Как правильно написать жалобу в жилищную инспекцию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно написать жалобу в жилищную инспекцию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Чего не стоит делать ни в коем случае, так это пытаться добиться проведения ремонта, намеренно ухудшая состояние своего жилья. Доказать факт мошенничества во время разбирательства будет несложно. И вместо ремонта, который заявитель рассчитывал провести за счёт государства или управляющей компании, его могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.

Данные указания вытекают из положений Федерального закона от 02.05.06 № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Что делает Государственная жилищная инспекция, после получения обращения?

Подавая жалобу на ЖКХ в жилищную инспекцию, следует также иметь представление о её функциях и полномочиях. В полномочии ГЖИ находится контроль над выполнением действующих законодательных норм, муниципальных актов для обеспечения качественного функционирования коммунальных сетей и благоустройства.
На практике жалобы в жил. инспекцию на управляющую компанию (образец можно посмотреть и скачать ниже) граждане вправе подавать, имея любую претензию. Но она должна быть грамотно сформулирована.

Дополнительно руководитель УК предоставляет жильцу по его требованию следующую информацию:

  • Данные об организации, обслуживающей многоквартирный дом, а также информация о проводимых ремонтных работах – 20 суток;
  • Тарифы на свет, воду, отопление – 20 суток;
  • Изменение тарифов – 30 суток;
  • Показанию любого обще домового прибора – 1 сутки;
  • Перечень проведенных УК ремонтных работ – 5 суток;
  • Обнаружение УК неисправности инженерного оборудования внутри многоквартирного дома и продолжительность его ремонта – 1 сутки.

Несоблюдение органами ЖКХ своих обязательств по договорам дает жильцам право обращаться в специальный контролирующий орган – жилищную инспекцию. Как написать жалобу в жилищную инспекцию, какие нарушения жилищных норм дают основания для ее составления?

Чиновники рассматривают все жалобы в течение 30 дней. Если сроки будут нарушаться обжалуйте бездействие ГЖИ в прокуратуру.

Если сотрудник канцелярии или секретарь отказывается принять жалобу, не хочет регистрировать ее, нужно поступить по-другому – отправить заявление по почте. В этом случае секретарь обязан будет зарегистрировать заявление и передать его руководству. Важный момент! Отправлять жалобу нужно заказным письмом с уведомлением.

Самым доступным способом отправки обращения, для граждан, подключенных к сети Интернет, является отправка электронного письма. На сайте регионального органа ГЖИ потребуется найти форму для обратной связи, в которой необходимо заполнить все обязательные разделы. Так, обращения, в которых не указаны личные идентификационные данные отправителя, такие как ФИО, подпись и контактная информация, расцениваются как анонимные и рассмотрению не подлежат.

В своем письме потребуется описать суть проблемы и то, какие меры были предприняты заявителем для ее устранения до обращения в ГЖИ. После отправки заявителю остается ожидать решения в регламентированные сроки. Для уточнения информации или при необходимости ознакомления с дополнительными документами заявителя могут пригласить лично на прием в жилищную инспекцию, связавшись с отправителем по предоставленным в электронном письме контактным данным.

Кроме указанных способов обращения, граждане могут обратиться в региональное представительство ГЖИ по телефону горячей линии, который можно найти на официальном сайте инспекции отдельно взятого территориального органа. По телефону специалисты проконсультирует, имело ли место нарушение интересов в рамках жилищного законодательства, и какие шаги следует предпринять лицу, заявившему о проблеме по телефону горячей линии.

Государственной жилищной инспекцией может быть отказано в рассмотрение поданной жалобы ввиду нескольких причин. Одной из основных является обращение с претензией, не относящейся к сфере компетенции органов ГЖИ. В таком случае жалоба пересылается тому адресату, который полномочен разрешить вопрос. К другим случаям, когда возможен отказ от рассмотрения претензии жилищным надзорным органом, относятся:

  1. Жалобы, поданные анонимно или заявления, в которых невозможно разобрать реквизиты заявителя.
  2. Не рассматриваются претензии, в которых неясно сформулирована сама проблема и требования по ее устранению, либо текст письма не удается разобрать.
  3. Не принимаются к рассмотрению излишне эмоциональные тексты, содержащие оскорбительные для третьих лиц термины или ненормативную лексику.
  4. Не принимаются к рассмотрению жалобы, если заявитель изначально не пожелал урегулировать вопрос с компанией, предоставляющей коммунальные услуги.

Заполнить обращение легко без дополнительных подсказок – всё интуитивно понятно. Будьте внимательны, вычитайте текст на ошибки. Ответ вы получите не только в свой кабинет, но и на ту «электронку», что укажете в качестве контактной.

Меня зовут Диана и я хочу узнать о ремонте подъезда; мы написали заявление, его приняли, из Жэу приезжали и сказали, что сумма недостаточная для перечня, который был написан в заявлении, хотя при этом более 30 лет не делался ремонт. Можно ли обратится в жилищную инспекцию с жалобой на жэк?

Расскажем, куда жаловаться на жилищную инспекцию

Задумываясь, как написать жалобу в жилищную инспекцию и образец письма, учтите, что для него действуют общие правила и требования, утвержденные для стандартных официальных писем. Это касается особенно расположения и наличия обязательных реквизитов, а также изложения обстоятельств в деловом стиле.

Существует определенный порядок составления документа данного типа. В нем нужно указывать все необходимые данные и сведения. Если есть нарушения по данным пунктам договора, можно смело составлять официальную претензию в инспекцию.

Я, Бурцева Лидия Александровна, обращаюсь от имени жильцов, проживающих по адресу : г Курск, ул Орловская 32, 4 подъезд. Помогите установить правильность начисления за отопления за апрель месяц 2017г. Это проблема до сих пор волнует всех жильцов дома. В доме за счет жильцов установлен прибор учета тепла. В апреле принесли квитанцию от КВАДРы за отопление сумма 2400р.

5 этапов, как правильно составить жалобу

Вопрос по поводу колясочной в многоквартирном доме. На основании какого пункта я могу писать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы управляющая компания освободила колясочную от своих мётл и лопат?

Было бы хорошо, если бы жилищная инспекция занималась решением проблем во всём городе. К сожалению, это невозможно из-за огромного количество жалоб, которые в стабильном порядке поступают в этот орган. Жилищная инспекция работает со зданиями, высотой более 75 метров или теми зданиями, которые являются исторически уникальными сооружениями, которые принадлежат государству.

Все обязательства управляющей организации прописываются в договоре, который заключается с жильцами многоквартирных домов или их представителями.

В связи с тем, что жалоб очень много и для своевременного решения проблем требуется сотрудничество всех отраслей коммуникации. Именно поэтому сотрудники жилищной инспекции — это не только юридические организации, но и должностные лица.

Также в договоре обязательно прописываются тарифы и суммы, которые должны оплачивать жильцы за предоставленные услуги.

Государство контролирует работу учреждений, организаций, ведомств, надзорных органов разными способами, чтобы улучшить качество обслуживания населения, защиты прав людей.

Перед тем, как подать жалобу в жилищную инспекцию, жильцы должны обратиться в свою управляющую организацию с письменными требованиями.

Не допускается использование угроз, оскорблений, эмоциональных высказываний, нецензурных выражений – это законное основание для отказа даже в рассмотрении вашего обращения.

Управляющие компании – организации, отвечающие за техническое и санитарное состояние многоквартирных домов, призванные собирать плату с жильцов и перечислять ее поставщикам коммунальных услуг.

Нередко люди жалуются на бездействие своего жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ). Поэтому очень часто главным инструментом влияния на управляющую компанию становится обращение в ГЖИ.

Возможные случаи отказа от рассмотрения

При выполнении своих обязанностей ГЖИ руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом, Гражданским кодексом и Кодексом об административных правонарушениях.

Обратиться с жалобой в органы ГЖИ граждане могут как при личном посещении регионального подразделения, так и с помощью почты традиционной, либо, электронной. Работа с обращениями граждан подчиняется следующим требованиям:

  1. Полученное заявление должно быть зарегистрировано не позднее 3 рабочих дней с момента поступления.
  2. На рассмотрения обращения по существу органам ГЖИ отводится 30 дней, исчисляемых с момента регистрации полученного обращения.
  3. Сроки рассмотрения для вынесения окончательного решения по факту поступившего обращения могут быть увеличены в тех случаях, когда для установления всех обстоятельств требуется проведение дополнительных проверок.
  4. Если полученное обращение не соответствует полномочиям и компетенции структуры жилищной инспекции, заявление пересылается в другую инстанцию в семидневный срок.
  5. Хранение всех полученных обращений должно производится в течение пяти лет, после чего принятые заявления могут быть утилизированы.

В соответствии с этим законом, срок рассмотрения обращения граждан, составляет 30 календарных дней. Ответ на заявление (обращение, жалобу, письмо), которое было написано в Государственную жилищную инспекцию, после рассмотрения, должен быть направлен заявителю по тому адресу, который указан в обращении.

На портале могут использоваться материалы 18+, а так же изображения и описание курения и табачной продукции.

Образец написания жалобы в Жилищную инспекцию

Жилищная инспекция — это очень молодой орган управления. Он создан для того, чтобы собственники жилых объектов могли решать проблемы ремонта и строительства или решали вопросы с наёмными работниками, выполняющими работы на территории жилых объектов. К таким рабочим относятся дворники, консьержи, уборщицы и т.д.

Не найдя взаимопонимания, придётся действовать по-другому. В договоре с УК расписаны её обязанности по обслуживанию объекта.

Написать жалобу можно собственноручно, а можно и распечатать на компьютере. Обязательное условие – написание двух идентичных копий, одна из которых будет передана в сам надзорный орган, а вторая с проставленным «входящим» штампом останется у автора. Если претензия пишется от руки, необходимо разборчивым почерком написать и сам текст и «шапку» документа:

  1. В шапке написать наименование органа, в который адресуется жалоба, затем в родительном падеже написать данные заявителя вместе с контактной информацией.
  2. В теле документа подробно описать обстоятельства, подлежащие устранению, уточнить сроки, а также сообщить о попытках самостоятельного урегулирования возникшей проблемы путем непосредственного обращения в УК.
  3. Желательно указать, какие нормы действующего законодательства были нарушены действиями или бездействием Управляющей компании.
  4. Завершительная часть жалобы заключается в просьбе заявителя о проведении проверки и устранении нарушений, в данном случае, с целью возобновления подачи тепла.
  5. В конце проставляется дата и подпись. Если жалоба коллективного характера, ее обязаны подписать все заявленные лица.

Оформление заявления производится в соответствии со стандартными правилами, которых придерживаются в документообороте. Нужно оформить шапку, указав и адресата, и свои контактные данные. Посередине строки после этого прописать наименование документа.

В каких случаях стоит подавать жалобу в государственную жилищную инспекцию?

Перед тем, как написать жалобу в Жилищную инспекцию нужно запомнить некоторые нюансы, без которых жалоба не будет принята и обработана.

Бездействовать государственные организации могут разными способами. К ним относятся случаи:

  • если человеку не сообщили о результатах рассмотрения его обращения;
  • сведения, на которых основан ответ, неверны;
  • проверка выполнена не полностью;
  • ветхое жилье не признается аварийным и опасным для проживания;
  • надзорное ведомство отказывается принимать, регистрировать обращения граждан;
  • ситуации, когда не выполняются обязанности и нарушаются права жильцов.

Управляющая компания отказала нам (собственникам жилья) в предоставлении информации о тарифах на оказание жилищных услуг (обрезка деревьев, уборка территории, ремонт и пр.), а так же в предоставлении платежных документов на приобретенные ими комплектующие и расходные материалы — вентили, стекла, ящики для озеленения и пр.

Она инициирует проверки деятельности последних, выносит предписания по устранению нарушений, наказывает в случае неисполнения.

Когда какие-то обязательства не выполняются, а претензии игнорируются, приходится обращаться за помощью к компетентному государственному ведомству. Обращение может быть направлено одним из собственников помещений, группой жильцов или от имени всех совладельцев.
Чтобы подать жалобы в жилищную инспекцию, стоит придерживаться определённой последовательности в действиях. Неважно, онлайн или путём нанесения личного визита, или по-другому. Понятно, что через интернет подавать претензии удобнее, потому что это можно проделать в любое удобное время.

Жилищная инспекция, куда жалуются граждане, имеющие претензии к УК, ТСЖ, прочим управленческим организациям, обязательно даёт официальный ответ таким способом, как просит заявитель, указав в своем письме. То есть либо электронным письмом, либо обычным заказным на почтовый адрес.

Адрес конкретного структурного подразделения можно найти на официальном сайте ГЖИ той или иной области.

На какие нормативные акты опираться при написании

Рекомендуем приложить копии предыдущих заявлений, направленных в УК; письменные ответы УК; заявления, направленные в другие инстанции (Прокуратуру, Роспостребнадзор и т.п.); при наличии ответов от других инстанций – их копии; другие документы (акты, договора и т.д.). Предоставленные документы позволят инспекторам более оперативно рассматривать обращение.

Законодатель обязал местные власти создавать территориальные ГЖИ. Они отчитываются перед администрациями или заместителям глав регионов.

Причина, по которой заявитель обращается в данный орган. Всё должно быть написано чётко, без лишних моментов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *