Образец заявление о взыскании алиментов на содержание жены до 3 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец заявление о взыскании алиментов на содержание жены до 3 лет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Следующее обязательное условие – общий ребенок, которому не исполнилось еще 3 лет или беременность жены в период брака.

Добровольное соглашение можно заключить только по обоюдному согласию. Если хотя бы одну сторону не устраивают условия контракта, вопрос придется решать в судебном порядке.

Явлинского выдвинут кандидатом от партии Яблоко

Поэтому находящийся с детьми родитель нуждается в финансовой поддержке. Если она не оказывается супругом (или вторым родителем) в добровольном порядке, его принуждают к этому властные органы через суд.
Они могут перечисляться на основании взаимного соглашения, составленного двумя сторонами, а могут назначаться в принудительном порядке судебным решением по исполнительному документу.

Срок рассмотрения составляет 5 дней, причём присутствие сторон по делу не требуется. Приказное производство подходит для случаев, когда у родителей отсутствуют возражения в отношении алиментов. Прежде чем подавать заявление следует знать, что судья вправе назначить выплату только в доле от доходов ответчика по регламентированным долям.

Взыскатель – лицо, в пользу которого производится выплата алиментов, должник – лицо, обязанное выплачивать алименты на основании решения суда.

Мировое соглашение между родителями составляется по общей договоренности. В документ стороны вписывают размер алиментов на мать ребенка, периодичность начислений и наказание за неисполнение установленных условий. Соглашение действует до тех пор, пока мать находится в декрете по уходу за ребенком до 3 лет.

Исковое заявление должно содержать следующие части:

  1. «Шапка» иска: наименование суда, персональные данные истца и ответчика (Ф.И.О., место жительства, место работы);
  2. Название документа: «Исковое заявление»;
  3. Обстоятельства дела: когда был заключен и расторгнут брак между истцом и ответчиком, когда родился общий ребенок, основание для взыскания алиментных платежей с ответчика (возраст общего ребенка до 3 лет, отсутствие дохода и потребность в материальной поддержке) – со ссылками на подтверждающие документы;
  4. Указание прожиточного минимума по месту проживания (согласно статьи 91 СК РФ, алименты бывшей жене назначаются в твердой сумме);
  5. Требование к суду: взыскать с ответчика алиментные платежи в пользу истца;
  6. Приложения к иску;
  7. Дата подачи иска;
  8. Подпись.

Платежи на жену положены лишь в некоторых обстоятельствах. Главное условие — брак следует регистрировать официально. Жена гражданская по закону может рассчитывать только на отчисление средств для ребенка.

В случае недостаточности знаний мы рекомендуем обратиться к юристам, чтобы исключить риск некорректности использования данного образца документа применительно к Вашей ситуации. Использование данного документа может быть недостаточным для защиты Ваших интересов в суде.

При отсутствии спорных ситуаций судебный приказ будет наилучшим решением. Преимуществом такой процедуры является ее оперативность. Для взыскания выплат нужно только подать необходимое заявление. На протяжении 5 дней после подачи заявления оно будет рассмотрено судьей, который единолично выносит приказ.

При соблюдении всех этих условий, если мама (или иное лицо) осуществляет полное финансовое обеспечение малолетнего гражданина, имея при этом официально установленный статус нуждающейся в денежной помощи, она имеет право требовать алименты не только на детей, но и на себя.

Дополнительным основанием требовать алименты на обеспечение матери является признание ее нетрудоспособной до расторжения брака или в течение года после.

СК РФ вправе принудительно взыскать алименты как с настоящего, так и с бывшего супругов путем обращения в суд.

Отсутствуют законодательно чёткие критерии, позволяющие отнести те или иные поступки к недостойным. Как правило, такую оценку суд даёт злоупотреблению женой спиртным или наркотиками, жестокое отношение к членам семьи, совершение преступлений или антиобщественных правонарушений. Также суд как недостойные, может оценить и другие и поступки, индивидуальные для каждого дела и каждой семьи.

Законодательство высказало первостепенность бранных уз. Поэтому наличие оснований на выплаты может быть перечеркнуто гражданским браком. Женщине откажут в удовлетворении иска, когда обнаружат, что она не состояла в законном браке с ответчиком. Алименты будут предоставлены только ребенку.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 11 января 1999 г. N 238-З ( с изменениями и дополнениями).

Официально зарегистрированный брак наделяет стороны брачных отношений рядом юридических прав, в том числе правом требования финансовой помощи (т.е. назначения алиментов) от супруга в браке, а также после развода.

При установлении алиментов судом, алименты устанавливаются не как процент от зарплаты супруга, а как фиксированная денежная сумма, выплачиваемая ежемесячно. При определении конкретного размера, суд учитывает финансовое и семейное положение обеих сторон.

Основным фактором, позволяющим обратиться в суд с заявлением о назначении алиментов, является наличие официально зарегистрированного брака.

Развод это всегда нечто большое, чем проживание по разным квартирам. Он наносит урон обоим супругам, а в случае наличия детей, еще и им. Как построить материальные взаимоотношения после развода? Какие обязанности возлагаются на мужчину после расторжения брака?

Проблема особо остро встает в случае незарегистрированных браках. Последовательность действий такая:

  • доказывается факт отцовства через соответствующие тесты;
  • при положительном результате информация вносится в генетическую медицинскую экспертизу, которая служит аналогом свидетельства о рождении;
  • рассмотрение дела через упрощенную или обычную процедуру.

Если должник обжалует данное решение, то дело перейдет в исковую практику и потребует разбирательств с использованием доказательств и присутствием сторон.

Алименты на мать ребенка до 3 лет и на самого несовершеннолетнего можно взыскать в добровольной форме, путем составления соглашения, в котором устанавливается размер и периоды внесения обязательных платежей.

К заявлению следует приложить такую документацию:

  • копии искового заявления и паспорта заявителя;
  • документ, который подтверждает регистрацию или расторжение брака;
  • свидетельства о рождении детей;
  • справку, подтверждающую, что ребенок живет с заявителем;
  • документы, показывающие уровень доходов взыскателя и ответчика;
  • справку о наличии удержаний с доходов ответчика, при наличии таковых.

Итак, согласно статьи 90 Семейного Кодекса РФ, бывшая жена может потребовать от бывшего мужа алиментных выплат на первых трех годах после рождения ребенка, если бывший муж может предоставить ей такую материальную поддержку.

Алименты на содержание супруги до 3 лет

При этом должны быть соблюдены два условия:

  1. Ребенок должен быть совместным;
  2. Возраст ребенка – до трех лет.

Первый способ наиболее быстр и удобен – родители заключают между собой договор гражданско-правового характера, в котором указывают основные условия и нюансы денежных выплат.

Бунина П.Л. обратилась к суду с заявлением взыскать с её бывшего мужа Бунина Р.Г. алиментов на себя до исполнения их общей дочери трёхлетнего возраста. Пояснила, что в настоящее время дочери один год, с Буниным Р.Г. развод оформлен более двух лет назад, однако отцом девочки является именно Бунин Р.Г., поскольку после развода между бывшими супругами продолжались интимные отношения.

Для получения алиментов необходимо составить и подать исковое заявление, где прописать следующее:

  1. Мировой судья, номер, адрес участка.
  2. Ф.И.О. истца (жены), его адрес, можно указать также номер телефона.
  3. Ф.И.О. ответчика (мужа), его адрес, телефон.
  4. Наименование «Исковое заявление о взыскании алиментов».
  5. Цена исковых требований (чтобы её рассчитать, необходимо сумму алиментов за месяц помножить на двенадцать, то есть за год).
  6. Описание ситуации (состояние в браке, наличие беременности или ребёнка до трёх лет, отсутствие помощи от мужа).
  7. Сумма алиментов, которую истец хочет получать ежемесячно.
  8. Описание финансового, а также семейного положения своего и мужа (где они работают, сколько зарабатывают, сколько на иждивении лиц и проч.).
  9. Ссылки на нормы права (ст. 89 Семейного кодекса РФ если ещё женаты, ст. 90 СК РФ – если уже развелись).
  10. Требование взыскать алименты.
  11. Дата, подпись.

При взыскании алиментов, женщины часто ищут информацию, сколько процентов от дохода супруга они имеют право получать.

Они почему- то не задумываются, что стирка, глажка, уборка, приготовление пищи – это тоже труд, который занимает очень много времени. Вступая в брак, каждый должен осознавать, что помимо колечка на пальце у него появляются и дополнительные обязанности перед другим человеком. Так, например, законом установлена обязанность супругов содержать друг друга.

Алиментные начисления на бывшую супругу до трехлетия ребенка будут прекращены, если женщина выйдет замуж. Обязательство по ее обеспечению принимает на себя новый муж. Алименты на малыша в этой ситуации не перестают поступать до наступления 18 лет.

Размер подлежащих выплате средств составляет: _________ (________________) рублей, что подтверждается ____________________________.

Порядок подачи заявления мировому судье

Действующее законодательство обязывает бывшего супруга оказывать материальную поддержку до тех пор, пока ребенку не станет 3 года. Рассмотрим более подробно возникающие в этом случае вопросы и некоторые нюансы.

Если муж имеет официальное место работы, то его известят вторым способ. Для судебных приставов это самый легкий и самый верный способ взыскания алиментов.

Из недостатков этого способа взыскания выплат следует отметить возможность отменить его ответчиком, который имеет право подать заявление с возражениями предоставлять выплаты. Написать заявление ответчик может на протяжении 10 дней после получения приказа.
Такая практика тоже существует и законодательно возможность этого оговорена. Если муж не содержит семью, а возможно и не живет с ней, то в независимости от штампа в паспорте супруга имеет право написать заявление на взыскание алиментов, не только на себя, но и на ребенка. Однако, факт, о невыполнение материальных обязательств, должен быть доказан.

Нетрудоспособный супруг – это (жена или муж) после достижения пенсионного возраста (мужчина — 60 лет, женщина — 55 лет) (подп. 3 п. 2 ст. 9 ФЗ либо признанный инвалидом любой группы (I, II или III группы).

В связи с тем, что вся работа по уходу за ребенком ложится на плечи одного родителя, он не имеет возможности заниматься трудовой деятельностью на своем рабочем месте, чтобы зарабатывать самостоятельно деньги. Кроме того, в большинстве российских детских садов места предоставляются не раньше, чем ребенку исполнится три года.

В процессе составления искового заявления следует руководствоваться предписаниями гражданско-процессуального законодательства, в противном случае иск не будет принят судом.

Алименты на содержание жены и ребенка до 3 лет

Заявление должно содержать такие данные:

  • информацию об участке, в который подается иск;
  • ФИО заявителя, его домашний и рабочий адрес, контактный номер телефона, место и дата рождения;
  • ФИО ответчика, его номер телефона, адрес проживания, место работы, место и дата его рождения.
  • данные о сторонах, которые включат информацию о том, находятся или находились ли они в браке, о родстве ответчика с ребенком и наличии материальных выплат от ответчика или их отсутствии.
  • ссылки на соответствующие статьи из кодексов РФ, подтверждающие право взыскателя на получение денежных выплат и подачу заявления в суд;
  • сумма алиментов, которую желает получать истец.

Истец и ответчик будут в обязательном порядке приглашены и выслушаны на заседании. После чего судья примет решение о размере выплат.

Действующее трудовое законодательство определяет, что отпуск по уходу могут предоставить не только матери, но и отцу, бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну. Обязательным условием получения отпуска является фактическое осуществление ухода за ребенком.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *