Подковырки в должностных инструкциях

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подковырки в должностных инструкциях». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Отметим, что трудовая функция работника (см. схему 2), предусмотренная трудовым договором, должна соответствовать функциям, предусмотренным в должностной инструкции. Трудовая функция работника, определенная соглашением сторон, может содержать не весь перечень, предусмотренный разделом «Функции».

Конкретные должностные инструкции, составляемые на определенную должность на данном предприятии, всегда имеют свои особенности, т. к. любая организация имеет свою специфику в направлении деятельности или в объеме работ.

Образец оформления должностной инструкции

Что такое должностная инструкция и профессиональный стандарт. Для каких должностей разрабатывают эти документы. Порядок ознакомления и применения их в работе.

Хотя в Трудовом Кодексе об этом не прописано, но во многих Правилах ссылка на наличие на предприятиях должностных инструкций имеется, поэтому руководство требует разработки этого документа.

Представленные в разделе шаблоны должностных инструкций в основном состоят из следующих разделов:

  1. Общие положения.
  2. Трудовые функции работника.
  3. Должностные обязанности.
  4. Права и полномочия.
  5. Ответственность.
  6. Требования к квалификации.

Исходной точкой обновления должностных инструкций является стратегический план фирмы и/ или его корректировки. Качественно подготовленная должностная инструкция содержит информацию, которая необходима в процессе управления персоналом.

Раздел «Права» очень важен для работника. В нём закреплены его полномочия для самостоятельного решения вопросов, относящихся к его компетенции. Например, для секретаря или работника, ведущего предварительный просмотр документов, записывается право предвари­тельного просмотра документов и определения, какие из них могут быть переданы исполнителям, минуя руководителя.

Нужны ли должностные инструкции

Против воли Самой сложной ситуацией является уточнение должностной инструкции для работающих сотрудников, которые не заинтересованы в изменении своих должностных обязанностей. Кадровики до сих пор спорят, имеет ли право работодатель менять объемы работы, вводить новые задачи, не спрашивая разрешения специалиста.

Также в раздел могут быть включены другие пункты, уточняющие и конкретизирующие ответственность должностного лица за те или иные нарушения. Если работник несет материальную ответственность в соответствии с заключенным договором о полной материальной ответственности работника, это также отмечается в данном разделе.

И то, и другое — важные составляющие хорошей работы, просто для одних работников важно быть застрахованным от ошибок, а другому хочется похвалы и поощрений.

В случае материальной ответственно­сти за ущерб, причинённый организации, в соответствии со ст. 121 КЗОТ работник несёт материальную ответственность, т.е. возмещает стоимость.

Должностная инструкция составляется индивидуально для каждого лица на предприятии, сюда относятся инженерно-технические работники и служащие, если у человека рабочая специальность, то применяются выкопировки из ЕТКС по данной профессии.

Часто бывает, что сотрудник выполняет обязанности, не отраженные в должностной инструкции. Это сигнал для более глубокого анализа должности: может быть, данные обязанности стоит закрепить за данной должностью и отразить в должностной инструкции, а может быть, перераспределить обязанности между другими должностями. Второй процесс, где должностная инструкция будет лучшим помощником, — адаптация нового сотрудника. Этот процесс связан с формированием положительной мотивации к труду, проверкой сотрудника на его соответствие должности в период испытательного срока и определением сферы ответственности.

Ситуация, когда на замечания со стороны руководителя отдела, кающиеся некорректного выполнения функций, подчиненный отвечает вопросом: «А где указано, что я обязан это выполнять?» — уже давно не нова в сфере бизнеса.

Электронная подпись за 1 час для:

Для секретаря руководителя — право при организации приёма опре­деления приоритетности приёма посетителя; «фильтрации» телефонных звонков; контроля за правильностью оформления документов до пред­ставления их на подпись руководителя.

Должностная инструкция имеет ряд особенностей. Одна из них — отсутствие «привязки» к характеристике конкретного сотрудника. Определение требований к должности формируется вне личности сотрудника, который будет ее занимать.

Нельзя не отметить, что раздел «Функции» является наиболее важным, поскольку работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, т.е. исполнения работником работы за пределами его трудовой функции.

В раздел вносят такие права, как: принятие решений, получение информации для выполнения ϲʙᴏей работы, право визирования определенных видов документов, право контроля и т.д. Четкая формулировка прав работника позволяет сформулировать его ответственность, кᴏᴛᴏᴩая выделяется в отдельный раздел.

Следует отметить, что при формулировании условия трудового договора относительно трудовой функции работника необходимо соблюдать принцип возможного (реального) исполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей.

Должностные обязанности работника. Прописываются все функции, которые он должен выполнять. При необходимости их количество может быть увеличено или напротив, сокращено, все зависит от поставленных задач.

Структура и содержание должностной инструкции

Наименование организации, являющейся автором документа, должно соответствовать наименованию, закрепленному в ее учредительных документах. Под наименованием организации или за ним указывают сокращенное, а при его отсутствии – полное наименование вышестоящей организации (при ее наличии).

На практике встречаются и такие примеры, когда человека уволили за неисполнение обязанностей, не прописанных в должностной инструкции. В этом случае суд будет всегда на стороне работника и работодатель должен будет восстановить его в должности.

После замены новой прежняя должностная инструкция должна храниться три года (пункта 35 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Росархивом 6 октября 2000 г.).

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Противники изменения должностной инструкции без согласия сотрудника утверждают, что при подписании трудового договора и ознакомлении работника с ДИ стороны согласовали круг обязанностей, которые выполняются за определенную плату. Соответственно, корректировка функционала специалиста не может произойти без согласования с ним.

Грамотно составленная должностная инструкция дает четкое представление о трудовых обязанностях работника и помогает разрешать возникающие трудовые споры. Должностные инструкции служат основой для аттестации персонала, помогают равномерно распределять обязанности между сотрудниками с похожими должностями, избегать дублирования обязанностей.

В одной организации уходит в отпуск по беременности и родам менеджер по работе с клиентами. Должность рядовая, сфера ответственности — послепродажное обслуживание клиентов. Бухгалтер произвел все необходимые операции по начислению пособия и подал запрос в фсс на его возмещение. Фсс с первого раза документы и запрос не принял.

На практике к должностной инструкции возникает двоякое отношение. Одни относят ее к разряду «ненужных бумаг», которые замедляют рабочий процесс.

Тщательное описание, моделирование трудовых процессов — основа документа. В последнее время многие организации разрабатывают профессиограммы, профессиональные стандарты, профессиональные портреты, квалификационные карты и карты компетенции, различные профили должности.

Иск, связанный с трудовыми правами, может быть рассмотрен судом как по месту жительства уволенного работника, так и в районе нахождения предприятия. За его подачу государственная пошлина не взимается. К судебным материалам следует приложить копию трудовой книжки.

Об увеличении размера суточных, освобождаемых от НДФЛ, при оплате работодателем командировочных расходов.

В-третьих, структура должностной инструкции довольно четко определена. В ней должны быть указаны: — наименование структурного подразделения; — конкретная должность; — реквизиты согласования и утверждения. В-четвертых, должностная инструкция подлежит утверждению работодателем самостоятельно без участия представительных органов работников.

Типовые должностные инструкции

Ответственность может быть установлена дисциплинарная и материальная, но обязательно в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с действующим законодательством и учетом специфики работы организации.

При неправомерном изменении в одностороннем порядке должностной инструкции, работнику следует поступить следующим образом. Вначале в форме претензии нужно уведомить предприятие о том, что человек не согласен с возложенными на него дополнительными обязанностями, поскольку они не вкладываются в его специальность или квалификацию.

Раздел «Взаимоотношения» (связи по должности) также очень важен для организации работы. Обычно в нём обобщённо записывают, что ра­ботник в своей деятельности взаимодействует со всеми сотрудниками или структурными подразделениями по сбору, обработке и передаче информации и документов.

И вот человек узнает, что без предупреждения работодатель в одностороннем порядке изменил круг его обязанностей. За этим сразу следует мысль о незаконности подобного шага. Чтобы быть объективными, приведем доводы как в пользу предприятия, так и работника.

Правильно внести изменения в должностную инструкцию

Задача должностной инструкции — установить функции, основные права, обязанности и ответственность работника в процессе осуществления им трудовой деятельности, а также квалификационные требования по предусмотренной штатным расписанием должности. Значение должностной инструкции Сложно переоценить значение должностной инструкции в сфере применения труда.
Во-первых, должностная инструкция разрабатывается исходя из функций и задач структурного подразделения организации с учетом требований, предусмотренных Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих.

Должностная инструкция составляется в трех экземплярах на каждого работника: один экземпляр хранится в отделе кадров, второй — у руководителя отдела (подразделения), третий — у работника.

ВАЖНО! Всякий локальный акт организации не подлежит применению, если его нормы ухудшают положение работников по сравнению с установленными трудовым законодательством или иными нормативными актами нормами (абз. Общие рекомендации по разработке должностных инструкций Очевидно, что это смысловой парадокс — ведь подразумевается наказание за некачественную и несвоевременную работу.

Похожие вопросы

Производственная инструкция напротив, содержит требования к технологическому процессу производства и к его отдельным механизмам, описывает такой процесс поэтапно, с правами и обязанностями локальных подразделений (цехов, бригад) на каждой стадии процесса.

Когда человек устраивается в фирму, он под роспись знакомится со своей должностной инструкцией. Нередко она прилагается к самому трудовому договору. Со временем, по воле администрации круг обязанностей, возлагаемых на сотрудника, расширяется. И тогда у работника возникает закономерный вопрос: что делать, если работодатель в одностороннем порядке изменил должностную инструкцию?
Для полноценного использования размещённой информации Администрация проекта Зачётка.рф настоятельно рекомендует приобрести книгу / пособие Делопроизводство в любом онлайн-магазине.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *