О чем говорит статья 12 закона о защите прав потребителей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «О чем говорит статья 12 закона о защите прав потребителей». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее – законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как указал суд в своем решении, в случае обнаружения недостатков технически сложного товара потребитель вправе выбрать один из способов защиты нарушенных прав, предусмотренных статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», но не применять их одновременно (см.: Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.04.2011 N 5163).
Требование уменьшить цену товара обычно предъявляют, когда товар функционирует в соответствии со своим предназначением, но не в полном объеме.

Федеральный Закон РФ «О защите прав потребителей»

Закона РФ «О защите прав потребителей». При этом отсутствие сведений о передаче Д. денежных средств Т. продажу автомашины указанный вывод суда не опровергает.

Так, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что ответчик при продаже спорного транспортного средства скрыл от покупателя информацию о потребительских свойствах приобретаемого им транспортного средства.

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г.

Закон не распространяется на потребителей – юридических лиц, а также на потребителей – физических лиц (граждан), если они используют, приобретают, заказывают, либо имеют намерение приобрести или заказать товар, работу, услугу не для личных бытовых нужд, а например, для предпринимательской деятельности. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила о защите прав потребителей, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, применяются правила международного договора.

Суть и функции ФЗ о защите прав потребителя

N 2300-1 «О защите прав потребителей» основание ответственности в связи с не предоставлением информации, предоставлением неполной, недостоверной информации о товаре (работе, услуге) является самостоятельным и не зависит от ответственности продавца (изготовителя, исполнителя) при нарушении прав потребителей в связи с конструктивными и иными недостатками товара.

Одновременно с реализацией одного из прав предъявить требования, установленного в п. 1 комментируемой статьи, покупатель вправе потребовать от продавца возмещение убытков, понесенных в связи с выявленными недостатками. При этом речь идет об убытках, которые не могут быть возмещены путем снижения покупной цены, замены товара, возмещения стоимости товара и т.д.

Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства.

Телефонный аппарат относится к категории технически сложных устройств (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, п.11), а потому на него распространяется особый порядок возврата/обмена. Право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей обеспечивается посредством включения соответствующих требований в государственные образовательные стандарты и общеобразовательные и профессиональные программы, а также посредством организации системы информации потребителей об их правах и о необходимых действиях по защите этих прав.

Однако для технически сложных изделий и в этом случае есть нюансы. Так, возврат телефона с недостатками возможен только в первые 15 дней после приобретения. По истечении этого срока требования подлежат удовлетворению только в том случае, если:

  • выявлен существенный недостаток изделия;
  • нарушены сроки устранения недостатков (максимум по закону — 45 дней);
  • телефон находится в ремонте в совокупности более 30-ти дней в течение каждого года гарантийного срока.

Право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей обеспечивается посредством включения соответствующих требований в государственные образовательные стандарты и общеобразовательные и профессиональные программы, а также посредством организации системы информации потребителей об их правах и о необходимых действиях по защите этих прав.

Это вам наверное показалось. Из-за того что их традиционным образом приготовленная кухня внятного вкуса вообще не имеет. С готовкой вкусной еды у них проблемы.

Уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти вправе устанавливать правила организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) потребителям.

Очень смешно выглядит кривая и плохо читаемая распечатка, на которой в случайные места нашлепана печать «отдел кадров». Такое ощущение что на скорую руку делали. Людей травят, пользуясь слабостью людей, харам.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила о защите прав потребителей, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, применяются правила международного договора.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Закон о защите прав потребителей

Одним из важнейших прав потребителя является право на получение товаров, результатов работ и услуг, соответствующих обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым требованиям а также информации о продукции (ст. 4 Закона).

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Закон об охране прав потребителей появился во многих западно-европейских странах еще в 70-е годы. Монополизация производства торговли заставила правительства прибегнуть к мерам государственного регулирования, принятию законодательства, целью которого является прямое вторжение в договорные отношения сторон для защиты одной из них – потребителя.

Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Понятие «недостаток товара» раскрыто в преамбуле комментируемого Закона как несоответствие товара обязательным требованиям, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или тем целям, ради которых товар приобретался и о которых был поставлен в известность продавец (см. комментарий к преамбуле).

Важно: потребитель может настоять на возврате/замене исправного мобильного телефона, если сможет доказать, что продавец не предоставил полную и достоверную информацию об изделии, что привело к неудовлетворенности покупателя функциональными возможностями конкретной модели.

Могу только сказать — пустое это все. Такая мощная компания прошла через подобные иски сотни и тысячи раз. Во многих странах, они вполне представляют какие иски им могут вчинить, и на Западе есть специальные люди, адвокатские конторы, которые только этим и зарабатывают. И любая компания с мировым именем имеет очень богатый опыт решения таких дел.

Закон о защите прав потребителей. Недостатки товара.

Что ты какой злой? Зачем местных трогать, пусть работают. Эти хоть деньги в стране оставляют. А маковские зарубеж утекают.

Из других пунктов комментируемой статьи становится ясно, что к товарам длительного пользования не относятся «продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы)», поскольку в соответствии с пунктом 4 комментируемой статьи на эти товары устанавливаются сроки годности.

Другие изменения от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля 2006 г., 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007г. Последняя (настоящая, публикуемая здесь) редакция от 16.07.2013г.

Как видно, Закон в данном случае явно противоречит нормам Гражданского кодекса, поскольку последний не предполагает использования в законах для определения срока иных единиц измерения, нежели общепринятые периоды времени.

Основные статьи закона «О защите прав потребителей»

На сигаретах есть, поэтому вы не купите своему ребенку пачку сигарет с картинкой пораженных раком легких, а вот Хэппи мил в красивой коробке и картинками детям покупаете. Конечно всегда будет те кто покупал и будут покупать, но по крайней мере они должны осознанно пичкать детей химией.

Закон Российской Федерации о защите прав потребителей и в дальнейшем будет дополняться с учётом сформировавшихся реалий. Эволюция этого законодательного акта обеспечит комплексное соблюдение интересов покупателя с предоставлением новых прав и возможностей потребительской аудитории.

Громкие дела с обманом туристов: причины и перспективы. Как туристу вернуть деньги за испорченный отдых в полном размере?

Специалисты отмечают, что со временем оплата товаров будет осуществляться исключительно с помощью национальных платежных сервисов. Такой приоритет предоставит возможность существенно повысить контроль над финансовыми операциями, увеличивая комфорт и защиту покупателей.

В то время, когда было принято данное Постановление, действовала старая редакция Закона, которая предполагала утверждение Правительством РФ Перечня товаров (работ), на которые изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы. Однако Федеральным законом от 21 декабря 2004 г.

Закона РФ «О защите прав потребителей») и независимо от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Если иное не предусмотрено условиями пользовательского или иного соглашения потребителя с владельцем агрегатора, уведомление продавцу (исполнителю) об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) может быть направлено владельцу агрегатора, который обязан направить его продавцу (исполнителю).

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1

Только с принятием Верховным Советом Российской Федерации 7 февраля 1992 года Закона «О защите прав потребителей» потребители получили правовые возможности в отстаивании своих прав. Закон вобрал в себя лучший опыт соответствующей международной и зарубежной национальной законодательной практики.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.

Применяя положения Закона, следует исходить из того, что понятие потребитель» несколько шире понятия «покупатель».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *