Документы для медкомиссия на водительские права

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для медкомиссия на водительские права». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Срок действия составлял 3 года для граждан до 55 лет, 2 года для граждан старше 55 лет и один год для, тех, кто имеет какие-либо ограничения по состоянию здоровья. Сейчас данные правила отменены.

Для того, чтобы получить права на управление автомобилем необходимо иметь медицинскую справку, которая свидетельствует о достаточном состоянии здоровья потенциального водителя.

С другой стороны обладатели подделок должны быть готовы к посещению залы суда как минимум в качестве свидетеля, в случае поимки сотрудников, торгующих незаконно выданными, фальшивыми, документами. Стоит ли покупать мед. справку без прохождения врачей и жить в ожидании различных неприятностей?

Результаты прохождения медицинской комиссии на водительские права

Если при утере удостоверения или смене паспортных данных вы решите получить не дубликат, а новые права, медосмотр придется пройти снова. Зато обновленный документ будет действовать 10 лет, в отличие от дубликата, сохраняющего срок действия оригинала удостоверения.

Прежде документы о прохождении медицинской водительской комиссии действовали 2 года. Новые правила от 2016 года ограничивают срок действия.

В зависимости от категории допуска к управлению транспортным средством кандидаты осматриваются у определенных специалистов.

Если права есть на руках и менять их нет необходимости, она может потребоваться только:

  • При проверке на алкоголь;
  • При восстановлении после лишения прав на определенный термин;
  • При переподготовке водителей или обучении вождению другим видом транспорта;
  • Водителю рейсового транспорта. За отсутствие медкомиссии в таком случае предусмотрены штрафы;
  • При обучения в автошколе для выполнения практических задач.
Кроме того, если водитель решит проходить врачей в частной клинике, то ему могут сделать скидку на оплату, как пенсионеру с цены прейскуранта.

Это возможно сделать как в обычной бюджетной поликлинике, так и платном медицинском учреждении, где есть лицензия на предоставление подобных услуг. Многие предпочитают последний вариант, поскольку посещение многих кабинетов более комфортно за счет использования современного оборудования и тщательного ведения записи к врачам.

Если вы постоянно носите очки или контактные линзы, то стоит их захватить на профосмотр, иначе офтальмолога пройти будет сложно. Для людей с плохим зрением в справке и правах делаются особые отметки, позволяющие водить ТС только в очках или линзах.

Прохождение медкомиссии на права регламентировано Приказом Министерства здравоохранения России № 344н «О проведении обязательного медосвидетельствования водителей транспортных средств», который вступил в силу 26 марта 2015 года. В Приказе четко определен порядок действий и перечень специалистов, которых требуется пройти для получения заключения.

Только эти учреждения имеют доступ к базе данных лиц, состоящих на наркологическом или психиатрическом учете.

Стоимость получения справок для ГИБДД каждая поликлиника устанавливает самостоятельно. В среднем за эту услугу придется заплатить от 2 до 3 тысяч рублей. Время прохождения всех врачей колеблется от пары часов до нескольких дней (в зависимости от удачи, наличия очередей и количества специалистов).

Важно! Возить постоянно с собой справку о состоянии здоровья закон обязывает только тех водителей, у которых на удостоверении есть запись «медицинская справка обязательна».

Не обязаны то, не обязаны, но есть и исключения. Это случаи, когда к неврологу при прохождении комиссии направляет терапевт или врач его заменяющий (подробности далее). Теперь терапевт имеет на это право, если у него возникли сомнения по поводу отсутствия неврологических заболеваний у пациента. А невролог уже может направить на энцефалографию мозга.

Медкомиссия на водительское удостоверение НЕ ТРЕБУЕТСЯ в следующих случаях:

  • в случае утраты или порчи водительского удостоверения до истечения срока действия;
  • в случае замены водительского удостоверения в связи со сменой анкетных данных (фамилии, имени или отчества);
  • в случае оформления международного водительского удостоверения.

Медицинская справка для замены водительского удостоверения – это достаточно важный для автовладельца документ.

Насколько сильно поменялись правила получения медицинских справок, в каких случаях они требуется, где их брать и на каков срок их действия? На эти вопросы и некоторые другие вы найдете ответы в статье.

В данной статье можно узнать, в каком порядке получается медицинская справка, а также какие документы необходимы для прохождения осмотра в 2019 году.

В 2016 году существенно изменились правила получения медицинских справок для ГИБДД. 26 марта вступил в силу Приказ № 344н, который отменил предыдущие правила прохождения медосмотров для допуска к вождению, ввел новую процедуру проверки автомобилистов на наркотики и алкоголь, изменил правила получения справки после окончания срока действия водительских прав.

С даты, указанной в медсправке, у гражданина есть год, чтобы обратиться в ГИБДД и сдать экзамен на получение или восстановление прав. Учитывается дата выдачи справки, а не день, когда вы начали проходить медкомиссию. Поскольку обследование проводится почти всегда перед обращением в Госавтоинспекцию, отведенного законом времени более чем достаточно.

Кроме вышеперечисленных специалистов в обязательном порядке водителями или кандидатами в водители должна быть пройдена электроэнцефалография головы (ЭЭГ).

Согласно новому приказу Минздрава России, если будут выявлены симптомы и синдром заболевания, которые могут стать медицинским противопоказанием для управления ТС, врач обязан отправить водителя на дополнительное психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией.

Поскольку окончательный вердикт будет выносить терапевт, рекомендуется приходить к нему уже после прохождения остальных специалистов. Отталкиваясь от полученных данных, доктор выносит заключение об имеющихся или отсутствующих медицинских противопоказаниях или ограничениях к управлению транспортными средствами. В полученном на руки документе будут обозначены следующие моменты:

  • данные медучреждения, в т.ч. и номер лицензии;
  • паспортные данные лица, проходящего осмотр;
  • категории и подкатегории ТС, к управлению которыми допускается водитель.
  • медицинские ограничения к определенным категориям ТС;
  • медицинские показания к вождению ТС.

Справка о прохождении водительской медкомиссии по форме 003-В/у обязательна для всех людей, которые управляют транспортными средствами или хотят получить водительское удостоверение.

Медицинская комиссия – это специальная врачебная комиссия, которую должен пройти потенциальный водитель для получения водительских прав. То есть, он должен пройти определённых врачей для того чтобы они дали заключение о его годности к управлению ТС.

Справка от врачей является такой же составляющей в комплекте документов, как и документ, свидетельствующий о сдаче экзамена.

Перед тем, как отправиться в поликлинику за получение водительской медицинской справки, потребуется собрать определенные документы.

С 1 июля 2016 года в России вступила в действие новая форма справки для водителей и кандидатов в водители. Новая форма справки была введена из-за изменения перечня врачей и анализов, которые нужно пройти для получения водительского удостоверения (обмена, возврата после лишения).

Это окончательный перечень врачей. Никаких хирургов, стоматологов, никаких гинекологов для девушек. А то многие поликлиники заставляли проходить лишних врачей, а это все платно.

Пройдите социологический опрос!

Этот же врач имеет право направить провериться на хронический алкоголизм. Для этого существует анализ: качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови.

Без прохождения медицинской комиссии ни один водитель не сможет получить на руки водительское удостоверение.

К сожалению, получить медицинскую справку для замены прав или его получения бесплатно нельзя. Считается, что в среднем отдать за прохождение медосмотра придется около 1 000 рублей. На самом деле цена начинается от 900 рублей и достигает 2 000 рублей, в зависимости от больницы, услугами которого пришлось воспользоваться.

Медосмотр для получения водительских прав является обязательным для всех: и для любителей, и профессионалов. Отличие заключается только в сроке действия справки. Гражданам, которые не занимаются предпринимательской деятельностью с использованием транспортного средства, необходимо проходить комиссию единожды в 10 лет.

Порядок получения медицинской справки для современных водителей полностью регламентируется Минздравом России. В качестве руководства используется приказ от 15 июня 2015 года № 344.

Мы справку оформляли очень давно. Получилось не быстро. А вот платно такую справку получить труда не составляет.

Прежде всего, требуется прохождение врача-психиатра и психиатра-нарколога в специализированных мед.организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо по месту пребывания водителя или кандидата в водители транспортного средства (Федеральный закон РФ от 28 декабря 2013 г.

Как правило, аккредитованные частные клиники хороши тем, что в них можно посетить всех необходимых врачей и получить справку в ГИБДД в течение 2–3 часов. Процедура медосмотра здесь стандартная. А вот справок от психолога и нарколога в них не выдают – эти документы нужно получать по месту жительства.

Если права собирается получать инвалид, то нужно взять с собой на комиссию на водительские права свидетельство, которое подтверждает наличие инвалидности. Таким гражданам проходить медосмотр на водительские права следует чаще – один раз в два года.

Проверка состояния здоровья водителей диктуется требованиями безопасности дорожного движения. Такая причина довольно абстрактна с точки зрения рядовых автолюбителей, и на их ответственность рассчитывать не приходится, поэтому государство строго регламентирует сроки проведения медосмотра и перечень обязательных обследований для допуска к управлению автомобилем.

Каких-либо особых документов пенсионерам при прохождении медкомиссии представлять не нужно. Но, могут потребовать пенсионное удостоверение. Поэтому рекомендуется взять его с собой.

Оперативно, качественно и без длительного ожидания в очередях пройти освидетельствование вы сможете в Едином медицинском центре по адресу: ул. Красного Текстильщика, д. 10-12, лит. В. Мы предлагаем нашим клиентам:

  • удобное расположение в Центральном районе;
  • доступные цены на услуги;
  • быстрое получение результатов;
  • современное диагностическое оборудование и собственная лаборатория;
  • отсутствие больших очередей.

Выбранная частная клиника должна иметь специальную аккредитацию, иначе любое выданное ее специалистами заключение не будет иметь юридической силы.
Многих водителей в процессе смены водительского удостоверения интересует вопрос, нужно ли проходить медкомиссию при замене водительского удостоверения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *