Исковое заявление о расторжении брака

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исковое заявление о расторжении брака». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если в вашем случае есть какие-либо особенности не лишним будет изучить судебные решения и практику по аналогичным случаям и обратиться за консультацией к адвокату, специализирующемуся на бракоразводных процессах.

Подача заявления нацелена на решение только одного вопроса – развестись с супругом официально. То есть все остальные разногласия по имуществу и алиментам, общению с детьми решаются в ходе дополнительных судебных заседаний, для чего нужно подавать дополнительные иски.

Наряду с тем, что важно оформить исковое заявление по определенному образцу, после чего ожидать расторжения брака по решению суда, есть еще несколько практических моментов, которые тоже важно учесть при обращении в суд. Далее приводится несколько ответов на самые часто задаваемые вопросы.

Дополнительные документы к иску

В Семейном кодексе говорится о том, что супруг не имеет права подавать на развод, если его жена беременна и своего согласия на изменение семейной ситуации не давала. Это условие касается также семей с детьми до 1 года.

Брак зарегистрирован отделом регистрации заключения брака – Дворцом бракосочетания г. Новосибирска Управления по делам ЗАГС Новосибирской области, о чем 9 октября 2004 года составлена актовая запись № __________.

Но, если у супругов остались вопросы по разделу имущества или совместные дети – тогда вопрос решается в суде. Также, вы можете подать исковое заявление, если ваш супруг против развода.

Совместно проживали до ___________________ года. После этой даты супруга от меня ушла, переехав к своим родителям, с этого времени общего хозяйства не ведем.

Напишите исковое заявление мировому судье, по месту жительства жены, по данному образцу. В качестве обстоятельств расторжения брака можно указать, что совместно не проживаете, фактически брачные отношения прекращены, совместных детей нет, спора по разделу имущества нет. Вам возвращают исковое заявление поскольку Вы его неправильно пишите.

Оно подается в тот же судебный орган, который рассматривает основной иск о разводе. В тексте нужно отразить:

  1. Название судебного органа и ФИО заявителя (а также положение в деле).
  2. Далее нужно сослаться на основное дело, указать ФИО истца и ответчика, суть требований.
  3. Описывается дата и время предполагаемого заседания, если эти сведения известны.
  4. Потом ссылаются на то, что присутствовать на заседании истец не может и указать причину, например. по личному желанию (прикладывать доказательства необязательно).
  5. Затем изложить просьбу – т.е. рассмотреть дела в отсутствие истца, а решение направить по адресу (по почте).
  6. В конце ставятся дата, подпись и расшифровка подписи (фамилия, инициалы).

Вверху бланка указывается название судебного органа, куда адресуется документ. Ниже пишутся сведения об истце и ответчике: инициалы, дата рождения и домашний адрес.

В исковом заявлении о расторжении брака, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, мотивы расторжения брака, излагаются другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака

Чтобы внести госпошлину, нужно найти реквизиты суда. Их можно узнать при посещении инстанции или найти на официальном сайте. Госпошлину оплачивает заявитель и передает чек об оплате в суд вместе с иском.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

В нижней части заявления указывается фамилия, которую бывшие супруги хотят оставить себе. После этого они подписывают бланк и проставляют дату.

Основным аспектом для упрощенной процедуры развода является отсутствие детей, которые не достигли 18 лет.

Заявление о расторжении брака

Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Главных оснований для развода через суд не много, всего три. Однако по статистике большая часть семейных пар разводятся именно в судебном порядке. Потому как основания эти очень распространенные.

  1. У пары есть совместные несовершеннолетние дети. Здесь имеются в виду дети и законнорожденные и усыновленные одним супругом или обоими сразу.
  2. Кто-то один из супружеской пары разводиться не согласен.
  3. Желание или нежелание одного из супругов на развод не установлено, так как не известно, где он проживает и как его найти. Или он просто уклоняется от встреч с женой (мужем), чтобы высказать свою позицию.

Если у одной из сторон имеются сомнения в целесообразности расторжении брака, то судья может дать супружеской паре 3 месяца, для того, чтобы они более тщательно обдумали свое решение.

Потому как указание в иске, помимо расторжения брака, еще установления порядка раздела имущества, определения места жительства ребенка и выплаты на него алиментов не избавит истца от уплаты дополнительных госпошлин за каждое прошение, а вот затянет судебное разбирательств надолго наверняка.

Если суд открыл дело о разводе супругов, то истцу высылают по почте судебную повестку, в которой указана дата и место рассмотрения дела. Также супругам звонят из суда по телефону, отправляют письмо на электронную почту или уведомляют лично об официальном бракоразводном процессе.

Расторгнуть брак с гражданином другой страны или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории другого государства, можно как в России, так и за границей. Но если ваш муж (ваша жена), несмотря на иностранное гражданство, постоянно проживает в России, разводиться нужно на территории Российской Федерации.

Переходим к заполнение просительной части. Теперь, нужно заявить о своем требовании о расторжении брака с супругом. Снова пишем дату и место заключения брака. Также в этой части, можно объявить требования об определении места жительства детей (ФИО детей), а также требования о разделе имущества.

В случае обнаружения недостатков заявление могут вернуть истцу или просто «забудут» о его существовании.

Обращаем ваше внимание, что заявление может подать только одна сторона вне зависимости от желания другой.

Исковое заявление — это документ, который пишется и подписывается истцом, поэтому копия искового заявления для ответчика заверяется подписью истца, этого будет достаточно. Остальные документы (копия свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей), если истец не планирует явку в суд, лучше заверить у нотариуса. Квитанция госпошлины прикладывается в подлиннике.

Как составить исковое заявление на развод в суд?

Образец искового заявления о расторжении брака можно скачать с сайта бесплатно. Если вам нужна помощь юриста в составлении иска, заполните форму связи.
При осуществлении развода возможен как добровольный порядок, так и судебный. Если согласия между супругами нет, то для расторжения брака подается соответствующее исковое заявление, образец которого подробно рассмотрен ниже. О том, куда обращаться, каков размер государственной пошлины и ответы на другие распространенные вопросы – в этой статье.

Если же в любом из этих случаев у второй стороны есть имущественные претензии, то все вопросы решаются в суде (ст. 20 СК РФ).

Если же будет рассматриваться вопрос, связанный с разделом имущества стоимостью более 50 тыс. рублей или же есть несогласия по вопросам воспитания или проживания детей, то иск следует нести в районный суд.

Как происходит рассмотрение в суде (пошаговая инструкция)

Во всех остальных случаях, чтобы развестись, супругу-инициатору придется обращаться с иском в судебный орган. Например, исковое заявление о расторжении брака с детьми подается только мировому судье. И уже после получения готового судебного решения нужно будет представить его в ЗАГС и получить на руки свидетельство расторгнутого брака, так сказать, зарегистрировать факт развода.

Размер и периодичность алиментных выплат, которые должен перечислять другой супруг для обеспечения нужд ребёнка.

Это одна из самых распространенных ситуаций. Именно в этом случае и нужно разводиться через суд. Как правило, в решении судебного органа есть условие о том, что сторонам дается шанс на примирение, согласование своих споров в течение 3 месяцев.

В первом случае, заявление на развод заполняется по форме №8 и подается в ЗАГС супругами вместе. Во втором случае заявление о расторжении брака оформляется по форме №9 только одним супругом и также подается в органы ЗАГСа.

Да и подсудность у всех этих дополнительных исков может разниться, и они всё равно окажутся выделенными в отдельное производство и направленными в иной судебный орган.

При разделе спорных активов нужно предоставить бумаги, фиксирующие факт их приобретения в период брачных отношений.

Иск о расторжении брака с лицом, признанным в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным, а также лицом, осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, может предъявляться по месту жительства истца.

Квитанция, чек либо иной документ, подтверждающий, что истец перевёл требуемую сумму денег в госказну для оплаты государственной пошлины.

Начать процедуру бракоразводного процесса можно как при обоюдном согласии сторон, так и при отсутствии желания одного из супругов разводиться. Если у пары нет детей, общего имущества и оба согласны на развод – все предельно просто: заявление подается в ЗАГС и через 30 дней брак будет расторгнут. А как быть, если у пары есть общие дети, совместно нажитое имущество, или один из них против развода?

Если супружеская пара решила расторгнуть брачные узы, то в первую очередь надо определиться, куда подавать заявление и подготовить необходимые документы.

Заявитель, обращаясь в судебный орган, должен самостоятельно рассчитать величину госпошлины. Чек об оплате подается вместе с заявлением. Когда в расчетах обнаруживаются ошибки, решение о необходимой оплате будет вынесено судом (ст. 91 ГПК РФ).

После вынесения решения об удовлетворении требований о расторжении брака ничего изменить уже нельзя. Вы конечно можете подать апелляционную жалобу на решение суда, однако вряд ли отменят такое решение.

Согласно статистике, в России расторгается каждый второй брак. Такая статистика, конечно, не утешительна, но что поделать. Если вы попали в 50 % несчастливых браков и приняли решение о разводе, то вам потребуется пройти бракоразводную процедуру. Однако, и в этом деле есть свои тонкости. С ними лучше ознакомиться заранее, чтобы потом не «сесть в лужу».

Гражданское процессуальное законодательство устанавливает, что заявление, передаваемое в судебный орган с целью инициировать исковое производство, необходимо составить в письменной форме. По структуре любой образец исковых заявлений о расторжении брака подразделяется на три составные части.

Закон допускает подачу иска и по месту регистрации или проживания истца. Например, если ответчик живет в другом городе. При этом будут учитываться веские причины невозможности ему подать иск по общим правилам, а именно:

  • плохое состояние здоровья
  • наличие малолетнего ребенка, которого не с кем оставить, и т.п.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *