За какой период считается средний заработок при увольнении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «За какой период считается средний заработок при увольнении». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Чаще всего бухгалтеру приходится делать расчет средней заработной платы при увольнении потому, что на дату прощания с работником у него остаются неиспользованные дни отпуска. В связи с этим ему должна быть выплачена денежная компенсация (ст. 127 ТК РФ), которая определяется как раз исходя из его среднего дневного заработка. При этом основание расторжения трудового договора значения не имеет.

При отсутствии заработка в расчетном периоде расчет среднего заработка для компенсации за неиспользованный отпуск начисляется в зависимости от того, имел ли работник заработок в месяце увольнения, или не имел.

Основные условия денежных расчетов

Расчетным периодом при проведении начислений в случае увольнения работника по сокращению является 1 календарный год до месяца, в котором происходит сокращение.

Своевременные методы поддержания материальным довольствием в форме денежных выплат тем гражданам, которые попали у себя на работе под сокращение – это мера социальной защиты трудоспособного населения, регулируемая на законодательном уровне.

Стаж, дающий право на отпуск, рассчитывается как разница между общим трудовым стажем работника в учреждении и периодами, не включаемыми в отпускной стаж.

Роструд разъяснил, как правильно определить расчетный период для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника.

Для расчета неиспользованных дней отпуска расчетным периодом будет являться не календарный, а текущий рабочий год. При определении дней отпуска в текущем рабочем периоде следует учесть несколько моментов:

  1. Во-первых, при подсчете фактического количества месяцев, отработанных в текущем рабочем году, месяц, в котором отработано больше половины дней считается целым. Это значит, что если дата увольнения приходится на вторую половину календарного месяца, то он засчитывается как полностью отработанный. А месяц, в котором отработано меньше половины дней, в расчет не берется.
  2. Во-вторых, если человек отработал в текущем рабочем периоде 11 месяцев, то отпуск ему положен в полном размере.

Положения установлено, что количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Трудовым кодексом узаконена обязанность работодателя по выдаче всех полагающихся увольняющемуся работнику выплат, даже если увольняется он за нарушение трудовой дисциплины. К подобным выплатам относят причитающуюся зарплату, предусмотренные (в различных случаях) пособия и компенсации.

Эти же слова повторяются и в п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Как вычислить среднедневной заработок при расчете компенсации при увольнении

Например, если работника увольняют 31 мая 2017 года, то расчетным периодом в этом случае будет промежуток времени с 1 июня 2016 года по 31 мая 2017 года.

Пример расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении Предположим, сотрудник устроился в компанию в 2019 году. Число неиспользованных дней составляет 28 дн. В январе 2019 г.

Иногда работнику требуется справка для органов соцзащиты для подтверждения уровня доходов. В этом случаи обычно нужно составить документ с указанием доходов специалиста за 3 или 6 мес. Для определения показателя берется суммарная зарплата за период и делится на число месяцев.

При окончательном расчете, прежде всего, нужно начислить сотруднику зарплату. Для этого работодатель подсчитывает количество отработанных сотрудником в месяце дней. Также не забудьте рассчитать сумму сверхурочных и оплату за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, если сотрудник привлекался к данным видам работ в расчетном месяце (ст.152, 153 ТК РФ).

Если работник увольняется в начале месяца, то проблем, как правило, не возникает. Берут в расчет двенадцать месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Проблемы начинаются, когда день увольнения приходится на последние дни месяца. Если в этом месяце увольняющийся заработал хорошие деньги, у него, естественно, появляется желание именно этот месяц включить в расчет компенсации.

Филиалы, представительства и обособленные подразделения не являются отдельными юрлицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Поэтому самостоятельно выступать в роли работодателя они не могут (ст. 20 ТК РФ). Хотя сотрудника перевели из обособленного подразделения в головное, работодатель остался тем же.

Чтобы подсчитать зарплату, надо подсчитывать общий доход, начисленному работнику по факту, и времени выработки за предыдущие 12 мес.

Ситуация: сотрудника перевели из обособленного подразделения с отдельным балансом в головное отделение организации? Нужно ли учесть зарплату, начисленную в обособленном подразделении, при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением.

Делим эту сумму на 12 и на 29,3 — коэффициент среднего числа дней в месяце. Полученную цифру округляем по математическим правилам. Получаем 1126 рублей — это и есть среднедневный заработок Яковлев В.Р., исходя из которого рассчитываются отпускные и компенсации за не отгулянные дни отпуска. Умножаем его на 28 — получаем 31528 рублей. Это и есть величина отпускных, которая ему причитается.

Задачи, для выполнения которых необходимо найти значение среднего заработка:

  • работник претендует на выходное пособие;
  • на предприятии проводится сокращение штата;
  • уволенный по сокращению сотрудник обратился за выплатой компенсации, положенной ему на период трудоустройства;
  • организация закрывается;
  • увольняемый не успел использовать накопленные им дни отпуска, ему перечисляется компенсация за оставшиеся в запасе дни;
  • надо предоставить сведения в службу занятости.

Пунктом 5 Положения № 922 определены периоды, а также начисленные за это время суммы, которые исключаются из расчета, например, когда работник:

  • получал средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка;
  • получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам;
  • освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы;
  • был в отпуске без сохранения заработной платы (отпуск по уходу за ребенком до достижения им определенного законом возраста).

Поясним формулу расчета на примере: гр. Иванову уволили 31 мая 2017 года, за расчетный период с 1 июня 2016 года по 31 мая 2017 года она получила 360 тысяч рублей, в том числе – 10 тысяч рублей оплаты больничного листа за 10 дней нетрудоспособности. Необходимо вычислить размер ее среднедневного заработка.

Денежная компенсация выплачивается работнику при увольнении за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст. 127 ТК РФ. На основании п.

Исключением может стать премия, если во внутренних нормативных документах нанимателя установлен порядок ее выплаты после периода, за который она положена.

Как рассчитать компенсацию при увольнении в 2017 году?

Если дата увольнения сотрудника приходится на выходной, то все деньги он должен получить в последний рабочий день.

Со 2 по 27 декабря 2013 года Иванов был в командировке. На время командировки за ним сохранялся средний заработок. Начисленные за время командировки суммы при расчете компенсации за неиспользованный отпуск бухгалтер не учел.

По общему правилу, рассчитать работника нужно в день его увольнения. Если сотрудник в этот день не работал, соответствующие суммы необходимо выплатить не позднее следующего дня после того, как он предъявит требование о расчете (ст. 140 ТК РФ).

Из сумм, подлежащих выплате, при необходимости нужно сделать удержания с учетом установленных ограничений (ст. 137 ТК РФ). Общий объем удержаний не может превысить 20 процентов суммы окончательного расчета, а в случаях, предусмотренных законом, – 50 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Как рассчитать средний дневной заработок при увольнении: компенсация за отпуск

После того как вы определили расчетный период, надо рассчитать заработок. Тот, исходя из которого будете начислять сумму компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением.

Средний дневной заработок используется для расчета среднего заработка для оплаты отпусков: основного, дополнительного, учебного, а также компенсаций за неиспользованный отпуск.

Действующее законодательство Российской Федерации не содержит понятия DocuSign. Исходим из того, что DocuSign — это сервис…

В этом случае средний дневной заработок определяется путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней в этом периоде, исходя из нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством Российской Федерации по календарю 5-дневной рабочей недели (даже если он работал по 6-дневному режиму).

Во-первых, в расчет компенсации за неиспользованный отпуск не включайте выплаты за те периоды, которые не вошли в расчетный. Такое правило установлено пунктом 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

П. 6 постановления № 922 позволяет изменять в таких ситуациях границы расчетного периода – за основу берутся 12 месяцев, которые предшествовали наступлению декрета. Для сотрудницы это будет диапазон с 1 август 2015 г. по 31 июля 2016 г.

Если главный бухгалтер регулярно перечислял себе зарплату в большей сумме, чем это оговорено в трудовом договоре, суммы такого превышения не включаются в базу по взносам.

Как рассчитывается средняя заработная плата при сокращении – приведем пример:

  • кассир Шатько Т.В. была принята на работу 15.03.15 г. с пятидневным графиком, увольняется по сокращению 15.03.2017 г.;
  • доход за последние 12 месяцев составил 511 000 руб.;
  • в 2016 году была начислена годовая премия – 7000 руб.;
  • все дни отпуска отгуляны;
  • в январе 2017 года был проведен больничный лист – 10 дней с оплатой в сумме 13 995 руб.;
  • в феврале 2017 года было отгуляно 20 дней отпуска, отпускные составили 27 883 руб.

N 89, уточнен состав заработка, который включается для исчисления указанного показателя. Впервые при исчислении среднего заработка будут учитываться единовременные (разовые) премии, приуроченные к юбилеям и торжественным датам, а также материальная помощь, которая была оказана всем или большинству работников.
В отличие от 1995 года в новом Порядке уже рассматриваются три варианта индексации заработка при повышении на предприятии тарифных ставок: в пределах расчетного периода, за расчетным периодом до наступления события и в период действия события.

Сокращение – это вынужденное уменьшение количества рабочих мест при проведении реорганизации или полной ликвидации предприятия. Проведение расчета выплат, полагающихся увольняемым сотрудникам, имеет свои особенности. Рассмотрим, как рассчитывается средний заработок при сокращении для начисления выплат при увольнении в общем и на конкретном примере.

Для правильного расчета всех выплат, первоначально определяют период, за который они положены, и временной отрезок для исчисления среднего заработка.

Работодателям отнюдь не обязательно выдавать сотрудникам расчетные листки на бумажном носителе. Минтруд не запрещает рассылать их работникам по электронной почте.

Расчет среднего заработка для компенсации при увольнении может быть направлен на определение усредненного месячного показателя или дневного значения. В первом случае целью является начисление выходного пособия или выплат на период трудоустройства, во втором – базы для среднемесячного показателя и проведения оплаты за неиспользованные дни отпуска. Двухнедельный средний заработок гарантирован увольняемым работникам ст. 178 ТК РФ в таких ситуациях:

  • условия работы были изменены и не устраивают работника, что повлекло за собой увольнение;
  • возникла необходимость перевода на другую должность на основании медицинских предписаний, но у работодателя отсутствуют вакансии с заявленными условиями;
  • при изменении места дислокации организации и нежелании работника переезжать;
  • при призыве на службу.

За время работы Иванов в оплачиваемый отпуск не ходил. Сотруднику положена компенсация за неиспользованный отпуск. Продолжительность периода для расчета компенсации – с 1 ноября 2013 года по 31 марта 2014 года включительно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *