Какую справку дают в загсе при подаче заявления на развод

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какую справку дают в загсе при подаче заявления на развод». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если заявление об оформлении развода подал один из супругов, то орган ЗАГС обязательно уведомляет об этом второго супруга или его законного представителя в рамках трёхсуточного срока. Тот вправе не согласиться на развод, тогда решать эту проблему придется уже через суд.

Если супруги рассматривают вопрос о детях и раздел имущества, стоимость которого – до 50 тысяч рублей, то пара обращается в мировой суд, а если стоимость имущества больше 50 тысяч – в районный. Если подать заявление о разводе в мировой суд, причем стоимость спорного имущества выше установленной законом планки, то суд вернет заявление супругам.

Порядок расторжения брака в 2019 году

Если документы в органы ЗАГС подаются после того, как развод состоялся по решению суда, то есть для получения свидетельства о разводе, то необходимо приложить выписку из судебного решения.

Не посещая ЗАГСа получить свидетельство о разводе можно через специальный портал при помощи подключения к интернету. Сделать это можно следующим образом:

  1. Заходите через строку поиска на сайт «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
  2. Вверху сбоку увидите кнопку «Регистрация», нажимаете ее и проходите регистрацию.
  3. Внимательно заполняете все поля, после чего нажимаете «Зарегистрироваться».
  4. Находим раздел на сайте под названием «Выдача свидетельства или справки». Далее ищем подпункт, связанный с расторжением брака.
  5. Теперь от вас требуется заполнить в электронной форме заявление на получение свидетельства.
  6. Внизу подкрепляете все необходимые документы отсканированные, в том числе и квитанцию об оплате госпошлины.
  7. Нажимаете «Отправить».

Свидетельство о разводе – это документ, который имеет юридическую силу и подтверждает прекращение супружеских обязанностей. Стоит помнить, что получить выписку человек может совершено бесплатно. Но повторное получение стоит 40 рублей.

Документы для развода через ЗАГС

Если в вашей паре есть несовершеннолетние дети, нужно идти в суд. Здесь всё не так просто, поэтому читайте очень внимательно наши рекомендации.

Если та или иная сторона признана недееспособной, без вести пропавшей или осужденной на длительный срок, второй супруг вправе подать заявку на расторжение отношений в одностороннем порядке.

Брак расторгается либо через ЗАГС, либо в суде. Выбор способа расторжения брака зависит от наличия детей и желания супругов. При расторжении брака в суде, после вступления решения в законную силу, все равно нужно обращаться в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака. Общим правилом при разводе является то, что он оформляется не раньше 1 месяца с момента обращения.

В ЗАГСе знают какие судьи выносят намерения по бракоразводному процессу. Для проставления штампа в паспорт нужно предоставить полный пакет договоров, а также проверить и на соответствие состоянию гражданина.

Документы для развода через ЗАГС и суд в 2019 году

М. и Н. поженились после того, как М. родила ребенка от Н. В свидетельстве о рождении малыша сведений об отце не было. То есть получается, что ребенок у них общий, но формально в браке у них нет совместных несовершеннолетних детей. М. хочет развестись и потребовать от отца ребенка алименты. В данном случае можно поступить так.

В последнее время можно подать заявление о прекращении брака через многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг или через единый портал государственных услуг. Недостаточно просто разъехаться по разным квартирам, перестать общаться и вести совместное хозяйство. Расторжение брака означает, что это происходит в установленном порядке, с получением официальных документов, подтверждающих, что брак прекращен.

Законодательно предусмотрено, что с момента подачи заявления супругам в распоряжение предоставляется один месяц, в течение которого они должны либо собрать все необходимые документы, либо же спокойно, взвесив все «за» и «против», отозвать заявление о разводе обратно и начинать семейную жизнь с «чистого листа».

Как составить заявление на развод через загс

Выписка из решения суда о расторжении брака – это необходимый документ для предоставления в ЗАГС. На основании ее проставляется штамп о разводе.

К стандартному перечню документов необходимо приложить акт судебного решения о признании одного из супругов недееспособным. При этом на бланке обязательно должна стоять печать и соответствующая пометка о вступлении в силу решения суда согласно законодательству.

Скачивайте бланки документов и образцы заявлений, примеры решений судов о расторжении брака. Изучив представленный материал, вы сами станете специалистами в разводах и даже сможете давать консультации своим друзьям и знакомым.

К стандартному перечню документов необходимо приложить акт судебного решения о признании одного из супругов недееспособным. При этом на бланке обязательно должна стоять печать и соответствующая пометка о вступлении в силу решения суда согласно законодательству.

Развод состоится в любом случае, только на это уйдет немного больше времени. Если другая сторона не согласна на развод, то тогда процесс будет проходить через суд. И после трех заседаний, если ответчик так и не придет, развод состоится автоматически.

Информация на сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Перед принятием какого-либо решения проконсультируйтесь с юристом. Руководство сайта не несет ответственности за использование размещенной на сайте информации.

Делается это через ЗАГС или через судебные органы, согласно конкретной ситуации разводящихся: наличия споров и несовершеннолетних детей. После того как решение о разводе будет принято, с вышеуказанными документами вы можете обратиться в ЗАГС, забрать свидетельство и поставить штамп в паспорт о прекращении брака.

Подготовленные документы отправляете по нужному адресу. В письме обязательно укажите верный адрес, куда прислать оригинал свидетельства о разводе. При возникновении каких-либо вопросов либо неправильно заполненной информации, сотрудник ЗАГСа свяжется с вами по указанному телефону, либо сообщит о том, что все верно и когда можно прийти забрать документ или получить его по указанному адресу.

Если установление отцовства будет проведено до развода, то в судебный орган можно обращаться с комбинированным иском — о расторжении брака и алиментах.

Сам по себе развод событие не из приятных, особенно если расторжение брака происходит через судебные органы. Но когда процедура уже позади, вам осталось только получить главный документ, который подтверждает, что вы больше не состоите в браке и не несете ответственность за семейные и имущественные обязанности перед вторым супругом.

Если каждый из супругов готов разводиться, тогда список документов будет следующим:

  • Заявление, которое можно получить у сотрудников ЗАГСа, или можно распечатать на нашем сайте;
  • Паспорт гражданина, загранпаспорт, можно принести заверенную у нотариуса копию. Причем паспорта будут проверять у мужа и жены;
  • Свидетельство о регистрации брака, которое вы получили после свадьбы;
  • Квитанцию о том, что вы заплатили госпошлину в сбербанке.

Чтобы развестись в загсе, требуется очень небольшое количество документов. Достаточно будет свидетельства о заключении брака, которые вы получили после вашей свадьбы. Ещё потребуется само заявление в загс от имени обоих супругов.
Бракоразводный процесс будет завершен через 1 календарный месяц, который начинает свой отсчет с даты подачи заявления в ЗАГС. В течение этого месяца паре предоставляется время, чтобы они могли передумать. Если же примирение невозможно, то через 30 дней их разведут.

Порой семейная идиллия длится не так долго, как того хотелось бы. Ведь довольно часто, в силу жизненных обстоятельств или иных причин, но недавно любящая пара подает на развод. Несмотря на то, что решение может быть принято, казалось бы, окончательно, государственные органы власти все же предоставляют парам время обдумать серьезный вопрос о намерении расторгнуть семейные узы.

Если супруги не смогли достигнуть взаимопонимания по многим вопросам, в числе которых подход к воспитательному процессу детей и требуется раздел имущества, то решение таких ситуаций осуществляется в судебном порядке. Иск подается в суд по месту прописки ответчика, хотя возможно оформить обращение и по месту жительства истца.

Документы на развод в ЗАГСе сдаются сотрудникам государственного учреждения. Они проверяют правильность и корректность внесения запрашиваемой информации. Заявлению присваивается регистрационный номер и через определенный промежуток времени (30 дней) на руки выдается свидетельство, подтверждающее расторжение семейных уз.

Развод в ЗАГСе по любому из ранее перечисленных оснований требует предоставления дополнительных документов и совершения определенных действий.

Договор вступает в силу с момента возможности обжалования в судебном порядке – апелляционного или кассационного.

Государственная регистрация расторжения брака происходит через месяц после подачи заявления на развод.

Если кто-либо из супругов переехал в другой город, то заинтересованной стороне необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства, особенно если человек имеет тяжелое заболевание или вследствие каких-либо других причин не может отправиться в другой город. Но при желании можно посетить ЗАГС по адресу нахождения супруга.

Если супруги решат в означенный период не разводиться, то им достаточно просто больше не приходить в ЗАГС за свидетельствами о расторжении брака.

Собранные документы подаются в учреждение ЗАГС по месту заключения брачного союза или же по месту проживания одного из супругов.
Если другой не согласен на эту процедуру, то суд все равно будет вынужден расторгнуть брак. Хотя в судебном бракоразводном процессе тоже есть некоторые исключения и нюансы.

Ответы на наиболее частые вопросы о разводах

После того, как пока еще супруги написали установленного образца заявление и принесли документы для развода в ЗАГСе, их зарегистрируют, присвоив им порядковый номер, и зафиксируют в книге актов. А также назначат конкретное время, когда можно явиться за уже готовым решением и документом, подтверждающим расторжение брака – свидетельством.

Один из супругов может упростить развод даже в случае, если в семье имеется общий ребенок, а согласия второй половины добиться не получается.

Заполнять нужно в следующем порядке:

  • В левом и правом верхнем углу сотрудники загса должны проставить дату и регистрационный номер, вам не нужно трогать эти строки.
  • А вот нижние строки в правом верхнем углу уже заполняют супруги, здесь вписывается отделение загса, куда вы пойдете разводиться, а также имя мужа и жены.
  • В первом пункте надо написать фамилию, имя и отчество.
  • В пункте 2 укажите дату вашего рождения.
  • В третьем заполните место рождения, которое напечатано в ваших паспортах.
  • В четвертом пункте нужно указать гражданство.
  • Пятый пункт заполняется по желанию, здесь можно указать национальность. Если не хотите, тогда просто поставьте прочерк на всю строку.
  • В шестом пункте напишите место вашего жительства, не забудьте указать город, улицу, номер дома и квартиру.
  • В пункте 7 укажите данные ваших паспортов, серию, номер и код подразделения. Заполняйте все разделы очень внимательно, их будут проверять.
  • Восьмой пункт не трогайте, работники загса подскажут,
    какие данные в него вносить.
  • Внизу будут две строки, в них нужно указать фамилии,
    которые хотят себе оставить муж и жена после развода.
  • А в самой последней строчке поставьте ваши подписи с расшифровкой.
При наличии споров о разделе имущества может быть подано одно исковое заявление со всеми требованиями в районный суд или два исковых заявления, о расторжении брака — в мировой суд и о разделе имущества — в районный суд.

Конечно, всех расторгающих брак интересует вопрос о том, в какой срок они будут разведены. Законодательством установлено, что с минуты подачи заявления о разводе и до момента, когда сотрудники ЗАГСа должны предоставить свидетельство о расторжении брака, должно пройти не больше тридцати дней.

В заявлении потребуется указать такие сведения:

  • информация о разводящихся сторонах (ФИО, адрес и дата появления на свет, полученное образование, гражданство);
  • реквизиты записи о регистрации супружеского союза;
  • фамилии, которые будут у супругов после развода;
  • паспортные данные;
  • дата составления заявления, подпись супруга.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *