В течении скольких дней можно вернуть магазин не ношенную обувь

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В течении скольких дней можно вернуть магазин не ношенную обувь». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если результаты проверки покажут, что товар надлежащего качества, то магазин откажется оформить его возврат. Даже если он сильно не оправдал ваши ожидания при носке.

Когда обувь просто оказалась неподходящей, её тоже можно вернуть или обменять. Например, выяснилось несоответствие размера или она просто неудобная. Особенно внимательно отнеситесь к сохранению товарного вида. Если к нему претензий не будет, есть хороший шанс отстоять свои права.

Условия и порядок возврата обуви

Продолжительность гарантийного срока устанавливается продавцом, поэтому перед тем, как вернуть обувь в магазин, необходимо выяснить, не истек ли он (продолжительность гарантийного срока на обувь может составлять от 30 до 45 дней с начала сезона).

В большинстве случаев продавец начинает требовать чек на покупку и может отказываться осуществить обмен или возврат денег без этого документа. Но такие действия со стороны продавца – неправомерны, так как согласно законам отсутствие чека не может служить основанием для отказа в возврате или замене.

Главное соблюсти гарантийный срок. У обуви он редко составляет больше месяца. Однако начинает течь лишь со дня наступления сезона, а не со дня покупки.

Как вернуть бракованную обувь, если гарантия больше не действует? В некоторых случаях гарантийный период, установленный производителем, оказывается длиннее того, который предлагает продавец. Если информация о заводской гарантии не указана в сопроводительной документации к товару, следует связаться с компанией-изготовителем и запросить соответствующие сведения.
Можно вернуть вещь без чека, если существуют другие доказательства ее покупки в данном магазине, например — фабричная упаковка, показания свидетелей или пакет с названием магазина.

Тем не менее пункт 5 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей» разрешает потребителю присутствовать при проведении экспертизы.

Обувь надлежащего качества возвращается в течение 14 дней с момента покупки. Когда же речь о некачественной обуви, всё зависит от условий гарантии. Об этом сейчас и пойдет речь.

Возврат касается не только не ношенной обуви, в первую очередь возврату или обмену подлежит бракованный товар или товар, с неоговренными с продавцом недостатками. Без видуализации трудно вам ответить, но вы всегда можете обратиться за экспертизой, потребовав потом через суд ее отплаты от продавца баркованного товара.

Обращение в суд или Роспотребнадзор стоит отложить на случай, когда ситуацию невозможно решить в пределах магазина.

Вернуть поношенную обувь обратно в магазин и забрать деньги?

Но если ощущения дискомфорта и натирания возникают вследствие неправильно подобранного размера – вернуть обувь по этой причине не получится.

Доброй ночи. Если обувь (босоножки) начали краситься на третьей носке. У меня нет чека, и купила я их 31.05.14, а обнаружила сегодня. Есть только упакока и ценник с кодом товара, ценой и флп. И где куплено(адрес магазина), могу ли я вернуть такую обувь?

Ответ Татьяны крайне не точен: есть гарантия по сезону, а есть общая гарантия, в любом случае они или документально фиксируются или применяются по умолчанию по закону. Если в вашем случае речь идет о браке, то для возврта, чтобы понять по какому поводу. все же следует уточнить какая была гарнатия. Хотя 1 месяц со дня покупки, по идее, вполне достаточен для возврата.

Подскажите, я купила ботинки — размер 36 — вроде мой .. дома померила прошлась по комнате -они очень давят.

Условия и порядок возврата ношеной обуви

Если вы поняли, что обувь натирает или не подошла по размеру, её можно вернуть только в том случае, если её просто примеряли, а не носили.

В ответ на вашу претензию сообщаем, что если на товар не установлен гарантийный срок, Продавец отвечает за недостатки в том случае, если Потребитель докажет, что данный недостаток возник по независящим от него причинам.

Встречные вопрос — как оформлялся возврат бракованного товара? остались какие-то документы на руках, претензия. расписка? Без этих деталей трудно подсказать что кокнретно вам надо делать, куда обращаться: в полицию или в суд.

В ответ на вашу претензию сообщаем, что если на товар не установлен гарантийный срок, Продавец отвечает за недостатки в том случае, если Потребитель докажет, что данный недостаток возник по независящим от него причинам.

Купила босоножки месяц назад. Пыталась в них ходить, думала разносятся. Но задняя шлевка так натирает ногу своим швом, что ходить невозможно — натирает ногу до крови, носить не могу. Пошла к продавцу на рынке, и она просто посочувствовала. Что делать?

Большинству из нас хорошо известно, что обувь, которая не была в носке, разрешается вернуть в магазин на протяжении 14 дней.

Возврат обуви в течение 14 дней: подробно о процедуре с точки зрения законов

Ваши права в данной ситуации это предъявить требования пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей» (возврат, обмен и пр.) в течении гарантийного срока на товар, а если гарантийный срок не установлен, то вы вправе предъявлять требования основанные на пункте 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей» в разумный срок с момента покупки но не позднее 2 лет и такие действия вам позволяет выполнять пункт 1 статьи 19 «Закона о защите прав потребителей».

На основании пункта 2 статьи 19 «Закона о защите прав потребителей», гарантийный срок на обувь начинает течь с момента наступления соответствующего сезона, а обувь у нас относится к сезонным товарам и с этим не поспоришь. К примеру вы купили зимнюю обувь в сентябре, но по факту это осень, а гарантийный срок начинает течь не с момента покупки, а с момента наступления соответствующего сезона, в нашем случае гарантия начинается с наступлением зимнего сезона.

Зимний сезон в каждом регионе России начинается по разному и наступление зимнего сезона устанавливается законодательно, местными властями каждого региона отдельно и здесь нужно знать где найти этот документ утвержденный местными властями, ведь скажем зима на Краснодаре и зима в Свердловске наступает в разное время.

Здесь будьте внимательнее, так как продавцы будут специально вводить вас в заблуждение относительно начала течения гарантийного срока и уверять вас, что он начинает течь с момента покупки, но знайте, что он наступает с момента официального наступления соответствующего сезона для которого предназначена обувь.

И так вывод такой, вы можете обменять или вернуть ношенную обувь, на которой образовались недостатки:

  • В течении гарантийного срока;
  • Если срок гарантии не установлен, то в пределах 2 лет с момента покупки.

Непосредственно возврат обуви в магазин происходит следующим образом: обувь упаковывается в коробку вместе со всеми запасными аксессуарами при их наличии, после чего вместе с товаром необходимо будет передать продавцу один из экземпляров составленного заявления.

К объективным недостаткам можно отнести:

  1. Заводской брак обуви (кривые швы, дырки, трещины в изделии и прочее).
  2. Низкое качество материи (расслоение, деформация ботинок, если они красятся изнутри или краска слезла снаружи).
  3. Любые другие дефекты, не связанные с небрежной эксплуатацией.

В данной статье мы разберем ситуацию в которой потребителю нужно вернуть уже ношенную обувь, ведь здесь нужно понимать, когда вы можете требовать возврата денег, ведь если вещь уже была в использовании, то скажу сразу не все так просто как кажется в определенных ситуациях и нужно быть подготовленным юридически в данном вопросе.

В течении скольких дней можно вернуть обувь в магазин

На основании пункта 2 статьи 19 «Закона о защите прав потребителей», гарантийный срок на обувь начинает течь с момента наступления соответствующего сезона, а обувь у нас относится к сезонным товарам и с этим не поспоришь.

Когда мы говорим о 14-дневном периоде возврата, то подразумеваем обувь, которая просто не подошла. То есть вы передумали ее носить и хотите вернуть в целости и сохранности. Но есть и другая ситуация: обувь оказалась непригодной, с дефектом производителя, или она вышла из строя во время гарантийного периода. Этот вопрос решается по-другому. Рассмотрим две эти ситуации отдельно.

У меня в магазине приобрели школьную сменную обувь 20 августа 2016 года . Принесли 27 Марта 2017 года . Требуют принять обувь , т.к. У них повредились стельки , и облазит нос .

Отнюдь. Если им (или имортером/изготовителем) не установлен гарантийный срок, то бремя доказывания лежит на тебе. Да, Продавец несет ответственность в течении двух лет. Так на товар был установлен гарантийный срок? Есть талон, надпись на коробке или отметка на чеке?

Правила возврата обуви в магазин в течении 14 дней

Да стоило. Не люблю когда накладывают в сфере продаж и обслуживания… Уже тошнит. Рано не «завал», но мир то что-то не меняется и правовое государство только у политиков на словах. Звонок в суд — 1 минута с учетом дозвона, звонок в магазин 50 секунд с учетом дозвона… Итого 10 минут в моменты когда из кабинета спускался в столовую…

В наше время огромный выбор различной продукции, включая обувь. Однако не всегда по внешнему виду с первого взгляда удаётся понять насколько покупка будет удачной. Если обувь не надевали – вернуть её обратно в магазин проще. Но иногда дефекты проявляются только после того, как вышли в свет. Возврат обуви в магазин после небольшой носки имеет свои особенности. Разберём их подробнее.

Покупая её, вы осуществляли примерку, но после небольшой носки она оказалась неудобной или обнаружился заводской дефект.

Интересуясь, как вернуть обувь в магазин, если прошлась уже по улице, следует понимать, что такое возможно только в том случае, когда после носки обнаружены какие-либо дефекты изделия. Под недостатком товара понимают несоответствие продукта требованиям, прописанных законом или договором.

Вы путаете «экспертиза» и «проверка качества товара». Это две совершенно разных процедуры. При чем, экспертиза проводится после результатов проверки качества. В том случае, если потребитель не согласен с результатами такой проверки. А вот проверку качества продавец проводит в том случае, когда он должен выявить причину, по которой товар стал некачественным.

Можно ли вернуть обувь в магазин, если уже в ней ходил? Данный вопрос вызывает много разногласий между потребителем и покупателем, которые впоследствии разрешаются в Роспотребнадзоре.

Любые памятки, гарантийные талоны и прочие документы, содержащие сведения о невозможности возврата, предоставляемые недобросовестными продавцами, юридической силы не имеют, даже если потребитель дал письменное согласие и поставил подпись об ознакомлении с незаконными условиями продажи.
Если в магазине на день обращения другой подходящей пары не оказалось, деньги должны вернуть обратно на протяжении трех суток.

Как вернуть обувь в магазин, если она не подошла?

При этом потребитель вправе выдвигать следующие требования:

  • обменять изделие соответствующего качества на аналогичный товар;
  • поменять на продукт другой марки;
  • снизить цену покупки;
  • просить устранения недостатков товара или возмещения расходов.

При покупке обуви иногда невозможно сразу обнаружить дефекты и недостатки. Такие проблемы могут выявиться уже в процессе ее ношения. Но иногда потребитель просто не видит никаких недостатков в магазине и обнаруживает их уже при более внимательном ее осмотре дома. Как вернуть обувь в магазин при наличии или отсутствии недостатков рассмотрим в статье.

И так вывод такой, вы можете обменять или вернуть ношенную обувь, на которой образовались недостатки:

  • В течении гарантийного срока;
  • Если срок гарантии не установлен, то в пределах 2 лет с момента покупки.

В качестве подтверждения даты и места покупки могут выступать чек, талон гарантии или показания свидетелей. Отсутствие чека не является причиной для отказа в обмене обуви или возвращении денег за неё.

Следует отметить, что обувные магазины в обязательном порядке должны быть оборудованы специальными местами для примерки: скамейками, лавочками, стульчиками, пуфиками.
Когда люди что-то покупают, они хотят знать о своих правах и гарантиях возврата средств. Конечно, при условии, что продавец предоставил товар, не соответствующий качеству или необходимым для покупателя параметрам. Однако если в отношении гарантийных сроков техники и наличия сервисных центров мы, как правило, отлично осведомлены, то с обувью всё значительно сложнее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *