База данных о задолженностях по алиментным обязательствам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «База данных о задолженностях по алиментным обязательствам». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Наличие соглашения означает достижение родителями договоренностей о порядке и размерах выплат. При непредоставлении материального обеспечения или переводе его в недостаточной сумме или с задержками, документ может отправляться непосредственно на исполнение судебным приставам-исполнителям, поскольку документ имеет юридическую силу, равную решению суда.

Истец имеет право потребовать выплату алиментов не только с момента обращения в судебные органы, но и за предыдущие 3 года.

Обратите внимание: попасть в какие-либо базы данных должников по алиментам можно только если процедура взыскания судебными приставами уже началась. Если приставы не получали дело, хотя соглашение об алиментах имеется, то придется рассчитать сумму самостоятельно.

Как узнать задолженность по алиментам онлайн

Задолженность по алиментам – невыполнение одним из родителей обязанности выплачивать супругу, оставшемуся с ребёнком, денежные средства. Данная обязанность возникает на основании соглашения или решения суда.

Если алиментные обязательства установлены договором, при отсутствии алиментов от отца ребёнка, женщина должна обратиться к нотариусу. Он делает специальную надпись, с которой можно обратиться к исполнителю и открыть исполнительное производство (надпись нотариуса является основанием для принудительного исполнения условий договора – п.3 ч. 1 ст. 3 ЗУ «Об исполнительном производстве»).

Во многих соцсетях имеются специальные приложения, позволяющие отслеживать информацию о задолженностях по алиментным выплатам.

Чтобы проверить информацию о наличии задолженности по алиментным выплатам, а также узнать её величину через официальный сайт ФССП, необходимо знать фамилию, имя и отчество плательщика.

Когда при установлении выплат в виде доли от среднего заработка нарушаются права другой стороны и ребенка, то суд, с учетом фактических обстоятельств, может установить фиксированную сумму средств. Процессуальные документы подлежат обжалованию по заявлению любого родителя или заинтересованных лиц.

Как узнать долг по алиментам через интернет по фамилии?

Стороны исполнительного производства по алиментам вправе владеть информацией о процессе истребования денежных средств с супруга, покинувшего семью. Как вернуть задолженность по алиментам и, как узнать её размер по фамилии должника?

Подробную информацию можно получить, записавшись на прием в отделение службы судебных приставов, где есть возможность узнать сумму долга и способ погашения, выяснить другие насущные вопросы.

Если же должником интересуется вторая сторона процесса, в таком случае уместно заменить автозаполненную форму корректными сведениями с инициалами искомого должника. Когда гражданин внесен в банк таких данных ФССП, система выдаст полную информацию после первичной проверки запроса.

Через GooglePlay и AppStore следует загрузить приложения и с их помощью решить, как быстро узнать задолженность по алиментам по фамилии.

Как проверить наличие задолженности?

На следующий день после получения исполнительного документа, исполнитель обязан оформить постановление об открытии производства.

Если деньги передавались из рук в руки и никакого подтверждения выплаты алиментов не имеется, то существует вероятность признания гражданина неплательщиком. Желательно иметь аудио- либо видеоподтверждение передачи средств хотя бы 1 раз. Также могут помочь и свидетельские показания, но в этом варианте все зависит от настроения судьи и весомости аргументов заинтересованных сторон.

Банки данных, размещенные на сайте Федеральной службы судебных приставов, позволяют получить в режиме онлайн информацию об имеющихся исполнительных производствах, о размере задолженности, а равно другую полезную информацию относительно порядка принудительного исполнения судебных решений.

База данных – это не просто список людей, которые не хотят погашать те или иные долги. Попадание в нее чревато не только возможностью получения информации всеми заинтересованными (и незаинтересованными тоже) сторонами. Кроме того, у должников могут возникнуть следующие проблемы:

  • граждане из черного списка не имеют права выезжать за пределы страны до окончательного погашения задолженности;
  • в сумму долга включается стоимость услуг приставов;
  • при погашении долга человек исключается из черного списка только после уплаты государственного сбора, составляющего 7 процентов от задолженности.

Выглядит результат поиска должников по алиментам как список по номеру дела, открытого в ССП, если таковой есть у стороны исполнительного производства.

Размер зарплаты Епифанова О.Н. после исчисления НДФЛ составляет 80 000 руб. он добросовестно платил алименты до 2017 года, но с мая по август включительно им была допущена просрочка.

После этого пользователю необходимо выбрать интересующую его услугу и заполнить специальные поля. Когда все буде сделано, можно выбирать пункт «Получить услугу». Как и в предыдущем случае, информация о сумме задолженности будет отображена на мониторе устройства.

Бывшие супруги могут самостоятельно устанавливать размер алиментов, но он не может быть менее установленного законодательством. В некоторых случаях стороны используют способ исчисления – в долях от доходов.

После этого пользователю необходимо выбрать интересующую его услугу и заполнить специальные поля. Когда все буде сделано, можно выбирать пункт «Получить услугу». Как и в предыдущем случае, информация о сумме задолженности будет отображена на мониторе устройства.

Основную часть информации в этом банке составляют данные о наличии непогашенных задолженностей граждан и коммерческих организаций перед другими организациями.

Регистрация на сайте требует предоставления персональной информации о гражданине, однако личный кабинет на портале госуслуг может пригодиться вам в дальнейшем. С его помощью можно дистанционно получить широкий спектр услуг – от оформления паспорта до изготовления выписки из ЕГРН.

Если мужчина не желает исполнять алиментные обязательства в добровольном порядке, лицо, открывшее производство по взысканию средств на ребёнка, осуществляет следующие действия (ст. 195 Семейного кодекса Украины):

  • направляет должнику копию постановления об открытии исполнительного производства, где прописывается обязанность мужчины подать информацию о доходах;
  • если должник работает – направляет постановление в бухгалтерию предприятия работодателя, и деньги ежемесячно перечисляются на счёт матери;
  • если должник не трудоустроен официально – накладывает арест на имущество, продаёт его и возвращает необходимую сумму денег взыскателю;
  • если известна информация о банковских счетах должника – исполнитель накладывает на них арест.

Имеются и финансовые санкции. Устанавливается пеня (1/2 %) за каждый день промедления с уплатой долгов.

Написано все конечно хорошо, но к сожалению в нашей стране не все так строго с неуплатой алиментами. С 2012 года не могу ничего добиться, куда только не писала. Что самое удивительное, когда я написала на сайт президента, моё обращение перенаправили в областную фссп и этим было все сказано, всё — это замкнутый круг.

Та же самая ситуация может произойти, если позвонить в УФССП по телефону — из-за невозможности установления личности звонящего лица, информацию о долге могут не предоставить.
При некоторых обстоятельствах (например, по состоянию здоровья, отсутствия постоянного места работы) выплаты приостанавливается. Сумму задолженности определяет судебный пристав. Получить сведения по данной задолженности возможно не только должнику, а также лицу, в чью пользу назначены алименты.

Информационная база данных ведется службой судебных приставов России и регулярно обновляется на официальном сайте ФССП. В ней уже несколько лет собираются данные на всех граждан, которые:

  • имеют задолженности по алиментам;
  • несвоевременно выплачивают взносы кредитам или игнорируют требования банковских учреждений о погашении займов;
  • не платят за коммунальные услуги или погашают лишь малую часть имеющегося долга;
  • игнорируют требования по уплате различных штрафов.

Заключение мирного соглашения. Сумма алиментов по нему может быть как фиксированной, так и в процентах от дохода – все зависит от решения сторон.

Взыскать алименты можно при любом из трех вариантов, если по ним образовался долг. Сам размер основной части алиментов устанавливается ст. 81 СК и зависит от количества детей: на одного ребенка уплачивается 25% от дохода, на двух – 33%, на трех и более – 50%. Эти суммы будут учтены при расчете выплат вместе с неустойкой.

Сумма и срок выплаты. Остальные действия идентичны проверки по ФИО. По постановлению Одним из самых распространенных видов задолженности является невыплата штрафов за нарушение ПДД, за которую, в случае нарушения сроков оплаты предусмотрена административная ответственность. Водитель, который вовремя не оплатил штраф может быть ограничен в правах на вождение транспортного средства.

В расчет берется только сумма за 2013- 2016 год. Размер алиментов рассчитывается на момент предъявления исполительного листа, к примеру, 1 мая 2016.

Процесс осуществления мер удержания происходит в порядке судебного разбирательства. Если плательщик не желает на добровольных началах отвечать по обязательствам, то получатель выплат может воспользоваться правом на обращение в правоохранительные структуры и подачу искового заявления.

Решением суда, приказом или алиментным соглашением могут быть назначены выплаты в твердой сумме. Их размер не может быть менее установленного прожиточного минимума в регионе, а в случае его увеличения выплаты аналогично индексируются.

Судебный пристав может не открыть исполнительное производство, если ИД оформлен с ошибками и неточностями, так как это может затруднить выполнение указанного требования. Например, если фамилия должника написана неразборчиво или не указаны реквизиты для перечисления. Следует отметить, что пристав — лицо, действующее только на основании документа и в рамках закона.

Номер дела идентифицирует производство среди огромного количества дел на исполнении у судебных приставов. Его необходимо использовать, чтобы отправлять запросы, проверять информацию. Если сумма долга остается неизменной, а пристав бездействует, есть два варианта: ждать, пока должник заплатит алименты, или пожаловаться на работу государственных служащих.

Для того чтобы узнать, числится ли такая задолженность за конкретным физическим лицом, пользователь, желающий получить такие сведения, должен обладать минимумом информации о нем.

Как и где узнать задолженность по алиментам

После того как будет вынесено постановление о принятии ограничительных мер, оповещается ГИБДД, в этих случаях работники государственной инспекции не вправе перерегистрировать машину до момента снятия запрета.

Алиментные обязательства и их размер устанавливаются в соглашении или резолютивной части решения суда.

Чтобы получить информацию о сумме задолженности в МФЦ, должнику необходимо прийти на личный прием к специалисту с паспортом для подтверждения личности обратившегося.

Через 7 дней после подачи первичного обращения направить жалобу – в прокуратуру, суд или Администрацию Президента.

Так, в соответствии со статьей 107 Семейного кодекса Российской Федерации в случае если лицо, выступающее истцом по данному делу, сможет доказать, что до обращения в суд им неоднократно предпринимались попытки получить с ответчика взыскиваемую сумму во внесудебном порядке, однако он уклонялся от мирного решения этого вопроса.

Помимо этого существует ситуации, когда отчисления происходят с нарушением установленного графика или меньше положенного. Получатель вправе взыскать с плательщика неустоечную сумму при несвоевременных отчислениях (ст. 115 Семейного Кодекса РФ), которая составляет 0.5% в день от суммы задолженности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *