Можно ли вернуть мебель после года эксплуатации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли вернуть мебель после года эксплуатации». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Покупка мебели — серьезный шаг. Тщательно подобранные предметы интерьера будут радовать своих хозяев не один месяц после приобретения. Но это значимое событие может быть омрачено недобросовестными действиями поставщиков или ошибками самого покупателя. Здесь важно владеть информацией о сроках, в которые можно совершить возврат мебели в магазин и о порядке возврата.

Согласно третьему разделу Закона «О защите прав потребителей» в магазин нельзя вернуть мебель надлежащего качества, которая продается в модулях и нуждается в сборке.

3. Сроки доставки и установки.

Диван имеет явные производственный брак, обнаруженный при приемке либо в течение времени гарантийного срока, определенного продавцом.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», клиент может принять решение о возврате изделия (мебели) или заменить его на похожий товар соответствующего качества, если оно не подошло ему по одной из причин – по комплектности, размеру, расцветке или фасону.

Закон о защите прав потребителей гласит, что мебель относится к категории технически сложных товаров, которые не подлежат возврату или обмену обратно в магазин в случаях, если у них не выявлено некачественных элементов. При каких условиях возврат мебели в магазин возможен? Читайте в статье.

К сожалению, не получится вернуть такую мебель, поскольку мебель надлежащего качества входит в перечень товаров не подлежащих возврату.

Процедура возврата мебели состоит из следующих действий:

  • Поход в магазин и объяснение причины возраста мебели. Если персонал магазина отказывается производить возврат стоимости/замену на мебель надлежащего качества/ ремонт за свой счет, то придется составлять письменную претензию;

Можно ли вернуть мебель после года эксплуатации

Для того, чтобы вернуть качественную мебель в магазин требуется соблюсти следующие условия:

  1. Это должен быть отдельный предмет мебели, не попадающий в категорию сложных технических изделий (мебельные гарнитуры и наборы).
  2. Срок подачи претензии составляет менее 14 дней со времени приобретения, при этом сохранен чек о приобретении предмета мебели.
  3. Мебель не находилась в употреблении, сохранились товарный вид и соответствующие потребительские качества, желательно наличие заводской упаковки.

Помимо возврата непонравившегося товара в магазине можно произвести его обмен на товар, который будет подходит по всем характеристикам.

Чтобы осуществить возврат некачественной мебели, нужно обратиться в компанию, продавшую товар, либо уполномоченную организацию. Перед отправкой в магазин следует подготовить письменную претензию с изложением обстоятельств дела. Обращение не имеет установленной формы. При написании претензии важно придерживаться стандартных правил делового письма.

Перед выбором мебельного гарнитура, нужно точно знать, чего вы хотите (модель, размер, цвет). После покупки гарнитура надлежащего качества, вернуть его в течение 14-ти дней будет проблематично.

Соответственно, ответом на вопрос «Возможно ли произвести возврат мебели, а именно дивана?» будет однозначное: да, вернуть диван можно!

Претензия о возврате мебельной продукции пишется в двух экземплярах. Первый — передается администрации магазина, второй, с отметкой получателя — возвращается заявителю. Для возврата некачественной мебели, торговая компания обычно требует предоставить товарный или кассовый чек.
Вернуть мебельную продукцию потребитель может во время срока гарантии или годности. Когда гарантийный период не установлен, возврат допускается в течение двух лет, при условии появления дефектов до получения товара потребителем. Недостатки, появившиеся из-за неправильной эксплуатации мебели, устраняются за счет покупателя.

Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления.10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления.11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления.12.

В ст. 25 закона «О защите прав потребителя» прописано, что у покупателя есть право заменить надлежащий товар, который не входит в продовольственную группу, не подошел по размеру, цвету или модели, на аналогичный.

В большинстве случаев для того, чтобы вернуть диван обратно продавцу (уполномоченному лицу) требуется лишь ваше устное обращение. Многие продавцы достаточно клиентоориентированные для того, чтобы проверить явный брак товара на месте и сразу вернуть вам деньги.

Недобросовестные производители или продавцы мебели зачастую отказывают оформить возврат некачественных изделий, ссылаясь на некоторые нормы закона, но забывая упомянуть положения, предоставляющие такое право. Для того чтобы добиться нужного результата, потребителю необходимо знать статьи законов, на которые нужно ссылаться при возврате мебели.

Вид недостатка и его существенность в данном случае не имеет значения – вы вправе вернуть диван с любыми недостатками, возникшими не по вашей вине, если срок гарантии еще не закончился.

Недобросовестные производители или продавцы мебели зачастую отказывают оформить возврат некачественных изделий, ссылаясь на некоторые нормы закона, но забывая упомянуть положения, предоставляющие такое право. Для того чтобы добиться нужного результата, потребителю необходимо знать статьи законов, на которые нужно ссылаться при возврате мебели.

В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим ситуацию имеет ли право покупатель вернуть мебель обратно в магазин. Ведь в связи и с этим вопросом возникает очень много споров, между продавцом и покупателем и хочется в данной статье разъяснить как можно подробнее, в каком случае потребитель может вернуть мебель в магазин, а в каком нет.

Можно вернуть если мебель не подошла по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

На основании вышеуказанной статьи подлежит обмену в течение 14 дней мебель надлежащего качества не относящаяся к мебельным гарнитурам и комплектам.

М Или же обращается уже после покупки, когда очевидно, что товар ему будет сложно доказать, что оно получено не в результате эксплуатации.

Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) 6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов) 7.

Сотрудники магазина также могут устно заявлять о таких правилах, принятых в их заведении. Однако такие утверждения, мягко говоря, лукавство.

Если мебель не привезли или задержали доставку

По закону, продавец не обязан обменивать такие гарнитуры или возвращать денежные средства, уплаченные покупателем за них.
Вид недостатка и его существенность в данном случае не имеет значения — вы вправе вернуть диван с любыми недостатками, которые возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В случае, если две недели истекли, а брак был обнаружен позднее, то в разумные сроки потребитель может вернуть мебель в магазин по гарантии.

В данной статье сказано, что потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества, на аналогичный товар, если приобретенный у данного продавца товар не подошел по расцветке, габаритам, фасону, размеру или комплектации.

Как произвести возврат мебели если она не понравилась?

Требование покупателя вернуть деньги за мебель может возникнуть по следующим причинам:

  1. Качественная мебель не подошла по субъективным параметрам. Например, установив гарнитур в квартире, человек понял, что ошибся с выбором: расцветка не соответствует цветовой гамме помещения, изделие не подошло по размеру, мягкая мебель оказалась неудобной. Период на раздумья составляет 2 недели, товар при этом должен оставаться без следов эксплуатации.
  2. Обнаружены недостатки, влияющие на его функциональность и внешний вид. В таком случае после экспертизы покупатель получает право на возмещение расходов. Для этого в магазин направляется претензия на возврат денежных средств.

Итак, мебель купили качественную, изъянов нет. Но диванчик вдруг разонравился, вносит пространственный дискомфорт, давит на эстетические чувства и все такое. «Хочу воспользоваться своим правом и вернуть не прижившуюся в моей квартире вещь! Тем более четырнадцать дней еще не прошло».

Что касается возврата мебели ненадлежащего качества, то вернуть её можно в период действия гарантийного срока, прописанного в гарантийном талоне при покупке. При этом покупатель вправе потребовать:

  • Вернуть полную стоимость бракованной мебели взамен на её возврат обратно в магазин;
  • Произвести устранение обнаруженных дефектов за счет магазина;
  • Перерасчитать стоимость некачественной мебели, с учетом выявленных недостатков;
  • Произвести обмен на аналогичный предмет мебели, но хорошего качества;

Подведем резюме про историю с хорошим диваном: мебель надлежащего качества вернуть вряд ли получится. Если вы везучий человек, а продавец — хороший парень, есть шансы на успех. Ну а если после прочитанного вы считаете по-другому, обратитесь в суд. Большинство судей не хотят окунаться в дискуссии по поводу скобок и часто поддерживают сторону потребителя.

Как осуществить возврат дивана, имеющего дефекты?

В случае если продавец (уполномоченное лицо) несогласен возвращать деньги необходимо написать и подать ему претензию. Претензия должна быть составлена юридически грамотно.

Правы ли они? Татьяна, если гарантийный срок не прошел, а диваны оказались ненадлежащего качества, то Вы вправе требовать полного возврата денег.

Для возврата некачественной мебели нужно провести экспертизу, чтобы определить причины появления недостатков и выявить виновного. Перейдя по ссылке, вы сможете скачать необходимые образцы документов: Скачать образцы документов. Опыт работы юристом с года. Окончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Специализация — защита прав потребителей. Я купила мебель на заказ. Мне предложили отремонтировать и устранить недостатки оформления. ХОчу вернуть деньги.

Основания для возврата мягкой мебели в магазин

Восьмой пункт документа буквально гласит: «Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)». С такой формулировкой есть где разгуляться фантазии. По поводу скобок все еще ведутся споры. Является ли перечисление товаров в скобках всего лишь примером мебели или же это закрытый список, не подлежащий дополнению и обсуждению.

Разница в понимании содержимого скобок огромная, и результаты получаются прямо противоположные:

  • покупатели тянут одеяло в свою сторону, мол, диван – это не гарнитур, поэтому не относится к товарам, которые нельзя обменять;
  • продавцы же, конечно, настаивают на обратном: диван – это мебель, поэтому обменять и вернуть его нельзя.

К сожалению, иногда возникают случаи, когда покупатель по каким-то объективным причинам хочет отказаться от купленного товара и вернуть свои деньги.

Таким образом, вернуть изготовителю мебель, сделанную на заказ и не подошедшую по каким-либо причинам не получится.

Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) 3. Парфюмерно-косметические товары 4.

Достаточно часто, на этой стадии продавец соглашается удовлетворить одно из вышеперечисленных требований покупателя. Если гарантийный срок на мебель не истек, то экспертиза проводится за счет продавцы. В случае если после проверки качества товара, продавец (уполномоченное лицо) считает, что причиной возникновения недостатков дивана является потребитель, то он (продавец) обязан провести экспертизу дивана.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *