Срочный трудовой договор на время декретного отпуска основного работника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срочный трудовой договор на время декретного отпуска основного работника». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как правило, срочный договор и беременность неразрывно связаны между собой по причине возникновения дефицита в кадрах при уходе специалиста в декрет. В этой ситуации руководитель может предпринять несколько действий – от перепоручения рабочих обязанностей декретницы другому сотруднику на условиях совмещения должностей до найма внешнего совместителя или временного перевода работника предприятия.

Как правильно уволить временного работника, принятого на период декретного отпуска основного работника?

Основные нюансы срочного трудового договора

В ТК РФ не определено, как указывается период действия срочного договора в связи с декретом основного сотрудника. Чтобы у работодателя не возникло трудовых конфликтов с персоналом, рекомендуется не обозначать точно определенную дату прекращения СТД.

При составлении такого СТД следует иметь в виду, что декретница вправе выйти на свое рабочее место в любое время. Или наоборот, после родов женщина может сразу же уйти в отпуск по уходу за малышом. В первом случае предприятие получит сразу двух работников, а во втором останется без специалиста. Именно поэтому особо внимательно следует указывать срок действия СТД.

Если о выходе на работу основного сотрудника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным сотрудником подлежит прекращению, и сотруднику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника.

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Внезапный уход сотрудницы в декрет – неприятная неожиданность для работодателя. На период по уходу за малышом он должен найти нового сотрудника. При этом важно знать, как составить трудовой договор.

Если работница предпочтет находиться на рабочем месте до рождения ребенка, а затем, с небольшим временным промежутком, связанным с рождением малыша, снова приступить к рабочим обязанностям, она имеет на это право.

Понятие трудового стажа в настоящее время зависит от цели его использования.Например для целей пенсионного обеспечения в настоящее время отпуск по уходу за ребенком делится на две части: частично опл…

По общим правилам СТД автоматически считается завершенным с момента окончания его срока (стат. 79). При этом следует уведомить сотрудника о прекращении ТД за 3 дня до его истечения. Исключением из такой законодательной нормы являются виды приема специалиста на временной основе, то есть как в случае с беременной сотрудницей.

Работник подает заявление с просьбой принять на должность, а работодатель издает приказ о переводе и подписывает его.

Прием на работу на время декретного отпуска основного работника

Сайт Договор-Юрист.Ру предоставляет возможность найти и скачать бесплатно бланки или заполненные образцы договоров, заявлений, протоколов, решений и уставов. Документ «Срочный трудовой договор на период нахождения Основного работника в отпуске по беременности и родам (работа по совместительству)» предоставлен для вас в разных форматах: онлайн-версия, DOC, PDF, RTF, ODT, XLS и др.

Государство защищает права и интересы женщин, уходящих в декрет. Начальство не имеет права увольнять таких сотрудниц и должно сохранить за ними их места до момента выхода из отпуска. Сегодня мы поговорим о срочном трудовом договоре, по которому начальство может нанимать временных сотрудников на должности находящихся в декрете работниц.
Следовательно, мы выяснили, что при подписании таких контрактов как срочный трудовой договор при беременности основной сотрудницы, рекомендуется не указывать точные даты действия, а привести общую формулировку. При этом оптимальным будет определить момент прекращения СТД как день выхода на место занятости основного специалиста.

Во-вторых, оформление совместительства обычно проще и обходится дешевле, чем наем нового сотрудника в штат.

В Трудовом кодексе не прописывается ситуация по заключению срочного договора при уходе основного сотрудника в декрет. Но заключение его допускается.

Когда основной сотрудник примет решение вернуться к исполнению своих служебных обязанностей, это будет считаться моментом истечения срока действия трудового договора (согласно ст. 79 ТК РФ) того работника, который его в данный момент заменяет. В соответствии с п. 2 ст. 77 ТК РФ, данное основание является достаточно весомым для прекращения трудовых отношений между сторонами.

Обратите внимание! В соответствии со стат. 58 ТК срочный трудовой договор может быть заключен в тех ситуациях, когда по объективным причинам невозможно установление неопределенных условий трудовых взаимоотношений. При этом запрещено подписание СТД с целью уклонения работодателя от предоставления персоналу различных трудовых гарантий и льгот, в том числе социальных.

Когда основной сотрудник примет решение вернуться к исполнению своих служебных обязанностей, это будет считаться моментом истечения срока действия трудового договора (согласно ст. 79 ТК РФ) того работника, который его в данный момент заменяет. В соответствии с п. 2 ст. 77 ТК РФ, данное основание является достаточно весомым для прекращения трудовых отношений между сторонами.

Особенности формирования общих первопричин СТД перечислены в стат. 59 ТК. В частности, здесь отмечено, что срочный договор может заключаться для исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место занятости. При подписании контракта сторонами работодатель должен указать отдельные существенные условия. Прежде всего, речь идет о сроке СТД и моменте его прекращения.

В определенных случаях, родители принимают решение оформить декретный отпуск на отца или близкого родственника. Законодательство Российской Федерации не запрещает этого, но в представленном случае каждый руководитель предприятия должен быть осведомлен об этом.

Трудовой договор на время декретного отпуска

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Срочный трудовой договор — это один из разновидностей документов о трудовых отношениях между руководителем предприятия и трудящимся, который заключается на определенный период времени. Случается, что подчиненная, которая трудится по представленному договору забеременела, тогда вступает в силу федеральный закон.

Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос.

С этой целью с ним заключается специальное трудовое соглашение, где указываются все условия работы по совместительству или переводу. Другим вариантом является срочный трудовой договор на время декретного отпуска. Для этого работодателю необходимо пригласить на должность нового работника, которому также предстоит выполнять ее обязанности в течение определенного времени.

начальник ли декретный отпуск работающим по трудовому именно

Заключение трудового договора с новым работником позволяет работодателю избежать в дальнейшем проблем не только с ним, но и декретницей. Фактически на одном рабочем месте некоторое время будет числиться два работника.

Я работаю на месте женщины находящейся в декретном отпуске.На дали приказ на сокращение штатов.Как должны уволить меня ?

Из-за большой продолжительности отпуска работодатель, когда узнает о беременности сотрудницы, начинает искать ей замену. Обычно начальство рассматривает возможность предложить другому работнику выполнять обязанности женщины в декрете, прежде чем искать нового сотрудника. На то есть несколько причин.

Действующее законодательство не имеет четких указаний касательно сроков приема на работу сотрудников на время. Работодатель имеет право указать в соглашении период, содержащийся в медицинской справке или больничном листе сотрудницы, уходящей в декрет.

Это связано с тем, что отпуск по беременности и родам в некоторых случаях может быть продлен (например, при наличии осложнений), а из отпуска по уходу за ребенком сотрудница вправе выйти в любой момент. В законодательстве нет положений относительно обязательного заблаговременного предупреждения работодателя о выходе из декретного отпуска.

С заместителем заключается срочный трудовой договор (СТД). Его специфика в том, что при его заключении должен быть известен срок прекращения, или причина, допускающая его увольнение работодателем. В число таких причин входит возвращение основного сотрудника.

Данный материал позволит Вам разобраться с такими вопросами как : Что такое пенсия? Какие виды пенсии существуют? Как она формируется? Из каких частей она состоит (базовая и страховая часть пенсии). Какое значение имеет Единый социальный налог. В чем достоинства и недостатки государственного и нег…

По исполнении ребёнку полутора лет – она может продлить уход до трёх лет, обязательным написанием нового заявления. Весь указанный период вместо неё может трудиться заместитель. Основания регулируются статьями 57-59 ТК РФ.

Что нужно делать работнице, собирающейся в декретный отпуск

Обычно это делается путем написания заявления с указанием желания прервать отпуск, которое составляется в произвольной форме. Написать и предоставить это заявление работодателю работник может в любой момент, даже непосредственно перед днем фактического выхода на работу. Никаких требований относительно сроков к нему не предъявляется.

Однако освободившееся место получает статус временного, основной работник остаётся числиться в штате, а на период отсутствия допускается только его замещение. Соответственно, нанятый на время его отсутствия сотрудник считается заместителем.

Процесс оформления замены основного работника не так уж и прост. При возникновении непредвиденных ситуаций имеются нюансы. Руководитель предприятия вправе на свое усмотрение выбрать один из вышеуказанных способов. Однако срочный трудовой договор на время декретного отпуска может быть заключен, если это допустимо положениями законодательства Российской Федерации.

Срочный трудовой договор на время декретного отпуска – примеры основных условий

В соответствии с причинами, заместители могут приниматься в случаях:

  1. период временной нетрудоспособности с оформлением больничного на длительный срок;
  2. отпуск – трудовой или без сохранения заработка;
  3. выезд основного работника на работу за границу;
  4. командировка;
  5. отпуск по беременности и родам;
  6. отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 или 3 лет;
  7. отпуск по уходу за членом семьи.
Наиболее распространены случаи замещения в период декретных отпусков. Приём заместителя декретницы осуществляется по специальному алгоритму, в соответствии с законодательством.

Трудовое законодательство РФ предоставляет беременным сотрудницам повышенные гарантии и льготы. Одной из них является сохранение рабочего места на время декрета (стат. 255, 256 ТК РФ). Чтобы «закрыть» образовавшуюся вакансию, работодатель вправе привлечь специалиста на временной основе.

Женщина из декрета может выйти раньше срока или, наоборот, отпуск затянется по причинам, которые также указаны в ТК. Поэтому основной формулировкой, которая подтвердит бессрочность соглашения, будет являться фраза о том, что срок его действия необходимо считать равным периоду отсутствия основного сотрудника на рабочем месте.

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: мой ребенок 12 лет проживает по устной договоренности с моей бывшей сожительницей (в браке никогда не…

Фактически, после того как руководитель предприятия узнает о беременности подчиненной, он принимается искать ей замену. Зачастую, замещение работницы, которая находится в декретном отпуске, происходит посредством привлечения трудящегося с компании. Однако, существуют случаи когда работодатель не может нанять сотрудника на работу по совместительству. К выплатам, которые при этом ему полагаются, относятся компенсация за неиспользованные дни отпуска и заработная плата за отработанный период. Никаких дополнительных выплат или компенсаций работодатель производить не должен.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *