Продажа Доли В Квартире По Договору Дарения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продажа Доли В Квартире По Договору Дарения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Продажа квартиры – всегда непростой процесс, тем более, когда еще совсем недавно она выступала подарком. Если у владельца появилась необходимость продать подаренную недвижимость, он может это сделать на вполне законных основаниях, но только при наличии следующих условий:

  • Собственник квартиры является дееспособным гражданином;
  • Доверенность представляет собой нотариально заверенный документ;
  • Владелец получил согласие супруга на продажу;
  • Сделка осуществляется на добровольной основе.

Однако если недвижимость была в собственности меньше трёх лет, на владельца возлагается обязательный налог в размере тринадцати процентов от стоимости объекта, если она превышает один миллион рублей.

Оформление дарственной на долю квартиры

В случае дарения квартиры близкому родственнику никаких налоговых последствий у обеих сторон сделки не возникает. Но если квартиру подарить постороннему лицу, то одаряемый попадает на налог НДФЛ: минус 13% от стоимости квартиры, так как, с точки зрения налоговиков, он получил солидный доход и должен заплатить за это налог государству.

Последующие судебные инстанции согласились с решением мирового судьи по тем же основаниям. Истец дошла до Верховного Суда РФ, который встал на сторону заявителя судебные решения отменил, указав следующее.

Ситуации, в которых может понадобиться установить родство, бывают разными, в том числе такая процедура необходима и для установления прав наследования.

Однако продать квартиру при жизни дарителя нельзя. Способ продажи не имеет значения. Можно ли продать квартиру по любой цене? Что касается стоимости, то она должна быть обоснована. Если цена намеренно занижается, то у налоговой службы могут возникнуть вопросы.

Если жилое помещение находится в собственности нескольких владельцев, то лицо, решившее продать свою долю квартиры, должно предложить остальным совладельцам выкупить свою часть квартиры, причем, по условиям, аналогичным тем, которые оно выставило бы при продаже третьим лицам.

Чтобы своевременно и правильно оплатить налог, в налоговую инспекцию подаётся декларация по форме 3-НДФЛ, бланк которой можно получить на месте или взять в интернете на сайте налогового органа. К декларации прилагается небольшой пакет документов в виде паспорта, идентификационного кода, свидетельства прав собственности, акта приёма-передачи и справки с места работы.

При планировании передачи собственности неизменно встает вопрос: как провести оформление сделки, что лучше между близкими родственниками: договор дарения или купли продажи.

Для продажи квартиры, полученной по договору дарения, нужно подготовить определенные документы. Их перечень стандартный и полностью совпадает с обычной сделкой.

Отвечают юристы S.A. Ricci жилая недвижимость:

В случае купли-продажи квартиры ситуация обратная. Доход получает уже продавец, и должен с него уплатить те же 13% налога НДФЛ. Правда, государство предоставляет здесь продавцу целый ряд льгот по уплате НДФЛ в виде налоговых вычетов при продаже квартиры.

Отличительная особенность договора дарения – это именно отсутствие каких-либо вознаграждений со стороны одариваемого к дарителю. Если такое условие нарушено, договор может быть оспорен или отменен.

Лучше оформить договор сразу в трех экземплярах, один из которых предоставляется в регистрационные органы, а два других остаются у сторон соглашения. Участников сделки необходимо именовать как «покупатель» и «продавец». После того, как данный документ оформлен, внимательно проверьте подлинность всех данных, указанных в нем.

В отличие от договора дарения, приобретенная при покупке недвижимость будет являться совместной собственностью супругов, определенный объем денежных средств будет необходимо внести.

Для того чтобы выписать тех лиц, которые имеют регистрацию в этой недвижимости, нужно обратиться в ЖЭК. Это касается тех случаев, если имущество принадлежит одному человеку полностью. Если же у него есть только одна доля, то продавать ее нужно по-другому.

Очень часто встречается дарение долей несовершеннолетним родственникам. Тогда ребенок будет иметь право на владение данной долей в будущем.

После составления договор не обязательно заверять у нотариуса. Но это не возбраняется, наоборот, нотариус поможет составить текст соглашения и проверить актуальность всей указной в нем информации. Затем отнесите договор в Росреестр для регистрации права собственности покупателя на квартиру. Там же вам придется оплатить госпошлину в размере 2000 рублей и предоставить следующие документы:

  • Паспорта участников сделки;
  • Квитанцию об уплате госпошлины;
  • Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру;
  • Копию договора дарения;
  • Кадастровый паспорт недвижимости;
  • Выписку из домовой книги;
  • Финансово-лицевой счет на жилое помещение;
  • Справку об отсутствии задолженности по квартплате и коммунальным платежам;
  • Справку ЕГРП;
  • Письменное согласие других владельцев недвижимости;
  • Доверенность на совершение сделки (при необходимости);
  • Свидетельство о регистрации брака (если требуется);
  • Согласие супруга на продажу;
  • Согласие органа опеки и попечительства.

Другие дольщики повлиять на решение в данном случае не смогут. В соответствии с ГК РФ статьей 572, у владельца квартиры есть право передавать часть своей недвижимости при помощи договора дарения. Подписание данного договора не только предоставляет переход имущественных прав на долю квартиры человеку, который указан в данном договоре, но и гарантирует отсутствие обязанностей с его стороны.

Процедура продажи подаренной квартиры практически ничем не отличается от аналогичной сделки с недвижимостью, которая изначально была приобретена, например, по договору купли-продажи.

Вы стали её собственником с момента исполнения заключенной сделки, то есть фактического обладания Вами квартирой.

Сегодня дарение доли в квартире распространенная сделка. Как правило, дарение доли в квартире осуществляют собственники своим близким родственникам.

Подобным образом часто поступают супруги после развода. Ситуация в таких случаях обостряется, когда в квартире живут несовершеннолетние дети продавца, поскольку встает вопрос об ущемлении жилищных прав несовершеннолетних детей.

Покупатель в случае купли-продажи, естественно, не платит налог. И даже наоборот, получает возможность частично вернуть себе НДФЛ, который он платит в бюджет со своих текущих доходов (в том числе со своей зарплаты).

В случае обременения имуществом можно пользоваться, но не распоряжаться. К сожалению, многие не до конца понимают, в чем заключаются отличия этих двух понятий, в результате чего могут возникнуть всякого рода неприятные ситуации.

Большинство владельцев доли жилого помещения при передаче этой доли иным лицам часто задаются вопросом, как лучше оформить долю в квартире: дарственной или куплей-продажей. Но универсального ответа на этот вопрос нет, и не может быть.

Но это положение не распространяется на сделки между двумя собственниками жилого помещения, например, если жена дарит свою долю мужу, либо отец передает свою часть квартиры дочери, являющейся совладелицей той же квартиры.
Прежде чем задаваться вопросом, когда же можно будет продать квартиру, полученную по договору дарения, и какой налог за это предусмотрен, следует убедиться в правильности составленного документа. В нём обязательно должны быть указаны все сведения о сторонах сделки, обязательства и права участников, стоимость объекта, а также должна описываться даримая квартира.

Выбирая, что лучше заключать между родственниками, договор дарения или купли-продажи, стоит отдавать предпочтение не только тому, который будет дешевле в плане оформления и налогообложения, но и который более надежен в плане оформления права собственности.

Таким образом, выбирая, что лучше — продать квартиру или подарить квартиру, собственник должен определить для себя, насколько он доверяет лицу, которому будет переходить право на объект, степень родства с ним, при необходимости – оформить договор купли-продажи с указанием широкого спектра прав и обязанностей.

У собственника есть право оформить дарственную на любого человека, в том числе на родственников и знакомых. Но, при дарении доли родственникам, государственные службы могут усмотреть скрытый умысел, ведь в таком случае не придется оплачивать налог, как при стандартной сделке с недвижимостью по договору купли-продажи.

В случае признания правоты родственников дарителя суд обязует продавца вернуть в полном объеме деньги, продавец же должен получить от покупателя обратно объект спора.

Вопросы продажи квартиры после дарения для многих остаются без ответов. Получить ее бесплатно всегда приятно, однако чтобы не возникло проблем и неприятных сюрпризов, нужно понимать процедуру продажи такой недвижимости. Когда можно продать квартиру после дарения? Что нужно сделать, и какие документы подготовить?

Дарение недвижимости в виде квартиры, дома или дачи является одной из самых распространенных видов сделок с имуществом. Главное отличие дарственной от других способов передачи квартиры или доли в ней – ее безвозмездность. Заключая такой договор, один из его участников передает объект соглашения другому лицу совершенно бесплатно, без каких-либо условий и обязательств.

Но есть случаи, когда нотариального заверения не потребуется, может использоваться договор дарения доли квартиры в простой форме. То есть это договор, который написан на листе формата А4, и на нем стоят подписи дарителя и одаренного.

Возможна ли отмена договора дарения доли квартиры (от отца дочери) если квартира будет продана? В день оформления договора дарения будет написана нотариально заверенная расписка о выплате суммы в размере подаренной доли.

Данная процедура имеет целый ряд нюансов, незнание которых может стать причиной недоразумений и проблем с обеих сторон сделки.

Сама по себе письменная гарантия произвести что то в будущем не будет иметь юридической силы, поскольку собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Но, при продаже доли, у Вас будет преимущественное право покупки в силу закона.

Если следка заключалась до 1996 года, контракт может содержать пункт, в котором указано, что даритель может проживать в жилище до конца своих дней, но в случае продажи подаренного имущества такое условие теряет свою юридическую силу.
Продажа квартиры, полученной в качестве дара, не имеет никаких отличий от обычной сделки продажи. Нужно собрать документацию и подать ее в кадастровую палату. Если владелец один, и квартира не имеет обременений, в качестве которых могут выступать недееспособные особы или дети, понадобится минимальный пакет документов: паспорт, контракт купли-продажи, собственническое свидетельство.

Цель определяет выгоду. Например, целью может быть сокрытие дохода от продажи квартиры путем подмены ее договором дарения. Соответственно, и «выгода» здесь будет оцениваться с этой позиции. Целью может быть и оформление залога квартиры (в виде дарения или купли-продажи) при выдаче физлицом другому физлицу займа под нее.

Третий пункт обязательных расходов – регистрация имущественных прав в Росреестре. Если передается часть помещения, расположенного в многоквартирном доме, то одариваемому придется заплатить 200 рублей, если подаренная доля находится в отдельном доме, то сумма сбора вырастает до двух тысяч рублей.

Каждый, у ого возникла необходимость им воспользоваться, должен не просто в общих чертах понимать, о чем речь, а разбираться в малейших тонкостях, не позволяющих ущемить свои же интересы.

Оксана! Прежде всего необходимо выслать уведомление о продаже другим сособственникам. Если они откажутся покупать у вас долю по установленной цене или в течении 1 месяца не дадут ответа, можете заключать договор купли-продажи с кем хотите , регистрировать его в УФРС.
Когда проводится дарение доли в недвижимости, решить все без нотариуса не получится. К тому же не стоит забывать и про согласие других дольщиков, если они имеются. То есть, если квартира приобреталась в браке и оформлена в совместную собственность, то подарить в ней долю другому человеку можно только после того, как второй супруг даст на это письменное согласие.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *