Сокращение одинокой матери

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сокращение одинокой матери». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Подобные обстоятельства должны быть подтверждены документами (например, факт смерти отца ребенка подтверждается свидетельством о смерти; факт признания его безвестно отсутствующим или лишения отца родительских прав — решением суда).

В рассматриваемом контексте значение имеет только юридическое положение сотрудницы. Даже если она фактически воспитывает малыша одна, но юридически не считается матерью-одиночкой, никаких льгот не предоставляется.

Сокращение матери-одиночки при сокращении штата

В соответствии с п.28 Постановления пленума ВС РФ № 1 одинокой матерью является женщина, которая фактически осуществляет родительские обязанности в отношении детей без помощи других лиц, обязанных в соответствии с законом также участвовать в воспитании.

Следует учитывать и еще один факт — воспитывать в одиночку ребенка может и разведенная женщина. Она получает право опеки на ребенка, а также определение о месте совместного проживания.

Нельзя сократить мать-одиночку с ребенком до 14 лет или не достигшего возраста 18 и являющегося инвалидом.

Правоустанавливающим основанием в этом случае будет документ, подтверждающий усыновление и отсутствие свидетельства о вступлении в брак. Если мать-одиночка выходит замуж, но супруг не желает усыновлять ее ребенка или оформлять над ним опекунство, то статус и льготы за ней сохраняются. Никаких изменений в свидетельство о рождении в этом случае не вносится.
Хотя эта категория женщин относится к особо защищенным трудовым законодательством, возможности для такого увольнения все же есть.

Сокращение матери одиночки при сокращении штата невозможно. Подобное правило закреплено в статье 261 ТК РФ. Уволить женщину могут лишь в случае ликвидации предприятия, предложив альтернативную должность.

Сокращение штата практикуется при необходимости оптимизировать рабочие процессы. Мера часто предпринимается при финансовом кризисе. Работодателю становится невыгодно платить зарплату полному штату сотрудников. Большие расходы могут привести к окончанию деятельности предприятия, а потому руководитель принимает решение о сокращении. Данное право работодателя закреплено статьей 81.2 ТК РФ.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

То есть это те матери, которые при получении свидетельства о рождении поставили прочерк в графе «Отец», а также те, у которого второй родитель попадает под любое из вышеперечисленных обстоятельств. Только в этом случае присваивается статус мать-одиночка, и можно рассчитывать на поддержку государства в виде дополнительных выплат, льгот и преференций, в том числе и в сфере трудоустройства.

А так как у детей матерей одиночек официально нет отцов, которые по закону обязаны хотя бы платить алименты, государство берет на себя обязательства по защите женщин, воспитывающих детей без чьей либо помощи, путем предоставления ряда льгот и гарантий. Они относятся и к трудовой деятельности тоже.

Матерью-одиночкой (одинокой матерью) является женщина, родившая или усыновившая ребёнка, в период отсутствия брака и если в графе отцовства у ребёнка стоит прочерк или информация указана со слов матери. Статус матери-одиночки считается официальным, только если он подтверждён специальным документом (форма №25).

Государство защищает женщин, носящих подобный статус. Во время процедуры должен быть соблюден целый перечень формальностей. Так, если сокращение выполняется из-за реорганизации, работодатель обязан уведомить сотрудников о планируемом действии за 2 месяца до проведения предполагаемой манипуляции.

При уходе в отпуск по уходу за ребёнком (статья 256 ТК РФ) женщина имеет право на получение социального пособия, определяемого федеральным законом.

Увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя — дело достаточно сложное. Хотя эта категория женщин относится к особо защищенным трудовым законодательством, возможности для такого увольнения все же есть. Разберемся, какие.

Государство строго охраняет интересы женщин, воспитывающих детей самостоятельно, в трудовом законодательстве для них предусмотрены льготы и гарантии. Уволить или сократить сотрудницу, имеющую сына или дочь, не так-то просто. Расторжение договора возможно в случаях, регламентированных соответствующими статьями ТК РФ. Что говорит закон?

Если же работница откажется предоставить данные документы или представленные документы не подтвердят соответствующие обстоятельства, то работодатель может расторгнуть трудовой договор в случае сокращения численности или штата работников с данной сотрудницей.

Уволить или сократить сотрудницу, имеющую сына или дочь, не так-то просто. Расторжение договора возможно в случаях, регламентированных соответствующими статьями ТК РФ.

Обращаем Ваше внимание, что ст. 66 Семейного кодекса РФ предусмотрено право родителя, проживающего отдельно от ребенка, принимать участие в его воспитании. Порядок такого участия определяется в письменном соглашении родителей либо в судебном решении. Поэтому отдельное проживание отца от ребенка само по себе не свидетельствует об уклонении отца от воспитания ребенка.

Здраствуете! Подскажите пожалуйста , в нашем организации происходит процесс централизации и укрупнения офисов. У меня статус мать одиночка, могут ли меня сократить?

Бухгалтерия производит все начисления положенных выплат, составляет справку, один из экземпляров которой увольняемая получает одновременно с расчетом в свой последний рабочий день.

Российский Трудовой кодекс разрешает работодателю проводить реорганизацию штатно-должностной структуры с тем, чтобы оптимизировать ее, сократить расходы или увеличить производительность. Но «сокращаться» необходимо строго по букве закона.

Также в порядке ст.259 ТК РФ женщин запрещено привлекать и к работе в выходные дни либо за пределами установленной смены и направлять в командировки без соответствующим образом оформленного согласия.

Предполагаемый отец ребенка в судебном порядке оспорил свое родство и выиграл. В таких случаях, решением суда запись о его отцовстве будет исключена из свидетельства о рождении малыша.

Воспитывая ребенка без помощи мужа, женщина оказывается в непростом положении. Государство стремится ее всячески поддержать и предоставляет ряд льгот.

В качестве подтверждения получения информации специалист должен оставить на бумаге подпись. Кроме самого работника, работодатель обязан уведомить профсоюз и службу занятости.

Если сотрудница изъявляет желание покинуть место работы по собственной воле, то увольнение осуществляется в обычном режиме.

Дети-инвалиды это не достигшие совершеннолетия дети, имеющие ограничения жизнедеятельности какого-либо характера, что мешают им социально адаптироваться (именно из-за проблем в развитии и росте ребёнка), самостоятельно заботиться о себе, передвигаться, ориентироваться, контролировать своё поведение, обучаться, общаться и в будущем быть трудоспособными.

Статья 261 ТК РФ содержит прямой запрет на увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет) в связи с сокращением численности или штата.

Какое пособие положено матери одиночке, с двумя пятилетними детьми?…

Трудовой договор с таким работником может быть расторгнут только в случаях…которые коллеги уже указали…Если в Вашем случае его не было….БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА…

Руководители предприятия, а в дальнейшем и суды, трактуют статьи закона по-разному, женщину могут в различных ситуациях признать или не признать матерью, воспитывающей детей в одиночку.

Работодатель обязан предупредить штат о ликвидации предприятия за 2 месяца. Для подтверждения того, что уведомление было направлено в положенные сроки, составляется расписка.

В соответствии с частью четвертой ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет), по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников не допускается.

При каких условиях родителей невозможно сократить?

Законодательство РФ гласит о том, что увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя запрещено.

Для того, чтобы женщину оставили на предприятии, достаточно предоставить документы, подтверждающие льготу. Например, копии свидетельств о рождении всех детей или справку из медицинского учреждения о том, что супруг – инвалид и не может осуществлять трудовую деятельность, а также заниматься воспитанием малолетних детей.

Законодательство запрещает работодателям расторгать в одностороннем порядке трудовые отношения не только с матерями-одиночками, но и другими лицами, имеющими детей. Например, увольнение женщины с ребенком до 3 лет также в большинстве случаев незаконно. В отношении этой категории действуют те же самые ограничения, что и в случае с матерью-одиночкой.

Важно! Преимущество по закону дается некоторым женщинам только при условии, если их квалификация и опыт по уровню не ниже уровня других работников. Если знаний не хватает, работодатель может направить их на повышение квалификации.

Увольнение матери одиночки по сокращению

Невыполнение своих обязательств для руководителя может грозить административной или материальной ответственностью (кроме штрафа в размере от 1 000 до 50 000 рублей придется возместить ущерб и работнице).

В каких случаях могут уволить женщину:

  1. многократные дисциплинарные взыскания;
  2. прибытие на работу в состоянии опьянения;
  3. предоставление подделанных документов;
  4. полная ликвидация организации;
  5. разглашение служебной тайны;
  6. совершение аморальных деяний;
  7. умышленная порча имущества или его хищение.

Если девушка хочет знать, как происходит сокращение с работы матери одиночки, она должна ознакомиться с действующим законодательством.

СОКРАЩЕНИЕ ШТАТОВ И УВОЛЬНЕНИЕ МАТЕРИ-ОДИНОЧКИ…

В свою очередь, на вопрос можно ли уволить многодетного отца, не всегда можно ответить «нет». Законодатели ограничили такую возможность только в случае, если такой отец, который воспитывает трех и более детей, является в семье единственным кормильцем. Обычно это случается, если его жена не работает.

Я мать-одиночка. У меня двое детей. Старшему ребенку 6 лет, младшему 3. Работаю в течение двух лет в одной компании. В сентябре перевелась на временную должность (основной работник ушел в декрет). Сейчас у нас сокращение штата. Важно отметить, что, с юридической точки зрения, мать-одиночка — та, что записала ребенка на свою фамилию без упоминания отцовства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *