Акт приема передачи товара 3 экземпляра выдается на руки покупателю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Акт приема передачи товара 3 экземпляра выдается на руки покупателю». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Описанный порядок приема-передачи товара и составления акта носит рекомендательный характер и выработан на практике.

Компании заключают друг с другом разные типы договоров, предметом которых выступают материальные ценности, переходящие от одной стороны к другой.

Бланк акта приема передачи товара

Акт о приемке товаров ТОРГ-1 заполняется по факту приема материальных ценностей. При передаче товара проверяется его количество, полная комплектность, вес и качество. При возникновении разногласий по количеству и качеству стороны должны составить акт по форме ТОРГ-2 или ТОРГ-3 (для импортных товаров).

По договору комиссии Это когда одна из сторон (комиссионер) действует в интересах другой стороны (комитента), выполняя ее поручения за вознаграждение. В этом случае комиссионер, первоначально покупая от своего имени товар, предназначенный для комитента, но за счет комитента, принимает его по товарной накладной.

Вариантов, когда такой документ станет гарантом взаимовыгодной состоявшейся сделки достаточно много. Наиболее часто они становятся приложениями к таким договорам, как:

  1. Оптовой поставки товаров. Для таких договоров чаще всего применяется проверка количественного соответствия и частично качественных показателей, если поставки производятся регулярно.
  2. Продажа недвижимости. Высокая стоимость недвижимости требует более тщательного подхода и изучения выбранного товара заявленным характеристикам.
  3. Поставка материалов и оборудования. Для этого вида поставок весьма важно получать продукцию с требуемыми качествами и техническими характеристиками.
  4. Купля-продажа автотранспорта. Данные сделки связаны с повышенным риском, соответственно, проверка необходима профессиональная и многосторонняя.
  5. Передача и прием выполненных по договору работ с оценкой их качества и выполненного объема. Документальное оформление акта приема-передачи в заключаемом договоре позволяет повысить ответственность исполнителя.
  6. Передача недвижимости в аренду. Аренда предполагает не только получение квартиры или другой недвижимости в комплекте с мебелью или оборудованием, но и возврат всего полученного. Акт в таком случае становится подтверждением того, что получено и в каком состоянии, и доказательством, что возвращается все перечисленное без ущерба.
  7. Передача товара на хранение. Как в случае аренды, договор передачи на хранение предполагает возврат товара в объеме и состоянии, которые были указаны в акте.
  8. Аренда оборудования. Указание технических характеристик передаваемого оборудования в акте позволят избежать конфликтов при возврате.

Допустимо проставление прочерка в соответствующей графе. Прочерки стоят в любых местах, которые остались незаполненными.

Образец акта приема-передачи товара

Например, при доставке товара через транспортную компанию изначально акт подписывают представитель поставщика и экспедитор, и только потом – покупатель. Значит, актов составляется 3 экз.

Далее идёт информация о самом договоре, включающая номер и дату оформленного документа. Фактическое поступление товара обязательно сверяется с указанными данными.

По законам, акт приема-передачи не требует четкого и точного составления, но специалисты советуют, для того, чтобы не возникли вопросы и несоответствия как со стороны налоговой, так и внутри отношений у одной из сторон, следует составлять бланк согласно единственной унифицированной форме, если такая существует для данного случая.

Прежде чем переходить к оформлению акта, следует убедиться в том, что представители обеих сторон, участвующих в процессе, уполномочены на его проведение. В данном случае подтверждением могут служить приказы, доверенности или нотариально заверенные поручения, выданные руководством предприятий сотрудникам на совершение таких действий от лица организации.

Что содержится в акте приема-передачи?

Использование собственноручных подписей, а не факсимиле. В соответствии с НК РФ документы должны подписываться должностными лицами либо лицами, уполномоченными на это по доверенности. Ст. 160 ГК РФ допускает использование факсимиле для подписи документов. Налоговые инспекции указывают на тот факт, что НК РФ не предусматривает применение аналогов подписей.

Данный акт составляется в двух экземплярах, но лишь для того, чтобы каждая подписанная копия ушла к каждому субъекту. Точно так же стоит поступить и с товарной накладной. В жизни бывают случаи, когда приходит огромное количество товаров и удаленных стран, но сам товар не соответствует качеству или виду, который описан в характеристике. Или же, вас ожидает несоответственное качество и форма.

Если товар отправлен по железной дороге в контейнерах, то должна оформляться «Накладная на перевозку груза в универсальном контейнере».

Унифицированная форма ТОРГ-1 — Акт о приемке товаров

Акт служит удостоверением факта перемещения материальных ценностей, фиксирует их стоимость, а также такие параметры, как качество и количество.

На практике бумагам, которые фиксируют передачу товара от поставщика к покупателю, частенько придается второстепенное значение. Считается, что главное — правильно оформить договор, счет-фактуру и «первичку».

Для того чтобы впоследствии подтвердить, что товар бы передал в руки хозяину или доверенному лицу в целостности и сохранности, и создан данный документ. Правда, работает это не всегда, часто случаются ситуации, когда при поставке предусмотрен отдельный акт о передаче товара.

На практике бумагам, которые фиксируют передачу товара от поставщика к покупателю, частенько придается второстепенное значение. Считается, что главное — правильно оформить договор, счет-фактуру и «первичку».

Данный документ характеризует не только сделку по принятию или передачи товара, он также очерчивает суммарную стоимость, месту и дату подписания договора, а также все остальные условия сделки. Так как документ является двусторонним, он всегда оформляется в двух экземплярах и подтверждается с помощью подписей двух сторон сделки.

Компании могут заключать между собой различные договоры, связанные с передачей материальных ценностей, товаров. Это могут быть договора хранения, поставки, купли-продажи, комиссии, агента и т. д.

Подтверждение факта приемки товаров товарными накладными

Принимая за основу указанные документы, в акт приема-передачи необходимо включать следующие сведения:

  1. Наименование документа.
  2. Дата и место составления.
  3. Наименование сторон-участников. Для юридических лиц приводится полное название организации и все реквизиты. Физические лица указывают фамилию, имя, отчество, ИНН.
  4. В случаях составления акта юридическими лицами приводятся данные их представителей (ФИО, должность) и указываются основания для их полномочий. Если они действуют по доверенности, то необходима ссылка на номер документа.
  5. Приводятся сведения о предмете составляемого акта, где указывается, что передается, основания производимой сделки со ссылкой на имеющийся договор (номер и дата).
  6. Если производится передача нескольких наименований товаров, то приводится таблица с перечислением всех наименований, количеством и стоимостью, техническими характеристиками, указанием выявленных дефектов. Таблица должна содержать итоговую сумму, указанную в цифрах и прописью.
  7. Если к товару нет нареканий, то это указывается отдельным пунктом.
  8. В случае обнаружения недостатков приводятся возникшие к продавцу претензии по качеству или количеству.
  9. Указывается количество равнозначных экземпляров по числу участников сделки.
  10. Ставятся подписи лиц, составивших акт.

В этот документ вносятся данные согласно реальному положению дел, а под ним должны стоять подписи членов создаваемой комиссии и представителя поставщика. Составлять его надо и по каждому поставщику, с которым возникли разногласия, и по каждой спорной партии товара. После оформления акт должен быть передан в бухгалтерию со всеми сопутствующими документами.

Момент передачи товара от продавца покупателю предполагает переход вместе с правом собственности и рисков, связанных с передаваемым товаром. Акт приема-передачи, составляемый в таких случаях, выступает в качестве подтверждающего документа, что покупатель получает ожидаемый товар в полном количестве и с соответствующими характеристиками, принимает на себя и возможные риски его утери.

Здесь акт создается для того, чтобы зафиксировать внешний вид, состояние, технические характеристики передаваемых материальных ценностей, а также обозначить условия их хранения и назначить сотрудника, ответственного за сохранность.

Должен ли акт приема передачи товара быть подписан в день поставки

Акт приема-передачи товара – один из тех документов, которые многие считают не обязательным к заполнению. Мол, достаточно и товарной накладной. Однако в некоторых случаях этот акт просто необходим. В частности, он удостоверяет соблюдение правил приемки товаров, служит надлежащим подтверждением поставки товара, и т.д. Ну и, конечно, нужно убедиться в том, что лицо, предъявившее доверенность, является именно тем, на имя кого доверенность выдана.

Порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности и его документального оформления регулируются действующими техническими условиями, условиями поставки, договорами купли — продажи и инструкциями о порядке приемки товаров народного потребления по количеству, качеству и комплектности.

Оприходование поступивших товаров оформляется путем наложения штампа на сопроводительном документе: товарно — транспортной накладной, счете — фактуре, счете и других документах, удостоверяющих количество или качество поступивших товаров.

Какие документы нужны при приемке товара нужен ли акт приема передачи

РФ, а при приемке их по качеству и комплектности — требованиям к качеству товаров, предусмотренных в договоре.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ моментом возникновения права собственности на товар является момент его передачи покупателю, если иное не установлено законом или договором. Исходя из этого, с получением товара на покупателя переходят риски, связанные с товаром, в том числе его характеристиками.

Специалисты рекомендуют использовать унифицированную форму, когда одна сторона передаёт документы второй. При наличии у руководства формы. Но это не обязательное условие.

Купля-продажа, поставка, хранение — вот далеко не полный перечень оснований передачи товара от одного лица другому. В любой из указанных ситуаций стороны вправе составить акт приема-передачи, отражающий характеристики товара, а также фиксирующий наличие или отсутствие претензий сторон друг к другу.

Для продавца факт передачи товаров покупателю означает, что обязанность по договору выполнена и можно требовать оплату.

Если передающая и принимающая стороны согласны с приемкой-передачей, то делается запись об отсутствии взаимных претензий.

При необходимости по соглашению сторон в акт можно внести дополнительные данные, такие как условия и сроки оплаты поставки, составление вторичных актов, оформляемых в виде приложений и т.д.

Затем делается отметка об соответствии качеству и ассортименту товара, соблюдении сроков поставки. При обнаружении дефектов надо подробно их описать.

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации…, утв. постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132.

ГОСТ Р 7.0.97-2016. Распространяется на организационно-распорядительные документы, к которым в том числе относятся акты. Указанный стандарт определяет состав реквизитов документа; правила их оформления; схемы расположения реквизитов на документе; правила создания документа и прочую информацию.

Организации получили право самостоятельно разрабатывать некоторые формы первичных документов и утверждать их в своей учетной политике. Бланки из альбомов унифицированных форм больше не являются обязательными для использования в учете.

Акт приема-передачи товара: общие требования Прежде чем переходить к оформлению акта, следует убедиться в том, что представители обеих сторон, участвующих в процессе, уполномочены на его проведение.

Акт приема – передачи товара: образец акта и его содержание

Акт можно заверить печатями, но не обязательно (начиная с 2016 года, применение печатей и штампов не является требованием закона к юридическим лицам, но в случае возникновения спорных ситуаций, требующих решения в суде, печать лишней не будет).

При передачи товара от покупателя к продавцу в таком случае необходимо обязательно составлять акт в двух экземплярах, один из которых с отметками о приеме остается у покупателя.

Однако такой подход чреват серьезными проблемами. Ведь что получится, если товар приняло лицо, не уполномоченное покупателем? Получится, что поставщик не выполнил свою обязанность и не поставил товар.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *