На кого должен быть оформлен лицевой счет на квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «На кого должен быть оформлен лицевой счет на квартиру». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Порядок переоформления лицевого на оплату ЖКХ после покупки квартиры Статья рассказывает, как после покупки квартиры переделать счет на оплату ЖКХ, разъясняет тонкости законодательства.

И здесь важно напомнить, что финансовый счет открывается не на конкретного человека, а на недвижимое жилое имущество. По этой причине орган, куда необходимо обратиться, должен находиться в населенном пункте, где расположена сама квартира или дом.

Стороны должны попытаться договориться путем составления нотариального соглашения, а также обратиться в единый информационно-расчетный центр с заявлением о разделении счета. Если последует отказ, то он должен быть письменным и обоснованным. Его необходимо будет также представить в суд.

Порядок переоформления лицевого счета на оплату жкх после покупки квартиры

Обязательно уточняется количество прописанных граждан. Ведь от их числа зависит размер платежей за коммунальные услуги.

На всю квартиру выдает один счет. Если жильем несколько собственников владеет, то уточняются сведения о владельцах и размерах их долей.

При отсутствии препятствий для раздела лицевого счета в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда (УДЖП и ЖФ) своего административного округа нужно представить следующие документы:

  • заявление о разделе лицевого счета (об изменении договора найма жилого помещения);
  • паспорт заявителя;
  • план квартиры с указанием площадей комнат из БТИ;
  • копию финансово-лицевого счета;
  • выписку из домовой книги;
  • справку о том, что заявитель имеет самостоятельный заработок;
  • письменное согласие остальных жильцов квартиры на раздел имущества и новый порядок пользования жилыми помещениями.

Между тем запрет на заключение отдельного договора социального найма не означает запрета на разделение лицевого счета как такового.

Таким образом, лицевой счет сотрудника — это регистр, который используется в кадровом учете предприятия (или организации) и который содержит в себе сведения о всех начислениях: заработная плата, надбавки, премии, пособия, компенсации, материальная помощь и прочие.Также на основании данных, которые содержатся в лицевом счете, рассчитывается сумма налогов и взносов.

Однако бывают случаи, когда договориться не представляется возможным и стороны конфликта обращаются в суд.

Если отказывает в открытии счета УО, вспомните, точно ли Вы с ней подписывали договор на основании передаточного акта на жилье. В договоре должны быть прописаны обязанности УО по оформлению лицевых счетов.

Благодаря представленному документу владелец помещения может всегда быть в курсе состояния своего личного счета на жилье, а также прослеживать выполнение обязательных работ со стороны коммунальных служб. Разумеется, собственники и наниматели квартир или домов оплачивают только то количество коммунальных услуг, которое они использовали.

Финансово-лицевой счет оформляется на квартиру, его номер не изменяется после продажи квартиры. Однако новому собственнику нужно внести изменения в карточку, чтобы квитанции приходили на его имя. Получить выписку или переоформить лицевой счет можно в управляющей компании, через МФЦ или ЕИРЦ, местную администрацию. Выписка из счета позволяет оценить состояние задолженности по коммунальным платежам.

Как узнать лицевой счет квартиры

Когда вносятся коррективы, обязательно указывается основание, а также проставляется подпись сотрудника и дата.

В Росреестре обязательно следует предъявлять подобную выписку, чтобы осуществить продажу жилья без имеющегося долга.

Владельцы квартир или домов могут получать подобную выписку каждый месяц – всем привычный счет за оплату коммунальных услуг по квартире или дома.

Это положение устанавливает отчуждение недвижимости, в которой живут квартиросъемщики и сохраняют свое право на использование помещения после его продажи покупателю.

Отказ в выдаче выписки из лицевого счета квартиросъемщика возможен и оформляется в письменном виде с указанием и обоснованием причин отказа. Официально оформленный отказ может подтвердить причину отсутствия документа при совершении юридических сделок. А если выписка нужна в суде, то в случае отказа суд сам запросит недостающий документ, но об этом предварительно необходимо указать в иске.

Согласно российскому законодательству, основными документами, благодаря которым становится возможным заключить сделку, является копия лицевого счета с места жительства и выписка из домовой книги. Последняя содержит всю историю продаж данного объекта недвижимости: когда и кто в нем прописывался и выписывался.

Зачастую выписка требуется при осуществлении какого-либо действия с недвижимостью – квартирой или домом.

Согласно российскому законодательству, основными документами, благодаря которым становится возможным заключить сделку, является копия лицевого счета с места жительства и выписка из домовой книги. Последняя содержит всю историю продаж данного объекта недвижимости: когда и кто в нем прописывался и выписывался.

Документ позволяет владельцу помещения своевременно отслеживать состояние финансовых дел по своей собственности: проверять корректность производимых расчетов и начислений, контролировать исполнение обязательств коммунальными службами.

С момента покупки жилья обязанность по уплате услуг ЖКХ переходит к новому владельцу. Такое правило установлено ст. 153 ЖК РФ.

Кто обязан открывать лицевой счет на квартиру

Отказ в разделе лицевого счета можно получить, если хотя бы одна из комнат признана для постоянного проживания непригодной.

Нужно взять справку о том, сколько человек прописано, и обратиться в единый расчетный центр. Если имеется несколько собственников, то каждый из них обязан дать свое одобрение на переоформление документации. До того как вы купили жилье, нужно убедиться, что продавец действительно оплатил все квитанции. Иначе проблемы возникнут у нового владельца.

Нередко возникает необходимость раздела лицевого счета. Если у квартиры есть несколько совладельцев, а платежные документы были оформлены на одного из них, то при разделе имущества требуется разделить и лицевые счета – для того, чтобы каждый вносил плату только за свою долю квартиры.

Выписка из лицевого счета представляет собой документ, содержащий в себе данные о площади помещения. На основании этих данных о площади происходит начисление коммунальных платежей.

Надо при этом иметь ввиду, что документы необходимо представить в копиях и оригиналах. Оригиналы необходимы для сверки с копиями.

Для этого необходимо подать следующий пакет документов:

  1. Заявление.
  2. Паспорт.
  3. Документ правоустанавливающего значения на данное жилье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Гражданин, открывающий на себя лицевой счет, должен быть:

  • Совершеннолетним;
  • Дееспособным;
  • Зарегистрированным в квартире и обязательно проживать в ней.

Подавать заявление на получение данных из лицевого счета можно также посредством электронного заявления. Данным способом могут воспользоваться те лица, которые прошли процедуру регистрации на Едином портале государственных услуг.

Правообладатель имеет возможность получить любые сведения из финансового счета, для этого оформляется и выдается выписка из лицевого счета. Рассмотрим, кто имеет право обращаться за этим документом и какое практическое значение будет иметь данная бумага. Зачем нужен этот документ Для чего нужна выписка из лицевого счета квартиры?

Каждому застрахованному присваивается индивидуальный уникальный номер лицевого счета, по которому его можно идентифицировать.

Отдельный финансово-лицевой счет может быть открыт только для совершеннолетнего и дееспособного гражданина РФ. Он должен проживать и быть зарегистрирован в данной квартире.

Для чего нужен лицевой счет на квартиру

Документ, согласно законодательству, предоставляется бесплатно. Но при доставке почтой заявитель должен оплатить стоимость доставки.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Раздел лицевого счета может подразумевать: разделение счетов на оплату коммунальных услуг, получение отдельного свидетельства права собственности на жилое помещение или его часть, заключение договора социального найма и определение порядка пользования жилым помещением.
Кроме платы за капитальный ремонт. Согласно ч.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Где и как получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика

В любом случае первым этапом будет обращение к управляющей организации – посреднику между собственниками и ресурсоснабжающими организациями (в старых домах функции управляющего может исполнять ТСЖ). Вторым этапом будет заключение или переоформление соглашений на поставку ресурсов с соответствующими компаниями.

Лицевой счет – это всего лишь «определитель» доставки счетов на оплату коммунальных услуг, их пользователя.

Разделение лицевых счетов является лишь распределением обязанностей совместно проживающих людей по оплате коммунальных платежей.

При переоформлении счетов по уплате за газ, электроэнергию, телефонного номера на нового собственника следует иметь паспорт, договор купли-продажи, свидетельство о собственности и справку о числе зарегистрированных лиц или их отсутствии. Желательно проверить, уплачены ли бывшими хозяевами все платежи, чтобы не возникли споры по выплате долгов.

Это не так. Все коммунальные услуги предоставляются конкретному лицу на основании договора. В квартирах муниципальных — по договором социального найма, а если квартира в собственности — по договорам с собственником (собственниками) жилого помещения.
Заказать техплан можно в Кадастровой палате Росреестра или у кадастрового инженера.С актом приема-передачи и техпланом нужно обратиться в Росреестр.С момента получения акта-приема передачи, на имя нового собственника начисляются коммунальные платежи. Основанием служит п. 6 ч. 2 ст.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *