Причины расторжения брака в заявление

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Причины расторжения брака в заявление». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По действующему законодательству папа обязан при несогласии второй половинки обеспечивать семью до тех пор, пока дитя не достигнет 1 года.

Иногда указать измену как причину расторжения брака просто необходимо, например, если супружеская измена считается нарушением брачного договора. В таком случае слова нужно подкрепить доказательствами, особенно если второй супруг не соглашается с выдвинутыми обвинениями. Иногда требуется даже прибегнуть к услугам частного детектива, чтобы вывести «вторую половинку» на чистую воду.

Причины развода в исковом заявлении о расторжении брака

Чаще всего в заявлениях указывается несовместимость характеров, и суду этого достаточно для принятия решения. Однако при возможности сохранить брак назначается срок примирения, если судом будет установлено, что семью еще можно спасти.

Согласно проведенному социальному опросу, наибольшее количество разводов приходится по причине раннего замужества или женитьбы – в возрасте от 16 до 23-25 лет. Данный фактор занимает 40 % от общего количества.

Причины сексуального плана являются наиболее редкой категорией причин, по которым подаются исковые заявления о разводе. В их основе лежит неудовлетворенность одним из супругов партнером. Но указание такой причины может привести к некоторым трудностям.

Формулируя основание к разводу, в заявлении можно указать, что сохранение семьи невозможно ввиду алкогольной или наркотической зависимости супруга, вследствие чего он не может материально обеспечивать семью, отстранен от семейных дел, не включается в воспитательный процесс.

В случае наличия обоюдного согласия сторон дело обстоит значительно проще. Никаких существенных доводов, подтверждающих невозможность дальнейшей супружеской жизни, приводить не следует.

Формулировкой «отсутствие взаимной любви, уважения и поддержки» можно выразить все личные причины развода — от потери нежных чувств к супругу до более пикантных, которые истец предпочитает не раскрывать.

Невыполнение законодательных предписаний по поводу обоснования своего желания, ведь для развода нужны веские причины, а также порядка подачи заявления и правил его составления может повлечь за собой отказ в удовлетворении предъявленных требований или возврат документа для устранения ошибок.

Какие причины развода указывают в заявлении? Наиболее часто основным фактором выступает алкоголизм одной из сторон брака.

Не все они равнозначны и далеко не все принимаются судом в качестве веской причины распада семьи. Особенно это касается «экзотических» причин, которые могут носить чисто эмоциональный характер или возможность устранения без расторжения брака.

Есть и другие причины:

  • измены супруга – 25 %;
  • материальные проблемы – 15 %;
  • алкоголизм или наркомания – 5 %;
  • интернет- или игровая зависимость – 10 %;
  • несовместимость партнеров – 5 %.

В четырнадцати процентах случаев брак расторгается из-за вмешательства в семейную жизнь пары родственников супругов. В силу разных причин, отношения между гражданами могут испортиться, что приведет к нежеланию продолжать отношения в дальнейшем.

При прекращении семейных отношений через суд, у семейных пар возникают трудности с указанием причины для развода. Даже, если с точки зрения бытовой жизни, всё ясно и понятно: супруги охладели друг к другу, супруг избивает, жена постоянно пилит, то с точки зрения составления официального документа – иска – указание используемых в обыденной жизни указанных формулировок не совсем приемлемо.

Для многих формулирование этой причины может представлять определенные трудности. Особенно если причина не одна или затрагивает сферу интимных отношений супругов, о которой они стесняются или не желают ставить в известность посторонних лиц.

Да, да. Сексуальная неудовлетворенность супругов приводит их к тому, что они принимают решение разводиться. Семейное законодательство никаким образом не регулирует сексуальные отношения мужа и жены, поэтому указание на данные обстоятельства является личным делом каждого. Вместо интимной неудовлетворенности, лучше указать общие фразы, связанные с личными причинами.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Зачастую во время заполнения искового заявления на развод податель сталкивается с проблемой, когда необходимо правильно указать причину, по которой происходит расторжение брака. Кажется, что это элементарно.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Развод – это достаточно болезненная процедура. Если супруги решили расстаться и у них нет детей до 18 лет, разрешается обратиться в орган ЗАГС. При этом бракоразводный процесс проводится через месяц после того, как будет подано соответствующее заявление.

Какую причину указать при разводе в исковом заявлении?

Для подтверждения бытовых причин развода не лишними станут доказательства в виде прилагаемых справок, например, из психоневрологического диспансера, подтверждающих зависимость одного из супругов, или из полиции, в которой зафиксирован вызов сотрудников и составление протокола о снятии побоев.

Нет, нельзя. Истец несет гражданскую ответственность за представленные в иске сведения. Если в результате попирается честь и достоинство ответчика, истца могут привлечь по ст. 128.1 УК РФ за клевету. Все причины должны подтверждаться документально, с помощью видео- и аудиозаписей или свидетельских показаний. Без этого они судом в расчет не берутся.

Но исковое заявление не должно содержать эмоциональной компоненты. Достаточно изложить сам факт, а связанные с ним переживания будут уместны непосредственно в ходе судебного заседания.

Расторжение брака в судебном порядке чаще всего является следствием непримиримого конфликта либо наличия общих детей. Эти обстоятельства накладывают на супругов ряд дополнительных обязательств, и одним из самых неприятных является посвящение в детали развода дополнительного круга лиц.

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ, расторжение брака возможно и в органе записи актов гражданского состояния (ЗАГС), если согласие на развод обоюдное и у супругов нет совместных детей.
Наши отношения не соответствуют моему представлению о семейной жизни, поэтому считаю развод единственным выходом из сложившейся ситуации».

Сегодня мы разберем вопрос указания причины развода в исковом заявлении. Рассмотрим все основные популярные и понятные доводы в юридической практике.

Как правило, они связаны с взаимными чувствами супругов, отношением их друг к другу. Ведь, не исключен такой вариант, что жена с мужем охладели друг к другу, могут появиться неприязненные отношения.

Бытовые причины расторжения брака

Конечно, не лишним будет подтверждение указанных обстоятельств. Если у супруга имеется психологическое заболевание, то следует предоставить соответствующую справку. Факт применения насилия в семье можно подтвердить справками из органов полиции.

В жизни может быть множество причин, которые заставляют супругов задуматься над тем, что необходимо для развода и как проводится такая процедура. Но в любом случае, не смотря на объективные причины такого факта, людям необходимо еще подать соответствующее заявление в суд или ЗАГС.

Все сведения, содержащиеся в этой части иска, должны быть подкреплены соответствующими документами (свидетельство о браке, о рождении детей и т.д.).

Так, если малыш в возрасте до 1 года, то мужчина без согласия женщины вообще не может получить такой статус.

Если сторонам нужен исключительно развод без дележа имущества (или если разделение собственности происходит в соответствии с брачным договором или заверенным у нотариуса соглашением в свободной форме), в иске можно привести формулировку, опирающуюся на нормы семейного законодательства.

Если рассматривается алкоголизм или наркомания, необходимо подтвердить тот факт, что супруг состоит на учете в наркологическом диспансере. По данной причине желательно предъявить справку, подтверждающую тягу к алкогольным напиткам или наркотическим веществам.

Поскольку брачные отношения в основе своей имеют взаимную симпатию и любовь между супругами, их охлаждение неизбежно влекут и проблемы межличностного общения, нормального функционирования семьи как основной ячейки человеческого общества.

К таким причинам относят потерю романтических чувств, которые были на момент бракосочетания. На законодательном уровне подтверждено, что муж и жена должны быть заинтересованы в сохранении романтических отношений, брака. По данной причине утрата чувств может быть серьезным основанием для проведения бракоразводного процесса.

Итак, развод – это расторжение официального брака, который когда-то был зарегистрирован в ЗАГСе между двумя людьми.

При этом такая процедура может проходить по нескольким алгоритмам. Все зависит от обстоятельств дела, а также от такого фактора – как наличие детей.

Предметом обсуждения в судебном заседании станет тайна частной жизни. С целью обеспечения тайны сведений, гласное обсуждение которых может повлиять на мою репутацию и психологическое состояние, рассмотрение дела необходимо провести в закрытом судебном заседании.

Рассказать о наболевшем можно психологу или, в крайнем случае, на судебном заседании, а для заявления подойдут стандартные формулировки.

Причины материального характера могут возникнуть на любой стадии семейной жизни. В 100% случаев они связаны с ухудшением, но никак не с улучшением материального положения супругов и семьи в целом.

Нарушение правил при заполнении искового заявления может привести к тому, что судья отклонит заявление и не будет рассматривать вопрос относительно проведения бракоразводного процесса.
Если же отношения зашли в такие противоречия, то стоит написать открыто: «Сохранение семьи невозможно, поскольку у нас сложились личные неприязненные отношения».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *