Можно ли подать на развод через мфц с детьми

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли подать на развод через мфц с детьми». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если же расторжение брачного союза инициировано одной стороной (с соблюдением допускающих на это причин), то госпошлина составит 350 рублей.

Если человек не в состоянии лично присутствовать при подаче запроса на расторжение, потребуется получить от него заверенное у нотариуса согласие. Его нужно приложить к бланку. Подобное согласие не потребуется, если запрос подается через ресурс МФЦ или через специальный портал государственного обслуживания.

Расторжение брака, развод через МФЦ

Подать документы можно в порядке живой очереди, взяв электронный талон. Но чтобы максимально ускорить процедуру, рекомендуется предварительно записаться на прием.

Юрист. Большой опыт работы в юридической сфере. Высшее юридическое образование. Окончила МГЮА (Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина).

Далее пользователь будет перенаправлен на страницу заполнения личных данных. Здесь важно ввести актуальные телефон и электронную почту, т.к. на них будут приходить все уведомления с портала.

Заявление может быть не принято по нескольким причинам, их необходимо знать:

  • пара не предоставила все нужные документы;
  • предоставленные документы содержат неточности или несоответствия;
  • у супругов остались нерешенные вопросы, которые можно решить только через суд.

В других случаях расторгать семейный союз нужно в суде, после чего в МФЦ можно подать документы на получение свидетельства о расторжении брака на основании соответствующего решения суда, полученного в результате подачи иска о разводе.

Что нужно знать перед подачей документов

В ЗАГСе проверяют, не было ли заявление отозвано одним из супругов. Если это произошло, проводят разъяснение о необходимости обратиться в суд.

После проведения процедуры супругам нужно получить на руки свидетельство и проставить в паспорте штамп.

Осуществить расторжение союза посредством многофункционального центра имеют возможность молодые семьи, которые еще не успели обзавестись детьми. При этом если в браке имеются только дети старше 18 лет, то разорвать брачные узы тоже можно через «единое окно». Подразумеваются только кровные или усыновленные дети.

Если за это время стороны примирились и не явились в ЗАГС за получением свидетельства о разводе, брачный союз будет считаться действующим, а их заявление аннулируется. Дополнительного обращения в МФЦ или ЗАГС при этом не требуется.

Квалифицированный юрист всегда даст полноценную консультацию по вопросам опеки и попечительства, а также окажет помощь в подготовке, сборе и оформлении соответствующих документов с учетом действующего законодательства.

Необходимо помнить, что в многофункциональный центр можно попасть по предварительной записи. Записаться можно либо лично в офисе центра, либо на его сайте. Если же не записываться заранее, то можно потратить не один час на ожидание в живой очереди. Ознакомиться с адресами МФЦ по районам можно на официальном сайте. Обычно этот процесс занимает довольно много времени и сил, особенно если бывшие муж и жена не могут найти общий язык относительно разделения имущества или местожительства ребенка. Один из самых простых вариантов — расторжение брака через МФЦ.

При наличии государственных льгот на оплату следует предоставить документ, который подтвердит наличие скидки.

Для этого супругам необходимо:

  • уточнить по телефонам центра время приема специалиста по оформлению документов на развод (можно даже предварительно записаться на определенные часы);
  • подойти вдвоем с супругом(ой) лично и заполнить совместное заявление (если один из супругов не может подойти, то есть возможность оформить свое волеизъявление отдельным заявлением, при этом его подпись должна быть нотариально заверена);
  • предоставить специалисту необходимые документы:
    • паспорта сторон;
    • оригинал свидетельства о заключении брака;
    • совместно заполненное заявление по форме, предложенной специалистом Многофункционального цента;
    • решение суда о разводе (при его наличии);
    • квитанцию об оплате государственной пошлины.

    Если оценивать процедуру расторжения брака в административном порядке, с точки зрения затрат времени и денег, то она является достаточно простой и не затратной. Однако, закон ограничивает возможность развестись в ЗАГСе, если: супруги имеют несовершеннолетних детей; не решен в добровольном порядке раздел совместного имущества.

    После предоставления всех необходимых документов в МФЦ и заявления с просьбой о расторжении брака, супругам дается отсрочка сроком в 1 месяц для возможного примирения. Если по истечении отведенного периода стороны не изменили решение, состоится официальный развод, с последующей выдачей государственного свидетельства, подтверждающего данный факт.

    Если оценивать процедуру расторжения брака в административном порядке, с точки зрения затрат времени и денег, то она является достаточно простой и не затратной. Однако, закон ограничивает возможность развестись в ЗАГСе, если: супруги имеют несовершеннолетних детей; не решен в добровольном порядке раздел совместного имущества.

    После предоставления всех необходимых документов в МФЦ и заявления с просьбой о расторжении брака, супругам дается отсрочка сроком в 1 месяц для возможного примирения. Если по истечении отведенного периода стороны не изменили решение, состоится официальный развод, с последующей выдачей государственного свидетельства, подтверждающего данный факт.

    Итак, ответ на вопрос о том, можно ли подать на развод через МФЦ, является утвердительным. Но обратиться за помощью можно не в любое отделение МФЦ, а только в пределах регистрации человека по месту проживания.

    Развод через МФЦ: порядок действий, документы

    Развод — это всегда непростой период в жизни обоих супругов, который хочется пережить как можно быстрее. Он сопряжен с решением большого количества юридических вопросов и лучше всего, если супругами выбирается процедура развода через ЗАГС. Без детей она становится максимально упрощенной и быстрой. Однако и она имеет множество подводных камней, избежать которых поможет материал нашей статьи.
    На сайте во вкладке «Регистрация расторжения брака» указан полный перечень всех документов, которые могут понадобиться.

    Отделения МФЦ на сегодняшний день взаимодействуют с 16 видами различных органов. Среди них: Регистрационные палаты, ЗАГСы, УФМС, региональные налоговые службы, местные администрации и другие ведомства.

    Официальным супругам нужно обратиться в отделение МФЦ по месту прописки мужа или жены, или в соответствующий центр, находящийся по месту расположения ЗАГСа, где оформлялся брачный союз.

    Выбор зависит от состава семьи, сложившихся обстоятельств развода, готовности обоих супругов к разрыву отношений. Если развод должен состояться в ЗАГСе, подать документы можно в МФЦ.

    Причины отказа в принятии заявления и размер оплаты

    У пары не должно быть общих несовершеннолетних детей. Являются ли они кровными или усыновленными, значения не имеет.

    Перечисленные выше документы требуется предоставить в МФЦ строго индивидуально. Для этого нужно предварительно записаться на прием.

    Взамен супруги получают свидетельство о том, что их документы находятся в распоряжении МФЦ. Также муж и жена получают приглашение в ЗАГС, с указанием даты и времени. Оно необходимо для осуществления самого расторжения брака. В конце останется только получить свидетельство о разводе, и тогда супруги могут называться бывшими мужем и женой.

    МФЦ оказывают госуслуги гражданам в соответствии с нормативными положениями, указанными в ФЗ № 210 от 27 июля 2010 года “Об организации…”, и внутренними правовыми актами.

    Процедура расторжения брака через многофункциональные центры

    Самый главный принцип работы МФЦ – режим “единого окна”. Это значит, что заявителю не потребуется обращаться в какие-либо другие органы (в том числе, и в ЗАГС). Все взаимодействие будет осуществляться через должностных лиц центра.

    Первый раз — для подачи документов на развод. Второй раз — для получения решения о расторжении брака. Мы с пониманием относимся к вашей ситуации и делаем все чтобы не нанести психологических травм участникам процесса. Специалисты центра имеют профильное образование по специализации психология межличностных отношений с навыками конструктивного взаимодействия.

    Если семейная пара не имеет детей и есть обоюдное желание развестись, процедура расторжения брака может быть оформлена упрощенным методом — посредством обращения в ЗАГС. Подать заявление на развод в ЗАГС можно чрез Многофункциональный Центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы». этапы развода такие же, как в ЗАГСе.

    С открытием МФЦ, подать требуемые документы на активизацию бракоразводного процесса разрешается в учреждениях данного типа. Далее будут подробно рассмотрены главные аспекты, связанные с оформлением расторжения брака через МФЦ. В первую очередь необходимо удостовериться, что уполномоченные сотрудники Многофункционального учреждения не будут иметь оснований для отказа в принятии заявления.

    Какие выплаты положены после смерти пенсионера — подобным вопросом часто задаются родственники умершего. Государство в …

    Какие документы нужны для развода От того, насколько ответственно Вы отнесётесь к сбору и подготовке документов, будет зависеть исход всего дела. Если планируется подать заявление на развод через МФЦ, то при себе нужно иметь: Заявление установленного образца , подписанное обоими участниками и свидетельствующее об обоюдном желании расторгнуть брак.

    Сразу стоит заметить, что МФЦ занимаются исключительно принятием заявления и его последующей передачей в ЗАГС. Это в значительной степени экономит время и нервы.

    Когда хотя бы у одного из супругов возникают споры относительно нажитого имущества, дело рассматривается в судебной инстанции, поскольку, скорее всего, согласие на развод через ЗАГС этот супруг не даст.

    Можно ли подать заявление на развод в МФЦ

    Ваши права будут надежно защищены от всевозможных ситуаций. Ваш адвокат будет держать вас в курсе всех действий и событий на протяжении всего бракоразводного процесса. Если у вас отсутствуют документы для подачи на развод, в нашем центре их восстановят и приведут в соответствии с законодательством РФ.

    Сроки расторжения брака. Минимально возможный срок для расторжения брака в судебном порядке, согласно ст. Когда Вам обещают расторжение брака за один месяц или еще меньший срок, Вы должны знать, что это невозможно, а те кто это предлагает пользуется Вашим доверием.

    Другие причины отказа носят чисто технический характер. Как правило, они связаны с неправильным заполнением документом – исправлениями, опечатками и т.п. Сюда же относится предоставление фиктивных данных или выявленные нарушения при заключении брака. Теоретически возможен отказ в приеме документов из-за того, что пара уже разведена, и в этом нет необходимости.

    Супруг, отбывающий срок, вправе подать в суд на раздел имущества или для определения порядка общения с детьми; опекун недееспособного (а в случае его отсутствия — органы опеки и попечительства) или распорядитель имуществом пропавшего без вести также имеют право защитить права своих подопечных в суде.

    В обязательном порядке необходимо предъявить паспорт, в котором указаны реквизиты акта о заключении брака. В заявлении необходимо обратиться с просьбой расторгнуть брак, указав, какую фамилию необходимо оставить после развода. В конце поставить дату подачи заявления и подпись. Узнать статус вашего заявления можно на официальном сайте многофункциональной службы.

    Речь идет не обо всех общих детях, рожденных в период пребывания их родителей в законном браке, а только о тех, которым на момент подачи заявления о разводе еще не исполнилось 18-ти лет.

    Разнообразные структуры государственного обслуживания помогают современному человеку решить огромное количество задач. Ранее для этой цели нужно было собирать множество документов и тратить время на простаивание в очередях.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *