Служба социальной помощи пенсионерам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Служба социальной помощи пенсионерам». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Собес решает в большей степени бытовые проблемы социально незащищенных групп населения. Там проконсультируют по всем вопросам, касающимся начисления и выплаты льгот, можно получить в некоторых случаях материальную помощь, можно встать в очередь на получении путевки в санаторий.

Телефон для справок : с вопросами можно обращаться на круглосуточную «горячую линию» Департамента социальной защиты населения Москвы — (495) 691-34-78.

Что входит в данный вид государственной поддержки

Особого внимания заслуживают военные пенсионеры, имеющие право дополнительных льгот на медицинские услуги, в том числе на санаторно-курортное лечение.

К примеру, в Московской области финансовая помощь может предоставляться пенсионерам, возраст которых превышает 70 лет и месячный доход которых составляет не более 2-х прожиточных минимумов.

В некоторых случаях помощь не предоставляется. Например, если в семье есть один или несколько работоспособных членов, но они не желают вести трудовую деятельность. Исключение составляют только следующие случаи:

  • необходимость ухода за детьми или престарелыми родственниками;
  • потеря имущества по не зависящим от претендентов причинам;
  • декретный отпуск;
  • невозможность выхода на работу в связи с тяжелым заболеванием.

Претендентами на помощь от государства в 2019 году могут стать и многодетные семьи. Оказание им поддержки происходит несколькими путями – в виде льгот, пособий и выплат один раз в год. Например, в ряде регионов многодетным семьям перед 1 сентября перечисляют средства на сборы детей в школу. Обязательным условием является воспитание всех детей в семье, а не в специальных детских учреждениях.
Оздоровление ветеранов осуществляется на базе МБУ «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Лунный камень» и МБУ «Комплексный социально-оздоровительный центр «Обские зори».

Все прочие пожилые люди будут платить за услуги социальной службы, но сумма оплаты не будет превышать 250 рублей вне зависимости от перечня услуг и их количества.

Учитывая преклонный возраст ветеранов Великой Отечественной войны, основной акцент направлен на работу с данной категорией граждан на дому. На сегодняшний день 1355 ветеранов Великой Отечественной войны находятся на надомном обслуживании, из них 238 инвалидов и участников ВОВ обслуживаются на дому бесплатно.

Такие социальные центры для пенсионеров и инвалидов предлагают медицинское обслуживание на базе дневного или круглосуточного пребывания. В отделениях дневного пребывания пожилой человек совершенно бесплатно может получать:

  • полноценное питание;
  • медицинское обслуживание;
  • консультации по вопросам льгот и социального обеспечения;
  • общение;
  • психологическую помощь.

Территориальные центры оказывают услуги исходя из условий проживания пожилых, их насущных проблем, которые решаются в индивидуальном порядке.

Если говорить о семьях, то на финансовую помощь могут рассчитывать пенсионеры, общий доход которых не превышает 33 600 рублей в месяц.

По законодательству гражданам на заслуженном отдыхе положена ежемесячная пенсия. Пожилые люди вправе обратиться за дополнительными мерами поддержки еще и в соцзащиту. Компенсационные выплаты пенсионерам предоставляются, если человек оказался в сложной финансовой ситуации. Данная помощь может устанавливаться указами Президента РФ, постановлениями Правительства или региональных органов власти.
Такие социальные центры для пенсионеров и инвалидов предлагают медицинское обслуживание на базе дневного или круглосуточного пребывания.

Для получения помощи необходимо обратиться в органы соцзащиты с заявлением, к которому приложить паспорт, справку о доходах от каждого члена семьи, документальное подтверждение возникших обстоятельств (например, справку из МЧС, органов внутренних дел).

Центр социального обслуживания

Пожилые люди относятся к одним из самых незащищенных слоев населения. Они часто подвержены болезням и жизненным невзгодам. Одинокие пожилые люди уязвимы, не всегда могут самостоятельно справиться с возникшими проблемами, порой избегают их, думая, что ситуацию уже ничем не исправить. На самом деле это не так.

Частные поставщики заинтересованы в оказании как можно большего количества услуг, поэтому добросовестные компании внимательнее следят за распределением объема работ между сотрудниками и за составлением индивидуальной программы ухода. В результате социальные работники таких компаний могут уделять больше времени каждому пожилому человеку и предоставлять услуги, максимально отражающие его потребность.

Такие службы созданы в крупных городах. Они могут работать как при собесе, так и при ЦСО или могут быть вообще самостоятельной организацией. Эта служба предоставляет обычные или специально оборудованные машины для пенсионеров и инвалидов. Такси может быть как совершенно бесплатным, так и льготным – например, предоставляющим 50-процентные скидки от стоимости обычного такси.

В результате их родственникам зачастую приходится дополнительно договариваться с соседями, чтобы те помогали пожилому человеку, или нанимать сиделку хотя бы на несколько часов в день, что может быть нелегко для семьи с ограниченным бюджетом.

При каждом таком центре есть медсестра, которая может померить давление, выслушать жалобы на здоровье и посоветовать, к какому специалисту обратиться.

При этом количество подобных услуг социальной помощи одиноким пенсионерам постоянно расширяется, а сотрудники предприятия стремятся сделать все для своих пенсионеров, порой даже то, что и не входит в их обязанности по социальной помощи. На сегодняшний день более 2000 пенсионеров получили дополнительные услуги социальной помощи, не предусмотренные договором.

Что из себя представляет соцпомощь на дому?

Региональные выплаты более разнообразны. Прежде всего, за 3-го или 4-го ребенка назначается региональный материнский капитал (порядка 100000 рублей, которые можно направить на те же нужды, что и федеральный). Существует ряд выплат, которые компенсируют затраты на покупку товаров для новорожденных, продуктов и одежды.

Чтобы узнать точный список льгот, на которые вы можете претендовать, обратитесь в местное отделение социальной защиты. Все чаще с появлением 3-го и последующих детей доходов членов семьи не хватает для обеспечения всем достойного уровня жизни. В этом случае обратите внимание на выплаты малоимущим.

Чтобы подать заявку на мат. помощь необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  1. Написать заявление в МФЦ или департамент социальной защиты с упоминанием способа получения денежных средств (лицевой счет, почтовое отделение, касса территориального подразделения);
  2. Подготовить список бумаг – паспорт, прописка, справка о доходах, пенсионное удостоверение, трудовая книжка.

Также этим правом могут воспользоваться инвалиды с нарушением двигательных функций и ограничением самообслуживания.

Социальная помощь с целью помочь пожилым и людям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе.

Эти отделения обслуживают от 30 человек. В них зачисляются пожилые люди и инвалиды независимо от своего семейного положения, но сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, на основании личного желания и медицинского заключения.

Несмотря на все позитивные преобразования и реформы, которые произошли в Украине за последние годы, социальные проблемы общества не только не исчезли, а даже стали более обостренными.

Компенсация пожилым лицам выплачивается по заявительному принципу. Это означает, что уполномоченный сотрудник территориального отделения ПФР или департамента соцзащиты не обязан разыскивать пенсионера для начисления ему доплаты. Человек должен самостоятельно обратиться за полагающимся пособием с заявлением.

Не все знают, что бесплатно можно получить не только помощь государственного соцработника, но и патронажных служб некоторых частных компаний. Как выбрать поставщика таких услуг?

Если большую часть времени человек в возрасте все же в состоянии самостоятельно ухаживать за собой, можно воспользоваться услугами патронажной службы на дому.

Бесплатная служба помощи пожилым людям на дому при поддержке Департамента труда и социальной защиты в г.

Товарооборот таких филиалов составил почти 500 млн рублей, экономия жителей города при покупке лекарственных препаратов составила почти 40 млн рублей.

Мы расскажем вам о наших услугах. При общении с вами или вашим родственником мы оценим его состояние и обсудим возможные услуги.

В зависимости от потребности пожилого человека с ним будет работать социальный работник или медсестра, либо оба специалиста. Социальный работник при необходимости купит продукты в магазине, приготовит горячую еду и покормит пожилого человека, если он не может есть самостоятельно.

Московский, мкрн. 3, стр. 2а; тел. (495) 276-09-95. Здесь находятся: отделение социального обслуживания на дому; отделение социально-медицинского обслуживания на дому; отделение срочного социального обслуживания, включая кабинет выдачи технических средств реабилитации; сектор «Мобильная социальная служба».

В настоящее время действует целый ряд законодательных актов, регулирующих социальную помощь престарелых граждан и инвалидов.
Для пожилых людей, желающих провести время в кругу единомышленников и чувствовать себя активными в жизни, созданы центры досуга для пенсионеров. Они оказывают человеку эмоциональную поддержку, помогают улучшить им внутреннее состояние, в котором пенсионер чувствует себя реализованным. Центры для пенсионеров очень востребованы в наше время.

Кто предоставляет такую помощь

Все сотрудники проходят тщательную проверку службой безопасности, тестирование и интервью. К работе с пожилыми людьми допускаются только люди с безупречной репутацией.
Все сотрудники прошли обязательное обучение по международным стандартам качества ухода за пожилыми людьми и обладают должной физической, психологической и профессиональной подготовкой.

Наиболее распространенный вариант материальной помощи – ежемесячные денежные выплаты или льготы на ЖКХ.

Пенсионеры и инвалиды обслуживаются бесплатно. По решению руководства центра и местной администрации в отделении могут предоставляться и платные услуги: посещение культурно-зрелищных мероприятий, массаж, мануальная терапия, обслуживание парикмахером и другие.

Социальная помощь пожилым людям

Специалисты должны безоговорочно выполнять свои обязанности в отношении пожилых людей, действительно нуждающихся в помощи со стороны. Социальная помощь на дому предназначена для граждан, которые не могут за собой ухаживать.

Поддержка заключается в увеличении региональных, по-другому городских, надбавок, которое планируется на 1 марта следующего года. Такая мера будет принята сразу после февральской индексации федеральной пенсии. Таким образом, для неработающих пенсионеров прожиточный минимум увеличится на 2500. По словам мэра Москвы, несмотря на то, что это серьезные траты для бюджета, увеличение все-таки необходимо.

Если же пожилой человек имеет серьезные заболевания, требующие выполнения медицинских процедур, его будет посещать медицинская сестра. Она проведет обработку пролежней, сделает перевязку, инъекции по назначению врача, окажет в экстренном случае доврачебную помощь, поможет и сопроводит при госпитализации, а также навестит в стационаре.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *