Деятельность адвоката при признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Деятельность адвоката при признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ст. 42 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК) устанавливает, что гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания [1].

Наступает определенность в правовом статусе тех лиц, которые состояли с лицом безвестно отсутствующим в различных правоотношениях.
Еще со времен Древнего Рима во избежание подобной неопределенности и в целях защиты имущества выбывших со своего места жительства лиц суду предоставлялась полная свобода в оценке того, находятся ли они в живых.

Коммерческие юридические лица: понятие, виды, особенности правового положения.

При невозможности установления дня получения последних сведений срок начинает течь с первого числа следующего месяца либо при невозможности установить месяц – с первого января следующего года.

Относится ли заявитель к заинтересованным лицам, устанавливает суд; в заявлении должно быть указано, для какой цели ему необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим. Заявитель и суд принимают меры, чтобы установить местоположение гражданина, выясняют, когда были получены последние сведения о нем.

В случае смерти супруга или объявления судом одного из супругов умершим не требуется какого-либо специального оформления прекращения брака. Единственным документом, подтверждающим прекращение брака вследствие смерти супруга, является свидетельство о его смерти, выданное органом загса (ст. 68 Закона об актах гражданского состояния).

Тихоненко М.С. зарегистрировала брак со Смоленовым А.А. 21 мая 1997 года Тихоненко М.С. вступила в наследование имущества Тихоненко В.С., в частности наследовала принадлежащий ему на праве собственности дом, автомобиль ВАЗ-2101 и носильные вещи на общую сумму 12.000 рублей.

Самое важное по теме: «Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим» с комментариями от профессиональных юристов. В случае возникновения вопросов, просьба задавать их нашему дежурному юристу.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим.

Если у суда имеются данные о том, что лицо умышленно скрывает сведения о своем месте пребывания в целях получения пенсии по потери кормильца, льгот и субсидий по коммунальным платежам, а также получения других материальных выгод, уклонения от уплаты алиментов, избежания уголовной либо иной ответственности, то он не должен признавать этого гражданина безвестно отсутствующим.

Результаты объявления лица умершим предусматривают возникновение определенных правоотношений для некоторых категорий граждан, в частности, иждивенцам, которые приобретают право на получение пособий и пенсий; наследникам которые призываются к наследованию имущества; супругу, у которого прекращается брак с объявленным умершим [4].

Статья 42 ГК РФ гласит, что признание гражданина безвестно отсутствующим производится на основании письменного заявления лиц, интересы которых затрагиваются из-за сложившейся ситуации, в уполномоченный судебный орган.

Признание умершим / признание безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения местоположения гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

В случае объявления гражданина умершим не менее актуальным становится вопрос об открытии наследниками наследства. Законодательно выделяется день открытия наследства по достоверному, условному или предполагаемому дню смерти. Для каждого случая применяется свой срок принятия наследства. По своим юридическим последствиям объявление умершим приравнивается к смерти. В силу ст. 256 ГПК, на основании судебного решения орган записи актов гражданского состояния вносит запись о смерти гражданина в книгу регистрации актов гражданского состояния.

Суд может объявить гражданина умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.

При необходимости постоянного управления имуществом безвестно отсутствую его орган опеки и попечительства заключает с выбранным им лицом договор доверительного управления этим имуществом.

По смыслу гражданского процессуального законодательства, если при рассмотрении дела особого производства возникает спор о праве, подведомственный судам, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях (ч. 3 ст. 263 ГПК).

Для принятия решения о признании гражданина безвестно отсутствующим требуется наличие определенных юридических фактов. Сюда относят два юридических факта: во-первых, на месте жительства гражданина нет данных о его пребывании, во-вторых, с момента, когда о гражданине была получена последняя информация, прошло не менее 1 года.

По смыслу гражданского процессуального законодательства, если при рассмотрении дела особого производства возникает спор о праве, подведомственный судам, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях (ч. 3 ст. 263 ГПК).

Для принятия решения о признании гражданина безвестно отсутствующим требуется наличие определенных юридических фактов. Сюда относят два юридических факта: во-первых, на месте жительства гражданина нет данных о его пребывании, во-вторых, с момента, когда о гражданине была получена последняя информация, прошло не менее 1 года.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Сделка: понятие, классификация.

В октябре 1997 года в народный суд Дзержинского района г. Волгограда обратился гражданин Тихоненко В.С. с заявлением об отмене решения суда о признании его умершим. Также он заявил, что в январе 1991 года выехал на заработки в Амурскую область, где живет и работает в рыбсовхозе. Его отъезд был связан не сложившимися отношениями с женой. Однако в июле 1995 г., он приезжал в г.

Готовимся к экзамену в адвокатуру. Ответ на вопрос №23. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим?

Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет за собою назначение опеки над его имуществом. Это имущество при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

В случае невозможности установления дня получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается 1-е число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — 1 января следующего года.

Форма сделки. Последствия несоблюдения формы сделки.

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом (ст. 43 ГК РФ). Последствия вынесения судом решения об объявлении гражданина умершим специально законом не предусмотрены, поскольку они должны совпадать с теми, что имеют место при смерти гражданина: открывается наследство в имуществе гражданина, объявленного умершим, прекращается брак и обязательства, которые носят личный характер.

В случае длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного проживания и неизвестности места его нахождения возникает юридическая неопределенность, последствиями которой может стать ущемление прав других участников правоотношений.

Глава 2. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим.. Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве.

Принудительно-по решению суда.

Это материально-правовое основание, установленное ГК РФ для признания лица безвестно отсутствующим. Безвестное отсутствие слагается из группы фактов: а) установление места жительства гражданина; б) отсутствие гражданина в этом месте жительства; в) отсутствие в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания в течение одного года.

Глава 30. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Ни какие документы, которые могли бы заменить вступившее в законную силу судебное решение относительно установления этих фактов, не имеют юридической силы.

XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г.

Безвестное отсутствие гражданина и объявление его умершим

Например, если заявление подает супруг, то целью может быть расторжение брака в упрощенном порядке (в органах загса). Следовательно, доказательством является наличие свидетельства о браке. Если признание гражданина безвестно отсутствующим требуется для усыновления, то предъявляется свидетельство о рождении ребенка.

Гражданское право Согласно ст. 42 ГК гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованного лица, если в тече­ние года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Подача возможна в случае, если в течение одного календарного года по месту проживания физического лица не имеется сведений о его фактическом местоположении.
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

С целью устранения юридической неопределенности, вызванной длительным отсутствием гражданина, и предотвращения указанных неблагоприятных последствий для его имущества закон предусматривает создание особого юридического состояния для такого гражданина, а именно признание его безвестно отсутствующим.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим (ст. 46 ГК РФ).

Семенова В.М. сможет расторгнуть брак с Семеновым в загсе, если Семенов будет признан безвестно отсутствующим (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина. Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе — это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *