Дядя оставил завещание на племянника может ли его жена претендовать на долю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дядя оставил завещание на племянника может ли его жена претендовать на долю». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Одним из ключевых моментов при оформлении наследства является госпошлина. Сумма сбора зависит от степени родства с покойным гражданином и стоимости имущества, которое полагается наследнику.

Детей они не имели. О родственниках тети мне ничего не известно. Могу ли я, как племянник претендовать на наследство?

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследование племянниками по завещанию

Консультация адвоката Он заключается в том, что завещатель, после того как наследник проявил себя недостойно, проявляя добрую волю, оформил иное завещание, в котором, прощая недостойного, завещает ему часть наследства. Внимание Сроки для оспаривания завещания по наследству Может ли быть оспорено завещание еще при жизни его составителя?

В том случае, если наследодатель не оставил завещания, после смерти принадлежавшую ему собственность наследуют его родственники в порядке очередности, которая определяется количеством рождений, отделяющих умершего от предполагаемого наследника. Согласно Гражданскому Кодексу РФ, существует 8 очередей наследования.

Завещание составляется в двух экземплярах, один из которых остаётся у нотариуса, а второй передаётся наследодателю. Близкие родственники наследодателя, как правило, информированы о составлении завещания и о том, где оно находится. Печальные события сопровождаются для человека принятием решений по многим вопросам, в том числе, и по вопросам наследования имущества покойного.

Могут ли племянники оспорить завещание тети 2019 год

После смерти своего отца ваш брат получил возможность наследовать по праву представления. Но если он не подаст нотариусу (лично, по почте или через представителя) заявление, его доля будет распределена между другими наследниками. У него есть шесть месяцев на подачу заявления.

Не все граждане знают закон настолько хорошо, чтобы после смерти родственника сразу сориентироваться в том, кто в каком порядке призывается к наследованию. Особенно, если родственные связи запутаны, а семейные отношения оставляют желать лучшего. Но иногда бывает так, что дальние родственники (в понимании закона) оказываются более близкими, чем родные дети или родители.

К примеру, нельзя получить 1/3 квартиры и всю сумму долга по жилищу. Налоги при вступлении в наследство от тети или дяди При получении наследства, вопрос о налогообложении является наиболее важным.

Совсем по-другому обстояли бы дела, если бы умирающая тетя успела составить завещание и назначить своим единственным наследником племянницу. Это было бы справедливо.

Наследники после смерти дяди и тети

Перечисленные лица в соответствии с российским законодательством непременно получат свою долю наследственного имущества, даже если они не были указаны завещателем.

Представителями второй очереди наследников являются дедушки и бабушки, а также братья и сестры умершего.
Не имеют права представления те потомки, чей родственник является недостойным наследником по отношению к наследодателю.

Нет вы не можете признаеть его недостойным наследником, если нет Приговора или Постановления о привлечении к адм. ответственности. а то что не ухаживал и не хоронил является бытовой причиной, а не юридической. В завещании не содержалось обязанность о том, чтобы всё возложить на внука.

Закон определил очередность наследников в зависимости от степени родства. Самые близкие – наследуют в первую очередь, дальние – в последнюю.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

У Иванова К.А., двое сыновей. Дети последнего, наследодателю являются племянниками и при данных обстоятельствах, именно они наследуют всю собственность Иванова А.А. в равных долях. Такое наследование, называется правом представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статьей 1146 ГК РФ определены общие положения относительно наследования по праву представления:

  • Если смерть брата или сестры наследодателя наступила одномоментно с ним или до открытия наследства, его доля в наследстве переходит к племянникам.
  • Полученная по праву представления доля в равных частях делится между племянниками наследодателя.
  • Если наследник по закону лишается прав на наследство в связи с признанием его недостойным (ст. 1117 ГК РФ), его потомки не могут наследовать имущество умершего по праву представления.
  • Если наследник по закону лишается прав на наследство в связи с соответствующим распоряжением, оставленным в завещании (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), его потомки не могут наследовать имущество умершего по праву представления.

С какого года у вашего дяди инвалидность? В каком году было написано завещание? Сопоставьте эти два документа — основание для оспорения завещания(недееспособный или ограниченно дееспособный). Могу помочь в составлении иска и определении позиции.

Законодательством определяется два варианта наследования: по закону и по завещанию, а также есть обязательная доля инвалида в наследстве.

Если суд примет решение об аннулировании завещания, действительным будет считаться документ, составленный ранее. Если более раннего документа, который не был оспорен, нет, то наследство распределяется согласно закону.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Документ может содержать в себе только лишь распоряжения — в частности, о лишении племянников прав на наследство.

может ли человек не вписанный в завещание, претендовать на наследство?

Если была принята часть наследства, оно считается принятым полностью. Вместе с тем его принятие одним из наследников не означает, что оно было принято другими лицами, имеющими на это право. Дети вашего умершего брата будут иметь право наследовать долю вашего брата после смерти ваших родителей в равных долях.

В первом случае даны четкие указания относительно долей наследства, и наследственная масса будет распределена в соответствии с пожеланием покойного.

В моем случае у меня умер дядя (папина брата), я прихожусь племянником. У него своих детей и жены нет, и всех братьев уже в живых нет, прямыми наследниками является племянники, т.е я и еще двое племянников.

Если же никаких условий в завещании и законных исключений нет, то оставленная собственность должна быть разделена поровну.

Наследование по закону подразумевает соблюдение определенной очередности. Первоочередными претендентами на собственность являются дети, родители и супруги покойного гражданина. В случае их отсутствия, имущество принимают наследники 2 линии. Остается разобраться, на что могут рассчитывать дети братьев и сестер наследодателя. Рассмотрим подробнее, племянник – наследник какой очереди.

Вопросы наследования имущества – одни из самых популярных по количеству обсуждений в сети. Так происходит по причине недостаточной осведомленности граждан в законах, связанных с наследством.

Вкладчик может не только включить племянника в завещание, но и оформить завещательное распоряжение непосредственно в банке. Распоряжение будет действительно, если впоследствии на данный вклад не будет оформлено завещание. Однако правопреемнику все равно придется вступать в наследство в общем порядке.

Таким образом, если нет наследников первой очереди (т.е. у вашей тети нет детей, супруга, родителей или внуков/правнуков, родители которых умерли раньше вашей тети), то наследство перейдет к её братьям/сестрам и дедушкам/бабушкам. А если таковых нет, то тогда ВАМ.

Если умерший при жизни составляет завещание, он имеет право завещать свою собственность или часть его доли любому человеку независимо от родства. Это может быть как физическое лицо, так и юридическое. В тексте документа указывается, что и в каком размере умерший гражданин завещает приёмнику.

В автокатастрофе погибли два брата. Один из них был неженатый и бездетный. У второго была жена и двое сыновей.
Сэкономьте ваше время и нервы. Нажмите сюда и в течение 5 минут получите бесплатную консультацию профессионального юриста.

Если же наследодатель отписал собственность по завещанию, то порядок наследования несколько меняется. Одним из выгодополучателей может быть племянник. В таком случае, получатель имеет право на полную долю в наследстве (если наследодатель не указал точные доли в имуществе) или на определенное имущество покойного (если завещатель конкретизировал распределение объектов между правопреемниками).

В остальном сроки для оспаривания следующие:

  • Три года по открытии наследства после смерти наследодателя.

По причине отсутствия наследников первой очереди к наследованию были призваны сестры наследодателя. Половина имущества должна была отойти одной из сестер Петрова, входивших в число наследников второй очереди. Поскольку ее нетрудоспособный ребенок находился на иждивении своего дяди, он был призван к наследованию вместе со своей матерью и тетей.

Очереди наследников: кто и на что имеет право?

Жена и дети – наследники первой очереди по отношению к одному из братьев. Они же – племянники второго брата. Поскольку их отец умер одновременно с наследодателем, они становятся наследниками по праву представления. И наследуют после своего дяди, вместо своего умершего отца. Их мать к наследству мужниного брата отношения не имеет.

Точно так же, как и переход собственности, наследуемому лицу после смерти наследодателя переходят и долги умершего, если они есть. При этом, если часть такого имущества полагается гражданину, он вправе либо принять её вместе с задолженностью, которую обязуется выплатить, либо же может отказаться от наследства вообще.

Для принятия наследства вам необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев со дня его смерти. Это очень важно!


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *