Характеристика на награждение

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Характеристика на награждение». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Характеристика должна быть выдана на официальном бланке организации. Если такой не утвержден внутренним распорядком предприятия, то в любом случае в бланке указываются полные реквизиты, особенно если характеристика с места работы предоставляется по официальному требованию какого-то учреждения.

Вывод по всей вышеизложенной информации. Так как характеристика сотрудника для награждения считается официальным документом, она должна быть обязательно подписана руководителем организации и заверена печатью.

Что такое характеристика для награждения почетной грамотой Министерства?

Специалисты кадровой службы не обязаны писать характеристику самостоятельно, ведь они не могут знать деловые качества каждого работника, но они должны организовать подготовку такого документа: обратиться к непосредственному начальнику, оказать ему помощь в написании и оформлении документа.
Для начала приведем пример положительной характеристики с места работы. Это наиболее частый вариант, в котором перечисляются сильные стороны человека и его положительные профессиональные качества.

Далее будет представлен примерный образец характеристики на награждение и описаны связанные с ним нюансы, которые следует принимать во внимание. Что требуется для составления характеристик для награждения? В первую очередь, личное дело сотрудника и внимательное ознакомление с информацией, которая в нем содержится.

Далее указывается трудовой путь человека на данном предприятии с кратким описанием всех карьерных этапов и перечислением его профессионально-деловых и личностных качеств. Можно кратко, но емко показать становление профессионала.
Написание характеристики подразумевает подробное рассмотрение профессиональных и личностных качеств сотрудника. Описание трудовой деятельности, особенностей выполнения служебных обязанностей, добросовестности работника, наличия особых навыков и умений является обязательным элементом характеристики.

Чего не должно быть в характеристике

Несмотря на небольшой трудовой стаж в занимаемой должности, Григорий Михайлович уже имеет несколько поощрений, что позволяет нам говорить о необходимости награждения его почетной грамотой с внесением сведений о подобном награждении в личное дело и трудовую книжку работника.

Название документа изначально предполагает наличие информации лишь о выдающихся достижениях и положительных качествах работника, позволяющих выделить его среди других. Если награждение не связано напрямую с трудовой деятельностью, то следует акцентировать внимание на нравственных качествах человека: доброжелательность, порядочность, отзывчивость.

Несмотря на оценочный характер, характеристика для награждения работника – документ официальный. В ней должны быть отражены заслуги работника перед предприятием, организацией, которые являются основанием для поощрения. Оформляется документ в письменной форме официально-деловым стилем (должны отсутствовать неточности, двусмысленность, исправления, речевые повторы и и.п.).

С 2008 года под руководством учителя реализуется бессрочный педагогический проект «Красивая школа». В рамках проекта ведется огромная работа по созданию уютных и комфортных условий для воспитанников дошкольной группы и учащихся на пришкольной территории.

Митрофанов Иван Ильич проработал в ООО «Электросистемы» слесарем 1 год и 3 месяца. За это время он не проявил высокого профессионализма. Несмотря на некоторые положительные качества, Иван Ильич характеризуется как малодисциплинированный работник. Отсутствие дисциплины проявлялось в несоблюдении сроков выполнения работ, регулярных опозданиях.

При необходимости отметить работника в пределах ведомства, города, составляется внутренняя характеристика на сотрудника для награждения почетной грамотой. Способ записи свободный, но с учётом специфических требований к языку, структуре и порядку изложения мыслей.

За время работы Черепов Константин Анатольевич неоднократно поощрялся ведомственными и муниципальными грамотами, в том числе награжден Почетной грамотой Департамента экономического развития города Новосибирска, благодарностями генерального директора ЗАО «Новосибирский машиностроительный завод».

Текстовая характеристика на награждение почетной грамотой представляет собой образец документа, оформленного в официально-деловом стиле. Она излагается максимально кратко и точно.

Что такое характеристика для награждения работника

В своей деятельности учитель активно использует передовые методики и педагогические технологии в процессе обучения и воспитания учащихся: элементы личностно-ориентированного и дифференцированного обучения, ИКТ-технологии, технологию проектирования, являясь сторонником нововведений в процессы обучения и воспитания.

Каждому работодателю необходимо стремиться к тому, чтобы система поощрительных мер, применяемых к сотрудникам, не была однообразной, для этого нужно использовать различные формы и методы поощрения.

Черепов Константин Анатольевич является инициатором разработки и внедрения на предприятии ряда технических инноваций в вверенной сфере деятельности, в том числе по введению альтернативных источников энергетики в промышленности.

Помимо вышеперечисленных мер, достаточно сильным моральным стимулом является признание заслуг работника непосредственно руководством организации. К примеру, руководитель может похвалить сотрудника за успешно выполненную им работу сразу же после ее окончания, обсудить с работником результаты его труда, оценить личные качества добросовестного работника.

Черепов Константин Анатольевич является инициатором разработки и внедрения на предприятии ряда технических инноваций в вверенной сфере деятельности, в том числе по введению альтернативных источников энергетики в промышленности.

Это просто мнение руководства предприятия о необходимости награждения отдельного работника за заслуги в области его деятельности, выраженное в письменном виде. Поэтому не стоит включать в текст выражения типа «достоин награды» или «заслуживает поощрения».

Поощрение или продвижение по службе

Если у служащего имеются какие-то научные труды, свидетельства об участии в научных и профессиональных конференциях – это тоже должно присутствовать в документе.

Кстати, силу она имеет далеко немаленькую. Именно благодаря положительной характеристике, особенно в случае каких-либо достижений работника, его выделят среди других сотрудников, и это принесет ему только положительные последствия. Характеристики можно сравнить с рекомендациями, которые были распространены раньше. Возможно, их формы и различны, но смысл и сферы использования примерно одинаковы.

В этом случае к документам с места работы предъявляются серьезные требования (подробно об этом — в Указе Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», а также в Письме Администрации Президента РФ от 04.04.2012 № АК-3560).

Но если речь идет, например, о государственной награде, подобная информация подпадает под действие Государственного стандарта Р 6.30-2003 (который регламентирует написание рабочей документации), так как становится официальным документом, передаваемым сторонним организациям.

Как правило, производственная характеристика на работника, образец заполнения которой вы найдете ниже, необходима для предоставления на новом месте службы, где о качествах сотрудника ничего не знают, потому нуждаются в информации извне, могущей облегчить приобщение его к новому коллективу.

Образец отрицательной характеристики

Характеристика работника с места работы, пример которой можно найти ниже, пишется от руки, либо печатается на компьютере. Распечатка данного документа производится на листах формата А4. Как только все пункты, изложенные выше, будут подробно отражены в характеристике, ее следует завершить указанием кому и для каких целей она направляется.
Отдел по управлению персоналом рассматривает поступившие наградные материалы и готовит проект приказа руководителя Компании об объявлении Благодарности.

Черепов Константин Анатольевич начал трудовую деятельность на Новосибирском металлургическом заводе в 1984 году после окончания Новосибирского технического университета по специальности «электроснабжение», факультет промышленной энергетики, прошел путь от инженера энергобюро завода до начальника группы электротехнического измерения.

В этом случае за основу используется установленный на федеральном уровне стандарт Р 6.30 – 2003. В нем прописаны все основополагающие правила оформления документов такого типа.

Петрова Полина Павловна имеет высшее экономическое образование. Стаж работы в сфере бухгалтерии — 25 лет. В компании «Эльбрус» Петрова П. П. работает с февраля 2000 года. На должности главного бухгалтера с 2005 года. За это время она заявила себя как инициативный, ответственный и добросовестный руководитель и сотрудник. Петрова П.П. постоянно стремиться к повышению квалификации.

Работники нередко обращаются в отдел кадров за рекомендательными письмами. Они могут понадобиться для суда, для кредиторов, при трудоустройстве на новую должность. В статье мы рассмотрим образец характеристики на сотрудника с места работы и дадим несколько советов, как ее правильно написать.

Руководитель организации должен быть ознакомлен с принципами написания характеристики для награждения, которая должна соответствовать основным стандартам официальной документации.

Внутренние характеристики применяются, например, при переводе сотрудника в другой отдел или в другое подразделение, на повышение в пределах организации, где он трудится. В таком документе обязательно нужно сделать акцент именно на деловых качествах и рабочих навыках сотрудника.

Порядок применения данной меры поощрения, как правило, регламентируется в специальном локальном нормативном акте (в положении о моральном поощрении работника) или устанавливается в документе более общего характера (в положении о материальном и моральном поощрении работников организации, правилах внутреннего трудового распорядка, положении о стимулировании персонала).

Психологической. Необходима, если на месте работы требуется профессионально изучить личность сотрудника. Определяются личностные качества.

В педагогическом коллективе педагог пользуется авторитетом и уважением со стороны коллег и работников школы.
Внешние, которые требуются для передачи в стороннюю организацию, например, учебное заведение, правоохранительные или судебные органы, банк.

В каких случаях необходима характеристика

В зависимости от места, куда адресуется данный документ, выбираются акценты и формулировки качеств работника.

Характеристики бывают:

  • внешние;
  • внутренние;
  • положительные;
  • отрицательные.

В первом и втором случаях готовая характеристика с места работы нужна для предъявления ее в какие-то инстанции за пределами той организации, в которой сотрудник работает (например, в органы опеки и попечительства; или в учебное заведение, в котором он обучается без отрыва от производства; или по новому месту работы; или в суд). Таким образом, характеристика требуется внешнему заказчику.

Не зная как правильно написать характеристику на работника, образец которой не представлен среди обычных документов, работодатель может упустить немаловажные для работника детали.

Положительная характеристика с места работы: обязан ли работодатель ее выдавать

Практически каждый руководитель любого предприятия хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью составить характеристику на сотрудника: для прохождения аттестации, для ознакомления с его профессиональными качествами или для представления к награде. Характеристика на работника для награждения составляется в обязательном порядке.

Характеристики бывают разные, в зависимости от причины написания и адреса, куда направляется каждая их них.

В ходатайстве об объявлении Благодарности указываются сведения о достижениях работника, подлежащего награждению.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *