Какие документы нужны для смены паспорта

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для смены паспорта». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Бывают обстоятельства, когда менять фамилию и документы требуется обязательно, а бывает, что гражданину просто предоставляется такая возможность, но последнее решение остается за сотрудниками компетентного органа.

Второй этап – передача собранных документов в территориальный орган ГУВМ МВД России (до 05.04.2016 года ФМС РФ).

Какие документы нужны для замены паспорта

Направиться на прием в подразделение МВД, взяв с собой оригинальную документацию и фотографии, пройти процедуру сверки и дождаться уведомления о сроках связи.

Замена паспорта гражданина РФ будет проведена в УФМС только при грамотной подготовке бумаг и своевременной подаче заявления. Обмен удостоверения личности при смене имени, обычно, проводится в течение 10 дней. Этот срок действует для тех, кто решил менять паспорт по месту жительства, независимо от того, каким путем он подаст документы – через многофункциональные центры, ФМС или Госуслуги.

Эксперт в сфере права знает все нюансы и тонкости законодательства РФ, поможет их реализовать в выгодной для соискателя сфере, ответит на интересующие вопросы. Документы не примут в том случае, если вы решаете «подстраховаться» и предоставляете документы раньше вашего сорокапятилетия. Помните! Заменить паспорт можно только по факту достижения этого возрастного рубежа.

Помощь в получении паспорта и гражданства РФ

Для лиц, которые впервые оформляют паспорт в 14 лет:

  • Заявление по установленной форме.
  • Свидетельство о гражданстве (о том, что человек рожден в России).
  • 2 фото 3,5 х 4,5 см. На фотографиях ребенок должен смотреть ровно — анфас, без использования шапок, кепок, прочих уборов. Фотография может быть как цветной, так и монохромной.
  • Квитанция об оплате обязательного предусмотренного платежа — госпошлины.

Записываясь, ответьте, по какому вопросу вы являетесь — то есть, смена основного документа. Если вы пришли лично, то вам выдается талон-подтверждение.

Многих наших читателей интересует, какие документы нужны для замены паспорта после замужества, смене фамилии, порче или утере документа.

Также заполнить заявление установленной формы. Заявителю можно получить бланк и увидеть вариант заполнения там же либо предварительно скачать его в интернет и заполнить дома (ручной или машинописный вариант). Важно следовать установленным стандартам — заполнять бланк черными либо синими чернилами без ошибок и исправлений.

Чтобы оформить заявку на сайте, необходимо перейти в меню «Получить услугу онлайн». Форма запроса перенаправит пользователя на портал «Госуслуги». Процедура оформления будет соответствовать требованиям сайта.

Бланк квитанции может быть получен в подразделении, а также у должностных лиц учреждений социального обслуживания и многофункциональных центров. Бланк квитанции также размещается на Едином портале и на официальных сайтах ФМС России и её территориальных органов.
Документов, которые с Вас потребуют, не так уж много. Тем более все они обычно находятся в наличии у лица, то есть их не нужно где-то «брать», выстаивая многочасовые очереди, а значит, на их сбор уйдет минимум времени.

В случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный или похищенный паспорт ранее выдавался иным подразделением, паспорта выдаются гражданам в 2-месячный срок со дня приема подразделением всех необходимых документов.

Госпошлина при замене паспорта

Основным документом, подтверждающим личность человека, является паспорт. При особых случаях нужна его замена. Кроме упомянутого уже достижения возраста 20 или 45 лет к ним относятся:

  • изменение внешности, пола;
  • непригодность старого образца к использованию, из-за причины порчи документов;
  • обнаружение неточностей, ошибок при записях;
  • смена фамилии (включая замужество), имени, отчества, сведений о дате и месте рождения;
  • утеря.

Какие нужны документы для замены паспорта в двадцать и сорок пять лет, интересует многих граждан. Это связано с законодательством, которое принуждает людей этого возраста обязательно менять основной документ, удостоверяющий личность. После празднования дня рождения, у человека есть всего тридцать дней на процедуру замены. Иначе, ему придется платить приличный штраф.

Так, для девушек, перешедших на фамилию мужа, 30 дней отсчитывается со дня свадьбы, а для тех, кто решил «переименоваться» по собственному желанию, — с того дня, который указан в свидетельстве о смене фамилии.

В России существует закон, обязующий людей менять паспорта при достижении двадцати и сорока пяти лет. Даже на последней страничке паспорта можно найти напоминание об этом том факте.

Правительством в «Положениях о паспорте гражданина РФ» установлено обязательство — со сменой фамилии (по любому основанию) обменять паспорт на тот, в который будут внесены правильные персональные данные.

Но при этом получать свой готовый паспорт можно только лично. Процедура оформления в 20 и 45 лет идентична.

Документы для замены паспорта и что нужно еще менять при его смене

Дистанционные юридические услуги позволят грамотно оформить заявление, продуманно подготовить документы и добиться защиты собственных конституционных прав, сэкономив при этом личные ресурсы и время.

Замена паспорта граждан РФ поводится через местное управление миграционной службы. Важно своевременно и ответственно организовать обмен. Обычно, на процедуру отводится 30 дней со дня, когда паспорт стал недействительным. Если не уложиться в отведенный период, лицо ждет серьезное административное взыскание.

После этого он надлежит замене в случае достижения определенного возраста, изменения личных данных или при его утере.

Практически все знают, что россиян ждет обязательная замена паспорта. На законодательном уровне зафиксировано, что обмен придется провести в 20 и 45 лет. После последней смены документ станет бессрочным. Также встречаются ситуации, когда поменять паспорт нужно по другим причинам, внепланово.

В этом случае вам все равно придется прийти в центр «Мои документы» или отдел ГУВМ МВД, но один раз — чтобы представить оригиналы документов и получить готовый паспорт. Документ вам должны будут сделать в течение 1,5 часов.

Некоторые отделы ГУВМ МВД располагаются в зданиях центров «Мои документы», они работают по своему, отличному от работы центров, графику. Узнать, принимает ли удобный вам центр «Мои документы» заявления на выдачу паспортов гражданина РФ, можно по телефону Единой справочной службы Москвы 8 (495) 777-77-77.

В течение 30 дней (кроме военнослужащих) с момента наступления 14-летнего, 20-летнего и 45-летнего возраста, необходимо подать документы для выдачи или замены паспорта. В случае не подачи документов, будет наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

В случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой или похищением паспорта, если утраченный или похищенный паспорт ранее выдавался этим же подразделением, паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня приема подразделением всех необходимых документов.

В 20 и в 45 лет гражданин РФ должен заменить паспорт. Документы для замены паспорта следует подать в МФЦ не позднее 30 дней после дня рождения. Замена паспорта в 20 лет ничем не отличается от замены документа в 45 лет.

Штраф за несвоевременную замену документа составляет от 2000 до 5000 рублей (ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ).

Для более лёгкого восприятия изложенной нами информации мы умышленно делали как можно меньше ссылок на действующие нормативные акты, но, в то же время, мы гарантируем, что изложенные сведения и рекомендации по замене паспорта строго соответствуют российским паспортным правилам.

Следует помнить, что обмен паспорта производится только лично. Ни родственники, ни ближайшие доверенные лица не смогут за вас осуществить эту процедуру.

Если вы столкнулись с какими-либо сложностями, беспределом чиновников подразделений по вопросам миграции МВД России или оказались в иной затруднительной ситуации, то обращайтесь к нам — вы получите исчерпывающую и бесплатную юридическую консультацию по любым интересующим вопросам, связанным с заменой паспорта гражданина России.

Также споры с властями по поводу несвоевременного обращения по замене документа ни к чему хорошему не приведут. Это пустая трата времени и средств.

В этом разделе нашего сайта вы можете ознакомиться со всеми подробностями процедуры замены паспорта гражданина РФ, в том числе, с перечнем необходимых в каждом конкретном случае документов, с порядком подачи заявления о его замене, с установленными российскими паспортными правилами сроками оформления нового внутреннего паспорта гражданина РФ и др.

Законодательство РФ определило определенный список документов для замены паспорта в 45 лет. Он несколько различен для мужчин и женщин: первым следует добавить к стандарту военный билет, вторым свидетельства о браке/разводе/рождении (если есть ребенок(дети), которому не исполнилось 14 лет). Также необходимо позаботиться о выписке из книги (домовой). Если говорить о смене паспорта, связанной со вступлением в брак и, соответственно, сменой фамилии, то процедура будет аналогичная любой другой замене. Но также должно предъявляться свидетельство о регистрации брака, то есть документ, подтверждающий причину замены.

Какие документы нужно предоставить?

При этом отпадает необходимость отстаивать многочасовые очереди, а значит, и значительно экономится личное время заявителя, так как при подаче заявления через интернет срок предоставления государственной услуги по замене паспорта гражданина России не должен превышать одного часа с момента предоставления оригиналов документов (п. 27.3.

Немаловажным является так же и то обстоятельство, что в случае подачи заявления о замене паспорта гражданина России, а также при уплате государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг ее размер рассчитывается с учетом коэффициента 0,7.

Причинами отказа при оформлении данного документа могут служить:

  • Человек не достиг необходимого возрастного порога.
  • Отсутствие хотя бы одной необходимой бумаги из обязательного перечня.
  • Ошибки в документации. Особое внимание стоит уделить реквизитам счета при оплате пошлины: в случае ошибок в данном документе оплата просто не пройдет.
  • Неправильный формат фото.
  • Отсутствие копии документа, переведенного на русский язык (актуально для иностранных жителей при оформлении российского паспорта).
  • Отсутствие гражданства данной страны.
  • Заведомо ложные данные, фальсификация бумаг — за это предусмотрена административная ответственность.
  • Отсутствие отметки о платеже в реестре организации.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

Согласно законодательству Российской Федерации подать заявление и пакет бумаг на замену паспорта в 45 лет гражданин имеет право: в территориальном органе ФМС, в специальных центрах (многофункциональных), которые имеются во многих городах и регионах страны.

Если вы решили подавать на паспорт лично, посещая ФМС, вам необходимо подойти в отделение по месту регистрации. Это может быть и место вашего жительства, и место пребывания. Заявление в этом случае пишется от руки и заполняется по установленному образцу, который можно найти в каждом отделении.

Также придется предоставить новый паспорт в финансовые организации для изменения личных данных в банковских счетах и т.п.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *