Можно ли отложить предварительное судебное заседание в арбитражном процессе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли отложить предварительное судебное заседание в арбитражном процессе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При желании вы можете воспользоваться помощью наших адвокатов, если опасаетесь идти на заседание самостоятельно, мы будем рады вам помочь.

К примеру, если ответчик не согласен с суммой заявленных требований и просит провести бухгалтерское исследование, то он должен привести соответствующие доводы: в чем конкретно он видит расхождение сделанных истцом расчетов. Заявитель также должен предложить конкретное экспертное учреждение и вопросы, которые следовало бы, по его мнению, поставить перед экспертом.

В целях объективного рассмотрения спора по иску ИП Перова И.М. к ИП Пономареву И.А. о взыскании задолженности по договору поставки от 01.03.2019 в сумме 5600000 рублей, считаю необходимым изучить исполнительное производство № 1212/19, возбужденное судебным приставом-исполнителем МОСП УФССП по Воронежской области Макаровым А.А.

Просить ознакомиться с новыми доказательствами

В случае ходатайства сторон об отложении разбирательства в связи с намерением самостоятельно урегулировать спор такой срок не может превышать 60 дней.

По определенным причинам ответчик (как правило) или истец (редко) могут использовать процедуру отложения судебного заседания в качестве своего рода стратегии ведения процесса или как часть такой стратегии.

Между тем предварительное заседание необходимо не столько для суда, сколько для сторон разбирательства. Именно в ходе него они могут ознакомиться со всеми доказательствами, представленными по делу, обсудить вопросы подготовки к слушанию. Это позволяет выработать наиболее правильную тактику.

После разрешения всех вопросов, связанных с подготовкой к делу, суд, учитывая мнение сторон и сторонних субъектов, привлеченных к производству, определяет степень готовности дела к непосредственному рассмотрению. При этом в ряде случаев после окончания предварительного слушания процесс переходит в новую стадию.

Тел. (3812) 58-58-85

Ответчик: ООО Торгово-строительная компания «АСком» Адрес: 620137, г. Екатернибург, ул. Волховская, 2 литер Б, оф.1

Тел. (3812) 58-84-31

Третье лицо: ОАО «Сбербанк России»

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Московская, 11 Тел. (3812) 58-66-33

Дело № А60-40970/2010-С14

В производстве Арбитражного суда г. Екатеринбурга находится дело № А60-40970/2010-С14 по иску ЗАО «Сухоложский завод мостовых и дорожных конструкций» к ООО Торгово-строительная компания «АСком» о праве собственности на долю в праве собственности на объект незавершенный строительством.

В обоснование своей позиции Истец ссылается на инвестиционный договор № 1Б-11М от 18.10.2007 между обществом «Сухоложский завод мостовых и дорожных конструкций» (инвестор) и обществом «ТСК «АСком» (застройщик), в соответствии с которым инвестор принимает на себя обязательство направить собственные инвестиции на строительство нежилого помещения по адресу: Свердловская обл., г.

Сухой Лог, ул. Белинского, д. 40, 5-этажная секция, 1 этаж, общей площадью 156,7 кв. м, строительный номер помещения 11М, в размере и на условиях настоящего договора, а застройщик обязуется в интересах инвестора организовать возведение указанного объекта в соответствии с проектной документацией и после завершения строительства передать в собственность инвестора указанный объект.

Процессуальные формы временной остановки судебного разбирательства:

    1. перерыв;
    2. отложение разбирательства;
    3. приостановление производства по делу.

    Как отложить судебное заседание в арбитражном процессе

    Понятие переноса предварительного судебного заседания, используемое арбитражными судами, является, по существу, синонимом отложения. Однако необходимо заметить, что в гражданском процессе существование синонимов процессуальных понятий, определяющих ход и движение гражданского судопроизводства, недопустимо.

    Дело слушанием отложить до поступления указанного исполнительного производства в адрес Арбитражного суда Воронежской области.

    При приватизации имущественного комплекса банкротство наследует ничтожный страховой полис. Штраф реорганизован. Кредитор поручает взаимозачет. Право собственности требует диспозитивный штраф.

    Часто затягивание арбитража крайне нежелательно для истцов. Соответственно у ответчиков, которые часто являются должниками, есть причины использовать любые способы сопротивления и нарушения сроков рассмотрения дела.

    Стороны нередко идут на затягивание процесса в расчете «измотать» другую сторону. Сама судебная тяжба может негативно сказаться как на репутации компании или ИП, так и на их хозяйственной деятельности. Если суд длится долго – долго длятся негативные последствия и эффект от них.

    Несмотря на то, что решение о совершении тех или иных действий, которые надлежит провести до непосредственного разбирательства, судья принимает негласно и единолично, информация о них доводится до участников спора. При этом стороны не только принимают ее к сведению, но и обязаны проявить активность при реализации определения. В соответствии с нормами процессуального закона, в случае отмены судебного решения, которым с ответчика в пользу истца взысканы денежные средства или имущество,…

    Следует иметь в виду, что придется аргументированно обосновать это, а также срок, который необходим для их предоставления. Вариантом может быть ходатайство об истребовании доказательств, но не самостоятельно, а с помощью суда.

    Ходатайствовать о назначении экспертизы

    Перерыв может быть максимально объявлен на 5 календарных дней. В случае, если необходима остановка разбирательства на более продолжительный срок, суд откладывает разбирательство.

    Однако, в данном случае будет необходимо аргументированно доказать суду необходимость привлечения данного третьего лица. Как и в вышеуказанном случае, отказ можно будет обжаловать, предварительно ходатайствуя об отложении заседания. К сведению: наибольшие затруднения вызывают ситуации привлечения третьего лица иностранца (или иностранной организации).

    Решением арбитражного суда с нашей организации взыскана задолженность по договору подряда, решение вступило в силу, т.к. апелляционная инстанция отказала нам в жалобе. Истец получил исполнительный лист и решение было исполнено банком, с нашего счета списана сумма по решению суда. Но мы подали кассационную жалобу и кассация решение суда отменила и истцу в иске отказала.

    Представление дополнительных документов, осуществляемых через почтовые отделения связи, направлять по адресу: 460046, г.При этом в ряде случаев после окончания предварительного слушания процесс переходит в новую стадию.

    Решением арбитражного суда с нашей организации взыскана задолженность по договору подряда, решение вступило в силу, т.к. апелляционная инстанция отказала нам в жалобе. Истец получил исполнительный лист и решение было исполнено банком, с нашего счета списана сумма по решению суда. Но мы подали кассационную жалобу и кассация решение суда отменила и истцу в иске отказала.

    Существует два способа удлинения, или как это еще называют «затягивания», сроков рассмотрения дел в суде.

    Завершив подготовку материалов производства, суд объявляет сторонам, какой спор (претензия) и по каким правилам АПК будет рассматриваться исходя из материального правоотношения.

    После признания дела готовым к разбирательству выносится определение о назначении слушания в первой инстанции. В нем указываются сведения о:

    • Завершении подготовительного этапа.
    • Привлечении к разбирательству сторонних субъектов.
    • Принятии встречного иска (если он был заявлен).
    • Изменении требований (разъединении/соединении).
    • Привлечении к делу арбитражных заседателей.

    Способы отложить судебное заседание зависят от ситуации и того основания, которое наилучшим образом подходит к ситуации.

    В случае если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными (ч. 3 ст. 158 АПК РФ).

    Одним из таких вопросов является проблема переноса или отложения предварительного судебного заседания.

    Предварительное судебное заседание

    Р.» о взыскании долга по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами судьей Арбитражного суда г. Москвы было вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания на 7 августа 2003 г. Истец в назначенное время в предварительное судебное заседание не явился.

    Закон позволяет ходатайствовать (просить) о чем-либо в любое время до удаления суда в совещательную комнату. Предметом просьбы может быть вопрос, связанный с предметом спора и с фактическими обстоятельствами, которые выясняются в ходе разбирательства. В то же время, некоторые специальные нормы АПК РФ предусматривают правила подачи отдельных ходатайств строго до начала процесса или после него.

    Важно Ходатайство об отложении в связи с необходимостью представить дополнительные доказательства / истребовать доказательства с помощью суда Конечно, в этом случае доказательства, о предоставлении которых ходатайствует сторона, действительно должны иметь значение для дела.

    В течение этого периода стороны, как правило, осуществляют сбор дополнительных доказательств по делу. Привлечение сторонних лиц В предварительном заседании вправе участвовать не только непосредственно стороны спора, но и иные субъекты. Как правило, они привлекаются к производству, если решение по делу может затронуть их права или обязанности.

    Идти ли на предварительное заседание без отзыва и юриста?

    Что касается прений, то, в отличие от уголовного процесса, в гражданском, административном и арбитражном процессах реальное в них участие далеко не всегда целесообразно.

    Зачем стороны затягивают процесс? Цель, конечно, всегда одна – получить время на решение каких-то задач:

    • Стороны нередко идут на затягивание процесса в расчете «измотать» другую сторону. Сама судебная тяжба может негативно сказаться как на репутации компании или ИП, так и на их хозяйственной деятельности. Если суд длится долго – долго длятся негативные последствия и эффект от них. Все это может вынудить оппонента либо согласиться с требованиями, либо пойти на невыгодный компромисс.
    • Ответчики нередко используют затягивание процесса для получения своего рода отсрочки исполнения обязательств. Порой выгоднее затянуть тяжбу и не платить по счетам, чем быстро проиграть дело и вынуждено выводить деньги из оборота для погашения присужденного судом.
    • Если ответчик прогнозирует проигрыш, то, вполне вероятно, он может затягивать процесс для совершения сделок и операций, перевода или вывода активов.

    Еще одной выявленной на практике проблемой оказалось то, что очень часто дела, по которым проводилась подготовка дела к судебному разбирательству ( как с отложением или переносом предварительного судебного заседания, так и без), откладываются уже в судебном заседании.

    Согласно ст. 136 АПК РФ при неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие. И все, описанные выше процедуры, могу быть разрешены в отсутствие не явившейся стороны, т.е. при отсутствии возражений суд может сразу рассмотреть дело.

    Вариантом может быть ходатайство об истребовании доказательств, но не самостоятельно, а с помощью суда.

    В настоящее время на судейский состав руководством возложена обязанность по соблюдению сроков рассмотрения дел, кроме того судьи тоже люди и ходят в отпуск, болеют и т.п. соответственно и отношение к попыткам отложить судебное заседание очень негативное.

    Граждане, получившие судебную повестку на первое заседание, обычно не успевают подготовиться к делу или нанять юриста. Тратится много нервов на переживания и страхи. Много сил уходит на продумывание вопроса как отложить судебное заседание. Но как видите, причин для беспокойства нет.

    Отказ может быть, но очень маловероятен, только если неправильно составлено ходатайство и не предоставлены действительные причины препятствующее участнику присутствовать на судебном заседании. Другие участники процесса могут возражать против этого.

    Попытка защитить свои права в арбитражном суде может часто наталкивается на противодействие ответчика. В целях выведения активов, ликвидации фирмы или отсрочки срока исполнения обязательства используется затягивание судебного процесса.

    Любое из оснований не применяется безусловно. Окончательное решение об отложении разбирательства – за судом.

    Указанными основаниями для переноса предварительного судебного заседания перечень фактических оснований переноса не исчерпывается.

    При неявке в судебное заседание экспертов, свидетелей, переводчиков, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, ар­битражный суд выносит определение об отложении судебного разбирательст­ва, если стороны не заявили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц (ст. 157 АПК РФ).

    Умышленное затягивание судебного разбирательства одной из сторон арбитражного процесса используется как способ достижения определенного положительного результата (отсрочка в уплате долга, выигрыш дополнительного времени для осуществления каких-либо действий).

    1. — по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику для урегулирования спора;
    2. — если было заявлено лицом, участвующим в деле, либо его представителем ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, при этом причины неявки должны быть признаны уважительными;
    3. — если арбитражный суд признает, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса;
    4. — удовлетворения ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств.

    Еще лучше вызвать свидетелей, которые могут подтвердить ваши утверждения. Свидетели могут и не явиться, но дело будет отложено и возможно даже 2 раза (по причине неявки свидетеля).


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *