Защита прав потребителей коммунальных услуг

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Защита прав потребителей коммунальных услуг». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины непредоставления жилищно-коммунальных услуг или предоставления услуг ненадлежащего качества, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок.

При этом согласно п. 5 ст. 4 Закона о защите прав потребителей и абз. «б» п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам каждый потребитель имеет право на то, чтобы услуги, связанные с энерго-, тепло– и водоснабжением занимаемого им жилого помещения, соответствовали по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм и условиям договора.
При этом любой исполнитель жилищно-коммунальных услуг обязан в соответствии с п.49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам принимать своевременные меры по предупреждению и устранению нарушений качества этих услуг, повышать их потребительские свойства и не допускать нарушений технологических процессов в ходе их оказания.

О правах потребителей в сфере жкх

В основе отношения между потребителем и исполнителем жилищно-коммунальных услуг (продавцом – энергоснабжающей организацией) должен лежать договор, что следует из статьи 420 ГК РФ и пункта 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов № 354.
В отношениях потребителя (абонента) с энергоснабжающей организацией договор считается заключенным с момента первого фактического подключения потребителя в установленном порядке к присоединенной сети, что следует из пункта 1 статьи 540 ГК РФ.

Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Законом установлено, что для своевременной оплаты потребителю не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, должны быть представлены платежные документы.

О том, какой закон защищает права потребителей электроэнергии, читайте тут.

  • Осуществление обслуживания и ремонта домов, которое соответствует качеству;
  • Обеспечение таких условий для проживания, которые должны соответствовать имеющимся стандартам;
  • Снижение цены на сервис, когда его результат является некачественным, несвоевременным либо сервис и вовсе не был предоставлен;
  • В случае, когда происходит капитальный ремонт жилого дома, являющегося многоквартирным, исполнитель обязан предоставить другое жилое помещение. При этом такая разновидность ремонта должна производиться по плану, который составлен предварительно, либо он осуществляется для устранения повреждений существенного характера, имеющихся в жилье, либо для устранений последний аварии;
  • Также вы имеете право на то, чтобы вам возместили ущерб, который был причинен вашему имуществу, либо здоровью или жизни;
  • Когда были нарушены установленные сроки для производства ремонта жилого фонда, либо было нарушено качество коммунального сервиса – вы имеете право на компенсацию;
  • Когда вы не проживаете в месте начисления платы за сервис – вам может быть уменьшена оплата за него;
  • Также у вас есть право защищать свои интересы в суде.

Настоящий Закон применяется к правоотношениям, которые возникнут после вступления его в силу. По правоотношениям, возникшим до вступления настоящего Закона в силу, он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.

Одной из важных социально значимых функций государства является защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. В настоящее время отношения с участием потребителей в сфере ЖКХ регулируются целым рядом нормативных правовых документов, в том числе и Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1.

Общие основания возмещения вреда, причиненного потребителям вследствие недостатков товара, работы или услуги, а также лица, ответственные за такой вред, сроки его возмещения и основания освобождения продавца (изготовителя, исполнителя) от соответствующей ответственности определены ст. 1095–1098 ГК РФ и ст. 13, 14 Закона о защите прав потребителей.

Требования следует оформить в виде письменной претензии. При отказе исполнителя рассматривать Вашу претензию или если после рассмотрения Вашего обращения никаких мер принято не было, у Вас также есть право обратиться в зависимости от круга поставленных проблем в соответствующий компетентный орган.

При этом такая разновидность ремонта должна производиться по плану, который составлен предварительно, либо он осуществляется для устранения повреждений существенного характера, имеющихся в жилье, либо для устранений последний аварии;

  • Также вы имеете право на то, чтобы вам возместили ущерб, который был причинен вашему имуществу, либо здоровью или жизни;
  • Когда были нарушены установленные сроки для производства ремонта жилого фонда, либо было нарушено качество коммунального сервиса – вы имеете право на компенсацию;
  • Когда вы не проживаете в месте начисления платы за сервис – вам может быть уменьшена оплата за него;
  • Также у вас есть право защищать свои интересы в суде.

Оценивая условия договора, следует руководствоваться статьей 422 ГК РФ, а также статьей 16 Закона «О защите прав потребителей», которой установлено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

К общему имуществу, напомнил Верховный суд, относится и земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Если действие (бездействие) исполнителя причинило ущерб Вашей жизни, здоровью или имуществу, в течение 12 часов с момента Вашего обращения в аварийно-диспетчерскую службу должен быть составлен соответствующий акт. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами.

При этом плательщика нельзя обязать получать платежный документ только в бумажном или только в электронном виде.

Права потребителей коммунальных услуг

Претензия составляется следующим образом: — в правом верхнем углу указываются реквизиты организации (адрес и название), куда Вы обращаетесь, фамилия и инициалы руководителя, если Вы их знаете; затем указываете, от кого следует претензия, жалоба (Ф.И.О.

В основе отношения между потребителем и исполнителем жилищно-коммунальных услуг (продавцом – энергоснабжающей организацией) должен лежать договор, что следует из ст. 420 ГК РФ и п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Не исключено, что при проведении проверки качества ЖКУ потребитель и исполнитель либо их представители не смогли прийти к единому мнению относительно качества ЖКУ.

С учетом соответствующих положений п. 1 ст. 161, п. 2 ст. 420, ст. 674 ГК РФ договор найма (в государственном и муниципальном жилищном фонде – социального найма), а для собственников соответствующего жилого помещения в многоквартирном доме – договор обслуживания (технического обслуживания и предоставления коммунальных услуг), должен заключаться в простой письменной форме.

Не исключено, что при проведении проверки качества ЖКУ потребитель и исполнитель либо их представители не смогли прийти к единому мнению относительно качества ЖКУ.

Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений — иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.

Тонкие стены с плохой звукоизоляцией в многоквартирных домах приносят много неприятных моментов, если соседи вдруг затеют ремонт, решат слушать музыку, заведут собаку или включат на полную громкость телевизор. Федеральный закон …
Долгая история закона о тишине началась еще в 1999 году, когда Государственная Дума Российской Федерации приняла его первую редакцию. Несовершенство принятой законодателями нормы отчасти связано с тем, что многим из …

При предоставлении коммунальных услуг допускаются перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей. Но это возможно только при условии, что потребители были предварительно уведомлены (в письменной форме). Кроме того, продолжительность указанных перерывов устанавливается в соответствии с требованиями законодательства РФ.

В необходимых случаях обращаться к исполнителю для внесения изменений и дополнений в договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказывать услуги потребителю, пригодные для целей, ради которых услуга подобного рода оказывается. При этом услуга по качеству должна соответствовать требованиям нормативов, стандартов, санитарных норм и правил.

Исходя из соответствующих положений абз. «а», «б» п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам обеспечение потребителей жилищно-коммунальных услуг надлежащим теплоснабжением, электроснабжением, холодным и горячим водоснабжением является для исполнителя обязательным.

При отсутствии такого соглашения суд вправе определить размер его ответственности по расходам, исходя из приходящейся на него доли в жилом помещении.

При этом наличие долга «не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги». Отключения услуги «должны быть соразмерны допущенному нарушению, <...>, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих».

Действует ли закон о защите прав потребителей в отношении ЖКХ?

Участниками жилищных отношений согласно п. 2 ст. 4 ЖК РФ являются граждане, юридические лица, Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Также вы можете потребовать возместить вам те расходы, которые у вас возникли в связи с тем, что пришлось устранять недостатки в предоставленном сервисе самостоятельно либо прибегнуть к помощи других людей.

Государственные органы, иные организации обязаны по требованию Министерства торговли Республики Беларусь рассматривать обращения потребителей в связи с нарушением их прав, предоставлять информацию, необходимую для осуществления этим Министерством полномочий, предусмотренных настоящим Законом.

Органы, которые надзирают за должным исполнением сервиса – государственные жилищные инспекции. При этом данный контроль включает в себя как проверку технического состояния домов, так и соблюдение всех имеющихся нормативов, которые применяются при обслуживании домов.

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

В случае если коммунальные услуги оказаны потребителю ненадлежащего качества, и со стороны исполнителя не приняты меры по устранению недостатка услуги, потребителям необходимо в претензионном порядке обратиться к исполнителю услуги, а в последующем в контрольно-надзорные органы и суд.

В статье 4 Закона «О защите прав потребителей» указано, что у исполнителя имеется обязанность, согласно которой он должен оказывать потребительские услуги, являющиеся пригодными по целям, для воплощения, в жизнь которых данный вид сервиса оказывается.

Обеспечивая качество предоставляемых потребителю услуг, исполнитель обязан обеспечить и ее безопасность (статья 7 Закона «О защите прав потребителей»).

В том случае, если у исполнителя возникает необходимость проведения плановых работ внутри жилого помещения, он обязан не позднее, чем за 3 дня до этого согласовать с потребителем время доступа в это помещение. В качестве варианта допускается возможность направления ему соответствующего письменного уведомления.

Досудебное урегулирование по ЗПП рассматриваемого вида услуг

Вам необходимо знать свои права, которыми вас наделил законодатель, для того, чтобы исполнители, оказывающие сервис коммунального характера исполняли свои обязанности.

Исполнителем коммунальных услуг согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов № 354 признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, 2019 г.

Кроме этого, одной из основных обязанностей исполнителя является обязанность по предоставлению полной и достоверной информации о себе и о предоставляемых услугах.

При этом исполнители обязаны для удовлетворения потребностей в коммунальных услугах, со своей стороны, заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям.
Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений – иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *