличают преступление от добровольно совершенного по инициативе участников полового сношения.

Их отлично знают представители правоохранительных органов. Но, обвиняемый также должен ознакомиться с приведенной информацией, чтобы защитить себя от клеветы и вытекающих отсюда проблем.

Гражданин имеет право привлечь любого адвоката по своему выбору на основании договора оказания платных услуг. При отсутствии материальных ресурсов для оплаты адвоката, в качестве обеспечения конституционного права на защиту, привлекаемому лицу предоставляют защитника на безвозмездной основе.

Таким\nобразом, предположим, что у девушки есть неопровержимое\nдоказательство полового акта (видео, берем его, что бы не\nвдаваться в крайности, потому что тогда потеряем суть\nвопроса) на нем если не видно, что есть физическое\nпринуждение, то это не изнасилование. Далее она должна\nсобрать доказательства того, что было психическое\nпринуждение (угрозы убийства ее, либо семьи и т.д.

Что грозит за ложное обвинение в изнасиловании — Правовая помощь юриста

Если ложное изнасилование сопровождается стремлением получить деньги за отказ от уголовного преследования, эти факты могут быть установлены в ходе расследования.

Наиболее часто ложные доносы по обвинению в изнасиловании обусловлены корыстным мотивом или желанием отомстить мужчине. На стадии доследственной проверки или расследования дела правоохранительные органы обязаны установить все значимые обстоятельства, в том числе мотивы ложного оговора.

Факты ложного доноса могут быть вскрыты путем допроса свидетелей (если таковые имеются), запроса детализации СМС-переписки потерпевшей и в конечном итоге проведения психолого-психиатрической экспертизы, ведь женщины — существа ранимые и склонны к фантазированию, что и подтверждают психологи-эксперты.

Ложное обвинение об изнасиловании может последовать совершенно неожиданно, выделим наиболее распространенные варианты такого развития событий:

  • обвинение в сексуальном насилии при отсутствии факта полового контакта. Например, если жертва не знает личности насильника и обвиняет в преступлении любого из присутствовавших лиц;
  • подставное изнасилование, когда потерпевшая изначально планирует обвинить в насильственных действиях с корыстными или иными мотивами;
  • добровольной половой контакт, после которого потерпевшая по различным мотивам принимает решение заявить о своем несогласии на сексуальную связь (например, с целью оправдать свое поведение перед близкими людьми).

Путаница в показаниях. С точки зрения мужчин, трудно четко уловить все факты тех роковых событий. Но женщины немного по-другому устроены. Им свойственно помнить даже самые незначительные детали. О ложном доносе может прямо говорить несовпадение между показаниями и результатом медосвидетельствования.

Осмотр вещей, одежды, тела. Наряду с изучением территории совершения изнасилования, осуществляется осмотр личных вещей, одежды и тел обоих, при котором могут быть выявлены следы спермы, крови и т.д. На правдивость показаний потерпевшей они проверяются следующим образом: личность. Сразу следует узнать, в каких отношения состояла женщина с обвиняемым, были ли между ними разногласия и другие проблемы, способные спровоцировать появление желания отомстить; путаница в показаниях.

Для насильников в Уголовном кодексе РФ предусмотрено наказание от 3-х до 10 лет лишения свободы. А за ложное обвинение в изнасиловании можно получить 6 лет. Но в большинстве случаев за подобный донос дают условный срок или назначают штраф.

Так как совершение изнасилования предусматривает сопротивление жертвы и борьбу, то потерпевшая обязательно осматривается на наличие кровоподтеков, гематом, царапин, повреждений одежды и т.п.

Квалификация заведомо ложного доноса

Изнасилование – тяжелое преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на определенный срок, который исчисляется годами.

Это поверхностный критерий, но при правильном подходе он способен дать важные результаты. Нужно опросить лиц, общавшихся с потерпевшей, просмотреть детализацию ее звонков и смс-сообщений, провести психолого-психиатрическую экспертизу. Следует узнать, как строилось общение жертвы с ближайшим окружением и обидчиком.

Если на месте предполагаемого изнасилования все вещи находятся на своих местах, и никаких видимых признаков борьбы нет, это может быть одним из признаков ложного обвинения в изнасиловании. Осмотр заявительницы.

В делах об изнасилованиях фигурируют две группы свидетелей: те, кто непосредственно видел события (они встречаются редко) и люди, с которыми обвиняемый и жертва общались накануне. Они могут описать психологическое состояние участников дела до и после событий, рассказать, как женщина звала на помощь и т.д. Если свидетели отсутствуют, это признается безусловным доказательством невиновности мужчины.

Как поступить при даче ложных обвинений против вас

Важно! Даже при явных признаках того, что обвиняемый на самом деле не совершал насильственных действий, в некоторых случаях на судебном заседании выносится приговор о его виновности. Для этого должны быть очень умело сфабрикованы доказательства вины, что иногда удается сделать.

Даже суровое наказание, предусмотренное законом за ложный донос, не останавливает женщин, стремящихся очернить доброе имя мужчины. Судебная практика демонстрирует, что наиболее распространенными мотивами преступления являются:

  1. ревность, обида;
  2. стремление отомстить за нанесенные побои, оскорбления или любые совершенные правомерные действия;
  3. попытка скрыть собственную измену, объяснить мужу свое ночное отсутствие;
  4. стремление заработать на шантаже невиновного человека;
  5. неуплата денег обвиняемым за оказанные интим-услуги.

Но отметим, что анализ ДНК, часто применяемый в США, уже довольно долгое время дает возможность мужчине доказать, что его оклеветали.
Мы тем более не должны\nосуждать Отца, который пытался защитить свою дочь всеми\nспособами. Мы должны винить систему правосудия, которая\nпозволила собой манипулировать \n\nP.S. на подумать: хотя и судебную систему винить нельзя, мы\nвыбрали ту власть, которая позволяет существовать такой\nсистеме.\n\n\nP.S. 2. Девушки, изнасилование это дело частно-публичного\nобвинения.

Вполне вероятно, что уже на этом этапе выяснится, что обвинение является ложным. Возможно, психически нестабильная натура нафантазировала произошедшее или пыталась так отомстить мужчине.
После получения заявления об изнасиловании следователи отправляются на место его совершения. Они ищут следы борьбы (клочки одежды, сломанные предметы быта, кровь и т.д.) или доказательства полового сношения. Отсутствие и того, и другого дает повод сомневаться в правдивости обвинений.

Ведь если вы любому человеку в толпе скажите слова «изнасилование», «насильник», конечно у каждого адекватного человека в голове всплывут слова созвучные со словом «маньяк» и появиться сострадание к потерпевшей. Однако не все доносы и показания верны.

Все эти следы преступления, связанные с признаками сопротивления и борьбы, должны присутствовать как на теле потерпевшей, так и насильника.

Столкнуться с обвинением в изнасиловании может каждый, а без знания всех нюансов защиты по уголовным делам наказание может последовать даже при заведомо ложном сообщении о преступлении. Что делать, если вас обвиняют в изнасиловании, и как доказать свою непричастность или невиновность в преступлении? В нашем материале рассмотрим особенности защиты по уголовным делам, связанным с сексуальным насилием.

В нашей стране люди не привыкли\nобращаться к юристу и высмеивают менталитет европейцев и\nособенно американцев бежать за юридической помощью, когда\nпомяли газон. И на этом наши люди теряют машины, квартиры и\nсамое главное свободу.

Очень часто женщины совершают необдуманные поступки в порыве эмоций или, испытывая сильную обиду на конкретного человека, желание отомстить. Но, прежде чем пытаться создать проблемы объекту своей неприязни, следует подумать о том, чем грозит ложное обвинение. В УК РФ существует соответствующая статья – 306.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *