Когда может бабушка взять больничный при болезни внука

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда может бабушка взять больничный при болезни внука». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Причин, по которым работающие родители не могут позволить себе оформить больничный по уходу за ребёнком, может быть несколько. Одни не хотят терять часть заработка, у других частые отсутствия не приветствует работодатель. Таким родителям полезно будет знать, на каких условиях бабушке выдаётся больничный лист, и как оплачивается уход за больным членом семьи.

На временной период влияют возраст малыша, разновидность и тяжесть болезни:

  1. До семи лет – листок предоставляют на все время заболевания.
  2. От семи до 14-ти лет – до двух недель.

Дают ли бабушкам больничный по уходу за внуками

В соответствии с п. 34 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Согласно действующему законодательству, больничный лист может оформить не только мать ребенка, но и другой его родственник, который осуществляет уход. Это может быть бабушка или дедушка ребенка.

Да, может, поскольку согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития № 624н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. Можно сказать, что мать ребенка работает (или сама болеет) и не в состоянии осуществлять уход за ребенком, врачи редко проверяют такую информацию.

Если малыш приболел, но бабушка приехала с ним в медицинское учреждение не сразу, а через сутки, больничный откроют по дате посещения клиники.

В случае если первый ребенок идет на поправку, а второй только заболел, тогда бабушке продлевается больничный лист, второй лист не выдается.

Выдача больничного на подростка осуществляется до достижения им 14-летнего возраста (либо до совершеннолетия, если малыш имеет инвалидность).

В случае необходимости гражданину предоставляется новый бюллетень, признающийся продолжением ранее выданного документа. В строчке «Находился в стационаре» обозначается полный период лечения, а в таблице «Освобождение от работы» — лечебный курс за вычетом дней, учтённых в ранее оформленном листке нетрудоспособности.

На место труда для получения пособия бабушка малыша должна предоставить только закрытый листок нетрудоспособности. Никаких сведений, подтверждающих родство работодатель требовать не вправе.

Имеет ли право бабушка взять больничный по уходу за внуком?

Дают больничный лист по уходу за ребенком бабушкам-дедушкам так как достаточно часто сидят на больнчиных с внуками. А оплачиваться больничный лист по уходу за больным внуком будет в обычном порядке: весь период нетрудоспсобности будет оплачен за счет ФСС, размер пособия зависит от среднего заработка работника и от его страхового стажа. Раньше было нельзя а сейчас можно и бабушкам и дедушкам.

Выдать лист нетрудоспособности имеет право врач, занимающийся частной практикой, и доктор, вызванный для домашнего осмотра. Главное условие для такой выдачи — наличие специальной аккредитации.

Если гражданин проходит долгий стационарный лечебный курс, в специальных строках проставляются его конкретные сроки, в графе «Иное» указывается код, означающий продолжение болезни. Эта информация потребуется для дальнейшего начисления компенсации по болезни.

Действующее законодательство РФ дает возможность получить и использовать пособие, полагающееся в связи с временной нетрудоспособностью, любому близкому человеку больного малыша — это родители и ближайшие родственники, включая бабушку.

Б/л по уходу за ребенком выдан в соответствии с Порядком выдачи листков по временной нетрудоспособности бабушке как лицу, осуществлявшей уход за больным ребенком, находившемся в стационаре. Пособие по б/л выплачивается на основании представленного б/л.

Руководствуясь Приказом Минздравсоцразвития РФ N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» п.

Для обозначения причин, по которым граждане временно теряют трудоспособность, используется специальная система кодирования.

Руководствуясь Приказом Минздравсоцразвития РФ N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» п.

Для обозначения причин, по которым граждане временно теряют трудоспособность, используется специальная система кодирования.

В гл. 15 СК РФ говорится, что бабушка имеет алиментные обязательства перед внуком как член семьи, а в ст. 14 Кодекса она указана как близкий родственник внука по прямой нисходящей линии. Значит, работающей бабушке следует выплачивать пособие независимо от совместного проживания с внуком.

Но он положен тому, кто смотрит за ребенком — папе, бабушке или другому родственнику. Листок нетрудоспособности выдается со слов мамы ее лечащим врачом на имя того, кто ухаживает за ребенком.

До сих пор по данному вопросу нет единого мнения. Представители ФСС РФ заявляют: в таком случае следует руководствоваться п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, относящего к членам семьи собственника жилого помещения проживающих совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супругу, а также детей и родителей.

Следовательно, в соответствии со ст.5 Федерального закона №255-ФЗ и п.35 Приказа Минздравсоцразвития бабушка от 01.08.2007г. №514, бабушка имеет право взять больничный по уходу за больным членом семьи.

Может ли бабушка взять больничный лист по уходу за внуком в 2019 году, если мама на работе, в командировке или сама находится на больничном?

Если она будет ходить на работу, то бухгалтерия предприятия откажет ей в оплате больничного. Деньги она получит за фактически отработанное время. Право на получение больничного есть у любого члена семьи, включая и бабушку. Условие одно – она должна иметь официальное рабочее место и уплачивать все страховые взносы.

При этом работающей бабушке по закону должны оплачивать больничный по уходу за ребенком, если она предоставить в бухгалтерию заполненный лист временной нетрудоспособности.

Руководствуясь Приказом Минздравсоцразвития РФ N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» п. 34 , документ, подтверждающий факт нетрудоспособности, в связи с уходом за приболевшим малышом, получает, как правило, ближайший родственник из семьи заболевшего.

Рассмотрим более детально на что может рассчитывать работающее трудоспособное население, когда отправляется на больничный по уходу за ребенком. Если заболел:

  • малыш до 7 лет, вы можете претендовать на выплату за весь период заболевания (если он находился в стационаре, или факт заболевания и амбулаторное лечение засвидетельствовано врачом).

Поэтому зачастую людей интересует, может ли бабушка рассчитывать на оплачиваемый больничный и, соответственно, освобождение от работы на период болезни внука.

Больничный выдается участковым педиатром лишь тому члену семьи, который действительно ухаживает за малышом, ездит с ним в медицинское учреждение для проведения осмотров.

Если мать уже вышла на работу и заболела, бабушка может претендовать на получение листа нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Больничный лист должен выдаваться в будний день, а не выходной, иначе ФСС имеет веское право дать отказ в компенсации. Это обусловлено тем, что подобная выписка является недействительной. Чтобы не возникало проблем и недопонимания, старайтесь сделать все правильно. Ограничения в предоставлении больничного:

  • во время законного отпуска;
  • в случае прохождения лечения в стационаре ребенка, достигшего 15 лет;
  • ремиссия хронического недуга.

Посмотрите документ по ссылке. Но в вашей ситуации дети не болеют, а по уходу за членом семьи старше 15 лет листок временной нетрудоспособности не выдается. По закону Вы имеете право оформить опекунство над детьми ( в зависимости от тяжести заболевания Вашей дочери) или взять отпуск за свой счет.

Предоставление этого документа является основанием для произведения подробного расчета с дальнейшим назначением пособия. Соответственно, от работника не должны требовать предоставления иных документов для назначения пособия. Надежда, законом предусмотрена выдача листка временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка любому члену семьи, родственнику.

Нельзя оформить лист нетрудоспособности на мать, если она продолжает работать, а фактически за ребенком смотрит бабушка.

Таким образом, теперь Вы знаете о том, есть ли право у бабушки взять больничный по уходу за малышом, и какими особенностями обладает данная процедура. Также мы ответили на самые популярные вопросы по данной тематике. Надеемся, материал принес Вам пользу, и Вы смогли почерпнуть для себя что-то новое и полезное.

Если мама, папа не могут отлучиться от работы, тогда обязанность по лечению ребенка может взять на себя бабушка.

Может ли бабушка взять больничный за внуком 2018

Поэтому, если отец указанного ребенка с нарушением указанного Порядка получил листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, за которым ухаживает фактически его бабушка, находясь в отпуске по уходу за ребенком на основании статьи 256 ТК РФ, то ему в этом случае работодатель вправе не оплачивать пособие по этому листку нетрудоспособности.

Моя дочь после роддома находится в больнице на стационарном лечении. У нее двое детей: дочери 2 недели, сыну 6 лет. Если терапия осуществляется в условиях стационара, то больничный дают только тогда, когда родственник круглосуточно находится в больнице рядом с ребенком. Если это дневной стационар, важно пребывать все время с больным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *