Письмо в жилинспекцию образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Письмо в жилинспекцию образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Без соответственной фиксации, даже показания всех жильцов дома мало что могут сделать. В этом случае придется предпринять попытки сбора соответствующих доказательства нарушений, описанных в претензии.

В функции Жилищной инспекции входит контроль за деятельностью Управляющих компаний. С жалобой в ГЖИ нужно обращаться после того, как все сроки на претензию в УК вышли, но ответа так и не последовало. Также здесь рассматриваются вопросы о правомочии выбора Управляющей компании.

Видео «Реальный процесс разбирательства с управляющей компанией»

Жилищный Кодекс РФ регламентирует проживание людей в собственном доме или квартире согласно их правам.

Обращаться с жалобами в Жилищную Инспекцию граждане могут по следующим причинам:

  • бездействие управляющей компании в отношении проблем с соседями;
  • некачественная работа управляющей организации – например, ошибки при расчетах платежей ЖКХ, отсутствие необходимого ремонта, затопление подвалов или протекание крыши, отсутствие капитального ремонта;
  • необходимо привести в действие указания властей по обслуживанию жилья;
  • необходимо рассмотреть жалобы и заявления любого характера в отношении состояния квартир и общения жильцов.

В жалобе на завышенные тарифы жильцы указывают свое несогласие с повышением тарифов. Особенно, если жильцы имеют веские на это доказательства. Как правило, тариф формируется на основании определенных составляющих, и они находятся в открытом доступе. Если управляющая компания не говорит причину повышения и не аргументирует ее, жильцы вправе написать жалобу на компанию и ее начальника.

Очень часто у граждан возникает вопрос: а куда жаловаться на управляющую компанию, которая предоставляет услуги ЖКХ и не выполняет свои обязанности? Регулирует такие вопросы постановление РФ «О государственной жилищной инспекции». Такой государственный орган (ГЖИ) в Московской области, СПБ и других городах принимает жалобы от граждан, осуществляет проверки управляющих компаний.
Если нарушения не устранены, а ответ коммунальщиков не содержит внятных объяснений, придется пожаловаться в ГЖИ.

По итогам проверки обратившемуся отправляют письменный ответ. Как правило, процедура занимает не более одного месяца.

Заявление в прокуратуру на Управляющую компанию необходимо тогда, когда со стороны УК допускаются серьезные нарушения, но вышестоящие организации никаких действий не предпринимают.

Жилищная инспекция решает проблемы, связанные с эксплуатацией жилых домов, многоквартирных домов и использования придомовой территории.

Отсутствие ссылок на законы не лишит жалобу смысла. Госжилинспекции работают с любыми заявлениями людей, лишь бы текст был читаем, а изложение – последовательным и четким. Написать его можно рукописным способом. Допустимо предупредить о намерении обжаловать в судебном порядке решения УК и надзорного ведомства, если последует невнятный ответ.

Электронная форма подачи введена недавно, поэтому сроки ее рассмотрения дольше, чем отводятся на письменные заявления.

Из образца видно, что вначале необходимо разъяснить суть жалобы, потом то, с какими именно моментами вы не согласны, привести аргументы, и в Прошении разъяснить свои требования.

Обращались не раз в жилищную инспекцию с жалобами на неправомерное завышение тарифов жкх. Писали в свободной форме, прикладывая документы. Интернет-приемная работала нормально, регистрировала все обращения, но в ответ были одни отписки. После составления жалобы по установленному образцу и при содействии правительства области все заявки были рассмотрены, а нарушения устранены.

Вы остались недовольны действиями либо бездействием жилищной инспекции? В соответствии с действующим законодательством у вас есть право обжаловать любое нарушение ваших прав. Например, если сотрудники инспекции не предоставили жильцам МКД необходимую информацию, отказались регистрировать жалобу или просто проигнорировали претензии собственников жилых помещений.

После описания проблемы нужно обозначить свои требования: наказать виновных, устранить нарушения, возместить ущерб.

Чтобы жилинспекция немедленно дала ход жалобе, крайне желательно приложить к ней ряд доказательств нарушений со стороны УК. Эти документы перечисляются в разделе «Приложения».

В случаях, когда ответ не приходит и из ГЖИ в течении 30 дней, следует написать заявление в прокуратуру, по факту уклонения от выполнения своих прямых обязанностей.

Можно составить жалобу и самостоятельно, в ней обязательно должны быть следующие пункты:

  • «Шапка» заявления. В правом верхнем углу пишется полное название организации, в которую направляется заявление, а также должность и ФИО уполномоченного лица. Ниже указывается ФИО заявителя, его домашний адрес и прочие контактные данные;
  • Название заявления. Например, «Жалоба на необоснованное повышение коммунальных тарифов управляющей компанией»;
  • Основной текст жалобы. Подробное описание возникшей проблемы и обстоятельств, которые к ней привели. Перечисление предыдущих действий по разрешению ситуации (написание претензии в УК, ее ответ на жалобу или указание срока, в течение которого претензия игнорируется);
  • Просительная часть. После слова «Прошу» указываются меры, которые заявитель просит принять в отношении управляющей компании. В качестве таких мер может выступать наложение административного штрафа или привлечение к иной административной ответственности, а также наложение обязательств на УК по решению возникшей проблемы. Далее указывается адрес, по которому заявитель просит направить ответ;
  • Приложения. После слова «Приложения» указываются все документы (или их копии), которые прилагаются к жалобе и служат доказательством неправомерных действий со стороны УК;
  • Дата составления и подпись. Указываются в самом конце документа после приложений. Если жалоба носит коллективный характер, то необходимо проставить подписи всех жильцов многоквартирного дома.

В случаях, когда ответ не приходит и из ГЖИ в течении 30 дней, следует написать заявление в прокуратуру, по факту уклонения от выполнения своих прямых обязанностей.

Согласно Жилищному Кодексу, заявитель может подать жалобу в любой момент обращения (в рабочие дни отделения ЖИ или через онлайн сервис). На рассмотрение документа предоставляет срок от 10-14 дней, максимальный срок рассмотрения – 30 дней.

Полномочия жилищной инспекции в отношении управляющих компаний

Жалобу пишут в двух экземплярах. После предоставления их в инспекцию, один экземпляр отдают на руки с печатью канцелярии. Сама она должна быть четко сформулирована с датой, подписью и ее расшифровкой. Если место имел конкретный коммунальный случай, тогда его описывают.

Заявление пишется на листе А4. Если его составляют несколько граждан, тогда внизу все подписываются. Сам документ должен включать в себя заявителя, адресата и адрес (от кого пишется письмо).

Оформление заявления происходит согласно требованиям, установленным в отделении Жилищной Инспекции. У каждого отделения могут существовать свои особенности оформления, о которых следует узнать заранее (например, зайти на официальный сайт и скачать шаблон). С помощью интернет ресурсов можно найти универсальный образец жалобы с максимально подходящими формулировками.

Таким образом, при написании жалобы нужно подробно описать сложившуюся ситуацию и действия, которые предприняты для ее устранения. Если есть письменное заявление к руководителю УК, а действия не последовали, с большой вероятностью жилищная инспекция предпримет все законные меры воздействия.

К слову, отдельное внимание заявители должны уделять основной части жалобы. Описание происходящего — это крайне важно. Ведь даже малейшая деталь способна изменить ход всего дела. К этому процессу необходимо подойти с умом.

Кроме этого представители ЖК могут входить в состав комиссии по приему новых домов и жилья после капремонта.
Если права собственников нарушаются, они должны в первую очередь направить жалобу в адрес Управляющей компании. Это может быть коллективное заявление жильцов или обращение от одного лица. Как правило, коллективные жалобы рассматриваются быстрее. В связи с этим рекомендуется составлять претензии совместно.

Прокуратура рассмотрит вашу жалобу, а в результате либо ответят на вашу жалобу с разъяснениями, либо могут передать жалобу в суд.

Если прокуратурой будут найдены нарушения, прокурор или его заместитель может опротестовать противоречащие закону правовые акты, либо обратиться в суд с требованием о признании таких актов недействительными.

Срок рассмотрения такой жалобы составляет 30 дней с момента ее регистрации (Ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Такая жалоба составляется тогда, когда обращение в УК не дало результата, ее работники проявляют бездеятельность и непрофессионализм. Текст жалобы состоит из нескольких блоков:

  1. Вначале идет шапка, в которой нужно указать данные о лице или организации, в которую направляется это письмо. Потом идут данные заявителя и его контактные данные.
  2. Потом указывается форма обращения – жалоба, заявление.
  3. Важный блок – суть обращения, претензий. Нужно описать те обстоятельства, которые стали поводом для обращения в Жилищную инспекцию. Обязательно нужно написать, что была сделана попытка урегулировать вопрос с руководством Управляющей компании, но это не дало результата.
  4. Дальше описываются требованиям. Этот блок нужно начать со слова «прошу», это стандартная форма.
  5. Жалоба заканчивается подписью заявителя, датой составления документа.

Кроме перечисленных документов, в каждом регионе приняты регламенты, позволяющие оценить действия управляющих компаний (далее УК). Они касаются каждого случая неоказания услуг, а также возможности ГЖИ при рассмотрении жалоб граждан.

Следовательно обращаться в нее лучше всего при систематических нарушениях. Или же на начальном этапе пытаться добиться справедливости у того же ЖКХ на мирных основаниях, изложим им свои требования как в устной форме, так и в письменной.

Передать жалобу в ГЖИ можно тремя способами, каждый из которых требует соблюдения определенных правил:

  1. Личное обращение. Направлять жалобу в ГЖИ следует только после обращения в управляющую компанию. Если этого не сделать, то работники ГЖИ будут обязаны самостоятельно передать заявление в УК в течение недели после его получения. Жалоба подается в двух экземплярах, один из которых передается в канцелярию инспекции, а другой остается у заявителя. На копии заявителя сотрудник ГЖИ проставит штамп входящей корреспонденции, личную подпись и дату принятия заявления;
  2. Отправка жалобы по почте. В этом случае следует отправить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. В ином случае не получится доказать сам факт отправки письма и дату его получения жилищной инспекцией. Датой принятия документа будет дата передачи письма сотрудникам инспекции. В этом случае в ГЖИ достаточно передать лишь одну копию жалобы, а доказательством ее передачи послужит почтовое уведомление о вручении;
  3. Подача жалобы через интернет.Чтобы передать заявление в электронном виде, следует воспользоваться сайтом регионального отделения ГЖИ, на котором обязательно должна быть функция обратной связи. Однако после отправки электронной жалобы в ГЖИ может возникнуть необходимость личного посещения жилищной инспекции, для предоставления ряда дополнительных доказательств нарушения. Об этом заявителя уведомят способом, указанном в тексте жалобы.

Еще один повод для обращения – это необходимость проведения капитального ремонта в многоквартирном доме.

Грамотное управление жилыми домами является ответственным и трудоемким процессом, который включает не только решение текущих задач, но и экстренных вопросов. Она следит за соблюдением норм эксплуатации жилых зданий, за работой УК, поставщиков коммунальных услуг.

Как написать жалобу на жилищную инспекцию в прокуратуру + образец

Образец и требования к жалобе в жилищную инспекцию на ЖКХ или управляющую компанию. Процесс взыскания.
Однако на практике, лица ответственные за порядок и чистоту, сами нарушают все правила и являются источниками появления тех факторов, за отсутствие которых им собственно и платят. Мы сегодня поговорим с Вами о том, как грамотно написать жалобу, покажем реально заполненный образец и предоставим основания, по которым можно смело обращаться в ГЖИ.

Механизмов воздействия на недобросовестную Управляющую компанию множество, к примеру, может быть написана жалоба на бездействие управляющей компании в жилищную инспекцию, но для их использования собственники должны проявлять активность.

Жилищная инспекция должна разрешать проблемы, связанные с эксплуатацией жилых домов и использования придомовой территории.

Чтобы правильно написать заявление необходимо подробно и лаконично указать на допущенные нарушения, приложить доказательства вины. Можно составить жалобу от руки или при помощи персонального компьютера. Важно указать полное имя, текущий адрес для получения корреспонденции и контактный норме телефона.

При низком качестве коммунальных услуг, невыполнении Управляющей компанией ее обязательств, асоциальном поведении соседей жильцы квартир имеют право обратиться с жалобой, претензией сначала к руководству этой компании, а при ее бездействии – в один из контролирующих органов.
Заявление должно быть написано в двух экземплярах. Один из них передается у управляющую компанию. Обязательно нужно проконтролировать, что заявление зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции. На втором экземпляре, который остается у заявителей, должен быть проставлен входящий штамп. В дальнейшем это может потребоваться для подготовки искового заявления в суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *