Как узнать свой номер страхового полиса через интернет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать свой номер страхового полиса через интернет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Индивидуальный номер полиса обязательного медицинского страхования – это шестнадцатизначная композиция, расположенная на лицевой стороне документа. Серию и номер страхового полиса Вы можете посмотреть на обратной стороне бланка (в совокупности 11 цифр).

В новых полисах нет серии, просто теперь номер состоит из 16 цифр, а не как раньше 6 цифр серия и 10 цифр номер.

Как узнать номер страхового полиса

К сожалению, одной фамилии может оказаться недостаточно – государственные ресурсы могут потребовать дополнительные сведения (дату рождения, адрес проживания и т.д.)

Существует множество сторонних сайтов, на которых можно узнать номер страхового свидетельства. Однако, не стоит забывать, что их использование может повлечь кражу персональных данных, это следует учитывать. Наиболее популярный сервис — goo.gl/Hdv853

Алгоритм везде одинаков:

  1. Выбираете вкладку.
  2. Вбиваете в нужное окно имеющиеся у вас сведения.
  3. Нажимаете «Поиск».

Интернет-портал «Страховой случай». С его помощью можно узнать номер документа по фамилии, имени, отчеству, дате рождения, полу, адресу регистрации.

После того как вы зайдете в эту рубрику, ресурс вам предложит два варианта осуществить поиск: по документу, удостоверяющему личность, либо по номеру полиса. Выбираете, что вам удобнее. Карта серебренного цвета, на лицевой стороне изображен двуглавый орел. Она хранит полную информацию о владельце, данные пенсионного страхования, даёт право на медицинскую помощь. С помощью нее можно открыть в банке счет.

Где оказывается безвозмездная медпомощь по полису?

Узнать серию и номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) через интернет или по паспорту невозможно.

Стандартные для всех компаний полисы ОСАГО нумеруются в правом верхнем углу и имеют буквенную серию и цифровой номер.

Процедура может быть осуществлена двумя способами:

  • Укажите ФИО и паспортные данные;
  • ФИО, дату рождения и адрес проживания.

Онлайн поиск полиса омс необходим также работникам лечебных учреждений, чтобы подтвердить подлинность документа и его сроки действия. Это касается полисов старого образца, поскольку срок действия новых полисов неограничен. Также полисы ОМС, выданные иностранным гражданам, работающим на территории РФ, имеют срок действия, совпадающий со сроком трудового соглашения иностранного гражданина.

Узнать номер медицинского полиса онлайн

Социальная программа обязательного медицинского страхования уравнивает в правах всех граждан РФ, а также иностранцев, трудовых мигрантов и других временно проживающих на территории стран лиц. Застрахованное лицо имеет право получить медикаментозную и врачебную помощь в любом государственном медучреждении на условиях базовой и территориальной программ. Страхователь обязан иметь действующий страховой договор с правдивыми личными данными и по требованию предъявлять его медработникам.

В каждом страховом договоре, независимо от того, какого он вида и образца, указан уникальный номер. Он необходим для того, чтобы идентифицировать полис в системе медстрахования, и может понадобится в следующих ситуациях:

  • если страховки нет в наличии, а её необходимо предоставить для получения медицинских услуг. В этом случае достаточно назвать 16 цифр, указанных на лицевой стороне документа, чтобы специалист проверил его по базе;
  • когда нужно узнать номер и некоторые данные страхового полиса ОМС – действителен ли он, можно ли его использовать, срок его действия и т.д. (эта информация особенно актуальна для иностранцев, временно пребывающих в РФ);
  • при обращении за получением государственных услуг.

Сделать это проще всего на сайте организации, выдавшей вам страховой медицинский полис ОМС. От вас в этом случае потребуют только ФИО и дополнительные данные, зависящие от самой страховой организации.
Как узнать номер полиса ОМС через интернет? Разработка современных электронных порталов позволяет узнать номер полиса ОМС онлайн. Вам предложат заполнить простую форму и указать необходимые данные.

Помимо возможности узнать номер ОМС по паспорту онлайн, вы также можете проверить информацию об актуальности свидетельства.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!

Так же проверить номер полиса ОМС можно и на сторонних ресурсах. Однако стоит действовать осторожно – проверяя свои полис ОМС по фамилии, вы рискуете случайно передать информацию о своих документах и паспортных данных мошенникам.

Если я безработная, то могу получить полис? Для безработных механизм получения полиса ОМС тот же, или отличается? Что говорить по поводу того, что нигде не работаю?

Так же проверить номер полиса ОМС можно и на сторонних ресурсах. Однако стоит действовать осторожно – проверяя свои полис ОМС по фамилии, вы рискуете случайно передать информацию о своих документах и паспортных данных мошенникам.

Уважаемый Евгений Петрович, на данный момент полис ОМС не привязан к прописке. Вы можете без малейших трудностей получить его в Москве. Для этого Вам необходимо выбрать страховую компанию и обратиться в их ближайший офис с паспортом и СНИЛСом.

После нажатия кнопки «Поиск» вы получите полную информацию – номер и серию полиса, дату его выдачи, данные страховой организации.

В соответствии с законодательством России об ОМС, средства на лечение пациентов переводят только в медицинское учреждение. Вы ни при каких условиях не сможете получить деньги из бюджета или со страховой компании за медпомощь по полису.

Пошаговая инструкция поиска информации онлайн:

  • переходим на сайт и находим опцию «Проверка полиса ОМС»;
  • на экран выводится 4 варианта поисковых форм;
  • если номер неизвестен, поиск необходимо осуществлять через первую или через четвёртую поисковую форму;
  • в первой форме нужно заполнить фамилию, данные паспорта или свидетельства о рождении;
  • в четвёртой форме требуется указать ФИО, дату рождения, пол и адрес.

Независимо от того, какую разновидность документа вы получили, все они дают людям равные гарантии в получении медицинской помощи.

Скорую помощь. Ее оказывают в ситуациях, требующих срочного врачебного вмешательства (отравления, травмы разной степени тяжести, аварии, несчастные случаи, и т. д.).

Как узнать номер через страховую компанию

Электронного типа. Похож на обыкновенную пластиковую карту. Номер располагается на той же стороне что и чип.
На страховой медицинский полис ОМС имеет право практически каждый гражданин, законно находящийся на территорию России.

Полис обязательного медстрахования (ОМС) должен быть у каждого гражданина РФ, в отличие от полиса ДМС (добровольное страхование). Первый необходим гораздо чаще последнего.

При этом объем помощи, оказываемой по полису ОМС, будет для всех одинаков – таков закон РФ. Проверка полиса В настоящий момент действует три формата полиса ОМС – зеленая пластиковая карточка, голубой листок формата А5 и электронный полис. Для проверки полиса, выберите соответствующую вашему формату полиса закладку и введите необходимые данные.

База действующих страховых полисов и поиск своего номера ОМС Мы только что выяснили, как найти номер полиса ОМС по фамилии.

Если вы недавно вписывали кого-нибудь в свой полис ОСАГО или вносили другие изменения в данные, то по нормативам страховые обязаны в течение 5 дней внести изменения в базу РСА. Поэтому не пугайтесь, если через пару дней изменения ещё не отобразились в базе АИС РСА.

Обратите внимание на титульную страницу договора страхования, если между вами или организацией, которую вы представляете, был заключен именно договор, а полис не был выписан. В названии документа будет указан номер, присвоенный договору. Обычно страховщики пишут следующее: «Договор страхования ответственности эвакуаторов № хх/ххх/хх от 08.08.08».

А вот на официальных сайтах «ВТБ медицинское страхование», Госуслуги либо «Территориальный фонд обязательного страхования» получить такую информацию не представляется возможным ввиду отсутствия подобных электронных сервисов.

Проверить оформление или действительность полиса ОМС

Узнать номер страхового полиса можно и без доступа в интернет. Для этого достаточно просто взять паспорт и обратиться в вашу страховую организацию лично.

Такая проверка не дает 100% уверенности, что перед вами действительный полис (ведь мошенники могли сделать «дубликат» настоящего бланка), но позволяет отбраковать явные подделки и украденные бланки.

Полисы ОМС, которые выдаются страховыми медицинскими компаниями, по-прежнему печатаются на бумаге, но по мере их ветшания можно будет с 2014 года обменять бумажные полисы на вводимые универсальные электронные пластиковые карты. Карточка будет содержать вмонтированный чип со всей информацией о застрахованном лице.
Эта форма для проверки как бумажных полисов, так и электронных полисов серии ХХХ, купленных через интернет! Обычно, электронная страховка попадает в базу сразу после оформления, но иногда из-за загруженности базы это может занять несколько дней.

Единая база осаго (проверить полис)

Знание номера полиса обязательного медицинского страхования может потребоваться его владельцу при необходимости записаться на прием к врачу, посетить специалиста либо внести сведения во время заполнения документов.

Согласно имеющемуся полису ОМС помощь должна оказываться бесплатно в таких медицинских учреждениях:

  • поликлиниках
  • стоматологиях по месту жительства
  • травмпунктах
  • кожно-венерологических учреждениях
  • онкодиспансерах

УЭК. Универсальная электронная карта, содержит больше информационных полей. На оборотной стороне – магнитная полоса. УЭК может использоваться не только для посещения поликлиники, но и как СНИЛС, проездной документ в транспорте, банковская карта и т. д.

Где смотреть номер и серию полиса ОМС (обязательного медицинского страхования)?

Узнать, какая именно страховая компания (СК) оформила вам полис ОМС, не сложно. Однако в России нет единой информационной базы, поэтому в каждом регионе существуют свои методы поиска. Обо всем подробно расскажем в статье, а также затронем тему того, для чего нужно знать своего страховщика и какие именно услуги можно получить по полису.

Новое свидетельство может выдаваться не только в традиционном бумажном виде, но и в качестве пластиковой карты.

Полис ОМС строго обязателен – без него вы можете рассчитывать только на экстренную помощь в случае угрозы жизни (не здоровья).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *