Досудебная претензия в турфирму образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Досудебная претензия в турфирму образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Турист должен знать о приемах, которые используют недобросовестные туроператоры, нежелающие упускать выгоду. Кроме авансового платежа они включают в договор оказания туристических услуг штрафы и неустойки.

Чтобы вернуть деньги, туристу необходимо выполнить ряд условий. Возможно, что проблемы не возникнут: во всех компаниях по-разному относятся к своим клиентам. Но на это лучше не надеяться, велика вероятность, что придется обращаться в суд.
Сначала нужно обратиться в туристическую фирму с письменным заявлением, в котором указываются причины отказа от путевки и требования о возврате суммы в десятидневный срок, если в договоре не были прописаны другие сроки. Копию заявления с печатью компании, датой вручения документа и подписью сотрудника компании надо оставить у себя. Далее надо подождать окончания указанного срока.

Как правильно отменить тур за границу и вернуть свои деньги?

В сфере туризма к некачественным услугам можно отнести:

  1. Перенос или отмену забронированного перелёта.
  2. Ошибки, допущенные агентом при бронировании путёвки. Например, если предоставление номера в гостинице задерживается из-за неверно указанной даты заселения.
  3. Умышленные нарушения условий брони. Например, в путёвке прописаны более привлекательные условия пребывания в отеле и более широкий набор услуг, чем предоставляется в реальности.
  4. Требование платы за услуги, которые должны входить в стоимость путёвки.

Если турист столкнулся с услугами низкого качества, то он может обратиться с жалобой к туроператору. Такое обращение поможет клиенту добиться восстановления его прав и возврата денег, а также подготовиться к составлению заявления в государственные и судебные органы.

Очень часто организация, помимо юридического адреса имеет фактические адреса офисов, магазинов, филиалов. Но направлять документы на эти адреса не рекомендуется, поскольку ответчик в суде может заявить о неполучении Вашей претензии и суд согласиться с ненадлежащим способом отправки документов.

И наконец, если обязательный досудебный порядок предусмотрен договором, то в нем чаще всего встречаются следующие фразы: „ Все разногласия между сторонами разрешаются путем переговоров“, «до обращения в суд заказчик обязан письменно уведомить исполнителя о характере претензии “ и т.п.
Турагентства с сомнительной репутацией всегда будут задерживать решение вопроса, иногда они способны пойти на предоставление ложной информации. Поэтому не стоит сдаваться, когда вы встречаете серьезное противодействие. Существуют нормы законодательства, с которыми необходимо всем считаться.

Желательно указать реквизиты банковского счета, на который туроператор сможет перечислить деньги в случае удовлетворения им претензии.

Примите участие в судебных слушаниях. Как только судья примет заявление, он вынесет определение о подготовке дела, укажет, что нужно сделать обеим сторонам, участвующим в разбирательствах. Гражданское дело рассмотрят в суде в течение 60 дней после поступления заявления.

Поводов для написания письма с требованием погасить образовавшуюся задолженность может быть несколько:

  • нарушение сроков оплаты, указанных в договоре;
  • просрочка по кредиту.

Еще одна причина для недовольства подрядчика – повышение стоимости работ в одностороннем порядке со стороны заказчика. Кстати, Гражданский кодекс запрещает одной стороне договора менять условия без согласия второй (ст. 310 ГК).

Какой закон защищает права туристов

Описание конфликтной ситуации рекомендуется писать в хронологическом порядке. Важно, чтобы перечисление фактов было точным, объективным и полным. Рекомендуется включать в текст ссылки на пункты договора или статьи действующего законодательства, которые были нарушены в результате произошедших событий.

ООО «ЖКХ-сервис» ставит Вас в известность о том, что за вами числится задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 482 руб. 78 коп., которая образовалась по состоянию на 01 октября 2016 года. Уведомляем Вас о необходимости в недельный срок со дня получения данного письма погасить указанную задолженность.

На основании ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон, договор может быть изменен или расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной. В связи с существенным нарушением условий договора Заказчик понес ущерб, поскольку не смог взять с собой вещь в запланированную поездку.

Претензию турист предъявляет турфирме, конечно же, письменно. Но составляется она в произвольной форме.

Образец написания претензии туроператору

Компании используют претензию как способ решить конфликт в рамках договора подряда вне суда. Этой возможностью обычно пользуются заказчики. С помощью претензии они взыскивают неустойку или компенсацию за некачественную работу. Подрядчики тоже прибегают к такому способу решения спора, но происходит это гораздо реже.

Интересы покупателей на государственном уровне полностью защищает Гражданский кодекс РФ и соответствующий закон о защите прав потребителей.

Согласно п.4.2 и 4.3 вышеупомянутого договора, Исполнитель обязался в срок до 2 июля 2017 года произвести химическую чистку и пришивание пуговиц к женской дубленке, а Заказчик, согласно п.5.1, обязался оплатить эти услуги по факту возврата вещи.

Интересы покупателей на государственном уровне полностью защищает Гражданский кодекс РФ и соответствующий закон о защите прав потребителей.

Из письма должно быть четко понятно, к каким именно фактам относится претензия, что необходимо сделать адресату, чтобы исправить ситуацию, и в какие сроки.

Традиционно пик жалоб туристов приходится на высокий сезон (апрель – сентябрь), когда выездной поток многократно увеличивается. С ростом общего количества туристских поездок неуклонно растет и число конфликтов, затрагивающих качество и объем туристских услуг.

Получив решение суда о взыскании «круглой» суммы, предприниматель – ответчик сожалеет, что не попытался уладить конфликт на стадии получения претензии. Вместе с признанием своей ошибки он получает и опыт, который дает ему в будущем четкую рекомендацию на самое серьезное и внимательное отношение к поступающим претензиям от своих клиентов.

Претензию следует предъявлять лицу, несущему ответственность по закону за действия организации, если продавец товара или поставщик услуг — юридическое лицо.

Претензионное заявление можно направить в турагентство в течение 20 дней после окончания действия договора на поездку. Как правило, договор прекращает своё действие, когда путешественник приезжает обратно, если иное не предусмотрено отдельными пунктами документа. По истечении 3 недель агентство имеет право отказать в рассмотрении жалобы.

Эти положения закреплены в транспортных уставах и кодексах (ст. 797 ГК РФ, ст. 403 и ст. 405 КТМ РФ, ст.161 КВВТ РФ, п. 3 ст. 124 ВК РФ).

Права людей, покупающих путевки на отдых, отстаивают одновременно и закон о защите прав потребителей, и действующее федеральное законодательство в сфере туризма.

В какие сроки осуществляется удовлетворение претензии?

Очень часто отдыхающие недовольны качеством перелета. В этом случае они также могут написать претензию туроператору, но только в том случае, если трансфер указан в договоре. Если же транспортные обязательства вы берете на себя сами, то проблемы придется решать непосредственно с авиаперевозчиком. К такому «вещдоку» нужно приложить акт. Последний составляется в присутствии «понятых» — свидетелей. Это могут быть не только посторонние лица, но и даже ваши родные. Такой акт не имеет жестких требований, поэтому составляется в вольной форме.

В какие сроки турист, недовольный качеством путешествия, должен предъявить фирме претензию? В какие сроки претензию следует рассмотреть? Как оформить отказ туристу в его претензии? Как это обосновать?

Первая группа – это претензии, вызванные субъективным мнением клиента. В этом случае, если оказанные услуги соответствуют договору о реализации туристского продукта, турфирме не стоит опасаться подобных претензий. Хотя отвечать на них она тем не менее обязана.

Вторая группа – претензии субъективно-объективного характера. В этом случае качество оказанных туристских услуг в целом может быть не ниже среднего уровня подобных услуг. Однако изначально при подборе тура не были учтены пожелания туриста, связанные, например, с состоянием его здоровья.

Этот способ весьма удобен и не влечет за собой сколь либо существенных затрат;

  • любители современных технологий могут отправить претензию посредством электронной почты. Отправлять претензию следует на адрес официальной электронной почты туроператора. Хотя способ является наиболее оперативным и незатратным, но обладает наименьшей надежностью. Использование электронной почты не может гарантировать доставку претензии до адресата. Вероятность того, что оператор заявит о том, что попросту не получил претензию, очень высока.

Подождите 10 дней. За это время туроператор должен либо предложить и выдать сумму компенсации, либо письменно уведомить, почему считает не целесообразным удовлетворить ваши требования.

Практика показывает, что выше шанс продать тур друзьям, коллегам, соседям, знакомым. Турист должен разместить предложение на досках объявлений в интернет и в местных информационных изданиях.

В законе о «Защите прав потребителей» четко написано, что доставку крупногабаритных грузов (товаров) осуществляет продавец за свой счет.

Из общего числа претензий значительную часть составляют жалобы туристов, в той или иной мере обусловленные эмоциональным отношением к качеству отдыха или произошедшим событиям. Такое недовольство не имеет правового обоснования, оно опирается лишь на субъективное восприятие – холодное море, неудобная кровать, тесный самолет и т.п.

Составленную претензию можно передать адресату двумя способами. Отдать ее можно при личной встрече с получателем или заказным письмом с уведомлением. Если выбрали первый способ, не забудьте потребовать у адресата поставить подпись и печать на претензию. Это будет доказательством того, что получатель ознакомился с документом.

Как всегда, основную массу требований потребителей о компенсациях (не менее 50% от общего числа рекламаций) составляют претензии по размещению: несвоевременное заселение в отель, переселение в другую гостиницу, низкий уровень обслуживания и питания, неудачное расположение отеля, некрасивый вид из окна номера и прочее.

Как вернуть деньги за туристическую путевку?

Часто, в договоре мелким шрифтом указываются «штрафы», которые туроператор вправе вам выписать, если вы отказываетесь от поездки.

В туристических поездках граждане довольно часто сталкиваются с непредвиденными проблемами и неудобствами. Если путешественник организовывал отдых самостоятельно, то и решать все проблемы он будет сам. При покупке путёвки через турфирму приобретатель получает право на сопроводительную помощь менеджера и компенсацию, если путешествие осложнилось какими-либо трудностями.

Претензия должна быть составлена в письменной форме. Эксперты советуют не передавать обращение в руки сотрудникам туристической фирмы – в этом случае бывает трудно доказать факт наличия претензии.

Если досудебный порядок не соблюден, то заявление будет считаться поданным с нарушением установленного правила и в будущем повлечет нежелательные последствия — возвращение искового заявления в гражданском процессе (пп. 1 п.1 ст.135 ГПК РФ) и оставление без движения в арбитражном (ст. 128 АПК РФ).

Эти клиенты впоследствии могут предъявить претензии только потому, что поездка не соответствовала их ожиданиям. В то же время практика показывает, что «неопытные» туристы, как правило, сами служат причиной неприятностей, требуют большего внимания и опеки.

Если вы склоняетесь к тому, что купленный товар все-таки не соответствует определению «качественный», обнаруженный недостаток нужно зафиксировать. Сделать это можно сфотографировав или засняв на видео.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *