Генеральная доверенность индивидуального предпринимателя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Генеральная доверенность индивидуального предпринимателя». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Тогда оформляется доверенность на несколько дней, чаще всего на 10, с очень узкой формулировкой: получить лицензию такую-то в таком-то учреждении.

Её применение актуально, когда необходимо представительство в суде, проведение конкретных действий, не носящих юридических последствий, а также в ситуациях, когда передоверяется право подписи документации.

Как передоверить полномочия или прекратить действие доверенности

По каждой доверенности происходит передача каких-то полномочий другому лицу. Но вы должны понимать, что вся ответственность последствий сделки ложится на ваши плечи. Если представитель совершил какую-то грубую ошибку или нарушил права третьей стороны, то отвечать в суде придётся именно вам.

Кстати, и срок могут назначить вам, а представитель будет безнаказанным. Поэтому всегда выбирайте грамотных и надёжных помощников. Чётко указывайте полномочия и не пишите ничего лишнего. Любая запись может привести к злоупотреблению вашими собственными правами.

При оформлении доверенности от имени юридического лица необходима лишь подпись его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами организации, с приложением ее печати (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Многие люди, которые желают начать работу, как частные коммерсанты, интересуются, возможно ли открыть ИП по доверенности. На этот вопрос ответить можно только утвердительно. Если человек не желает себя обременять лишними хлопотами, то легко может поручить предоставление и подготовку требуемых документов другому лицу.

Не требуется организации тем лицам, которые имеют право действовать от ее имени на основании закона и ее устава. Например, ООО не нужна генеральному директору общества — для подтверждения своих полномочий он может предъявить устав, решение и приказ о своем назначении, и на основании этих документов заключать сделки и совершать иные действия, связанные с деятельностью юридического лица.

Когда нужна доверенность от ИП

Нотариус вправе требовать от доверенного лица весомых доказательств невозможности выполнения конкретных полномочий, которые он хочет передоверить.

Физическое лицо, решив зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, должно лично участвовать в мероприятиях. Закрытие деятельности также требует его присутствия. В процессе функционирования бизнеса без его организатора невозможно сдать отчётность, получать и передавать товар, а также представлять интересы ИП в судебных инстанциях.

В случае обращения к нотариусу не нужно заботиться о форме документа, есть необходимый бланк, куда заносятся сведения, сообщенные клиентом.

Но если человек кому-то доверяет то, что должен был сделать сам, то и ответственность за это остается за ним. А чтобы действия, лица которому он доверяет, были приняты третьими лицами, требуется оформление.

Доверенность подразумевает только подпись доверителя. Никаких пометок со стороны представителя в ней быть не должно.

Документ имеет юридическую силу в течение трех лет, в случае отсутствия окончания срока полномочий, доверенность перестает быть активна по выполнению обязанностей, прописанных в ней, или по истечению одного года.
Вид доверенности определяется предоставляемыми полномочиями. Генеральная доверенность предполагает, что доверитель разрешает своему поверенному совершать максимальное количество действий, к которым относятся: заключение сделок по приобретению и отчуждению имущества, подавать иски и ходатайства в судебные орган и инстанции, проводить организационные мероприятия.

Обратите внимание: для совершения многих сделок одного образца доверенности на представление интересов ИП недостаточно.

Что такое доверенность и вправе ли ИП её выдавать

Чаще всего доверенность оформляется на сдачу отчетности ИП в налоговую инспекцию, для проведения переговоров с контрагентами и для получения от них товаров и денежных средств.

В большинстве ситуаций для признания доверенности подлинной достаточно подписи ИП. Но в ряде случаев требуется нотариальное заверение:

  • Участие представителя ИП в сделке, требующей присутствия нотариуса;
  • Выполнение им действий, подлежащих государственной регистрации, к примеру, регистрация открытия или закрытия ИП;
  • Или обращение в налоговые органы, поскольку они не принимают простую письменную доверенность;
  • И открытие счета в банке, управление хранящимися на нем деньгами (может заверить должностное лицо банка);
  • Для генеральной доверенности;
  • Если организация или учреждение требуют подпись нотариуса.

В случае не указания срока полномочий, законная сила доверенности от ИП на физическое лицо определяется одним годом.

Если индивидуальный предприниматель одновременно трудоустроен или обучается в любом учебном заведении, он вправе заверить доверенность ИП на получение денежных средств от этих учреждений (зарплата, стипендия) своим поверенным по месту учебы/работы.

В случае не указания срока полномочий, законная сила доверенности от ИП на физическое лицо определяется одним годом.

Доверенность выручит вас, если по какой-то причине не сможете (временно или постоянно) управлять собственным бизнесом. Вы вправе оформить доверенность на ведение деятельности ИП.

Что указывается в доверенности

Если у индивидуального предпринимателя имеется своя печать, в ряде случаев он может выписывать доверенность в простой письменной форме, без удостоверения у нотариуса. Однако, если печати у ИП нет, без удостоверения документа у нотариуса не обойтись. Кроме того, многие государственные органы требуют наличия именно оформленной нотариально доверенности от ИП.

Данный список является общим, поэтому при возникновении нестандартной ситуации нотариусом могут быть истребованы дополнительные документы, необходимые для совершения данного нотариального действия.

А в жизни предпринимателя таких «зайцев» немало: отнести в налоговую декларации, оплатить налоги, подписать договор с поставщиком, оформить контракт с контрагентом, выступить в суде… Ситуации, когда нужно оказаться в разных местах в одно время, не редкость.

Самый большой срок, в течение которого действие доверенности правомочно – 3 года. Это оговаривается в тексте документа. При отсутствии указания на срок, доверенность действительна в течение года. Без указания даты составления законодатель считает доверенность недействительной (ст. 186 ГК).

Доверитель оформляет доверенность на другое лицо в разных ситуациях — в зависимости от вида деятельности компании и способа взаимодействия с государственными органами.

Закон не запрещает писать документ от руки на листе бумаги формата А4. Такая практика существует, но постепенно теряет актуальность. Оптимальный вариант – напечатать доверенность на принтере с использованием фирменного бланка компании. Бланк должен содержать основную информацию о доверителе и доверенном лице, а также иметь печать фирмы.

Основываясь на этих понятиях, доверенность может носить разовый характер в случае, если она необходима для конкретного действия, которое ограниченно во времени.

Срок действия доверенности от ИП на физ лицо – факультативный пункт. Если срок не указан, документ остается актуальным в течение года.

Дает поверенному право на управление всеми делами ИП и распоряжение его имуществом по своему усмотрению.

В какой форме выдается доверенность от ИП на физлицо?

Необходимые реквизиты для бланка, без которых доверенность признают недействительной:

  • Наименование документа;
  • Место и дата подписания;
  • Сведения о доверителе: имя, фамилия, отчество, паспортные данные, ИНН;
  • Данные поверенного лица: имя, фамилия, отчество, паспортные данные;
  • Перечень полномочий, которыми ИП наделяет физическое лицо;
  • Подпись, печать доверителя.

Индивидуальный предприниматель в процессе работы должен решать огромное количество задач, если он выполняет их с помощью кого-либо, то необходимо иметь образец доверенности для разных случаев. Все эти документы лучше всего взять в консалтинговой фирме, где специалисты следят за изменением законодательства и норм оформления бумаг.

А для предоставления интересов физического лица в судах, банковских учреждениях, при заключении сделок уже можно назвать генеральной. Хотя ГК как такового понятия генеральной не имеет.

Но все остальные действия может произвести другой специалист, на которого и выписывается доверенность.

После ИП должен составить и заверить ее заново. Для других видов максимальный срок в 2018 году не установлен, законодатели рассчитывают на благоразумие граждан.

Понятие генеральной доверенности, точнее, передача прав, содержится в 185 статье ГК РФ. Является письменным уполномочием на совершение каких-либо действий или представления интересов выдаваемое одним гражданином или организацией другому. Генеральной доверенностью можно считать такое уполномочие, когда спектр применения этого документа максимально широк.

Доверенность одного физического лица другому – наиболее распространенная форма передачи своих полномочий или функций. В РФ она может быть составлена в произвольной форме, написанной от руки, заверенной нотариусом или не заверенной, в зависимости от требований законодательства. В отношении некоторых юридических действий законодатель не требует заверения.
Как для открытия, так и для закрытия ИП понадобится нотариально заверенная доверенность на представление интересов ИП. Заявления и ксерокопии также должны быть заверены нотариусом.

Незачем руководителю самому появляться там в каждом необходимом случае, которые возникают довольно часто при активной деятельности фирмы.
Первый вид доверенности, с необходимостью которой может столкнуться предприниматель, это доверенность на оформление гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Походов и очередей в этом процессе, как правило, предстоит немало.

В этом случае вы в качестве ИП не имеете права заверить такую доверенность. Она будет считаться недействительной. Никто из сотрудников, трудящихся у ИП, не может заверить документ подписью ИП, так как владелец предприятия здесь выступает физическим лицом. Заверять такие бланки может только юридическое лицо от имени руководителя.

Составляя доверенность от ИП самостоятельно, может возникнуть вопрос о том, как корректно прописать срок действия документа. Для этого достаточно руководствоваться простыми правилами. Вариант первый – указание конкретной даты (число, месяц, год). В таком случае доверенность тратит свою силу в этот день, начиная с 12.00.

Когда нужно заверять доверенность нотариально?

Доверенность ИП может касаться расчетно-кассовых операций, представительства в налоговой службе, ПФР, ФСС, властных учреждений (т.е. специальная доверенность или разовая). Индивидуальный предприниматель вправе оформить общую (генеральную), позволяющую его представителю совершать практически все действия, законодательно разрешенные для данной категории участников рыночных отношений.

Генеральная доверенность выдается в случае, если вы передаете имущество (например автомобиль, недвижимость и т.д.) или всю свою компанию в оперативное управление другому лицу. Тогда вы оформляете доверенность на ведение бизнеса ИП или (образец). Максимальный срок генеральной доверенности – 3 года.
Операция необходима в ситуациях, когда работодатель не имеет возможности выполнять какие-то действия по причине отсутствия свободного времени, или если он не желает обременять себя лишними хлопотами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *