Передача доли наследства после смерти инвалида государству

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Передача доли наследства после смерти инвалида государству». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

У меня умерла мама с которой я жил в одной квартире .У меня есть брат и сестра они хотят продать квартиру я нет ,так как мне с семьей негде жить .Что мне делать.Завещание мама не оставила.

По закону обязательная доля инвалида в наследстве (или несовершеннолетнего, пенсионера) – это не меньше половины той части, на которую он бы претендовал, если бы не было завещания и наследство выдавалось по закону.

Как распределяются доли в наследстве по закону и завещанию?

Государство заботится о нетрудоспособных гражданах, обеспечивая им массу гарантий. Но при этом оно их никак не ограничивает и не отделяет от процесса наследования.

То есть его могут указать в качестве конкретного получателя имущества как до получения им инвалидности, так и после.

Я по завещанию оформляю наследственное дело на денежный вклад матери. Брат от своей доли отказывается. Отец имеет обязательную долю, но если он не заявит на нее, то я смогу получить всю сумму вклада? Какая статья при этом применяется? Напишите, пожалуйста, т.к. с нотариусом никак не придем к единому мнению…. Спасибо!

Дочь (55 лет) и внучка (20 лет) умершего подали заявление о вступлении в наследство по закону, я (25 лет), двоюродный внук, подал заявление по завещанию.
Дел таких — десятки в любом райсуде, т.к. в наследование практически всегда вступают в т.ч. пенсионеры.

Здесь имеется в виду ситуация, когда умирает наследник, который не успел в установленном порядке принять наследство (6 месяцев после открытия наследства не прошло).

Но так как его отец оставил завещание и указал в нем совершенно другого человека, то сын получит половину той доли, на которую претендовал бы по закону, а именно – половину квартиры. Вторая половина достанется племяннице.

Видео: Адвокат об обязательной доле наследства Как оформить «обязательное» наследство Лицу, владеющему правом на обязательную наследственную часть имущества, нужно прийти в нотариальный офис по последнему месту проживания умершего завещателя (или иную, где заведено соответствующее наследственное дело) в рамках 6-месячного срока вступления в права наследования.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Поговорим подробней о самом размере доли. Сразу оговоримся, что посчитать её самостоятельно практически невозможно — обязательно найдется какой — то фактор, который внесет свои изменения. Она имеет только нижнюю границу — инвалид не может получить менее половины той доли, что ему положена.

Во-вторых, он получает материальную помощь от плательщика ренты. Что же касается того, кому передают жилье (плательщика ренты), то плюс в отличие от вступления в права наследования в том, что право собственности он получает сразу же при заключении договора.

Для оформления права собственности на квартиру необходимо вступить в наследство, то есть подать заявление о вступлении в наследство и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Срок вступления в наследство – 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Во-первых, не обременителен процесс оформления: посещение нотариуса, составление завещания без присутствия наследника. Процедура занимает по времени в пределах получаса и стоит в размере от 150 до 250 рублей. Во-вторых, наследодатель остается собственником недвижимости до конца жизни и его не мучают сомнения по поводу того, что он может лишиться квартиры.

Обязательная доля инвалида в наследстве

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности.

Чтобы избежать таких проблем, но пользоваться долей по наследству, нужно сразу согласовать, через суд, кто чем будет обладать.

Квартира до сего времени полностью не переоформлена на моё имя. Других наследников (по закону, по завещанию) нет.

На обязательную долю не распространяются наследственная трансмиссия и право представления. По каким-либо другим основаниям, на нее не могут претендовать наследники всех последующих очередей.

Появились наследники на 1/4 долю дома после смерти владелицы доли через 18 лет. Они не знали о наследстве. Теперь делят дом по своему усмотрению. Нотариус оформила свидетельство о праве на наследство без документального подтверждения. что был факт получения наследства. Фигурируют только личные вещи умершей. Как быть? Спасибо.

После оформления своей в доли в собственность Вы имеете право, в случае отказа других собственников долей в доме, продать, подарить любому желающему.

И так, совершенно не ясно, кому сколько полагается в долях от квартиры. Пожалуйста, проясните, кому сколько долей достанется?

Так как его интересы по завещанию были проигнорированы, то он может получить только половину от того, что ему причиталось в порядке очереди.

В ст. 1149 ГК прописаны все категории граждан, имеющие право на ее получение. К ним относятся:

  • дети завещателя, являющиеся несовершеннолетними гражданами, причем дети могут быть усыновленными, а не родными;
  • родители или супруги, которые официально признаются нетрудоспособными;
  • иждивенцы, признанные нетрудоспособными.

Договор дарения квартиры по своей сути очень похож на договор купли-продажи. Даритель квартиры лишается права собственности на эту квартиру, но возможно при этом сохранить право проживания и регистрации (прописки).

Имеет ли право на наследство инвалид 3 группы

Таким образом мать сможет претендовать только на 1/6 доли гаража, если отец жены откажется в пользу своего зятя.

Тогда прежде чем выдать свидетельство о праве на наследство, нотариус обязательно выяснит: нет ли у наследодателя супруга, детей или родителей (наследников первой очереди), которые на момент его смерти достигли пенсионного возраста или имеют 1, 2, 3 группу инвалидности, так как они имеют законное право на обязательную долю.

Однако нельзя забывать, что особенностью договоров ренты является неопределенность срока действия и высокий риск досрочного прекращения договора.

По сути, отказ должен быть безадресным, то есть не быть осуществленным в пользу какого-либо лица. Отказ несовершеннолетнего или недееспособного лица может быть осуществлен только с разрешения органов опеки или попечительства.

Как определить размер положенной части?

При жизни Петров А.П. составил у нотариуса завещание, в котором назначил наследниками сестер Петрову И.П. и Петрову В.П. Если воля лица не скреплена подписью нотариуса, они получат 50% от всего имущества, положенного по закону, оставшегося после наследодателя. Эти права неотъемлемы, и могут быть изменены только по судебному решению.

Например, гражданка К. имела двух сыновей. Старший сын умер еще до смерти своей матери, но имел ребенка (сына). После смерти гражданки К. у нее остались двое наследников по закону: сын и внук (ребенок умершего старшего сына гражданки К). В подобных случаях внук по праву предоставления будет участвовать в разделе наследства вместо своего отца.

Статья 1149 ГК РФ предусматривает ситуации, при которых возможно лишить наследника обязательной доли или уменьшить ее часть.

Если супруг подал заявление о вступлении в наследство и оно принято нотариусом, то фактически он считается вступившим в наследство. Все остальные технические вопросы (уплата госпошлины, оценка имущества, сбор сведений о месте нахождения имущества и т.п.) можно совершить по истечению любого времени.

Помните, что отказ от наследства в пользу граждан, не указанных в первом пункте настоящей статьи, не допускается. Так же нельзя давать отказ от наследства с оговорками или под условием.

Особо отмечены в качестве возможных наследников по закону лица, хотя и не состоящие в родстве с умершим, но входившие в одну с ним семью — иждивенцы наследодателя. Для приобретения права наследования в качестве иждивенца необходимо установить, что такое лицо является нетрудоспособным на момент смерти наследодателя.

Нотариус, занимающийся открытием завещания, непременно проверяет наличие у умершего человека родственников, являющихся пенсионерами, инвалидами или несовершеннолетними детьми.
Эта проблема стала еще более актуальной с появлением в личной собственности квартир. Для того, чтобы решить все споры в досудебном порядке и предотвратить конфликты в семьях, необходимо знать о существующих способах передачи квартиры своим близким. Но прежде, чем распорядиться своей недвижимостью, необходимо иметь четкое представление о каждом варианте передачи квартиры и понимать их различия.

Можно ли отказаться от своей доли в наследстве?

Также не платят пошлину несовершеннолетние и недееспособные наследники. Льготу — 50% от суммы государственной пошлины имеют инвалиды первой и второй групп.

Мы ставим перед собой простую цель: бесплатно, достоверно и простым языком ответить на большинство правовых вопросов, возникающих в повседневной жизни.

Обычно в суд направляются родственники завещателя, желающие доказать факт того, что притязания одного из претендентов на оставленное имущество являются незаконными. Суду нужно предоставить фактические данные о совершении незаконных действий. Тогда он примет решение в пользу истца. Для этого готовят иск, в котором должны содержаться такие сведения, как:

  • название и адрес суда, где будет рассматриваться дело;
  • сведения о сторонах (контактные данные – имена, адреса проживания с телефонами);
  • сведения о завещателе (его имя, день наступления смерти, последний адрес жительства);
  • описательная часть, где указывается наличие связей по родственным линиям, основание для признания недостойным, ссылки на правовые акты;
  • требования по иску о признании соответствующего наследника недостойным;
  • перечень бумаг, прилагаемых к иску;
  • дата и подпись.

бесплатные консультации по наследованию

Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Очень типична для нашего времени ситуация, когда брат с сестрой, мирно пользовавшиеся дачей при живых родителях, начинают после их смерти делить участок до сантиметра. Но это отнюдь не значит, что все родственники наследуют имущество в равных частях. Предполагаемые наследники следующей очереди могут получить что-то только в том случае, если нет в живых наследников предыдущих очередей или они посредством письменного заявления, поданного в установленный законом срок (полгода со дня смерти наследодателя), отказались от своей доли в наследстве.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *