Бухучет на малом предприятии с чего начать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бухучет на малом предприятии с чего начать». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В Законе № 209-ФЗ предусмотрен также критерий предельного значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовой стоимости активов для каждой категории субъектов малого и среднего бизнеса, устанавливаемые Правительством РФ (пункт 3 части 1 статьи 4 Закона № 209-ФЗ).

Напомним, что со следующего года по общему правилу бухгалтерскую отчетность надо будет сдавать в налоговую инспекцию и в территориальный орган госстатистики.

Упрощенный бухучет, когда можно перейти

До 2013 года компании, применяющие УСН, могли не вести бухгалтерский учет, но в 2013 году у них это право у них отняли. Однако специально для небольших организаций есть послабления.
Как уже говорилось, основной документ, регламентирующий бухучет в масштабах страны, — федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте». Другие базовые документы — положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), которые описывают, как вести бухучет на практике.

Микропредприятия вправе вести бухучет по простой системе, без использования метода двойной записи. Такой порядок установлен положениями статьи 2 и частей 1, 3 и 4 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается пунктом 8 Рекомендаций, утвержденных решением Президентского совета НП «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» от 25 апреля 2013 г. № 4/13.

Для остальных организаций финансовые вложения подразделяются на две группы: финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость (которые переоцениваются в порядке, установленном ПБУ19/02), и финансовые вложения, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется.

Для того чтобы воспользоваться возможностью ведения бухгалтерского учёта по простой системе (без примене­ния двойной записи), микропредприятие должно закрепить такой способ ведения учёта в своей учётной политике (п. 2.1 информации Минфина России № ПЗ-3/2012 «Об упрощённой системе бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности для субъектов малого предпринимательства»).

Какие документы регламентируют бухгалтерский учет в организации?

Это необходимо сделать сразу после регистрации ООО, а лучше – еще до того, как вы подадите документы в ИФНС. Мы рекомендуем вам при выборе режима получить бесплатную консультацию по налогообложению, что поможет вам существенно сэкономить на платежах в бюджетах. На разных режимах налоговая нагрузка одного и того же предприятия может отличаться в разы!

Кстати, если провести параллель, то первое формирование отчетности по МСФО именно так и делается: формируются данные за отчетный, за прошлые годы и по состоянию на начало прошлого года, то есть возможности поставить прочерки за периоды, в которые организация фактически работала, нет.

Основополагающим является закон №402-ФЗ, а Положение его дополняет и конкретизирует. Закон «О бухгалтерском учете» имеет последнюю редакцию от 19 июля 2017 года. В новой редакции многие пункты закона изложены в новом виде, проведены различные уточнения.

При кассовом методе бухгалтерского учёта стоимость оплаченных материалов списывается не на финансовый результат, а лишь на счёт 20 «Основное производство» в момент отпуска в производство (п. 20 ти­повых рекомендаций). На финансовый результат стоимость материалов повлияет опосредованно — в составе себе­стоимости выпущенной продукции и лишь после её реализации.

В небольших фирмах, в которых учет не богат особенностями, учетная политика часто принимается один раз на всю жизнь предприятия. Однако при необходимости в ученую политику вносятся изменения, например: из-за появления нового направления деятельности организации или изменений в законодательстве.

Периодически в обязательном порядке проводится инвентаризация активов и пассивов предприятия (имущества и обязательств).
Обязанность вести бухгалтерский учет установлена Федеральным законом от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года (далее – Закон № 129-ФЗ) только в отношении организаций (п. 1 ст. 4 Закона).

Далее каждый день на предприятии будет совершаться множество операций: покупка материалов, основных средств, реализация товара, производство продукции, оплата товара поставщику и получение оплаты от покупателя и др. Для каждой такой операции бухгалтер заполняет соответствующие первичные документы, на основе которых совершает проводку на счетах из утвержденного плана.

Кто вправе применять упрощенные способы ведения бухучета

Применяющие упрощённую систему налогообложения микропредприятия ведут налоговый учёт по кассовому ме­тоду.

Законодатель позволяет руководителю малого предприятия принять ведение бухгалтерского учета на себя (п. 3 ст. 7 Закона 402-ФЗ). Но почему такое организационное решение расценивают как льготу — для автора остается загадкой.

С 1 января 2010 года вступит в силу часть 2 статьи 4 Закона № 209-ФЗ, согласно которой предельные значения выручки, а также балансовой стоимости активов будут устанавливаться один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений.

Цель, ради которой компании на «упрощенке» ведут бухучет, — это составление бухгалтерской отчетности. Управленческий учет они вели и в период освобождения от официального бухгалтерского учета. Поэтому начнем с упрощенных форм отчетности.

Величина критериев определяется ежегодно по данным предшествующего календарного года. Исключением являются вновь созданные организации или вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, которые могут быть отнесены к субъектам малого или среднего предпринимательства в году начала деятельности на основании показателей, рассчитанных со дня государственной регистрации.

На первом этапе организации своего бизнеса я как-то не думал о том, как и с чьей помощью буду вести учёт, было не до этого.

Обработка первичных документов

В общем случае подобный пересчет представляет собой исправление показателей отчетности, как если бы ошибка предшествующего периода никогда не была допущена, и результаты исправлений отражаются в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределённая прибыль (убыток)».

Будет ли нарушением ведения бухучета не в бухгалтерской программе. У нас ООО на УСНО доходы минус расходы. Численность 5 человек. Налоговую отчетность делаем с помощью бесплатной налоговой программы налогоплательщик, для Фондов c помощью бесплатных программ пенсионного фонда, зарплата с помощью налогоплательщика, остальное в экселе.

Собственным опытом использования такого программного продукта и оптимизации расходов с его помощью поделился индивидуальный предприниматель Максим Медведицков.

Малые предприятия вправе все расходы по займам признавать «прочими расходами», в том числе и проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), непосредственно связанные с приобретением, сооружение и (или) изготовлением инвестиционного актива.

Каждая организация сразу после создания обязана вести бухгалтерский учет. Согласно закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ ведение бухгалтерского учета и хранение документов организуется руководителем ООО. На директоре лежит ответственность за постановку учета в организации, и даже бухгалтерская отчетность признается составленной после подписи руководителя, а не главного бухгалтера.

Количество операций. Это любые хозяйственные действия, которые изменили соотношение доходов и расходов организации: поступление оплаты от покупателей, выплата зарплаты, закупка товара и т.д. С начала 2013 г. все организации-упрощенцы должны вести бухучет (Статья 2 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (далее — Закон N 402-ФЗ)). Давайте посмотрим, что уже сейчас нужно делать тем, кто раньше его не вел.

На начальном этапе формирования фирмы разрабатывает рабочий план счетов, для этого из утвержденного Минфином РФ Плана счетов выбираются нужные счета, на которых будет вестись учет всех операций. В зависимости от размера организации, а также от особенностей ее деятельности набор счетов может меняться.

Упрощенные формы бухгалтерской отчетности, ведение учета без применения двойной записи, применение кассового метода признания доходов и расходов — это только часть способов, которые позволят упростить ведение бухучета при УСН. Расскажем, какими еще официальными способами для этого можно воспользоваться.

Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, вправе применять все субъекты малого предпринимательства, а также некоммерческие организации, но за рядом исключений. Это право закреплено в пункте 4 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон 402-ФЗ).

В зависимости от характера и объема учетных операций это может быть форма бухгалтерского учета без использования (простая форма) или с использованием регистров бухгалтерского учета имущества.

Однако сам Минфин рекомендует использовать ее только тем, у кого в месяц не более 30 операций и нет «производства продукции (работ, услуг), связанного с большими затратами материальных ресурсов» (Информация Минфина России N ПЗ-3/2012).

Закон № 209-ФЗ установил новые критерии отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого предпринимательства. Также этим Законом введены понятия среднего предпринимательства и микропредприятия.

Обязательные формы отчетности — бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Формально от составления приложений к этим формам малые предприятия не освобождены. Однако в приложениях приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения компании или финансовых результатов ее деятельности.

Конечно же в законе 402-ФЗ «О ведении бухгалтерского учета» прописано, что ведением учета может заниматься руководитель компании, но здесь нужно понимать, что он будет ответственен за составление отчетности и он должен понимать, что за цифры он будет вносить в отчетность.

Приказом от 08.11.10 №144н Минфин России [5] внес изменения в целый ряд нормативных актов по «упрощенному» порядку ведения бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг).

Я не знаю бухучёт, и учиться не хочу. Поэтому программа не должна нагружать меня специфическими бухгалтерскими и экономическими терминами. Это одно из основных требований, потому что времени на повышение бухгалтерской грамотности у меня катастрофически не хватало.

План счетов для малого бизнеса

Т.е. вы передаете ведение учета по договору бухгалтерской фирме, а она в свою очередь полностью осуществляет не только аутсорсинг учета, но и несет все обязательства связанные с деятельностью вашей компании, вы имеете возможность получения консультаций специалистов широкого профиля по всем вопросам, касающихся ведения вашего бизнеса.

Небольшие предприятия обеспечивают рабочими местами значительную часть населения нашей страны и гораздо быстрее крупных реагируют на любые изменения экономической ситуации. С 1 января 2008 г. вступил в силу новый Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Закон № 209-ФЗ).

Вы зарегистрировали ООО и составили список первоочередных дел. Какое место в нем занимает бухгалтерия? Если вы решили отложить организацию бухучета до прихода первого клиента или даже до первой отчетности — это большая ошибка!

Но даже в самом простом варианте – отсутствии работников, небольшом количестве операций, выборе режима УСН Доходы или ЕНВД — ведение бухгалтерии ООО потребует профессиональных знаний или использования специализированных программ.

Как выплатить дивиденды при УСН?

Субъектам малого предпринимательства предоставлено право признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) даже если право собственности (владения, пользования или распоряжения) на продукцию (товар) не перешло от организации к покупателю или работа не принята заказчиком.

Программа должна уметь работать «в облаке» через интернет. Ведь учёт я собираюсь вести сам, поэтому должен иметь возможность пользоваться программой в любое удобное время в любом месте.

Наша организация находятся на упрощенке. С 2013 года все организации на упрощенке обязаны вести бухучет. До этого момента никакого бухгалтерского учета не велось вообще никогда. Как нашей организации начать вести бухучет с нуля?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *