Какие документы нужны для загран паспопта

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для загран паспопта». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Чтобы получить загранпаспорт, гражданин должен явиться в указанное время с оригиналами документов, после чего дождаться его оформления и забрать документ.

Если все изменения фамилии не умещаются в строку, вводите данные до тех пор, пока они умещаются. Когда вы принесете заявление в ОУФМС, сообщите о вашей проблеме принимающему сотруднику. После сканирования анкеты он предложит вам вписать неуместившуюся информацию ручкой.

Возможность оформления второго загранпаспорта

В случае оформления заграничного паспорта, в том числе паспорта нового поколения на территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации вправе представить документ об оплате государственной пошлины по собственной инициативе.

Процесс получения загранпаспорта нового образца процедура не столько сложная, сколько ответственная. При должном внимании и грамотном подходе момент оформления документа имеет все шансы пройти гладко и быстро.

Далее, в специально отведенном прямоугольнике, проставляется подпись. Делать это следует очень аккуратно, подпись будет проходить процедуру сканирования и поэтому должна находиться строго в рамках прямоугольника. Весь процесс происходит в присутствии инспектора УФМС.

При оформления паспорта ребенка заявление подаёт один из его взрослых представителей по закону (родитель, опекун и т. д.), представляя при этом также документы, удостоверяющие его права.

Оформление загранпаспорта

Заявление о том, что ранее выданный паспорт нужно считать недействительным. Оформляется только в случае, если оформляется загранпаспорт взамен утерянного.

Загранпаспорт старого образца действителен в течение 5 лет, а длительность его изготовления – до 1 месяца.

Чтобы получить загранпаспорт нового образца, если он оформляется при наличии действующего старого, в органы УВМ предоставляется ходатайство от организации, направляющей гражданина за границу.

Несколько лет назад были приняты новые положения о документах для получения загранпаспорта через МФЦ, согласно которым больше нет необходимости предоставлять оригинал трудовой книжки или ее копию. Также отменили требование, согласно которому при оформлении загранпаспорта в список документов обязательно входила анкета, заверенная текущим работодателем.

Процедура оформления загранпаспорта: пошаговая инструкция

На электронный носитель паспорта нового поколения записываются персональные и биометрические данные его владельца согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2010 г. № 125.

Согласно нововведениям, с 2016 года, чтобы оформить документацию и получить биометрического (нового) образца загранпаспорт в России, сначала необходимо пройти процедуру снятия отпечатков пальцев.

Современные реалии позволяют россиянам совершать туристические и бизнес-поездки в ближнее и дальнее зарубежье. Основным документом, который требуется при пересечении границы, является загранпаспорт. Он позволяет идентифицировать личность гражданина РФ, а также может использоваться в качестве базового документа при получении автоправ международного образца и покупки проездных билетов.

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с обратной активной ссылкой на наш сайт, не закрытой от индексации поисковыми системами. Вся информация на сайте носит исключительно информационный характер и не должна использоваться самостоятельно (например, для лечения).

Возможно ли использование старого загранпаспорта после получения нового?

При оплате госпошлины следует корректно указать код бюджетной классификации (КБК) – при получении загранпаспорта нового образца единый КБК на территории всей Российской Федерации.

Ранее выданный загранпаспорт, если срок его действия не истек на момент подачи документов. Данный паспорт аннулируется при выдаче нового.

Самые главные достопримечательности европейских стран. Как добраться из одного города в другой на поездах или автобусах.

В зависимости от того, обычный или «биометрический» паспорт вы собираетесь получать, вам понадобятся разные комплекты документов. Они схожи, но различаются форматы анкеты, сумма пошлины и количество предоставляемых фотографий.

В некоторых из них требуется получить специальное разрешение на пересечение границы непосредственно в аэропорту.

МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», утвержденный приказом Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 889.

Существуют нестандартные ситуации, например, необходимость прохождения срочной лечебной терапии или смерть родственника, находящегося за границей. При наличии документов, подтверждающих эти обстоятельства, загранпаспорт может быть оформлен всего за 3 дня. Но, эти правила распространяются лишь на документ старого образца, который выдается на срок 5 лет.

В этой связи проводится новое сканирование папиллярных узоров одного из указательных пальцев рук владельца документа и сравнение полученного при сканировании папиллярного узора пальца руки с папиллярным узором, ранее сохраненным в микросхеме заграничного паспорта с дополнительными биометрическими параметрами (считывание отпечатка пальца).

По сравнению с тем, как подавались документы на загранпаспорт старого образца, изменения произошли достаточно существенные. В первую очередь таковые коснулись правил записи личных данных транслитом. На сегодняшний день существуют четко установленные правила, нарушение которых может привести к тому, что МФЦ документы для замены загранпаспорта у вас не примет.

Для первичного получения и смены загранпаспорта нужен определенный пакет бумаг. Чтобы избежать задержек с выдачей загранника, требуется заранее выяснить, какие документы для загранпаспорта нужны и какие требования к ним предъявляются.

Если она находится в отделе кадров, нужно попросить у уполномоченного сотрудника сделать копию. Он не имеет права отказать.
Во избежание недоразумений, рекомендуется заполнять поля «место рождения», «место жительства», «место выдачи паспорта», должности и наименования организаций в точности так, как они заполнены во внутреннем паспорте и трудовой книжке.

Существуют компании, оказывающие содействие при получении документа. Они обещают максимально ускорить получение документа нового и старого образцов.

Действующий загранпаспорт также подлежит замене при смене ФИО в таком же порядке, но к списку документов добавляется свидетельство о смене. Предоставление всего перечня — залог быстрого и беспроблемного получения паспорта. Отдел миграции может отказать в принятии документов, если хотя бы один из них, относящийся к обязательным, не будет предоставлен.

Что необходимо для оформления загранпаспорта

Ранее выданные загранпаспорт, если срок его действия не истек на момент подачи документов. Данный паспорт аннулируется при выдаче нового.

Необходимо подготовить следующие документы:

  1. Три фотоснимка. Они должны быть свежими, можно цветные либо чёрно-белые. На них отчётливо должен быть виден анфас на белом фоне. Снимки, сделанные в головном уборе и солнцезащитных очках не подойдут.
  2. Ксерокопия вашего общегражданского паспорта.
  3. Если вы находитесь в призывном возрасте, необходимо предъявить военный билет или справку, выданную военкоматом.
  4. Если у вас ранее был оформлен заграничный паспорт и срок его годности не истёк, то к пакету документов необходимо приложить и его.
  5. Заполненная анкета в двух экземплярах.
  6. Квитанция об уплате пошлины.
  7. Для военнослужащих — разрешение командования.
  8. Подтверждение обстоятельств для срочного оформления (если таковые имеются).

В загранпаспорте нового типа не предусматривается вписание детей – при выезде за рубеж для них потребуется оформить собственные паспорта.

После проверки информации миграционными органами и пенсионным фондом пользователю приходит подтверждение о том, что она прошла успешно.

В Москве учетные карточки не используют, поэтому нужны только 2 фотографии. В некоторых отделениях их просят наклеивать на анкеты самостоятельно. В других бытует ни на чем не основанный предрассудок, что анкеты с наклеенными фотографиями не сканируются, и потому запрещают их наклеивать, заставляют отдирать приклеенные. В каких-то отделениях фотографии вообще не нужны — их распечатают при вас.

По закону можно заказать один из следующих вариантов:

  • заграничный паспорт старого образца,
  • биометрический.

Согласно законодательству РФ, практика внесения в загранпаспорт данных родителей, их ребенка — отменена. Вне зависимости от возраста ребенка, родителям нужно сдать документы на загранпаспорт в МФЦ и оформить ему личный паспорт. Конкретные сроки не указываются, поэтому заниматься оформлением документа можно при наличии такой необходимости.

Преимуществом многофункциональных центров является то, что вы получите очередь в электронном виде, необходимые копии документов можно сделать в самом центре, а также оплатить пошлины на месте подачи заявления.

Заявление на оформление загранпаспорта

Какие документы нужны для Получения загранника нового поколения, если заявление было подано через госуслуги?

Работник миграционной службы в присутствии заявителя должен проверить все бланки и документы, после чего поставить свою подпись согласно должностной инструкции.

Оригиналы перечисленных документов понадобятся в УФМС при подаче документов и получении готового загранпаспорта.

Нужны будут 3 фотографии 35х45 мм, цветные или ч/б, на белом фоне. Заявитель смотрит точно в камеру, рот закрыт, лицо расслаблено и не выражает ярких эмоций.

Наиболее частые вопросы по процедуре

Также нельзя забывать и о том, что у детей старше 12 лет при первичном оформлении заграничного паспорта в обязательном порядке снимают отпечатки пальцев, для чего, опять же, необходимо личное присутствие ребенка в центре.

Наиболее интересным и привлекательным считается получение паспорта через интернет. Вам не придется стоять в очереди, тем самым вы сэкономите свое время. На сайте можно получить полную информацию о предоставлении услуг, перечень необходимых документов и узнать размер гос. пошлины.
Для неработающих — оригинал трудовой книжки (если есть). По закону, требовать или нет данный документ решает сотрудник, принимающий заявление. Сверив данные, указанные в трудовой книжке и в анкете, сотрудник возвратит вам копию (оригинал) трудовой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *