Оформление договора купли продажи половины квартиры у нотариуса

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление договора купли продажи половины квартиры у нотариуса». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если планируется безвозмездная сделка, по которой собственник в обмен на долю ничего не получает (например, дарение) – уведомление не требуется.

До момента вступления в силу ч. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, договоры купли-продажи (ДКП) объектов недвижимости должны были подвергаться обязательному удостоверению нотариусом.

Оформление договора купли-продажи квартиры у нотариуса

Нотариальная сделка купли-продажи (недвижимости) квартиры требуется не всегда. Законом установлено ограниченное количество случаев, когда стороны действительно обязаны проводить такую форму. В остальных случаях обращение к нотариусу – дело добровольное.
Сделок, к которым относится требование об обязательном нотариальном удостоверении, немного. Они касаются разнообразных сфер гражданско-правовых отношений. Так, нотариус обязан удостоверять брачный договор, завещание, ренту.

Отличительной чертой сделок, совершенных в нотариальной форме, можно считать бесконфликтность. Привлечение к процедуре специалиста гарантирует надлежащее выполнение нормативных предписаний. В процессе работы нотариус принимает меры по исключению споров, учитывает интересы всех участников. Вопросы, возникающие при продаже недвижимости, разрешаются в соответствии с действующим законодательством.

Практическим руководством по оформлению служат Методические рекомендации ФНП РФ. Если речь идет о договоре с долевой собственностью ориентиром для нотариуса становится письмо № 1033/03-16-3 от 31.03.16. Почтовые сообщения касательно получения с вашей стороны уведомлений о продаже доли остальными участниками общедолевой собственности, при условии, что ваша доля отчуждается в пользу третьего лица или одного из участников общей долевой собственности.

Отвечает руководитель проекта «Рамблер/финансы» Николай Косяк:

Она единственный собственник. Теперь она хочет подарить долю в ней своему сыну. Марине необязательно идти к нотариусу, т.к. она единственный собственник и супруг к данной квартире не имеет никакого отношения.

В органе регистрационной службы должны зарегистрировать договор купли-продажи квартиры или другого объекта недвижимого имущества и факт перехода права собственности, а конкретнее, право собственности покупателя. Обращение в целях удостоверения договора к нотариусу не будет являться обязательной мерой.

Однако нотариус не вправе заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью. Подбирать жилые помещения, искать покупателей, устраивать сделки и передачу имущества по-прежнему будут риелторы».

Согласие супруга продавца (за исключением случаев, когда квартира приобреталась продавцом до регистрации брака, или получена в дар по договору дарения, или получена по наследству, или получена в результате бесплатной приватизации, или между супругами заключен брачный договор, согласно которому эта квартира не является общей собственностью супругов).

До подписания основного соглашения стороны могут заключить предварительный договор. Он содержит все условия, на которых в дальнейшем будет осуществлена сделка. Этот этап также подразумевает подготовку пакета документов для нотариального сопровождения сделки.

Главным аргументом сторонников нововведения служит гипотетическая ликвидация судебных споров о квартирах, которые могли продать незаконно, следует из комментариев нотариального сообщества. «Задача — добиться достоверности данных государственных реестров, когда запись в ЕГРП будет гарантирована ответственностью нотариуса.

Закон уже работает на практике, обойти новые требования и зарегистрировать сделку в простой письменной форме невозможно, рассказали «РБК-Недвижимости» в агентствах «Миэль», «Инком», «Релайт» и НДВ. «Как всегда, в законе есть лазейка — ставишь в договоре продажи дату 1 июня 2016 года и экономишь деньги на нотариальную сделку.

Второй способ оформления сделки купли-продажи дома с участком – это оформление через нотариуса. Но опять хочу подчеркнуть, обращение к нотариусу – это право сторон сделки, а не обязанность.

Подготовка документов для продажи квартиры

Не могли бы проконсультировать по вопросу оформления договора купли- продажи квартиры. Что для этого нужно? Какая плата взимается за оформление собственности на нового собственника ,в течение какого времени происходит переоформление прав собственности ,проверка квартиры — на наличие других собственников. Желательно максимально полно рассказать обо всем этом.

Все сделки с собственностью, находящейся в долевом владении, совершаются при обязательном согласии совладельцев недвижимого имущества (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Обоюдное соглашение по продаже квартиры может быть заключено по устной договоренности, но при оформлении документов сделки у нотариуса требуется присутствие всех участников со стороны продавца для письменного заверения договора.

Запрет на дарение, обмен и продажу долей без нотариуса — наиболее заметное, но не единственное новшество, которое предусматривает новый закон. Так, со 2 июня 2016 года без нотариального заверения невозможно провести ни одну сделку с жильем, принадлежащим несовершеннолетнему собственнику. «Теперь лишь 1–1,5% от общего количества сделок можно оформить в простой письменной форме.

Все сделки с собственностью, находящейся в долевом владении, совершаются при обязательном согласии совладельцев недвижимого имущества (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Обоюдное соглашение по продаже квартиры может быть заключено по устной договоренности, но при оформлении документов сделки у нотариуса требуется присутствие всех участников со стороны продавца для письменного заверения договора.

Нововведение серьезно изменит рынок, рассказали «РБК-Недвижимости» риелторы и нотариусы. «Прежде нотариальные сделки были исключением из правил.

Все эти шаги стороны могут совершить самостоятельно. В итоге получится вполне законное оформление прав собственности на квартиру без нотариуса.

Риски при нотариальном удостоверении

При удостоверении соглашений с недвижимостью основным вопросом становится защита от злоупотреблений. Обязательным условием является отсутствие спора.

Следующий этап – составление основного договора нотариусом. Стороны могут проверить текст соглашения и внести в него свои коррективы. Особенно внимательно следует отнестись к ответственности за нарушение установленных обязательств: функции нотариуса при сделках с недвижимостью сводятся к тому, чтобы договор соответствовал требованиям закона и не был отменен судом в случае его оспаривания.

Существенными условиями являются:

  1. Описание квартиры. В тексте указывают точное наименование недвижимости, площадь, этажность, адрес, количество комнат, а также кадастровый (инвентарный) номер. В договоре отражают информацию о правоустанавливающих документах продавца. В качестве таковых выступают свидетельства о наследстве, соглашения о купле, приватизации, дарении, вступившие в силу судебные решения и другое. Если объект приобретался после 1997 года, права собственности должны быть зарегистрированы в ЕГРН (ранее ЕГРП).
  2. Стоимость. Участники должны внести в договор купли-продажи условие о цене. Вознаграждение необходимо указывать в рублях РФ. Статья 555 ГК РФ разрешает рассчитывать стоимость за единицу площади. В любом случае итоговую сумму придется отразить. Иначе у нотариуса или регистраторов возникнут сомнения относительно согласованности существенного условия.
  3. Перечень лиц с правом пользования. Традиционно при продаже оговаривается порядок освобождения помещения. Если после перехода прав в квартире остаются жить люди, их необходимо перечислить в договоре (ст.558 ГК РФ).

Брачный договор дешевле. Доли можно указать в любой пропорции. Далее договор или соглашение нужно подать на регистрацию в Росреестре.

Продажа квартиры через нотариуса

Если же супруги хотят продать сразу ВСЮ квартиру, то нотариус НЕ обязателен. Об этом я писала в начале статьи.

Выписка из ЕГРН может быть оформлена как в электронном варианте, так и на бумаге. Бумажная документация готовится за три дня рабочей недели, начиная с момента поступления запроса в Росреестр. Бумаги из ЕГРН может получить и нотариус, также в трехдневный срок.

Согласно ст. 550 ГК РФ, договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме и подписывается сторонами. То есть при продаже дома с участком необходимо оформить договор в простой письменной форме. Стороны сделки могут самостоятельно составить такой договор, воспользовавшись формой, которая есть в справочно-правовых системах.

Каждый из способов проведения сделки купли-продажи недвижимости является юридически верным. А какой из них выбрать – решают стороны по своему усмотрению.

Действующее законодательство не содержит обязательных требований для нотариального заверения сделок купли-продажи недвижимого имущества, за исключением продажи доли в нем. Но если продавец или покупатель настаивает на нотариальной сделке, то противопоказаний для этого нет. Только следует учесть, что нотариальное заверение предполагает дополнительные расходы на оплату услуг нотариуса.

Можно ли продать свою часть квартиры другому совладельцу? Собственник вправе продать свою долю как постороннему лицу, так и одному из других совладельцев-дольщиков. Посмотрим же, как оформляется сделка по продаже доли.

Как обусловлено в нормах законодательства, на нотариуса возлагается обязанность проверки личности граждан, обратившихся к нему, определить правоспособность и дееспособность данных лиц, растолковать для них смысл и суть данного гражданско-правового договора.

Если сделка заключается с одним из сособственников, владеющим уже долей в праве на квартиру, цену можно указывать любую.

Отвечает юрист Berkshire Advisory Group Григорий Артамонов:

Договор на время своего действия дает эксклюзивное право агентству искать для вас покупателя и лишает вас возможности вести поиски самостоятельно или заключить договор с другим агентством.

В дату купли продажи стороны приходят лично, а если кто-то в браке – дополнительно приглашаются супруги для оформления согласий. В ходе встречи проверяется дееспособность участников, оглашается текст сделки, проверяются данные и реквизиты. Далее договор распечатывается на специальном бланке, подписывается сторонами и удостоверяется нотариусом.

Но Вы и сами можете попросить продавца показать Вам документ, на основании которого ему принадлежит квартира. Если целая квартира продается нескольким собственникам, то есть делится в результате купли продажи, то заверять договор не нужно.

Купля-продажа квартиры через нотариуса

Даже если сособственники заключили соглашение, в котором разрешили любому из них продавать долю без уведомления остальных – этот документ не будет иметь юридической силы.

Законом установлено ограниченное количество случаев, когда стороны действительно обязаны проводить такую форму. В остальных случаях обращение к нотариусу – дело добровольное.

К нотариусу им идти необязательно, поэтому им договор купли-продажи составил юрист. Супруга Василия к данной квартире не имеет никакого отношения, ведь он купил её до брака с ней, а значит и согласие её не требуется.

Оформление договора купли-продажи квартиры через нотариуса

Плюс ко всему этому сопутствующие документы: согласия супругов, заявления о семейном положении (это в каждом случае по разному, когда нужно, когда нет), нотариальные копии договора, согласий-заявлений для регистрации в Росреестре (если подавать на регистрацию через нотариуса, то копии не нужны).

В частности, если два собственника продают квартиру – нотариус нужен. Даже если все части передаются в итоге одному покупателю.

Такой документ необходим, если совладельцы являются супругами и приобрели право на недвижимость, находясь в браке. Если право на собственность было приобретено во время супружества, но было безвозмездным (в случае приватизации, дарения либо наследства), то согласие второй половины не требуется (СК РФ, ст. 33, ст. 34).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *