Как можно вернуть стоимость билета

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как можно вернуть стоимость билета». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нет, в Российской Федерации невозвратных тарифов нет. Есть тарифы, которые зависят от класса обслуживания, от типа перевозки, а также специальные сезонные тарифы.

После приобретения билета на поезд выяснилось, что в назначенное время вы не сможете оказаться на вокзале? Тогда можно вернуть железнодорожный билет. Отдадут ли вам деньги полностью? Куда обращаться для возврата билетов? Что нужно обязательно знать перед этим?

Сначала требуется получить билет на бланке ОАО «РЖД», если вы приобретали электронный билет.

Как сдать ж/д билет в Украине?

До отправления поезда с вашей станции, билет можно вернуть на любой станции, где касса подключена к системе бронирования билетов. На сегодняшний день подавляющее большинство касс подключено к системе.

Стоимость электронного проездного документа на самолет не возвращается, если его купили со скидкой. Сюда относятся все горящие и акционные предложения. К категории невозвратных проездных документов не относятся:

  • Бизнес-класс;
  • Первый класс;
  • Обычный рейс.

Более подробную информацию об условиях возврата авиабилетов, в том числе невозвратных, можно ознакомиться сайте авиакомпании.

Внимание!!! Все материалы и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями п. 2, ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Правила сдачи билетов после отправления поезда

В случае, если деньги не поступили на карту в период до 30 суток после возврата, необходимо обратиться в банк-эмитент карты, с которой осуществлялась оплата (последние 4-е цифры которой отмечены на вкладке «Детали возврата») с указанием в претензионном заявлении номера ARN. По данному номеру банк сможет отследить, где в настоящее время находятся деньги пассажира.

Если вы оплачивали электронный билет банковской картой, то деньги вернутся именно на нее. Сроки возврата средств составляют примерно 7-10 календарных дней с момента оформления заявки на возврат билета.

Иногда он длится неделями или месяцами. Если авиаперевозчик признает возврат вынужденным, пассажир получит обратно полную стоимость авиабилета.

В данной ситуации особенно важно знать свои права, поскольку при добровольном возврате перевозчики не так охотно идут на сотрудничество.

Правила сдачи билетов, приобретенных посредством интернета

По правилам ОАО «РЖД», стоимость билета складывается из стоимости перевозки (деньги за то, что поезд едет) и стоимости плацкарты (деньги за то, что у вас есть место в вагоне). Их соотношение сильно варьируется в зависимости от конкретного поезда.

Возврат билета производится только тому человеку, кто этот билет оформлял. Третьим лицам деньги за билет возвращают только при наличии нотариально заверенной доверенности.
Билеты, купленные по сниженной стоимости, считаются невозвратными. Их продажу осуществляют как российские, так и иностранные компании.

Ст. 108 настоящего кодекса предусматривает возможность пассажира отказаться от перелета и устанавливает правила возврата уплаченных за билет средств.

Ограничения по возврату также распространяются на билеты, купленные незадолго до рейса, а также на определенные маршруты.

Сдать за ненадобностью железнодорожный билет, приобретенный в кассе вокзала, можно по месту его приобретения, обратившись в кассу возврата. Для оформления возврата средств нужно предъявить сам билет и удостоверение личности. При этом личности пассажира и лица, обратившегося за возвратом, могут не совпадать.

Если поездка сорвалась, вы сможете вернуть всю стоимость возвратного авиабилета или хотя бы ее часть. Сколько именно — зависит от тарифа, времени до вылета и того, какой возврат оформляете.

Сдать за ненадобностью железнодорожный билет, приобретенный в кассе вокзала, можно по месту его приобретения, обратившись в кассу возврата. Для оформления возврата средств нужно предъявить сам билет и удостоверение личности. При этом личности пассажира и лица, обратившегося за возвратом, могут не совпадать.

Правила возврата и обмена (Changes & cancellation policy / Flights changes, cancellations and refund) обычно выделены в отдельную главу.

Если же процедура регистрации была пройдена, то для возврата вам нужно учитывать, что операцию можно совершить не позднее, чем за час до отправления состава. К сожалению, из личного кабинета вы этого сделать не сможете, поэтому вам нужно приехать на вокзал начальной точки маршрута и произвести возврат в кассе.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», при осуществлении безналичных платежей, деньги возвращаются на тот счет, с которого они поступили.

При возврате перевозчик (одна из ППК — пригородных пассажирских компаний) удерживает из стоимости билета сбор — 50 рублей.

Если приобретен невозвратный авиабилет (т.е. договор воздушной перевозки содержит условие о невозврате провозной платы), то стоимость билета не возвращается, если отказ не является вынужденным. Но неиспользованные суммы, взимаемые перевозчиком в пользу других организаций в соответствии с законодательством иностранных государств (например, аэропортовые сборы), могут быть пассажиру возвращены.

После заполнения, заявление вместе с проездным документом и документом, подтверждающим возврат места, необходимо передать билетному кассиру или направить по почте в Северо-Западную дирекцию скоростного сообщения – структурное подразделение Дирекции скоростного сообщения: 196641, г. Санкт-Петербург, поселок Металлострой, участок ж.д. «Река Славянка-ЛЭП», а/я 53.

После получения посадочного купона на бланке проездного документа в билетной кассе или терминале самообслуживания возврат электронного билета на сайте невозможен.

Пассажиру также компенсируются страховой сбор и полная стоимость сервисных услуг. Не возвращаются комиссионные сборы Украинской железной дороги и цена услуг онлайн-систем заказа.

Безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Невозвратным здесь является только тариф, по которому рассчитывается стоимость перелета. Налоги и сборы вы можете вернуть. Главное условие для этого – извещение авиаперевозчика о своих изменившихся планах до взлета. Но чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов договориться с компанией.

Если возвращается сразу несколько билетов, достаточно чтобы возврат средств производил один из пассажиров. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

При сдаче билетов на самолёт закон определяет ряд особенностей для каждого отдельного случая, которые рассмотрим далее.

Если у пассажира отсутствует действующая банковская карта, он обращается в кассу ОАО «РЖД», которая не оборудована интегрированным платежным терминалом системы «Экспресс», а также обращается в кассу, которая принадлежит государствам СНГ, Литовской Республики, Латвийской Республики, Эстонской Республики, возврат мест осуществляется без возврата денег в наличной форме.

По правилам сдачи купленного ранее билета на самолёт, чтобы получить деньги обратно, необходимо предоставить документы, которые подтверждают факт покупки билета и тот факт, что пассажир остался именно по вынужденным причинам.

В кассе необходимо заполнить акт возврата и получить средства за билет, из суммы которых будет удержана комиссия. Ее величина зависит от условий, в которых сдается документ.

Вопрос о том, можно ли сдать билеты на самолёт, как это сделать и сколько при этом отдадут денег – в России остаётся одним из наиболее актуальных, поскольку в большинстве случаев авиабилеты бронируются, приобретаются заранее. Право граждан на возврат или обмен закреплено действующим российским законодательством, но довольно часто приходится сталкиваться с отказом.

Конечно, авиакомпания может пойти навстречу и взять гораздо меньший процент, что часто и делают зарекомендовавшие себя на рынке авиаперевозок организации. Нередко бывают ситуации, когда пассажир опаздывает на поезд, либо не может совершить поездку по личным причинам, но при этом не успел сдать билет в указанные выше сроки. На этот случай предусмотрен срок 12 часов с момента отправления состава, в который пассажир имеет право сделать возврат.

Вернуть билет можно тем же способом, которым он был куплен. Например, если вы заказывали его онлайн, в кассу идти необходимости нет – отказ можно оформить на том же сайте. Заполняется стандартная заявка, прилагаются отсканированные документы. Будет ли это форма на сайте авиакомпании, туристического агентства или электронный адрес – зависит от внутренних условий поставщика услуги.

Сроки зависят от конкретного поезда — от нескольких часов до трех суток до отправления. Срок отмены электронной регистрации можно посмотреть в посадочном купоне в личном кабинете. Выберите заказ, нажмите «подробнее» и в открывшемся заказе нажмите «сохранить на компьютер».

При возврате на сайте неиспользованного электронного билета, оформленного на проезд в международном сообщении (дальнее зарубежье) к зачислению на счет плательщика причитается:

  • не позднее, чем за 6 часов до отправления поезда со станции посадки пассажира стоимость проезда, состоящая из стоимости билета и стоимости плацкарты (с удержанием сбора за возврат);
  • менее, чем за 6 часов до отправления поезда со станции посадки пассажира возврат стоимости проезда не производится.

Возврат железнодорожных билетов в кассе и на сайте

Если вас заинтересовал вопрос о том, можно ли вернуть невозвратный билет на самолет, то ответ вы найдете ниже, буквально через несколько строк.

При расчете по безналу, вы можете получить назад не только свои деньги, но и все необходимые для бухгалтерии документы. Просто скачайте с сайта необходимую квитанцию и распечатайте ее. После того, как вы проделаете все необходимые операции, на номер телефона, указанный при регистрации, придет сообщение с указанием суммы, способа и срока получения денег.

Вернуть таким способом бланк заказа можно только в случае, если он еще не был распечатан в кассе вокзала. По правилам возврата бланка заказа возвращаются все документы, которые были по нему оформлены (в одном интернет-заказе может содержаться до 4-х билетов). Уже распечатанный бланк заказа можно вернуть, только обратившись в кассу вокзала.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *