Образец заявления на развод в загс

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец заявления на развод в загс». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Суд не принимает во внимание уважительными или неуважительными были причины неявки одного из супругов, а расценивает этот шаг как попытку сорвать бракоразводный процесс.

Обратите внимание! Признание без вести пропавшим и другие положения, перечисленные выше, требуют документального подтверждения. Через ЗАГС развод осуществляется в течение месяца.

Куда и когда подавать заявление о расторжении брака

Необходимо знать, что нельзя развестись с женщиной, когда она беременна, или ее ребенку нет года. Кроме случаев, когда она сама выступает инициатором.
Размер пошлины не зависит о способе подачи заявления (через ЗАГС или суд). Стоимость бланка свидетельства о разводе 650 руб. Покупается он обеими сторонами.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Существует возможность выбрать фиксированную сумму алиментов, но это не всегда выгодно. Если ответчик получит снижение заработной платы, то ребенка это не коснется в материальном плане, то же самое случится в случае увеличения доходов.
Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.

Подпись супруга, который не может посетить ЗАГС для совместной подачи документов, должна быть нотариально удостоверена.

Какие документы требуется приложить к иску? Оригинал свидетельства о заключении брака, квитанция об оплате пошлины, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, копия иска для ответчика.

Поскольку большинство споров, связанных с воспитанием детей основываются на конфликтах, то и обращаться придется в районный суд. Так, ниже представлен примерный образец заявления о разводе.

Приведем пример заполнения искового заявления Мировому судье. Бланк заявления на развод вы можете взять у юриста. После того как вы правильно составите исковое заявление, его необходимо отнести в суд.

Заявление на развод в одностороннем порядке: образец для ЗАГС и суда

Если имеется документальное подтверждение о том, что одна сторона процесса признана умершей или пропащей без вести, недееспособной, есть возможность написания прошения по решению другой стороны.

Но, если один из супругов против развода, то придется снова обращаться в районный суд. Форма искового ходатайства будет аналогичной выше представленному образцу искового заявления о расторжении брака. Но обязательно нужно отобразить, что детей у мужа и жены за время брака не появилось, а также нет собственности, которую следует разделить. Истец должен просить только расторгнуть брак.

Готовится столько экземпляров заявлений на расторжение текущего брака, сколько будет присутствовать основных участников на заседании.

В бланке заявления на развод в ЗАГС по форме №9 также указывается основание для развода и данные опекуна недееспособного супруга, если таковой имеется.

В первом (самом простом) случае заявление пишут по форме №8, образец можно получить в том же ЗАГСе. Заявление ограничивается краткими сведениями о супругах, дате заключения брака и причиной его расторжения. Оба супруга его должны подписать, заверив тем самым свое обоюдное согласие на развод.

Исковое заявление на развод рассматривается судом. Истец правомочен обратиться в судебный участок по месту регистрации ответчика, или по своему адресу.

Заявление на развод готовится супругами, независимо от того, обоюдно ли желание прекратить брачные отношения. Если такое решение муж и жена приняли совместно, то ходатайство направляется в ЗАГС. Если же инициатива исходит только от одного супруга, а также при наличии совместных детей или общего имущества, то обращение передается в канцелярию суда.

Если совместное проживание супругов становится невозможным, большинство пар решаются на развод. По законодательству нашей страны, расторжению подлежит только официальный союз, гражданский брак не регламентируется.

Заявление на развод готовится супругами, независимо от того, обоюдно ли желание прекратить брачные отношения. Если такое решение муж и жена приняли совместно, то ходатайство направляется в ЗАГС. Если же инициатива исходит только от одного супруга, а также при наличии совместных детей или общего имущества, то обращение передается в канцелярию суда.

Обратите внимание! Гражданам предлагается возможность подачи подобного одностороннего заявления в электронной форме на портале государственных услуг. Для этого нужно после входа в личный кабинет выбрать вид обращения и внести всю необходимую информацию в электронный бланк.

Правила написания искового заявления о расторжении брака

Если вы не знаете, где взять шаблон для написания заявления или посмотреть готовый проект, то можете воспользоваться указанными ссылками.

От обстоятельств брачного союза, договоренностей между мужем и женой, наличия детей, разрешенных вопросов о разделе имущества зависит будет ли бракоразводный процесс проходить вне стен суда (ЗАГСе) или решаться в судебном заседании.

Время на рассмотрение заявления – до 30 дней. Стороны уведомляются о дне, когда можно получить свидетельство в ЗАГСе.

Если один из супругов не имеет собственной жилплощади и постоянного места трудоустройства, то судья вполне может присудить ребенка другому родителю.

Закон четко предусматривает, в каких случаях муж и жена (или муж, жена – в одностороннем порядке) могут подать на развод в ЗАГС, а в каких – без суда не развестись.

Обязательные условия для развода супружеской пары через ЗАГС:

  • Согласие мужа и жены.

Если развестись хочет только один супруг, а второй – нет, бракоразводная процедура возможна только через суд. Развод, как и бракосочетание возможно только в добровольном порядке, что выражается в совместном обращении в ЗАГС. Если муж или жена противится разводу и хочет сохранить семью, государство берет на себя обязанность этому способствовать в ходе судебного процесса.

  • Отсутствие общих детей младше 18 лет.

При данных обстоятельствах заявление подается в одностороннем порядке. При подаче заявления в суд госпошлина составит 650 рублей. После удовлетворения иска нужно получить свидетельство о расторжении в ЗАГСе. Госпошлина за выдачу данного документа составит 650 рублей.

В сети очень много полезных шаблонов и примеров. Мы собрали для Вас самые не плохие по нашему мнению. Почти все из заявлений применялся на практике. Все образцы отличаются в зависимости от органа, куда они отправляются.

При взаимном согласии супругов и отсутствии совместных несовершеннолетних детей расторжение брака проводится в упрощенном порядке через органы регистрации актов гражданского состояния (далее — орган РАГСа) по процедуре, установленной главой 3 раздела III Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине.

Одному из супругов в таком случае следует получить дубликат свидетельства о браке по месту его регистрации в порядке, установленном разделом IV Правил государственной регистрации актов…

Если решение принято, верно, и окончательно, то для избегания затягивания процедуры развода и избавления себя от бесконечного посещения различных инстанций нужно знать, как правильно составить заявление, какие документы приложить и куда обращаться.

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, с мужем решили развестись. Прописка российская, фактически проживание и работа в Южной Осетии. Как сделать это в моей ситуации ?

В зависимости от конкретного случая разводиться можно при помощи судебного процесса или обращения в ЗАГС.

Не достигнуто соглашение о месте проживания детей. Подобные споры решаются в судебном порядке, с учетом интересов детей.

Обязательной частью иска является перечень приложений, куда входят:

  • копия свидетельства о браке;
  • подтверждение оплаты пошлины;
  • документы на детей (при их наличии);
  • бумаги на спорное имущество;
  • иные подтверждения доводов истца по его усмотрению.

Исковое заявление на развод требует указания данных истца и ответчика, поэтому составляется следующим образом. Важный этап на пути к законному оформлению прекращения брачных отношений – составление иска ко второму супругу (если он не желает разводиться или чинит препятствия).

Соблюдение правил предоставления заявления о разводе одним лицом позволит избежать множества конфликтов.

Когда брак закончен, супруги уже не хотят и не могут жить друг с другом, оформляется заявление на развод. Документальное оформление расторжения брака поможет избежать серьезных проблем в будущем. Написать прошение имеет право любая сторона.

Отдельно следует сказать о разводе в одностороннем порядке, который возможен при соблюдении условий, предусмотренных ст.19 ГК РФ. Основания для одностороннего развода через ЗАГС, при котором получение согласия от второго супруга невозможно или не нужно, причем не зависимо от наличия или отсутствия общих несовершеннолетних детей:

  • Судом установлена полная недееспособность одного из супругов (в таком случае он не способен оценивать обстоятельства и принимать осознанное решение о сохранении или прекращении семейных отношений);
  • Один из супругов признан пропавшим без вести или погибшим (поскольку в таком случае получить согласие невозможно в связи с отсутствием каких-либо сведений о месте нахождения супруга, брак с ним можно расторгнуть в одностороннем порядке);
  • Суд признал одного из супругов виновным в совершении уголовного преступления и лишил его свободы на 3 года и более, что также служит основанием для расторжения брака в одностороннем порядке без получения его согласия.

В каких случаях развод происходит в судебных инстанциях

В этот раздел входит правильно указанные наименование и адрес отделения суда, в который направляется заявление. Кроме того, обязательно указать в этом разделе полные контактные данные истца и ответчика. Если обращение в суд связано с имущественной стороной, тут же следует указать стоимость собственности, которая подлежит разделу.

К заявлению по форме № 9 на развод в одностороннем порядке необходимо приложить единственный документ, подтверждающий право на его подачу одним супругом и последующее получение свидетельства о разводе: копию решения суда, удостоверяющего одну из причин такого способа расторжения брака. Место нахождения одного из супругов неизвестно. Длительное отсутствие мужа или жены, сокрытие информации о настоящем адресе проживания – основание направить иск в суд. Часто одна из сторон избегает встреч из чувства неприязни.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *