Как написать по образцу договор дарения доли в квартире между близкими родственниками? Нюансы составления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как написать по образцу договор дарения доли в квартире между близкими родственниками? Нюансы составления». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Закон предусматривает возможность расторжения договора. Основные причины:

  1. Одариваемый субъект совершил преступление в отношении дарителя. Например, нанес тяжелые телесные повреждения и убил его.
  2. Имущественное состояние дарителя существенно ухудшилось после заключения сделки.
  3. Одариваемый субъект крайне небрежно относится к подаренному ему имуществу.

Согласно ст. 574 ГК РФ, дарственная на долю в квартире подлежит обязательной регистрации в Росреестре. По ФЗ №302 от 30.12.2012 г. с 01.03.2013 г. регистрировать необходимо переход права собственности на недвижимость от дарителя к одаряемому лицу.
Составить документ можно самостоятельно в простой письменной форме, после чего обратиться в Регистрационную палату и провести все необходимые регистрационные мероприятия. Однако, можно упростить себе задачу и передать эту обязанность нотариусу, который заверит сделку и сам ее зарегистрирует.

Особенности уплаты налогового сбора при дарении доли в квартире

Начиная с 2019 года, процедура оформления договорных отношений при дарении претерпела изменения. Согласно требованиям закона выделяется две возможности проведения процедуры:

  • составление упрощенной письменной формы в четком следовании образцу;
  • оформление всех необходимых бумаг у нотариуса.

Несовершеннолетние дети также могут участвовать в сделке в качестве стороны, при условии, что их интересы будут представлять родители или опекуны. Также потребуется разрешение службы опеки.

Это считается налогом на прибыль, ведь собственность была получена безвозмездно, а не в результате покупки. Но Налоговый кодекс освобождает одаряемого от налога в том случае, если он приходится дарителю членом семьи или близким родственником.
Желательнее всего использовать образец договора дарения доли в квартире между близкими родственниками, так как это облегчит процедуру составления и существенно сэкономит время. Кроме этого, составленный заранее правильный образец поможет избежать ошибок при составлении договора, приводящих к признанию его недействительным или ничтожным.

Без этого пункта не обойтись, потому что от нее нотариус высчитывает пошлину за свои услуги. Обратите внимание, что занижать стоимость бессмысленно: нотариус может заказать выписку из ЕГРН или кадастровую справку, из которой узнает верную величину.

Даритель не обязан нести расходы по регистрации сделки и платить налог, все затраты целиком обязан по закону оплатить тот, кто получает дар.

Проверяйте бумаги и бланк соглашения договора дарственной родственнику на наличие ошибок, опечаток и ложной информации. Такой договор забракуют и признают сделку недействительной.

Все сделки связанные с переходом прав собственности на недвижимое имущество подлежат обязательной регистрации в Росреестре. Поэтому для того, чтобы договор считался вступившим в силу, подписанный документ нужно зарегистрировать в установленном порядке. Кроме самого подписанного бланка в трех или двух экземплярах, нужно подготовить следующий пакет бумаг:

  • правоустанавливающие документы на долю в квартире;
  • выписку из ЕГРН о том, что на данную недвижимость не наложено обременение;
  • выписка из домовой книги о численности зарегистрированных человек в квартире;
  • письменное и нотариально заверенное согласие супруга на сделку;
  • документация не недвижимость из БТИ (паспорт, план);
  • квитанции об уплате налогов за недвижимость;
  • квитанция, подтверждающая уплату пошлины одаряемым лицом;
  • акт приема доли квартиры, если он предусмотрен основным соглашением.

Договор вступает в силу непосредственно после факта регистрации в ФРС – Федеральной Регистрационной Службе.

Дарение является безвозмездной сделкой. То есть даритель отдает оговоренную долю квартиры без получения чего-либо взамен. Поэтому одаряемый не обязан совершать какие-либо действия в пользу дарителя.

При составлении соглашения скачайте образец договора дарения с близкими родственниками в интернете, а лучше сразу несколько.

Заключить сделку можно только при жизни дарителя. Подарить долю в квартире родственнику в 2019 году после смерти дарителя нельзя.Расторгнуть или аннулировать вовсе договор дарения по закону даритель может, но лишь в редких случаях, предусмотренных законодательством, в частности:

  • если сторона, принявшая дар, покушалась на жизнь дарителя или кого-то из членов его семьи либо нанес им телесные повреждения умышленно;
  • при смерти дарителя по вине одаряемого законные наследники дарителя обладают правом потребовать отмены сделки дарения;
  • на основании общих характеристик недействительности сделок, то есть если даритель находился в недееспособном состоянии или действовал под угрозой;
  • при признании договора дарения ничтожным в случае несоответствия его законным условия сделки;
    если сделка признана фиктивной.

Главные аспекты дарения доли между родственниками

Если договор дарения был составлен с нарушениями, то такой вид сделки суды быстро признают недействительным.

Общая, когда в имуществе доли совладельцев точно не определены. К примеру, жилье приватизировано на четверых, а в бумагах прописано: каждому причитается одна четвертая часть жилища.

Также дарственная может быть признана недействительным в суде. Например, если при подписании договора даритель не осознавал последствия своих действий. Последствием в обоих случаях является возврат имущества дарителю.

Дарение части квартиры близкому родственнику разрешено не всем. Только собственникам, чье право на эту долю зарегистрировано в Росреестре, при этом совершеннолетним, дееспособным и психически здоровым.

Также дарственная может быть признана недействительным в суде. Например, если при подписании договора даритель не осознавал последствия своих действий. Последствием в обоих случаях является возврат имущества дарителю.

Юрист подскажет, как правильно оформить документ так, чтобы к нему было невозможно придраться с точки зрения закона — допустим даже, все по сути вроде было правильно написано, но есть пара ошибок, казалось бы мелких, но влияющих на понимание написанного.

Но если вы владеете долей жилплощади, вы спокойно можете передать ее кому угодно, не спрашивая согласия других жильцов.

Кроме того, можно добавить свои дополнительные нюансы, кроме тех, которые считаются обязательными. Это может быть:

  • Время, когда одариваемому гражданину окончательно перейдет право владения недвижимостью.
  • Обстоятельства, при которых жилплощадь может перейти обратно в руки дарителя.
  • Введение третьих лиц в сделку, если в появлении таких возникает необходимость.
  • Действие договоренности по отношению к наследникам, в случае смерти одариваемого прежде, чем жилище перейдет в его собственность.

Если объект недвижимости был приобретен в браке, даже при оформлении ее на одного супруга, она приобретает статус совместной собственности. При покупке недвижимости до заключения брака, владельцем является супруг, кто ее приобрел, и дарение не требует разрешения второй «половинки».

Исходя из нее, документ составляется в простой письменной форме и обязан пройти государственную регистрацию, чтобы вступить в силу.

Передача имущества в дар любому лицу без каких-либо встречных условий является распространенным видом отчуждения недвижимости.

Какими законами регламентируется дарение в РФ?

Основной частью процесса является сам договор. Никакого отличия от обычной сделки в его оформлении или подаче на регистрацию в случае, если одаряемый состоит с Вами в родстве, нет.

Дарение доли в квартире близкому родственнику – процедура, к которой нередко обращаются, чтобы гарантированно передать имущество. Суть ее во многом повторяет завещание, вот только одаряемому не приходится ожидать смерти дарителя.

Договор дарения может быть составлен как обещание передачи доли в квартире при наступлении определенных событий (к примеру, по достижении одаряемым совершеннолетия либо в случае женитьбы одаряемого и прочее).

Правила дарения доли в квартире и требования к оформлению данной сделки аналогичны тем, что и при дарении целой квартиры (дома). Они прописаны в ГК РФ, ст. 572, п. 1. Договор удостоверяет намерение дарителя передать одариваемому долю в квартире либо свое имущественное право на этот объект. В качестве получателя дара может выступать как родственник дарителя, так и постороннее лицо.

Когда дарственная на долю оформляется у нотариуса

Вооруженный главой 32 ГКРФ, соотечественник дарит свое добро кому пожелает, имея на то законные основания. Пока подарок не достигает ценника в десять тысяч рублей, никаких бумаг оформлять не надо.

Для оформления дарственной придется собрать два отдельных пакета документов: для нотариуса и для регистрации права собственности.

Выделение долей в квартире производят, руководствуясь ст. 252 ГК РФ. Собственность каждого определяется путем заключения соглашения между совладельцами. Если никто из участников соглашения не сможет доказать факт несения большей (чем у остальных) части расходов по приобретению квартиры (ее улучшению), то права на имущество признаются равными.

При составлении столь значимого юридического документа необходимо соблюдение многих нюансов, любая ошибка или неточность при составлении дарственной может спровоцировать неприятные последствия, вплоть до полного аннулирования сделки. Поэтому, хотя бы на первом этапе процедуры, желательно обратиться за помощью к опытному юристу, специализирующемуся по сделкам с недвижимостью.

Дарение доли квартиры близкому родственнику

Без заверенного у нотариуса согласия второй половинки супруг не сможет распорядиться частью жилплощади. Исключение: жилье супругу подарено, а с тех пор как эта сделка состоялась, жена не вкладывала в ремонт и улучшение подарка своих собственных денег.

В этом случае дарящему никого не нужно будет спрашивать, насколько они в восторге от совершенной им сделки.

В случаях отмены действия соглашения о дарении это решение может быть принято только судом. При расторжении сделки компенсация пострадавшей стороне не назначается, так как этот вид сделок носит безвозмездный характер.

Договор подписывается уже при передаче бумаг в Регистрационной или Кадастровой палате, куда хозяева придут переоформлять право собственности.

Заключение дарения между родственниками через нотариуса

Отдельно придется оплачивать услуги нотариуса по составлению текста договора. В зависимости от региона оплата услуг нотариуса обойдется в одну-пять тысяч рублей.

Составление договора дарения на доли жилого помещения требует специальных юридических знаний, так как это довольно сложный в юридическом плане документ, особенно в том случае, если участники сделки не знакомы с правилами документооборота.

Описание страницы: нюансы дарения доли квартиры близкому родственнику в 2019 году от профессионалов для людей.

Подготовить дарственную Вы можете и дома. И принести нотариусу уже готовый документ со всеми нюансами, которые касаются лично Вас, и должны быть учтенными в договоре.

Но чтобы грамотно его составить, необходимо изучить различные законы, регулирующие его написания и нюансы, способные возникнуть на вашем пути.

Чаще всего это связано с каким-то знаковым событием в жизни получателя. Например, подарок к окончанию школы.
Жилище заложено в кредитной организации? Подарить его долю даже и не мечтайте. Разумеется, если банк не даст на то своего разрешения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *