Примерный устав гаражного кооператива в рф

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Примерный устав гаражного кооператива в рф». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По итогам регистрации в ЕГРЮЛ будут внесены сведения о вновь созданном кооперативе, а зарегистрированный устав будет возвращен заявителю с соответствующей отметкой.

Член Кооператива обязан внести к моменту государственной регистрации Кооператива не менее чем десять процентов паевого взноса. Остальная часть паевого взноса вносится в течение года после государственной регистрации Кооператива. Паевым взносом члена Кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имущественные права, а также иные объекты гражданских прав.
Каждому автолюбителю рано или поздно приходится решать вопрос о хранении своего автомобиля. Идеальный вариант – собственный гараж на территории загородного участка. Если автовладелец живет в городе, вопрос решить становится не так-то просто. Самый простой способ справиться с этой проблемой – вступить в кооператив.

УСТАВ гаражно-строительного кооператива «Жигули»

После вынесения Правлением Кооператива решения о принятии в члены Кооператива и установления срока для оплаты паевых взносов соискателя он должен в течение … дней с даты принятия решения уплатить вступительный взнос и часть паевого взноса, установленного Правлением Кооператива. Соискатель становится членом Кооператива только после оплаты вступительного взноса и части паевого взноса.

Член Кооператива имеет право в любой момент выйти из Кооператива. Заявление о выходе из Кооператива подаётся его членом Председателю Кооператива не позднее, чем за две недели до выхода. Каждый член Кооператива имеет право на получение стоимости пая при выходе из Кооператива. При этом стоимость пая может быть выплачена члену Кооператива денежными средствами или имуществом, в том числе недвижимым.

Кооператив является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием на русском языке, угловой штамп, бланки и другие реквизиты.

Разумеется, бухгалтерия должна разделять доходы от обоих видов деятельности. Иначе целевые сборы будут тоже подвержены налогу на прибыль. Проценты от доходов должны получать все дольщики. В ГСК возможна приватизация земли под каждым гаражом в собственность владельца. Для этого бокс должен быть отдельным строением с индивидуальным въездом и стенами.
Оплата труда может производиться в денежной и (или) натуральной формах на основании положения об оплате труда, разрабатываемого Общим собранием и (или) Правлением Кооператива. 5.12. Общим собранием устанавливаются виды дисциплинарной ответственности для членов Кооператива.

Особенности и суть устава потребительского кооператива

Член Кооператива имеет право в любой момент выйти из Кооператива. Заявление о выходе из Кооператива подается его членом Председателю Кооператива не позднее, чем за две недели до выхода. Каждый член Кооператива имеет право на получение стоимости пая при выходе из Кооператива. При этом стоимость пая может быть выплачена члену Кооператива денежными средствами или имуществом, в том числе недвижимым.

Такой подход позволит в будущем без проблем оформить гараж и землю на территории кооператива в собственность. Далее рассмотрим, как открыть гаражный кооператив самостоятельно.

Запись в реестр членов Кооператива вносится после уплаты обязательного паевого взноса, а также после уплаты вступительного взноса.

Очередное Общее собрание Кооператива созывается Правлением не реже одного раза в год путём письменного оповещения всех членов Кооператива. 4.2.1. Общее собрание вправе принимать решения, если на заседании присутствует более % членов Кооператива. Для принятия решений по вопросам, связанным с ликвидацией или реорганизацией, необходимо присутствие всех членов Кооператива. 4.2.2.

Образец устава гаражного кооператива.

Член Кооператива, исключённый из Кооператива, лишается права пользования гаражом. Члену Кооператива, выходящему или исключённому из Кооператива, выплачиваются стоимость его паевого взноса и Кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены Уставом Кооператива на момент вступления в него члена Кооператива.

Член Кооператива может быть исключен из Кооператива решением общего собрания членов Кооператива в случае неисполнения им без уважительных причин перед Кооперативом своих обязанностей, установленных настоящим Уставом, либо совершения действий, наносящих ущерб Кооперативу.
Заявление о приеме в члены Кооператива подается в письменной форме в Правление Кооператива. В указанном заявлении должно содержаться обязательство соблюдать настоящий Устав.

Подбор партнеров в строительном сообществе происходит таким образом, чтобы компетенция участников в ведении бизнеса не вызывала никаких сомнений. Члены группы возлагают на себя принятие всех официальных договоренностей и решений, а также занимаются финансами и отчетностью.

В согласии с целеустановками, типовой устав ГСК отражает правовые возможности кооператива:

  • подписывать договоры инвестиционного характера, ведения проектно-сметных документальных материалов, соглашения на оказание услуг;
  • организовывать закупки требуемого оборудования;
  • арендовать земельные площади и техническое оборудование;
  • запрашивать кредитование и займы у государства;
  • принимать на баланс или списывать средства и т.п.

В случае если после утверждения ежегодного баланса у Кооператива образуются убытки, члены Кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов в размере и в срок, установленные общим собранием. При этом срок покрытия убытков не должен превышать _____ со дня утверждения ежегодного баланса, в котором отражены убытки.

Кооператив осуществляет строительство гаражей по типовым проектам и в виде исключения — по индивидуальным проектам, утвержденным в установленном порядке, с обязательным применением типовых конструктивных материалов.

Решение о внесении целевых, дополнительных и иных взносов при необходимости принимает общее собрание членов Кооператива и определяет размер и сроки их оплаты.

Кооператив в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Гаражи граждан, объединенные в сообщества, существуют достаточно давно – с советских времен. Ещё тогда они носили названия гаражных кооперативов или гаражных обществ.

Полное наименование Кооператива на русском языке: гаражно-строительный кооператив «». Сокращенное наименование: ГСК «».

Наличие у члена Кооператива задолженности не может служить основанием для отказа в осуществлении им права на выход из Кооператива. При отказе бывшего члена Кооператива выплатить задолженность добровольно Кооператив вправе взыскать её в установленном законодательством порядке.

Помимо обязанностей существуют и права. Председатель может распоряжаться общим имуществом без доверительных документов, принимать управленческие решения и действовать от имени кооператива согласно нормам устава. Также председатель имеет право получать заработную плату за свою деятельность.

По закону (статья 133.1 ТК РФ) она не может быть ниже прожиточного минимума, однако, распространена практика трудоустройства председателя ГСК на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. В таком случае оплата производится пропорционально отработанному времени (статья 93 ТК РФ).

Как стать членом?

Порядок вступления в кооператив определяется уставом. Как правило, это происходит после голосования на общем собрании. Если большинство высказалось за принятие нового члена, то им подается заявление и уплачивается вступительный взнос. Членство может быть подтверждено выдачей справки.

ГСК живет за счет членских взносов. Обязанностью всех людей, состоящий в кооперативе является их оплата. Размер взносов должен покрывать нужды ГСК. Как и все остальные вопросы, он определяется путем общего голосования на собрании. Взносы бывают:

  • вступительные;
  • членские;
  • паевые;
  • целевые;
  • внеплановые.

Каждый член Кооператива имеет один голос вне зависимости от величины паевого взноса.Решения по вопросам, перечисленным в п.4.2.2 (за исключением вопроса о ликвидации или реорганизации), принимаются большинством голосов всех членов Кооператива, присутствующих на Общем собрании Кооператива. Решения о реорганизации и ликвидации принимаются единогласно всеми членами Кооператива.

Приведение в соответствие устава гаражного кооператива

Решения Правления оформляются протоколами, которые подписываются Председателем Правления и секретарем.
Проверка финансово-хозяйственной деятельности Кооператива осуществляется по итогам деятельности Кооператива за год, а также по инициативе Ревизора, решению Общего собрания членов Кооператива или по требованию не менее чем … членов Кооператива. 4.4.2.

Вам будет представлены видео и фото по данной теме и вы сможете всю работу сделать своими руками. Тогда и цена оформления документации будет значительно ниже.

Член кооператива обязан внести к моменту государственной регистрации кооператива не менее чем десять процентов паевого взноса. Остальная часть паевого взноса вносится в течение года после государственной регистрации кооператива. Паевым взносом члена кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имущественные права, а также иные объекты гражданских прав.

Процедура создания гаражного кооператива

Оценка паевого взноса, превышающего двести пятьдесят установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, должна быть произведена независимым оценщиком.

Типовой устав потребительского кооператива утверждается его учредителями при создании ПК. Законодательство устанавливает минимальное количество членов кооператива:

  • физические лица – не менее пяти человек;
  • юридические лица – не менее трех компаний.

В связи с отсутствием конкретного законодательного акта, регламентирующего особенности именно гаражного кооператива, устав признается важным документом, влияющим на регулирование деятельности данного сообщества.

Регистрация устава происходит одновременно с регистрацией кооператива в качестве юридического лица. Регистрирующим органом является инспекция ФНС по месту нахождения ПК, именно туда направляется бланк заявления по установленной форме Р11001.

  • Для регистрационных действий необходимо представить три экземпляра устава, а срок проведения правовой экспертизы представленных не может превышать 17 рабочих дней.
  • За совершение регистрационных процедур заявителем уплачивается госпошлина, которая по состоянию на 2017 год составляет 4000 руб. Платежное поручение об уплате данной суммы необходимо приложить к заявлению в налоговый орган.

Гаражный кооператив: устав, документы, как правильно оформить

Распределению между членами Кооператива подлежит часть прибыли кооператива, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также после направления прибыли на иные цели, определяемые общим собранием членов кооператива.

Потребительский кооператив является далеко не самой распространенной формой юридических лиц, и представляет собой объединение группы физических лиц или предприятий, готовых объединить свои взносы (паи) в единое целое, ради достижения определенных задач или целей. Такая характеристика обуславливает наличие специализированных потребительских кооперативов – сельскохозяйственных, кредитных и т.д.

Чтобы образовать гаражный кооператив, важно привлечь автолюбителей, заинтересовав их предложением создания некоммерческого объединения владельцев ТС. Чаще всего участников объединяет район проживания. На подготовку может уйти много времени. Первый этап — оформление документов.

Вместе с группой первых членов потребуется составить устав объединения. В нем следует указать, как образовывается имущество объединения, источники поступления финансов, размер вступительных и дополнительных взносов. Каждому участнику выдается членская книжка.

Далее следует обратиться для регистрации и постановки на учет в налоговый орган. Затем открыть счет в банке на юридическое лицо. Для ускорения процесса регистрации ГСК и во избежание ошибок, можно доверить оформление документов юридической компании. Документы, которые потребуется предоставить в налоговую службу в 2019 году:

  • заявление на регистрацию;
  • устав объединения;
  • протокол собрания, на котором было решено создать гаражно-строительный кооператив;
  • квитанция об оплате госпошлины.

В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов.

Особенностью формирования кооператива является объединение вкладов граждан (паев), которые будут обеспечивать функционирование ПК в рамках достижения поставленной цели.

После принятия решения о создании кооператива и утверждении итоговой редакции его устава, в налоговый орган направляются документы для совершения регистрационных действий.

Граждане или юридические лица, желающие вступить в члены Кооператива, подают заявление в письменной форме о приёме в члены Кооператива на имя Председателя Кооператива, в котором указывают свои паспортные данные, для юридических лиц – банковские реквизиты и наименование.

Прием в члены Кооператива возможен по решению Председателя Кооператива, или по решению Правления Кооператива, или по решению Общего собрания членов Кооператива.

Выбор земли и оформление ее в аренду

Ликвидационная комиссия через органы печати уведомляет всех заинтересованных лиц о ликвидации Кооператива и определяет сроки, в течение которых кредиторы могут предъявить свои требования ликвидационной комиссии. 8.3.4. Ликвидационная комиссия принимает и тщательно проверяет все предъявленные требования кредиторов, выявляет дебиторскую задолженность, консолидирует имущество Кооператива.

Некоммерческая организация (НКО) – это такая разновидность юридического лица (то есть компании, фирмы, хозяйства или, как в нашем случае, кооператива), которое своей деятельностью не ставит стремление извлечь финансовую выгоду. С факта осуществления госрегистрации кооперативное объединение, оформленное как юридическое лицо, ведет самостоятельный баланс, регистрирует открытие банковского счета, владеет печатью, угловым штампом, собственными формулярами и реквизитами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *