Оформление клумб дома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление клумб дома». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Они получили большое распространения благодаря тому, что их можно переносить в разные уголки сада. Они красиво смотрятся практически везде.

Цветочное оформление играет ключевую роль на приусадебном участке. Цветы могут создать хорошее самочувствие, наполняя сад броскими красками. Выбирайте эффектные виды и сорта, отдавайте предпочтение многолетникам. Немного повозившись с ними в начале, потом вы получите прекрасный цветник, который будет радовать вас годами. Та, например, многие думают, что выращивание роз очень сложно.

Металлические конструкции и особенности их использования

Еще один интересный вариант – клумба из многолетников. Разработано достаточно много схем посадки, где интересно подобрано и расположение, и цветовая гамма, и период цветения.

Герани, гвоздики, розы, маки – все это цветы, которые растут и цветут практически круглый год. Не нужно уделять им особого внимания.

Кроме того, нужно позаботится и о увлажненности грунта. В клумбе никогда не должна застаиваться вода. Особенно это правило касается начала весны. Неопытные садоводы просто не обращают на это внимания, поскольку никаких растений еще не видно. Но, именно в этот период времени и начинаются гнилостные процессы в корневищах растений и семенах, которые потом просто не взойдут.
Такая клумба имеет несколько основных цветовых линий, на переднем плане низкорослые, в середине среднерослые цветы. На фоне — кустарники и высокие растения. Гамма клумбы может быть трехцветная.

Пошаговое фото, чертежи и грамотная планировка своей собственной уникальной композиции на дачном участке. Рекомендации дизайнеров и некоторые хитрости в специальном материале.

В представление «цветник» входят долгие травянистые растения свободной либо же неправильной формы. В цветнике как правило принято размещать непосредственно в центре наиболее высокие растения, а уже по краям – самые низкие. Обыкновенно в качестве его расположения выбирают ленты на протяжении душ тропинок на участке, и вдобавок территории недалеко водоема.

Мы перечислили только самые распространённые виды, но надеемся, что с помощью наших идей вы определитесь с тем, как красиво оформить клумбу на своём участке.

Вариантов исполнения подобных клумб бесчисленное множество, вот еще один пример из реальной жизни. Клумба около веранды одного из домов.

Разбивая цветник у входа в дом, хочется, что бы он всегда выглядел привлекательно. Идеальным решением будет создание клумбы непрерывного цветения.

Окантовку цветника можно оформить различными способами – выложить гладкие камни по диаметру, окаймить брёвнами, бутылками или любыми другими предметами. Весьма сложный и оригинальный способ украшения территории. Представляет собой выпуклую фигуру из цветов в виде насекомого, животного, орнамента и прочих элементов. Если вы не знаете, как украсить клумбу так, чтобы она вызывала у всех восторженные возгласы, то арабеска – как раз ваш вариант.

Давно замечено, что лучше всего вдохновляет то, что доставляет удовольствие. Чтобы соорудить клумбу на даче своими руками, а потом любоваться полученным результатом, необходимо составить план участка для закладки будущего цветника. Вооружившись карандашом и листом бумаги, начертите схематически план с учетом реальных размеров будущей клумбы.

О создании клумбы из летников на видео

Идея ориентирует нас на то, как можно обустроить северную сторону дома, либо ту, которая получает недостаточно солнечного света. В таких местах рациональнее всего будет высадить хосты.

С наступлением весны пробуждается не только природа, но и у дачников, владельцев загородных и собственных домов появляется непреодолимое желание украсить свои владения, создать в них атмосферу красоты и уюта.

Выглядит зачастую, как хаотичное насаждение, но в тоже время всё-таки соблюдается порядок расположения растений. Оформление цветника перед домом своими руками по типу пейзажного способа также не будет слишком трудным для садоводов-новичков и любителей.

С наступлением весны пробуждается не только природа, но и у дачников, владельцев загородных и собственных домов появляется непреодолимое желание украсить свои владения, создать в них атмосферу красоты и уюта.

Чаще всего встречается в городских парках и скверах, а также на приусадебных участках. За основу берётся круг, в центре которого может находиться статуя, фонтан или центровая композиция из высокорослых растений. Этот вариант отлично подходит начинающим садоводам. Предлагаем вашему вниманию посмотреть, как выглядит круглая клумба перед домом, фото которой размещено ниже.

Схему для такой клумбы можно выбрать произвольную. Как вариант, цветы одного цвета высаживаем в центр.

Моноклумба — название говорит само за себя. В таком цветнике будут расти только растения одного вида и цвета.
Рокарий — разновидность клумбы, для создания которой используется камень, и другие природные элементы, сквозь которые прорывается зелень и цветы.

Окончательный перечень зависит от размеров будущей клумбы. Но даже если размеры будут большими, не нужно высаживать большое количество различных многолетников, лучше пусть их будет немного, но каждый будет занимать участок побольше. Так мы избежим излишней пестроты, которая значительно усложнит восприятие всего цветника сразу.

Освещение. Выбирайте цветы, в зависимости от того, где именно вы хотите разместить клумбу, в тени или на солнце. Если растения будут украшать солнечную сторону, то выбирайте те, которые не боятся прямых солнечных лучей, и могут хорошо переносить жару.

Самой распространенной геометрией являются круг и овал. В них составляются красивейшие композиции, начинающие от контура конструкции и набирающие силу к центральной части.

Клумбы на даче Как оформить круглую клумбу на даче

В цветнике квадратной конфигурации создаются яркие и насыщенные орнаменты. Простота данной геометрии позволяет выполнять красивые узоры.

Прежде всего нужно выбрать цветовую гамму, такую чтоб не резала глаза и сливалась в красочную палитру. Наиболее распространёнными цветами считаю красный, синий и жёлтый. В основном их называют оттенками чистоты, так как они получены без смешивания основных красок природы.

Ландшафтный дизайн клумбы сочетает в себе не только пестрый цветник из высаженных в ряд цветов, но и сформированные вокруг бордюры, садовые дорожки, палисадники, миксбордеры с соответствующими границами насаждений и возможностью организовать вертикальное озеленение.

У каждого человека свои предпочтения в выборе цветов для клумбы. Кто-то не представляет цветник без роз, а кому-то нравятся лилии, пионы, тюльпаны, ирисы или гладиолусы. Ориентируясь на свой вкус и предпочтения создают стильную моноклумбу из роз или пестрый миксбордер.

Идеи оформления клумб своими руками предполагают использование подручных средств. В ход идут старые корзины, домашняя утварь и даже старые калоши, резиновые сапоги, в которых органично смотрится цветущая петуния, другие однолетние или луковичные цветы.

Сад без цветов представить сложно. Цветники украшают ландшафтный дизайн, тем самым скрывая его недостатки и подчеркивая его главные достоинства. Именно поэтому цветники должны занимать на участке почетное и самое видное место. Чтобы клумбы, сделанные своими руками, выглядели красиво в любую погоду нужно учитывать и соблюсти много важных нюансов. Существуют четыре общих правила, помогающие создать привлекательный цветник.

  1. Ближе к центру всегда следует сажать растения повыше.
  2. Сочетания цветов должны гармонировать.
  3. В центре лучше редко рассаживать цветы, а по краям наоборот плотно.
  4. При дизайне лучше избегать сложных рисунков, красота в простоте.

Они помогут обогатить пространство вашего участка и добавят него новые выговоры. Для рельефного сада хорошо подойдет цветник, который выполнен в форме полукруга или лестницы. Бордюр является еще одним возможным вариантом цветочной композиции. Такая хорошая форма сложилась уже в начале прошлого столетия. Бордюр воображает собой долгие травянистые растения, которые на фоне стенки либо живой изгороди.

На одном участке независимо от его размеров могут размещаться сразу несколько клумб. Все они могут быть выполнены в разных стилях. В этом случае необходимо учитывать их размеры. Существует правило золотого сечения, в нем указано, что их размерное соотношение должно составлять 3:5:8.

Оформление клумбы своими руками возле дома: основные принципы и варианты на фото

Творческие фантазии садоводов, в вопросе оформления клумб и цветников, не должны ограничиваться ничем. В дело могут идти любые предметы, имеющиеся в хозяйстве. Это может быть что угодно: старые автомобильные покрышки, ведра, горшки.

Самая сложная задача, хотя и решаемая. Размечаем отведенный участок в соответствии со схемой будущего рисунка или фигуры и высаживаем кучно растения.

Красивая приподнятая клумба в форме почки, расположенная посреди газона, как акцент для привлечения внимания. Стенки клумбы выполнены из облицовочного камня. Это самая простая идея. Тут нет правильных решений. Все зависит от чувства меры и удачными сочетаниями цветов. Если взять растения с крупными соцветиями и высадить их вдоль дорожек, обыграть ими перепады уровня на участке, лестничные пространства. Единственное правило, высокие растения идут на задний план, низкорослые вперед.

Создание цветника – одна из форм творческого самовыражения

Перед тем как начать создавать красивые цветники, необходимо помнить о правильном грунте, освещении, влажности. В большинстве случаев зависит от типа посаженных цветов. Есть определенные рекомендации, которых нужно придерживаться.

Определите тип и кислотность грунта. Для лучшего роста и цветения кислотность, тип можно немного подкорректировать или полностью изменить. Чтобы придать ему лучшей аэрации можно добавить компост, песок. С помощью мела улучшите закисленный тип. Нельзя забывать о минеральных, органических удобрениях. Добавляйте их в любой тип субстрата.

В первую очередь следует определиться, что конкретно вы хотите создать. Если вы выбрали деревенский стиль, то клумбу можно оформить старыми раскрашенными покрышками, декорацией из старого велосипеда и т.д..

Арабески понравятся любителям нестандартных решений. При этом используются низкорослые культуры, которые засаживаются в виде геометрических фигур. В дополнение применяются камни, газонная трава и мелкий гравий.

Для того, чтоб ваша клумба отлично выглядела в любое время года, и радовала вас своим внешним видом, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций специалистов:

  • В центре должны находиться более высокие растения, чем по бокам цветника.
  • Растения должны гармонировать межу собой, создавать единую композицию.
  • Отлично будет выглядеть, если цветы в центральной части посадить с некоторым промежутком, а по бокам более плотно один к другому.
  • Не стоит использовать сложные ландшафтные строение или рисунки, особенно если вы только начинаете свое общение с цветами. Помните, самые красивые простые идеи, а вот сложные конструкции понятны не всем и не всегда.

Эта идея хороша тем, что она подходит для небольших участков, где туго с пространством. Вариантов несколько: первый — сделать конструкцию высотой примерно 1,5-1,8 метра и высадить цветы по кругу. Вторая — создать арт-объект с использованием старых (или специально сделанных) стеллажей. В последнем случае, используем горшки для высадки растений. Для этого подойдет старый фабричный зонтик или сделанный из фанеры своими руками. Острой частью его втыкают в землю на 10 см, укрепляют деревянными колышками для устойчивости, дно выстилают мелкими камешками, затем засыпают плодородную почву.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *