Какие Нужны Документы Для Договора Дарения Доли Квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие Нужны Документы Для Договора Дарения Доли Квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Поэтому в случае сомнений лучше сразу обратиться к нотариусу или юристу за помощью в составлении договора дарения на долю в квартире. Это позволит сэкономить время и избежать ошибок в составлении договора дарения.

В этой статье мы перечислили документы для оформления дарения доли в квартире. Также есть ссылки на инструкции как и где их получить. Список актуальный на 2018 год и мы его периодически меняем, если меняются какие-либо законы или сама регистрация.
Раньше во всех случаях для дарения доли недвижимости подходил договор в простой форме. Под простой формой имеется в виду обычный договор, напечатанный на листе А4. Но с июня 2016 года в большистве случаях обязателен договор в нотариально заверенной форме (п.1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ).

Оформление дарственной на долю в квартире

При этом договор составляется в напечатанном, а не написанном от руки, виде. Нельзя допускать исправления и зачеркивание.

Если подаренная вами часть приватизированной квартиры будет продана в течение 3-х лет с момента ее получения, то вашему сыну, дочери или другому близкому родственнику нужно будет заплатить налог от дохода, который он получил.

В отличие от договора купли-продажи, дарение имеет ряд преимуществ:

  • квартира, которая получена в дар, не подлежит разделу между супругами в случае развода;
  • если дарение происходит между близкими родственниками, то налог платить не нужно.

Многие граждане сталкиваются с такой юридической процедурой, как дарение недвижимости, находящейся в долевой собственности.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Эту запись потом никак не убрать. Поэтому я указала про согласие как обязательный документ, хоть и по закону это не так. Ведь никто не захочет, чтобы на квартире или доле стояло обременение, которое потом никак нельзя снять.

Количество экземпляров договора зависит от количества участников сделки, плюс один экземпляр, который остаётся в регистрирующем органе. Например, если один даритель и один одаряемый, то необходимо 3 экземпляра.

Освобождаются от уплаты пошлины только люди, которые находятся в первой очереди родства. К ним относят родителей, детей, мужа, жену, внуков, бабушек и дедушек. На дальних родственников это правило не распространяется.

Целесообразно обратиться к профессиональным юристам. Они знают, как составить заявления и договор правильно. К тому же существует образец дарственной на долю квартиры родственнику либо лицу, не состоящему с дарителем в родстве.

Документы для регистрации сделки в МФЦ/УФРС

При этом не должно быть отличий от информации, заключенной в кадастровом паспорте. Необходимо уточнить статус недвижимости (в обременении или нет, числится жилье).

Госпошлина в размере 2000 руб. оплачивается дарителем, либо одаряемым. В случае раздела приватизированной недвижимости между несколькими лицами сумма налога делится между ними на равные части. Оплата происходит по указанным в региональной регистрационной службе реквизитам через отделения банков, почты либо платежные терминалы. Для вступления договора в юридическую силу, его требуется зарегистрировать в Росреестре. Только после выдачи выписки в Федеральной Регистрационной Службе, сделку можно считать оконченной: право собственности на долю квартиры перейдет к человеку, принимающему дар.

Сделка будет проведена правильно, если обязательные этапы будут исполнены. Оформление дарственной на долю в приватизированной квартире требует знания всех деталей процесса проведения таких сделок.

Правила дарения доли в квартире и требования к оформлению данной сделки аналогичны тем, что и при дарении целой квартиры (дома). Они прописаны в ГК РФ, ст. 572, п. 1. Договор удостоверяет намерение дарителя передать одариваемому долю в квартире либо свое имущественное право на этот объект. В качестве получателя дара может выступать как родственник дарителя, так и постороннее лицо.

В ней будут указаны также сроки окончания процедуры. В указанную дату новый собственник является в Регистрационную палату, чтобы получить новые документы о праве на долю в квартире.

Если контракт должен содержать некоторые нюансы, тогда будет целесообразнее обратиться к нотариусу. Он внимательно изучит все детали и предложит оптимальный вариант соглашения, подготовит полный пакет документов. Обращение к юристу имеет свое преимущество: составленный нотариусом договор тяжелее оспаривать в суде.

Предоставляются все документы для оформления дарения доли квартиры родственнику вместе с договором и чеком госпошлины. Чиновник проверяет все документы, забирает их, затем выдает расписку о получении.

Важно! После составления бумаги и сбора пакета документов, необходимо обратиться в регистрационную службу для фиксирования факта смены собственника.

Что до особенностей именно договора дарения, то законодательно предусмотрена возможность возвратить подаренное имущество дарителю в случае, если он переживет одаряемого. Об этом мало кто помнит, но в некоторых жизненных ситуациях это довольно важный момент. Все плюсы и минусы связаны с возможной продажей квартиры, полученной по договору дарения.

Юридический смысл договора дарения и порядок оформления

Еще один момент, на который стоит обратить внимание. Как мы уже говорили, если сделка совершается между близкими родственниками, налог не платится. Но если квартиру дарят посторонним лицам или дальним родственникам, то размер налога составляет 13% от стоимости жилья.

Наиболее надежный способ подарить долю квартиры оформляется в нотариальной конторе. Юридически грамотные сотрудники учреждения составляют договор дарения так, что его практически невозможно оспорить остальными претендентами.

Однако если вы все еще сомневаетесь, как правильно оформить дарственную на квартиру, то предлагаем вам обратить внимание на то, что законодатель ограничил круг граждан, которые не могут передавать ничего в дар другим лицам:

  • не достигшие совершеннолетия и лишенные дееспособности – без согласия законных представителей;
  • законные представители этих лиц, если имущество принадлежит их подопечным.

Так обычно поступают когда есть опасение, что заинтересованные лица захотят оспорить сделку. Например, наследники дарителя. Нотариус будет выступать в качестве гаранта, что сделка прошла по закону.

Дарственная на долю квартиры: правила оформления

Если в вашем случае подойдет договор дарения доли в простой форме, то не надо составлять его самостоятельно. Крайне не советуем искать шаблоны в интернете. Почти все шаблоны там устаревшие или типовые. Поймите, почти каждая сделка дарения индивидуальна, а типовые шаблоны не имеют тех пунктов, которые нужно указать в каждом конкретном случае. Однако, можно упростить себе задачу и передать эту обязанность нотариусу, который заверит сделку и сам ее зарегистрирует. Стоимость услуг нотариуса выше, чем расходы на самостоятельную регистрацию, но оспорить надлежащим образом заверенную дарственную намного сложнее.

Оформление дарственной на долю жилпрощади должно соответствовать законодательству, которое постоянно претерпевает изменения. Поэтому для корректного проведения сделки лучше обращаться за помощью к нотариусу.

Какие документы нужны для составления договора дарения. Список состоит из следующих позиций:

  • паспорт или иные документы, удостоверяющие личность (если дарополучателем является, например, несовершеннолетняя дочь нужно свидетельство о рождении);
  • подтверждающий право собственности документ (в 2019 году таким является выписка из ЕГРН);
  • технические документы, которые точно описывают конкретную долю;
  • если имущество было приобретено в законном браке, а теперь его доля передается в дар, необходимо письменное согласие супруга дарителя;
  • документы близкого родственника несовершеннолетнего, если он является законным представителем.

Для того чтобы сэкономить время и силы, можно обратиться к профессионалу:

  1. Комплект документов предоставляется нотариусу для систематизации указанных в нем данных.
  2. Он самостоятельно составляет договор, обсуждая детали сделки с ее участниками.
  3. Оплачивается пошлина и регистрация договора дарения в УФРС.
  4. Нотариус дает расписки и забирает необходимые бумаги.
  5. Назначается дата для получения дарственной.

По этой причине и были внесены изменения в законодательство. Теперь действительной считается только тот договор дарения, который заверен нотариусом или работником Росреестра или МФЦ.

Если квартира куплена в браке, но оформлена только на дарителя, то необходимо согласие его супруга(и), заверенное у нотариуса. Согласие необходимо, т.к. квартира является совместно нажитым имуществом обоих супругов, хоть и оформлена лишь на одного из них. Дополнительно потребуется свидетельство о заключении брака. Оформить согласие у нотариуса стоит 1-2 т.р.

Чтобы их избежать, нужно либо воспользоваться услугами нотариуса, либо воспользоваться правом обращения в Росреестр или МФЦ. То есть самостоятельно составляется договор, в котором указывают какая доля отходит каждому ребёнку, а какая остаётся родителям. Но подписывать такой документ нужно именно в присутствии сотрудника регистрирующего органа.

Как оформить дарственную на долю в квартире

То есть понятно, что без рутины в дарении не обойтись. Однако можно расстаться с определенной суммой денег и попросить об услугах одну из многочисленных юридических фирм.

Владельцы недвижимости, находящейся в долевой собственности, могут воспользоваться своим правом распоряжаться принадлежащей им недвижимостью, оформив соответствующую сделку у нотариуса.

Окончательным переходом права собственности новому владельцу считается момент вступления в это право (то есть по окончании регистрационного периода). Если до этого момента по каким-то причинам одариваемый скончался, право собственности на долю в квартире возвращается дарителю.
Если назначение участка – сельскохозяйственное, то сделка может быть совершена в простой письменной форме.

В каких случаях дарение запрещено

После таких изменений количество мошеннических действий в сфере недвижимости уменьшилось. Так что можно с уверенностью сказать, что упрощения процедуры оформления дарственной в ближайшее время не произойдёт.

Согласно 42 статье закона «О государственной регистрации недвижимости» обращение к нотариусу не является обязательным. Все необходимые документы можно собрать самостоятельно, как и составить договор дарения. И уже со всеми бумагами обращаться в Росреестр или МФЦ для регистрации сделки.

Каждый хозяин квартиры или ее доли вправе распоряжаться своей собственностью. Чтобы правильно оформить договор дарения определенной доли квартиры, необходимо точно знать, какие документы потребуются.

Если документы подает доверенное лицо, то предоставлять паспорт доверителя не требуется. Потому что нотариус при оформлении доверенности одновременно удостоверяет, что паспортные данные верны.

Дарственная на долю в квартире: правильное оформление

Ограничения касаются только тех государственных и иных служащих, которым законом запрещено принимать в дар вещи от подчиненных и их родственников, клиентов и иных лиц. Им разрешено получить дар только от близких родственников.

С июня 2016 года отчуждение и распоряжение долями осуществляется только в нотариальной форме. Так как супруги находились в официальном браке, действовал режим общей совместной собственности на соответствующую долю квартиры, поэтому при попытке осуществить данную сделку есть риск признания ее ничтожной.

Договор можно оформить самостоятельно или обратиться к услугам нотариуса, но в этом случае придется платить госпошлину. При самостоятельном оформлении стороны должны составить документ, подписать его и зарегистрировать в Росреестре (ст.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *