По правовое регулирование рабочего времени на предприятии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «По правовое регулирование рабочего времени на предприятии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ежегодные отпуска предоставляются работникам с сохранением места работы и среднего заработка, на условиях оплаты времени отдыха. Статья 115 ТК РФ устанавливает продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска – 28 календарных дней.

Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ сменная работа — работа в 2, 3 или 4 смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в условиях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Трудовое право: Правовое регулирование рабочего времени, Реферат

Соглашение между работником и работодателем о неполном рабочем времени может предусматривать уменьшение рабочего времени на любое количество часов или рабочих дней без каких-либо ограничений.

Продолжительность гибкой части рабочего дня обычно устанавливается в пределах 1,5-2 ч. Учет времени, отработанного каждым работником, ведется руководителями подразделений, мастерами, бригадирами или специально выделенными работниками.

Особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) определяются в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений.

В самом общем виде рабочее время можно определить как время, предназначенное для трудовой деятельности. Будучи многогранной категорией, термин «рабочее время» используется в различных областях знаний (юриспруденции, экономической теории, социологии и др.). Трудовое право связано с рабочим временем как правовым явлением.

Конечно, основная масса рабочих действительно с новой силой взялась за труд на предприятиях, перешедших в их руки.

Преобладающая часть отношений между участниками процесса общественной организации труда, в которые они вступают для достижения определенных целей, удовлетворения различных интересов и потребностей, объективно нуждается в соответствующей упорядоченности, необходимой стабильности, регулярности и последовательности, что в сегодняшних условиях достаточно актуально.

Учитывая сложившуюся практику применения режимов гибкого рабочего времени, заинтересованность в такой организации многих работников и в первую очередь женщин, имеющих детей, Кодекс предусматривает, что при введении гибкого графика работы необходимо соблюсти норму установленного рабочего времени, а решение о переходе на этот режим работы производится по соглашению сторон трудового отношения.

Без рассмотрения такого вопроса, как рабочее время и время отдыха в трудовом праве, невозможно правильное регулирование процесса труда.

Правовое регулирование рабочего времени

ТК РФ во всех остальных случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Гибкий график предопределяет границы возможного начала и окончания работы и времени обязательного присутствия на работе.

Решение об установлении ненормированного рабочего дня принимается работодателем с учетом мнения соответствующего выборного профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа, а при их отсутствии — по согласованию с работником, закрепляемому в трудовом договоре или приложении к нему.

Продолжительность ежедневной работы, ее начало и конец, перерывы в течение рабочего дня предусматривают правила внутреннего трудового распорядка, а при сменной работе — еще и графики сменности, в том числе и при вахтовом методе.

Правовое регулирование рабочего времени осуществляется значительным числом юридических актов: Конституцией (ст. 43), Трудовым кодексом (глава 10 и др.), иным законодательством о труде, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

Согласно п. 7 Положения для водителей, работающих на 5-дневной рабочей неделе с двумя выходными днями, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 ч, а для работающих на 6-дневной рабочей неделе с одним выходным днем — 7 ч.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Конкретная продолжительность этого периода устанавливается работодателем по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками органом с учетом сложности работы и района плавания.

Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

К сожалению, такое положение вещей сложилось на многих предприятиях. Работник боится уволиться, так как не знает своих прав.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок. Режим и учет рабочего времени. Режимом рабочего времени называется его распределение в сутки, неделю, начало и окончание работы.

На сегодняшний день судебная практика очень строго подходит к изучению законности и обоснованности привлечения работников к сверхурочной работе.

Учет рабочего времени состоит в фиксировании отработки установ-ленной работнику нормы рабочего времени. Учетным периодом считается календарный отрезок времени, за кото-рый фиксируется отработка установленной работнику нор-мы рабочего времени.

Актуальность данной темы исследования в том, что она занимает важное место, когда с одной стороны экономический кризис, а с другой — грубые нарушения прав работника.

Специалист по социальной работе

Труд как целесообразная деятельность человека по производству материальных и духовных благ, естественно, проходит во времени и получает свое выражение в конкретной и определенной мере. В основе его применения лежит суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК). Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Согласно ст. 91 ТК РФ продолжительность рабочего времени ограничена 40 часами в неделю, т. н. нормальной продолжительностью рабочего времени, которые распределяются в зависимости от шести– или пятидневной рабочей недели.

Нормы нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 г. N 7 «Об утверждении Норм предельно допустимых движению тяжестей свыше предельных норм».

Так, в соответствии с постановлением Минтруда РФ от 20 февраля 1996 г. N 11 «Об утверждении положения о рабочем времени и времени отдыха работников плавающего состава судов морского флота», ежедневная нормальная продолжительность рабочего времени членов судовых экипажей составляет 8 ч с понедельника по пятницу, т.е. 40 ч в неделю с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

Согласно ст. 91 ТК РФ продолжительность рабочего времени ограничена 40 часами в неделю, т.н. нормальной продолжительностью рабочего времени, которые распределяются в зависимости от шести– или пятидневной рабочей недели.

В нем формулируются не только права и обязанности сторон этих отношений, но и определяется в целом порядок и условия их осуществления.

Превышение нормальной продолжительности рабочего времени возможно в случае сверхурочной работы, эпизодически выполняемой работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, или в случае работы на условиях ненормированного рабочего дня.

Похожие работы:

Правовое регулирование режима рабочего времени в организации осуществляется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка обычно прилагаются к коллективному договору.

Правоведение: учебное пособие / С.И. Некрасов, Е.В. Зайцева-Савкович, А.В. Питрюк. – М.: Юстиция, 2016.

Нормы продолжительности рабочего времени, установленные госу-дарством, варьируются в зависимости от условий, в которых трудится ра-ботник, а также от того, полная или неполная занятость предусмотрена трудовым договором. Из чего следует, что в период учебы работники в возрасте до 16 лет не могут работать более 12 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет – более 18 часов в неделю. Федеральным законом может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других).

Трудовой договор на неполный рабочий день: образец 2019

Все категории работников имеют право на сокращенный на один час рабочий день накануне нерабочих праздничных и выходных дней.

Федеральными законами сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться и для других категорий работников.

В середине XIX века первые появившиеся законы о труде касались ограничения рабочего времени для женщин и детей.

Возможность установления неполного рабочего времени как коллек-тивного условия труда всем работникам предприятия или их части законом не предусмотрена.

Классификация рабочего времени по видам поставлена в зависимость от продолжительности рабочего времени, приходящегося на календарную неделю, порядка его установления и правовых последствий применения отдельных видов рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *