Заявление государственная жилищная инспекция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление государственная жилищная инспекция». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Конечно, в её ведении находятся и другие вопросы, но все они носят контролирующий характер в отношении к УК.

Одним из них является жалоба в ГЖИ на УК. Стоит заметить, что заявление следует писать только после того, как исчерпаны другие способы выхода из создавшейся ситуации.
Здесь имеются в виду переговоры. Кроме того, можно попробовать решить вопрос в порядке написания претензии к поставщикам коммунальных услуг.

Написать жалобу в жилищную инспекцию: как написать заявление (образец)

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий.
Если человека не устраивают коммунальные ресурсы, поставляемые УК: плохо течет вода или постоянные перебои с электричеством, то можно написать заявление в жилищную инспекцию и потребовать разобраться в этом вопросе. ГЖИ также может помочь в конфликте взаимоотношений с другими жильцами.

Так как потребителями услуг управляющей компании являются все жители многоквартирного дома, нарекания, как правило, у всех возникают общие, что подталкивает людей к решению обратиться с коллективной жалобой.

Лучше написать в оба органа. Практика показывает, что прокурор может иметь диаметрально противоположный взгляд на нарушения законодательства, нежели жилищная инспекция, которая вообще конкретные действия или бездействия управляющей компании за нарушения не сочтет (по крайней мере, один такой случай в нашей практике имел место быть).

ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Положением о государственном жилищном надзоре, прошу провести проверку изложенных фактов и привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности, а также обязать УК выполнять свои обязанности. О принятых мерах сообщить заявителю. 09.11.2016 г. Плеханова У.В.

На основании вышеизложенного, прошу Вас провести проверку соблюдения ООО «Управдом» требований действующего законодательства, а также договор на управление при управлении нашим домом. В случае выявления нарушений прошу обязать управляющую организацию устранить выявленные нарушения.

Изначально следует внести ясность, в каких случаях жалоба на управляющую организацию в жилинспекцию допустима.

Для этого нужно ознакомиться с договором на оказание услуг и найти там пункт, который свидетельствует о том, что коммунальщики не выполняют принятых обязанностей или превышают свои полномочия.

Самыми распространенными нарушениями являются:

  1. Ненадлежащее выполнение работ, связанных с обслуживанием коммуникаций, от которых зависит нормальное функционирование различных систем снабжения дома энергоресурсами.
  2. Завышение цен на поставляемые услуги.
  3. Превышение полномочий, которыми обладают коммунальщики.
  4. Навязывание ненужных услуг.

Во всех ситуациях, когда вопрос касается конкретного элемента деятельности управляющей компании, выполненного ненадлежащим образом, или не выполненного, что привело к нелицеприятным для жильцов последствиям – они вправе обращаться с жалобой в жилищную инспекцию.

Жилищная инспекция создана для того чтобы защищать нарушенные права собственников жилых помещений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому каждый собственник имеет право написать жалобу на действия или бездействия органов ЖКХ в жилищную инспекцию.

Заявление в ГЖИ на УК: образец

Жилец обязан не только участвовать в расходах на ремонт, но также не сорить, не создавать угрозу другим обитателям МКД и соблюдать покой в определенные часы.

Жалоба в жилищную инспекцию на управляющую компанию или бездействие ЖКХ: как написать и куда подавать? В каких случаях пишутся подобные заявления?

Обращаться с жалобами на управляющую компанию в жилищную инспекцию стоит юридически корректно, грамотно, исключительно в письменном виде.

Основной задачей жилищной инспекции, является контроль за качеством жилищно-коммунальных услуг которые предоставляются гражданам, а так же за соблюдением законодательства РФ. Регламентируется деятельность жилищной инспекции, Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 «О государственном жилищном надзоре» (вместе с «Положением о государственном жилищном надзоре»).

Образец заявления в государственную жилищную инспекцию

Вы указываете в «шапке» документа наименование органа, в который обращаетесь, и свои инициалы, адрес проживания. Далее в содержательной части пишете, какая проблема существует, куда вы обращались, чтобы ее решить, и выдвигаете свои требования. Образец заявления в прокуратуру на управляющую компанию выглядит так: Пример заявления в прокуратуру на УК: Помните, что представители прокуратуры смогут помочь в решении таких вопросов:

  1. Разберутся по поводу нецелевой траты денежных средств, потраченных незаконным способом – мошенничеством, кражей, растратой, присвоением и т.п.
  2. Помогут привлечь контролирующие органы – Жилищную инспекцию и Роспотребнадзор – если они игнорировали ваши просьбы и бездействовали.

После того, как Государственная жилищная инспекция получит заявление, проводит проверку по поступившему обращению, в случае выявления нарушения, выносит предписание на устранение данных нарушений. Если речь идет о перепланировке, то жилищная инспекция, проводит исследования перепланировки и делает заключения.

Обозначенная служба имеет достаточно широкие полномочия, которыми нередко пользуются граждане, недовольные деятельностью своей управляющей компании.

Ответить на наши запросы : » Почему?», ни управ. компания , ни КВАДРа ответить не смогли, ссылаясь друг на друга. Помогите нам разобраться, в чем же причина. В домах, где стоят счетчики на отопления, НЕТ таких сумм в квитанциях.

Обозначенная служба имеет достаточно широкие полномочия, которыми нередко пользуются граждане, недовольные деятельностью своей управляющей компании.

Жалоба на ЖКХ в жилищную инспекцию, образец ее заполнения содержится на информационных ресурсах государственных органов. Это особый правовой акт, который содержит в себе требования о защите нарушенных прав граждан или же юридических лиц.

В то же время, возможен и вариант с передачей вашей жалобы прокурором в жилищную инспекцию; вам же придет ответ из прокуратуры, что мол, «жалоба изучена и направлена куда следует для рассмотрения по существу».

Такие мероприятия бывают раз в год или носят внеплановый характер. Если кто-то из собственников или сами управленцы будут нарушать общие правила, то им грозит административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

К жалобе необходимо приложить как можно больше доказательств нарушения прав собственника. Если были звонки в аварийные службы – необходимо указывать их дату и время, если есть акты на руках – нужно приложить их копии.

Государственная жилищная инспекция или ГЖИ – это ведомство, в сферу деятельности которого входит контроль за соблюдением региональных нормативных актов и российского законодательства в плане эксплуатации жилых домов, надзор за работой управляющих компаний, а также прием, рассмотрение и реакция на жалобы от жильцов.

Форма заявления — Государственная жилищная инспекция

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Однако нарушения необходимо устранять. Для разрешения таких ситуаций, государством предусмотрены специальные механизмы.

Также, главное разобраться в какие организации, по какой именно проблеме необходимо обращаться. Ведь спасибо от соседей вы не услышите, если пожалуетесь на свою проблему журналистам. Мусор так и останется не вывезенным, а от статьи в газете никому легче не станет.

Для того, что бы государственной жилищной инспекцией, были приняты меры и рассмотрено обращение гражданина или граждан, первым делом необходимо, составить такое обращение. Четких требований, которые предусматриваются законодательством, по написанию жалобы, заявления, обращения, письма, в государственную жилищную инспекцию, не существует.

Письмо (жалоба, заявление, обращение) в Государственную жилищную инспекцию, как его правильно написать?

Сразу следует составить документ в двух экземплярах, один остается в Инспекции, а второй, с отметкой о принятии, отдается заявителю.

Именно управляющая компания обязана обеспечить безопасность дома, выполнять текущий ремонт, подготовить дом к зиме, обеспечить соблюдение санитарных норм в доме, облагораживать придомовую территорию, осуществлять сбор платежей за коммунальные услуги и т.д.

При составлении такой жалобы также можно привлечь юриста, он проконсультирует по вопросам оформления документа, по нормативным актам, касающимся проблемы.

Чем занимается жилищная инспекция?

Всю ответственность за размещаемые материалы и содержащиеся в них сведения несут их авторы – зарегистрированные на сайте пользователи.

Данный орган предназначен для разрешения вопросов только в тех случаях, когда не удается разрешить ситуацию иным образом, а бездействие уполномоченных организаций может привести к тяжким последствиям.

На законодательном уровне не утверждена форма жалобы, но есть обязательные условия её оформления, которые необходимо соблюдать. В противном случае, в соответствии п. 1 ст. 11 ФЗ 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», инспекторы имеют право такие жалобы не принимать к рассмотрению.
Перед тем, как составить акт, необходимо изучить требования законодательства по данному вопросу и собрать перечень необходимых доказательств, на основании которых и будет вынесено решение жилищной инспекцией.

Образец жалобы в жилищную инспекцию

В ответе от ЖИ должны быть указаны меры, которые были приняты по требованиям жалобы. Эти меры могут касаться Управляющей Компании, если это именно ее работа вызвала нарекания, другого коммунального учреждения.

Если работа УК или поведение некоторых соседей вызывает негодование жильцов нескольких квартир или даже всего дома, можно составить жалобу от лица всего коллектива.

Для решения конкретной задачи заполните форму ниже, либо задайте вопрос онлайн-консультанту во всплывающем окне справа внизу экрана или звоните по номерам указанным на сайте (круглосуточно и без выходных).

Управление нашим домом осуществляется управляющей организацией ООО «Управдом» (директор Жилин О.В. , юридический адрес компании: г. Ленинск, ул. Северная, д.4, тел. 8 88521 1-34-44).

Куда жалуются граждане на действия УК

Ответ должны выслать на указанный адрес в течение 30 дней после получения жалобы. Стоит учитывать время «в пути», если жалоба и ответ на неё посылаются почтой.

Именно поэтому претензии жильцов можно написать в случаях, когда плановая проверка осуществлялась недавно или же до ее проведения еще долго. И первое, что может быть предпринято – подана жалоба на управляющую компанию в жилищную инспекцию. Осуществление данного действия должно происходить в случаях при которых, грубо нарушаются права лиц проживающих в многоквартирных домах. В частности по начислению коммунальных платежей, текущему обслуживанию дома.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *