Представитель по договору дарения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Представитель по договору дарения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Письменное предложение о заключении договора дарения (оферта) может исходить от дарителя или одаряемого. Вторая сторона вправе принять (акцептировать) предложение или отказаться от него. Акцепт должен быть полным.

Чаще всего договор заключается по инициативе (оферте) дарителя. В юридической литературе даже указывается, что согласие одаряемого может предполагаться. На наш взгляд, воля одаряемого должна быть выражена четко, однозначно (устно, письменно или в форме конклюдентных действий). Одаряемому не безразлично, кто именно и какой предмет дарения ему намерен передать.

При консенсуальном договоре дарения момент заключения может не совпадать с переходом права собственности, и тогда договор вызывает обязательственное правоотношение по передаче вещи.

Советы юриста – оформление дарственной: Видео

Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574 ГК РФ), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Лица с ограниченной дееспособностью (например, от 14 до 18 лет) могут выдавать доверенности только в пределах той правоспособности, которой они наделены законом (ст. 26 ГК РФ). Доверенность может быть выдана несколькими лицами (например, при продаже имущества, находящегося в совместной собственности) и даже в отношении нескольких лиц (например, доверенность на представительство в суде).

До 1 марта 2013 года в практике действовала процедура, в соответствии с правилами которой любые договора дарения должны проходить процедуру регистрации в государственном отделении Росреестра. Стоит отметить, что касается это не только договоров дарения, но и в принципе любых сделок, которые так или иначе связаны с отчуждением недвижимого имущества.
Доверенность обязательно должна быть нотариально заверена. Кроме того, в доверенности обязательно указывается полный перечень действий, которые вправе осуществлять доверенное лицо.

Договор дарения квартиры по доверенности

Для этого в местное отделение Росреестра, ими были поданы заявления и ряд подтверждающих переход прав документов — договор дарения, доверенность, правоустанавливающие документы, выписки и т.д.

Если оформляется сделка прощения долга, то на нее не распространяются нормы, связанные с дарением.

Договор дарения недвижимости по гражданскому праву не предусматривает предъявление одаряемым каких-либо встречных условий. Однако в тексте договора может содержаться условие об обещании подарка в будущем. Квартира переходит в собственность по прямому волеизъявлению дарителя.

Если согласия нет, то договор дарения, даже если он составлен и уже подписан сторонами, может быть легко оспорен вторым супругом. Кроме того, если предмет сделки требует государственной регистрации права, то в ней будет отказано.

Когда необходимо дарение по доверенности

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Эта ситуация предусматривает обязательное нотариальное заверение сделки. Получение согласия иных совладельцев не требуется, так как сделка носит безвозмездный характер.
Недвижимость вне зависимости от ее стоимостного выражения может быть подарена только после прохождения процедуры государственной регистрации в Росреестре.

После смерти моего отца, я и мой брат, получили, в равных долях, квартиру в Твери. Мой брат умер и я хочу свою долю подарить правнуку моего, умершего отца.Я,более 30 лет, живу за границей, являюсь гражданкой этой страны.У меня начался бракоразводный процесс и мой муж,иностранец, требует от меня половину этой доли. у меня к Вам вопрос. Имеет ли он,иностранный гражданин, на моё наследство в России?

Порядок оформления дарственной

Согласно доверенности можно не только поручить контроль за оформлением и составлением дарственной, но регистрацию права, если требуется.

В сделке принимают участие две стороны: даритель и одариваемый. При этом первый обязуется осуществить передачу подарка, а у второго никаких обязательств не возникает. В договоре дарения не должно быть условий для получения имущества одариваемым — в обратном случае сделка признается притворной и теряет свою юридическую силу.

По нормам гражданского права договор дарения является сделкой, позволяющей передавать и приобретать права на имущество на безвозмездной основе. Дарить можно как осязаемые (материальные) вещи, так и абстрактные — права и даже освобождение от исполнения обязанности.

В сделке принимают участие две стороны: даритель и одариваемый. При этом первый обязуется осуществить передачу подарка, а у второго никаких обязательств не возникает. В договоре дарения не должно быть условий для получения имущества одариваемым — в обратном случае сделка признается притворной и теряет свою юридическую силу.

Если стороны по своему усмотрению обратились к услугам специалиста, посещать регпалату им не нужно, данная обязанность возлагается на нотариуса.

Согласно ст. 572 Гражданского кодекса, дарителем является сторона договора дарения, безвозмездно передающая одаряемому указанное в дарственной благо. Дарителем может выступать кто угодно – как физические, так и юридические лица и даже государство, при условии соблюдения ограничений и запрещений для дарения.

Представитель по договору дарения

Договор дарения по доверенности Сделки по доверенности предполагают свои существенные условия, особенности, нюансы. Особенности Самыми главными особенностями такого вида сделки (при оформлении дарственной по доверенности), является наличие в тексте доверенности двух главных моментов. Во первых четко обозначается предмет дара, во вторых персональные данные одаряемого человека.

Москва, ул. Ленина, дом № 2, корп. 2 кв. 2, действующая от имени ПЕПЕЛИЦА Татьяны Борисовны, 11.01.1975 г.р., место рождения – гор. Москва, гражданин Российской Федерации, пол женский, паспорт 77 77 785612, выдан отделом внутренних дел гор. Москвы 11.11.2001 г., код подразделения 777-777, зарег.: гор. Москва, ул. Победы, дом № 3/1 кв. 4, по ее доверенности, удостоверенной нотариусом гор.

Если дар еще не стал личной собственностью одариваемого, но договор уже был составлен, отказ его от дара должен в обязательном порядке пройти процедуру регистрации в Росреестре.

Поскольку дарение не входит в их число, нотариального удостоверения доверенности представителя дарителя не требуется.

Образец договора дарения по доверенности

При невозможности осуществить дарение имущественных прав непосредственно их собственником, вполне целесообразно сделать это через представителя. Новый ГК РФ содержит специальную главу 32 «Дарение», которая входит в раздел IV «Отдельные виды обязательств». Ряд новелл этой главы посвящен предмету, форме, сторонам договора, характеристике прав и обязанностей сторон.

Квартира 2 комнатная проживают мать дочь две доли встал вопрос о передаче доли матери к дочери. Как лучше сделать завещание или дарственная так что бы на долю не смогла претендовать вторая дочь, которая там не когда не жила?

На месте моей подписи была якобы матери и расшифровка моей фамилии, выходит что она не грамотную мать под каким -то предлогом заставила расписаться вместо меня.С таким договором она игнарируя нотариуса оформила документы кроме техпаспорта в БТИ, в сельском совете она все годы была ни кем, почему-то и совет пристроил еще какого-то чужого человека.

За 3-х летнего может видимо отец подписать, а вот 15-летний без отца (мать-одиночка). Единственный законный представитель — мать, которая дарит долю. Ребенок может сам подписать, но только с согласия матери, а она второй участник договора. Как быть?

Договора дарения на сумму более 3 тыс. руб., совершенные организациями устно, признаются ничтожными. Они лишены юридической силы «по определению» и не порождают правовых последствий.

Малолетние в возрасте от 6 до 18 лет вправе самостоятельно выступать в качестве одаряемых, если договор дарения направлен на получение выгоды и не требует нотариального удостоверения или государственной регистрации (п. 2 ст. 28, п. 2 ст. 26 ГК).

Когда предметом дарения являются активы, подлежащие госрегистрации (недвижимость, транспортное средство, самоходная техника, бездокументарные ценные бумаги), письменная дарственная используется как правоустанавливающий документ.

Реальные договора могут быть заключены устно, но для них действует условие — заключение договора должно происходить одновременно с передачей имущества. Типичный пример — вручение подарка на дне рождении после тоста.

Закон не обязывает дарителя всегда дарить целые вещи – вполне законной считается, например, дарственная на долю в жилом помещении.

Пройти ее обязательно, так как отсутствие такой регистрации противоречит сути составления договора дарения недвижимости. Право считается перешедшим к одаряемому исключительно после его регистрации.
Желая оформить дарственную на внука или на внучку, нужно учитывать ограничения и требования относительно дееспособности малолетних, страдающих зависимостью или иными болезнями одаряемых.

Когда нужно оформлять дарственную в письменном виде

Несоблюдение правил об обязательном письменном оформлении дарения гражданами влечет несколько иные правовые последствия. Если стоимость подарка превысила 10 тыс. руб., а дарственная не составлялась, участникам правоотношений трудно подтвердить факт дарения.

Договор дарения квартиры по доверенности. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Исходя из того, что при непосредственном осуществлении дарения представительские полномочия заканчиваются — целесообразной будет выдача одноразовой доверенности.

В связи с этим в подобных ситуациях оформляется обычная или специальная доверенность, потому что к дарственной по генеральной доверенности большинство юристов и нотариусов зачастую относятся настороженно.

Такие лица вправе совершать дарение в каком им угодно формате и совершенно любых вещей, принадлежащих им. Интересно, что дарителями могут выступать сразу несколько лиц, например, в случаях, когда подарок находится у них в общей долевой собственности.

Если вы являетесь дарителем, то беспокоиться не о чем — обязательства по оплате налога ложатся на одариваемого. Согласно НК РФ, гражданин, у которого возник доход в натуральной или денежной форме, должен оплатить НДФЛ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *